ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-211/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 сентября 2010 года г. Волоколамск

Судья Волоколамского городского суда И.П.Киселева

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г.Волоколамска В.П. Локоткова

подсудимого ЕЛЕЦКОГО <данные изъяты>

защитника Лотошинского филиала МОКА Г.К. Щегловой представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Ю.Б. Фуковой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕЛЕЦКОГО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-техническое, холост, на иждивении никого не имеет, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Елецкий А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Елецкий A.M. у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 25,98 грамма (в пересчете на сухое вещество). Часть каннабиса (марихуаны), массой 4,7 гр. Елецкий A.M. с целью сбыта хранил при себе, а часть каннабиса (марихуана), массой 21,28гр. отвез ДД.ММ.ГГГГ в ДК <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и передал на временное хранение ФИО8, который укрыл полученное от Елецкого A.M. наркотическое средство в тайник, расположенный в аудио-колонке, находящейся в помещении дискотеки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 15 мин., Елецкий A.M, находясь в районе километрового столба № на обочине автодороги между <адрес> и д. <адрес>, действуя умышленно, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, сбыл ФИО7 за полученное денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей часть наркотического вещества, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является каннабисом (марихуаной) массой 4,7 гр. (в пересчете на сухое вещество). В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 час. 20 мин. до 21 час. 30 мин., в ходе осмотра помещения дискотеки ДК <данные изъяты> по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято переданное на хранения Елецким A.M. для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является – каннабисом (марихуана), общей массой 21,28 грамма, (в пересчете на сухое вещество).

Наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 25,98 грамма было изъято из незаконного оборота, преступный умысел Елецкого A.M. на сбыт данного наркотического средства не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от 02.12.2005 года «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство было изъято из оборота.

Каннабис (марихуана) внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 25,98 грамма (в пересчете на сухое вещество), является крупным размером.

Подсудимый Елецкий А.М. виновным себя признал частично, суду показал, что умысла на сбыт наркотического вещества, изъятого в ДК <данные изъяты> у него не было.

Не смотря на то, что подсудимый Елецкий А.М. свою вину признал частично, его вина в совершении преступления достаточно полно подтверждается его собственными показаниями, показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО6, ФИО14; постановлением о предоставлении материалов ОРД (л.д. 3-4); постановлением о рассекречивании результатов ОРД (л.д 5); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.6); постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.8); заявлением ФИО7 (л.д.9);актом личного досмотра ФИО7 (л.д.10); актом осмотра денежных купюр, фототаблицей к нему (л.д.11-14); актом добровольной выдачи (л.д.15); актом личного досмотра ФИО7 транспорта после проверочной закупки (л.д. 16); актом личного досмотра Елецкого А.М., фототаблицей к нему (л.д.17- 19); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему (л.д. 20-27); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к ней (л.д. 38 - 40).; справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к ней (л.д. 42-45); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему (л.д.50- 56); протоколом осмотра предметов (л.д. 58-60); постановлением о приобщении вещественных доказательств (л.д. 61-62) и другими материалами настоящего дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Елецкий А.М. виновным себя признал частично, суду показал, что наркотики – марихуану употребляет с 2008 года. Марихуану приобретал в разных местах, в том числе и у ФИО7 В конце ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел для себя в <адрес> у ФИО18 около 30 гр. марихуаны на 18000 руб., хранил марихуану в разных местах, в том числе и в гараже. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО7 и попросил продать марихуану. Они договорились о продаже 10 гр. марихуаны на 10000 руб. Встречу назначили на ДД.ММ.ГГГГ за <адрес>. Ближе к вечеру, ДД.ММ.ГГГГ он нашел автомашину, созвонился с ФИО7, взял пакет с марихуаной и поехал на встречу. Перед этим часть марихуаны завез в дом культуры <данные изъяты> и передал ФИО8 на хранение. За <адрес> на обочине дороги он встретился с ФИО7, которому передал пакет с марихуаной, за что ФИО7 заплатил ему 10000 руб. На обратном пути в <адрес> он был остановлен работниками ГИБДД. К нему подошли работники наркоконтроля, в присутствии понятых изъяли у него деньги, полученные от ФИО7 за марихуану в сумме 10000 руб. На вопрос сотрудника наркоконтроля, есть ли у него еще наркотики, он сказал, что у него есть еще наркотики, которые хранятся в доме культуры <данные изъяты> Вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми приехали в дом культуры, где он попросил ФИО8 отдать наркотики, которые он передал ему на хранение. ФИО8 из колонки достал пакет с наркотиками и передал его сотрудникам наркоконтроля. Наркотики были опечатаны.

