ст. 180 ч. 3 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1- 24110

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 20 октября 2010 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.

подсудимых Ермишина А.Г. Лазаренковой Е.В.

защитника Дмитриева А.В.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Рамазановой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЕРМИШИНА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 180 ч. 3 УК РФ,

ЛАЗАРЕНКОВОЙ Е.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 180 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермишин А.Г. и Лазаренкова Е.В. согласны с предъявленным обвинением в том, что они совершили покушение на незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Ермишин А.Г. и Лазаренкова Е.В. не являясь индивидуальными предпринимателями зарегистрированными в установленном порядке, около строения <адрес> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в ходе проведения негласной контрольной закупки, реализовали контрафактную парфюмерную и косметическую продукцию с нанесенными на них товарными знаками «<данные изъяты>», за что были привлечены постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ, решение которого не было обжаловано, после чего достоверно зная, что распространяемая ими парфюмерная и косметическая продукция является контрафактной продукцией, не имея каких-либо договорных отношений на право использования товарных знаков, использовали чужие товарные знаки путем размещения объявления через глобальную сеть «Интернет» на сайте <данные изъяты> с предложением услуг по реализации контрафактной парфюмерной и косметической продукции.

В продолжении своих преступных целей направленных на неоднократное использование чужого товарного знака Ермишин А.Г. по предварительному сговору и совместно с Лазаренковой Е.В., достоверно зная, что распространяемая ими парфюмерная и косметическая продукция является контрафактной продукцией, имея преступный умысел, непосредственно направленный на неоднократное, незаконное, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, а так же ст.ст. 1225, 1226, 1228, 1267, 1316, 1477, 1478, 1481, 1484, 1515 части 4 ГК РФ, использование в гражданском обороте на территории Российской Федерации чужого товарного знака «<данные изъяты>», представителем которых на территории России является <данные изъяты>» и чужого товарного знака «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» представителем которых на территории России является <данные изъяты>», вступив в предварительный сговор с Лазаренковой Е.В., и разместив объявления в глобальной сети «Интернет» на сайте <данные изъяты> с предложением услуг по реализации парфюмерной и косметической продукции, умышленно, из корыстных побуждений, в начале мая 2010 года, по телефону договорились с гражданкой ФИО5, о том, что ДД.ММ.ГГГГ на территории Волоколамского муниципального района Московской области они реализуют ей контрафактную парфюмерную и косметическую продукцию. После достигнутой договоренности Ермишиным А.Г. и Лазаренковой Е.В. у неустановленных лиц была закуплена контрафактная парфюмерная и косметическая продукция, с нанесенными на упаковках и флаконах товарными знаками «<данные изъяты>» в количестве 47 штук, «<данные изъяты>» в количестве 10 штук, «<данные изъяты>» в количестве 11 штук, «<данные изъяты>» в количестве 37 штук, «<данные изъяты>» в количестве 7 штук, а затем ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Ермишин А.Г. совместно с Лазаренковой Е.В. согласно имеющейся договоренности с покупателем ФИО5 с целью реализации имеющейся у них контрафактной продукции прибыли на территорию Волоколамского муниципального района Московской области, где в здании пиццерии, расположенной по адресу: <адрес>, сообщили ФИО5, что реализуемая ими парфюмерная и косметическая продукция является контрафактной, после чего совместно с Лазаренковой Е.В. имя цель и умысел направленный на незаконное использование чужого товарного знака, произвели незаконное использование путем оказания услуг по реализации парфюмерной и косметической продукции ФИО5 получив в обмен за контрафактный товар с нанесенными товарными знаками «<данные изъяты>» в количестве 47 штук, «<данные изъяты> в количестве 10 штук, «<данные изъяты>» в количестве 11 штук, «<данные изъяты>» в количестве 37 штук, «<данные изъяты>» в количестве 7 штук, денежные средства в размере 118000 рублей.