Виновным себя признает частично, так как наркотики, изъятые в доме культуры <данные изъяты> он намеревался использовать для себя, умысла на их сбыт не имел.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ знаком с Елецким А.М., имел его номер телефона, знал, что он распространяет наркотики, ранее покупал у него марихуану. ДД.ММ.ГГГГ он предложил сотрудникам наркоконтроля сотрудничество, изобличить Елецкого А.М. в сбыте наркотиков. Он созвонился с Елецким А.М., договорился о покупке у него 10 гр. марихуаны на 10000 руб. На другой день, ДД.ММ.ГГГГ договорились о времени и месте встречи между <адрес> <адрес>. Он (ФИО7) написал заявление в наркоконтроле о согласии участвовать в контрольной закупке наркотика у Елецкого А.М. В присутствии понятых ему были выданы деньги на закупку наркотиков в сумме 10000 руб., при этом номера купюр были переписаны. Перед выездом, он и автомашина, на которой он должен был ехать, были досмотрены. Он вместе с сотрудником наркоконтроля и понятыми около 18 часов приехали к <адрес>. Он остановил свою автомашину на обочине дороги в условленном месте, сотрудник наркоконтроля и понятые отъехали, находились в стороне неподалеку, стали ждать. Елецкий А.М. подъехал на машине <данные изъяты>, они вышли из машин, встретились, Елецкий А.М. передал ему пакет с марихуаной, а он ФИО7 отдал Елецкому А.М. деньги 10 000 рублей. Елецкий А.М. сел в машину, поехал обратно, в направлении <адрес>. Сотрудник наркоконтроля и понятые подошли к нему (ФИО7), и он добровольно выдал пакет с наркотическим средством, купленный у Елецкого А.М. Здесь же пакет был упакован в конверт, опечатан печатью. Так же был произведен его личный досмотр и досмотр автомашины, на предмет нахождения запрещенных веществ, были составлены документы, в которых он и понятые расписались. Он дал объяснение и уехал домой.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он находился в ДК <данные изъяты> В клуб приехали сотрудники наркоконтроля, с которыми находился Елецкий А.М. и ФИО10 Он (ФИО9) открывал дверь, и один из сотрудников повалил его на пол, затем его отвели в сторону. Что происходило, он подробно описать не может. Через некоторое время его подвели к столу ди-джея, там находился пакет, в который были упакованы металлическая коробка и пакет с веществом зеленого цвета. Как он понял из разговоров, данное вещество изъяли из аудио-колонки около стола ди-джея. Он расписался на бирке на пакете, а так же в протоколе осмотра места происшествия. Сам он наркотики не употребляет, что в помещении дискотеки хранились наркотики, не знал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 17 часов ему позвонил друг Елецкий А.М., и попросил довезти его до д. <адрес>, чтобы забрать деньги. Он (ФИО10) на своей машине <данные изъяты> по просьбе Елецкого А.М. подъехал к ДК «<данные изъяты>», Елецкий сел к нему в автомашину и они поехали в сторону д. <адрес>. На подъезде к д. <адрес>, на обочине стояла машина <данные изъяты>. Елецкий А.М. попросил остановиться, вышел из машины, пошел к автомашине <данные изъяты>, с кем-то встречался, вернулся и они поехали обратно. В <адрес> их остановили сотрудники ГИБДД, его отвели в другую машину, а Елецкого А.М. задержали сотрудники наркоконтроля, досматривали. Что у Елецкого А.М. нашли, он не видел. После этого они поехали в ДК «<данные изъяты>, прошли в помещение дискотеки, где находились знакомые ребята. Елецкий А.М. попросил ФИО8 отдать наркотики, которые он дал ему ранее. ФИО8 указал на аудио-колонку, сказал, что наркотики спрятаны в ней. Сотрудник наркоконтроля достал из колонки пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, а так же металлическую коробку, в которой находились 8 пакетиков с растительным веществом. Елецкий А.М. пояснил, что оставил эти наркотики на хранение ФИО8 на время. ФИО8 подтвердил, что временно хранил марихуану по просьбе Елецкого А.М. Так же в помещении ди-джея и в помещении дискотеки сотрудниками наркоконтроля были обнаружены 2 отрезка пластиковых бутылок, кальян для курения. Обнаруженные наркотики, а так же приспособления для курения, обрезки бутылок были упакованы в пакеты, опечатаны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники наркоконтроля и предложили присутствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. Так же был приглашен другой понятой – девушка. Им разъяснили их права, пояснили, что ФИО7. будет закупать наркотики - марихуану у Елецкого А.М. под их контролем. При них ФИО7 написал заявление, что желает участвовать в закупке наркотиков, после чего был проведен личный досмотр ФИО7 а так же его автомашины, о чем был составлен акт, в котором они расписались. Для проведения проверочной закупки ФИО7 были выданы деньги в сумме 10 000 рублей - 10 купюр, номера которых были переписаны, а так же сделаны ксерокопии купюр. ФИО7 созвонился с Елецким А.М. о месте встречи. Они - понятые, ФИО7 с сотрудниками Наркоконтроля на машинах проследовали за д. <адрес>, где остановились на обочине автодороги. ФИО7 остался в автомашине, а он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля находились в стороне и наблюдали за машиной ФИО7 Вскоре к машине ФИО7 подъехала машина <данные изъяты>, из которой вышел ранее не знакомый Елецкий А.М., они встретились с ФИО7, после чего Елецкий А.М. сел обратно в машину, и проследовал в сторону <адрес>. ФИО7 добровольно выдал пакет и пояснил, что это марихуана, которую он только что приобрел у Елецкого А.М. Пакет с марихуаной был упакован в конверт, опечатан, где они расписались. ФИО7 и его машину досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого проследовали в <адрес>, там находилась машина <данные изъяты> и Елецкий A.M. Сотрудниками был проведен личный досмотр Елецкого A.M. В левом кармане куртки Елецкого A.M. были обнаружены деньги в сумме 10 000 рублей, номера купюр которых, совпадали с номерами купюр, ранее выданными ФИО7 для закупки наркотиков. Деньги были упакованы в конверт, опечатаны. На вопрос, имеются ли у него еще запрещенные вещества, Елецкий A.M. сказал, что у него есть еще марихуана, которую он передал для хранения ФИО8, и что он находится сейчас в ДК «<данные изъяты>». Они все вместе проследовали в ДК «<данные изъяты>», где Елецкий A.M. обратился к находящемуся там же, ФИО8 с просьбой отдать наркотики, которые ФИО8 получил от него ранее на хранение. ФИО8 указал на аудио-колонку, стоящую с правой стороны от стола ди-джея, и сказал, что он спрятал полученные от Елецкого А.М. наркотики внутрь данной колонки. Сотрудниками наркоконтроля из корпуса колонки были извлечены пакет с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета, и металлическая коробка, в которой находились 8 пакетиков с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета. Елецкий А.М. пояснил, что это марихуана, которую он передал ФИО8 на хранение. ФИО8 пояснил, что изъятые из колонки наркотики он получил 2-3 часа назад от Елецкого A.M. на хранение. Так же сотрудники наркоконтроля обнаружили 2 отрезка полимерных бутылок и приспособление для курения - кальян. Пакет и металлическая коробка с 8 пакетами с веществом, обрезки бутылок, кальян были изъяты, упакованы и опечатаны. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все расписались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8. показал, что в ДК «<данные изъяты> он работает техником, обслуживает аудиоаппаратуру, и проводит дискотеки в качестве ди-джея. С 2008 года употребляет марихуану, которой его угощали знакомые, в большинстве случаев это был Елецкий A.M. Где Елецкий брал марихуану, он (ФИО8) не знает.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился в ДК «<данные изъяты>», к нему пришел Елецкий А.М., попросил спрятать наркотики - марихуану, сказал, что вернется через 2 часа и заберет наркотики у него. Он (ФИО8) согласился, забрал у Елецкого А.М. пакет с металлической коробкой и спрятал их в корпус аудио-колонки, стоявшей около стола ди-джея. Елецкий А.М. ушел из клуба. Примерно через полтора часа, в клуб вошли сотрудники наркоконтроля, Елецкий Алексей и понятые. Елецкий A.M. обратился к нему (ФИО8) с просьбой отдать наркотики, которые дал ему ранее. Он (ФИО8 указал на аудио-колонку. Сотрудники наркоконтроля из корпуса колонки достали пакет с марихуаной, а так же металлическую коробку, в которой находились 8 пакетиков с марихуаной. Елецкий А.М. пояснил, что это марихуана, и что он передал ему (ФИО8 в тот же день, примерно в 19 часов на хранение. Так же сотрудники наркоконтроля изъяли 2 отрезка полимерных бутылок и приспособление для курения (кальян). Данные бутылки и кальян использовались ранее ими для курения марихуаны. Изъятые пакет и металлическая коробка с 8 пакетами с веществом, отрезки бутылок и кальян были упакованы и опечатаны. В настоящее время он осужден за хранение наркотиков.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 - заместитель начальника <данные изъяты> отдела наркоконтроля показал, что из оперативных данных им было известно, что в <адрес> молодой человек под условным именем занимается сбытом наркотика – марихуана.