Согласно заключения эксперта № от 27.27.2010 г. реализуемая Ермишиным А.Г. и Лазаренковой Е.В. парфюмерная и косметическая продукция в количестве 47 штук с нанесенными на них товарными знаками «<данные изъяты>», а именно: туалетная вода «<данные изъяты>» «<данные изъяты> 100ml» в количестве 5 штук стоимостью 4600 рублей каждый на общую сумму 23000 рублей, туалетная вода «<данные изъяты>» «<данные изъяты> 100 ml» в количестве 5 штук стоимостью 4600 рублей каждый на общую сумму 23000 рублей, туалетная вода «<данные изъяты>» «<данные изъяты> 100 ml» в количестве 5 штук стоимостью 4600 рублей каждый на общую сумму 23000 рублей, туалетная вода «<данные изъяты>» «<данные изъяты> 100 ml» в количестве 10 штук стоимостью 4600 рублей каждый на общую сумму 46000 рублей, туалетная вода «<данные изъяты>» «<данные изъяты> 100 ml» в количестве 10 штук стоимостью 4600 рублей каждый на общую сумму 46000 рублей, «<данные изъяты>» карандаш для глаз в количестве 12 штук стоимостью 700 рублей каждый на общую сумму 8400 рублей, являются контрафактной, обладателями исключительных прав на товарные знаки, нанесенные на представленные образцы, являются <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Г., реализуемая Ермишиным А.Г. и Лазаренковой Е.В. парфюмерная и косметическая продукция в количестве 65 штук с нанесенными на них товарными знаками «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», а именно: туалетная вода <данные изъяты> «<данные изъяты> ml» в количестве 4 штук стоимостью за 1 ml – 40 рублей, об общую сумму 16000 рублей, туалетная вода <данные изъяты> «<данные изъяты> 100 ml» в количестве 10 штук стоимостью за 1 ml – 40 рублей на общую сумму 40000 рублей, туалетная вода <данные изъяты> «<данные изъяты> 100 ml» в количестве 3 штук стоимостью за 1 ml – 40 рублей на общую сумму 12000 рублей, туалетная вода <данные изъяты> 100 ml» в количестве 2 штук стоимостью 1 ml – 40 рублей на общую сумму 8000 рублей, туалетная вода <данные изъяты> 100 ml» в количестве 8 штук стоимостью 40 рублей на общую сумму 32000 рублей, туалетная вода <данные изъяты> <данные изъяты> 100 ml» в количестве 5 штук стоимостью 40 рублей на общую сумму 20000 рублей, туалетная вода <данные изъяты> 100 ml» в количестве 2 штук стоимостью 40 рублей на общую сумму 8000 рублей, туалетная вода <данные изъяты> 100 ml» в количестве 3 штук стоимостью 40 рублей на общую сумму 12000 рублей, туалетная вода «<данные изъяты> 90 ml» в количестве 10 штук стоимостью за 1 ml 40 рублей на общую сумму 36000 рублей, туалетная вода «<данные изъяты> 50 ml» в количестве 3 штук стоимостью за 1 ml 40 рублей на общую сумму 6000 рублей, туалетная вода «<данные изъяты> 100 ml» в количестве 4 штук стоимостью за 1 ml 40 рублей на общую сумму 16000 рублей, туалетная вода «<данные изъяты> 100 ml» в количестве 3 штук стоимостью за 1 ml 40 рублей на общую сумму 12000 рублей, туалетная вода «<данные изъяты> 80 ml» в количестве 4 штук стоимостью за 1 ml 40 рублей на общую сумму 12800 рублей, крем для лица «<данные изъяты>» в количестве 4 штук стоимостью за 1 единицу крема – 2564 рубля на общую сумму 10256 рублей, являются контрафактной, обладателями исключительных прав на товарные знаки, нанесенные на представленные образцы являются <данные изъяты>

Однако, преступный умысел Ермишина А.Г. и Лазаренковой Е.В. направленный на незаконное использование чужого товарного знака не был доведен до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, в виду того, что принимавшие участие в реализации контрафактного товара сотрудники милиции объявили о проведенной контрольной закупке, и контрафактный товар был выведен из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия действия Ермишина А.Г. и Лазаренковой Е.В. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 180 ч. 3 УК РФ.

Представителями компаний <данные изъяты>» ФИО6 и <данные изъяты>» ФИО9 гражданские иски по делу не заявлены.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемыми Ермишиным А.Г. и Лазаренковой Е.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, вину в предъявленном им обвинении признают полностью и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Ермишину А.Г. и Лазаренковой Е.В. в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимые Ермишин А.Г. и Лазаренкова Е.В. признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаров Д.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Представители потерпевших ФИО6 и ФИО9 в судебное заседание не явились, представили письменные заявления, в которых просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствии, против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает установленным, что Ермишин А.Г. и Лазаренкова Е.В. совершили покушение на незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно, группой лиц по предварительному сговору, и их действия надлежит правильно квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 180 ч. 3 УК РФ.

Защитник Дмитриев А.В. заявил, что нарушений прав подсудимых Ермишина А.Г. и Лазаренковой Е.В. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При назначении наказания Ермишину А.Г. и Лазаренковой Е.В., определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Ермишина А.Г. и Лазаренковой Е.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступление, совершенное Ермишиным А.Г. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермишина А.Г. суд признает полное признание Ермишиным А.Г своей вины в совершенном деянии. В процессе предварительного следствия он давал последовательные правдивые показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермишина А.Г. суд не усматривает.

Преступление, совершенное Лазаренковой Е.В. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лазаренковой Е.В. суд признает полное признание Лазаренковой Е.В. своей вины в совершенном деянии. На протяжении предварительного следствия она давала правдивые показания, чем способствовала раскрытию преступления.

По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Лазаренковой Е.В. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Ермишина А.Г. и Лазаренковой Е.В. и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом общественной опасности совершенного Ермишиным А.Г. и Лазаренковой Е.В. тяжкого преступления в сфере экономической деятельности, личности самих подсудимых, суд считает, что исправление Ермишина А.Г. и Лазаренковой Е.В., в настоящее время, возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбытия наказания, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, их поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение представителей потерпевших не настаивающих на строгом наказании, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить Ермишину А.Г. и Лазаренковой Е.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕРМИШИНА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 180 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев, если Ермишин А.Г. примерным поведением докажет свое исправление.

В силу ст. 73. ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Ермишина А.Г. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением осужденного Ермишина А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

ЛАЗАРЕНКОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 180 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев, если Лазаренкова Е.В. примерным поведением докажет свое исправление.

В силу ст. 73. ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Лазаренкову Е.В. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением осужденной Лазаренковой Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: изъятую контрафактную парфюмерную продукцию хранящуюся в ОВД по Волоколамскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области <данные изъяты> В.В. ТЮЛЕНЕВ

<данные изъяты>В