В ДД.ММ.ГГГГ за сбыт наркотика был задержан ФИО7., который сообщил, что ранее покупал марихуану у Елецкого А.М. и выразил согласие участвовать в изобличении Елецкого A.M. в сбыте марихуаны. В рамках ОРД была запланирована проверочная закупка наркотиков у Елецкого A.M. ДД.ММ.ГГГГ Были приглашенные понятые, в присутствии которых ФИО7 написал заявление о согласии проведения им закупки, был проведен личный досмотр ФИО7 а так же его автомашины. Для проведения проверочной закупки ФИО7 были выданы деньги в сумме 10 000 рублей. Номера купюр были переписаны. ФИО7 созвонился о месте и времени встречи. Оперативник ФИО13 вместе с ФИО7 и понятыми поехали к д. <адрес>, где должна была состояться встреча с Елецким А.М., а он и другие оперативники проехали на машине в <адрес>. Мимо них в сторону д. <адрес> на автомашине <данные изъяты> проехал Елецкий А.М., о чем он сообщил ФИО13 Вскоре поступило сообщение, что сделка состоялась и Елецкий А.М. поехал в их сторону. Ими были приглашены сотрудники ГИБДД. Когда автомашина <данные изъяты> <данные изъяты>, в которой следовал Елецкий A.M., подъехала в <адрес>, она была остановлена сотрудниками ГИБДД и Елецкий A.M. был задержан. Им (ФИО12 в присутствии понятых был проведен личный досмотр Елецкого A.M. В кармане куртки Елецкого A.M. были обнаружены деньги в сумме 10 000 рублей, номера купюр которых, совпадали с номерами купюр, выданных ФИО7 для закупки наркотиков. Деньги были упакованы в конверт, опечатаны. Был составлен акт досмотра Елецкого A.M. На вопрос, имеются ли у него еще запрещенные вещества, Елецкий A.M. сказал, что у него есть еще марихуана, которую он передал для хранения ФИО8 в ДК «<данные изъяты>». Все проследовали в ДК «<данные изъяты>». В помещении дома культуры Елецкий A.M. обратился к ФИО8 с просьбой отдать наркотики, которые ФИО8 получил от него ранее. ФИО8 указал на аудио-колонку и сказал, что он спрятал полученные от Елецкого А.М. наркотики внутрь данной колонки. Из корпуса колонки был извлечен пакет с веществом растительного происхождения, а так же металлическая коробка, в которой находились 8 пакетиков с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета. Елецкий пояснил, что данные вещества являются наркотиком - марихуаной, и что данное вещество он передал ФИО8 в тот же день, на хранение, и намеревался забрать это вещество позже. ФИО8 подтвердил данный факт. Здесь же были обнаружены 2 отрезка от пластиковых бутылок с налетом и приспособление для курения (кальян). ФИО8 пояснил, что здесь они курили марихуану. Пакет с веществом, металлическая коробка с 8 пакетами с веществом, отрезки бутылок и кальян были изъяты, упакованы и опечатаны.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 оперуполномоченный <данные изъяты> отдела наркоконтроля показал, что в ДД.ММ.ГГГГ за сбыт наркотика был задержан ФИО7., он сообщил, что ранее он приобретал марихуану у Елецкого А.М.. ФИО7 созвонился с ним, дал согласие участвовать в изобличении Елецкого A.M. в сбыте марихуаны.

На ДД.ММ.ГГГГ была запланирована проверочная закупка наркотиков у Елецкого A.M. С этой целью были приглашенные понятые. ФИО7 написал заявление, что желает участвовать в закупке наркотиков, после чего в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО7 а так же его автомашины. Для проведения проверочной закупки ФИО7 были выданы деньги в сумме 10 000 рублей, номера которых были переписаны, сделана ксерокопия купюр. ФИО7 созвонился с Елецким А.М., сказал, что договорились о встрече за д. <адрес>, уточнил место, где должна состояться встреча. Он, вместе с понятыми и ФИО7, поехали к д. <адрес>. ФИО7 остановил свою автомашину на обочине дороги у столба, а он, вместе с понятыми, наблюдали за машиной ФИО7 со стороны. ФИО12 и другие оперативники проехали в <адрес>.

ФИО12 сообщил, что в сторону д. <адрес> проехал Елецкий А.М. на автомашине <данные изъяты> Подъехав к автомашине ФИО7, Елецкий А.М. остановился, вышел из автомашины, между ними произошел обмен, после чего Елецкий А.М. сел в автомашину и поехал в сторону <адрес>. Он (ФИО14) сообщил ФИО12, что сделка состоялась и Елецкий А.М. поехал в их сторону. ФИО7показал пакет с веществом растительного происхождения и сказал, что это марихуана, купил ее у Елецкого А.М. После того, как ими была оформлена добровольная выдача приобретенных наркотиков ФИО7 он и понятые подъехали в <адрес>, где уже была остановлена автомашина, в которой следовал Елецкий А.М., который был задержан. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Елецкого A.M. В левом наружном кармане куртки Елецкого A.M. были обнаружены деньги в сумме 10 000 рублей, которые ранее выдавались ФИО7 для закупки наркотиков. На вопрос, имеются ли у него еще запрещенные вещества, Елецкий A.M. сказал, что у него есть еще марихуана, которую он передал для хранения ФИО8 в ДК «<данные изъяты>». Все проследовали в ДК «<данные изъяты>». Елецкий A.M. обратился ФИО8 с просьбой отдать наркотики, которые ФИО8 получил от него ранее. ФИО8 указал на аудио-колонку и сказал, что он спрятал полученные от Елецкого А.М. наркотики. Из корпуса колонки были извлечены пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета, а так же металлическая коробка, в которой находились 8 пакетиков с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета. Елецкий А.М.пояснил, что это марихуана, что он передал ее ФИО8 на хранение накануне, что подтвердил и ФИО8 Здесь же были обнаружены 2 отрезка от бутылок с налетом, характерным для курения марихуаны и приспособление для курения (кальян). ФИО8 пояснил, что с их помощью они курят марихуану. Пакет и металлическая коробка с 8 пакетами с веществом, обрезки бутылок и кальян были упакованы в полимерный пакет, опечатаны.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что по оперативным данным ранее им было известно, что молодой человек по кличке «Кабан» в <адрес> распространяет марихуану, но не знали его фамилии.

В ДД.ММ.ГГГГ. за сбыт наркотиков был задержан ФИО7 который сообщил, что ранее покупал марихуану у Елецкого А.М. и выразил согласие участвовать в изобличении Елецкого A.M. в сбыте марихуаны. ФИО7 сообщил, что договорился с Елецким A.M. о покупке марихуаны ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, в районе д. <адрес>. В рамках ОРД была запланирована проверочная закупка наркотиков у Елецкого A.M. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем были приглашены понятые. ФИО7 написал заявление, ему были выданы деньги в сумме 10 000 рублей, номера купюр были переписаны, ФИО7 и его автомашина, на которой он должен был ехать, были досмотрены. Все происходило в присутствии понятых и были составлены необходимые протоколы и акты. ФИО7 с оперативником ФИО14 и понятыми поехали в д. <адрес>, где предполагалась встреча с Елецким А.М., а он с другими работниками наркоконтроля находился в <адрес>. После того как мимо них в автомашине <данные изъяты> в сторону д. <адрес> проехал Елецкий А.М., они сообщили ФИО13 и вызвали наряд ГИБДД. Поступил звонок от ФИО13, что сделка состоялась, и когда мимо них ехала автомашина с Елецким А.М., автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД, Елецкий А.М. был задержан, был проведен личный досмотр Елецкого A.M.. В кармане куртки Елецкого A.M. были обнаружены деньги в сумме 10 000 рублей, которые ранее выдавались ФИО7 для закупки наркотиков. Был составлен акт досмотра Елецкого A.M. На вопрос, имеются ли у него еще запрещенные вещества, Елецкий A.M. сказал, что у него есть еще марихуана, которую он передал для хранения ФИО8 в ДК «<данные изъяты>». Все проследовали в ДК «<данные изъяты> Елецкий A.M. обратился к ФИО8 с просьбой отдать наркотики, которые ФИО8 получил от него ранее. ФИО8 указал на аудио-колонку и сказал, что он спрятал полученные от Елецкого А.М. наркотики внутрь данной колонки. Из корпуса колонки были извлечены пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета, а так же металлическая коробка, в которой находились 8 пакетиков с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета. Все было изъято, упаковано и опечатано. За занавеской сцены дискотеки были обнаружены 2 отрезка полимерных бутылок с налетом вещества бурого цвета, а в помещении ди-джея было обнаружено приспособление для курения (кальян), которые также были изъяты, упакованы и опечатаны.

Изложенное объективно подтверждается:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д.3-4);

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД (л.д.5);

- рапортом об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 15 мин. при проведении ОРМ «Проверочная закупка», где указано, что на обочине автодороги в районе километрового столба № между д. <адрес> и д. <адрес> Елецкий A.M. сбыл пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения, предположительно марихуаной, ФИО7 за 10 000 рублей, после чего в <адрес> был задержан (л.д.6);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной зам. начальника Управления ФСКН России по <адрес> (л.д.8);

- заявлением ФИО7, в котором он просит рассмотреть его участие о выявлении Елецкого А.М. (л.д.9);

- актом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ до участия в проверочной закупке (л.д.10);

- актом осмотра и передачи ФИО7 денежных купюр до участия в проверочной закупке и фототаблицей к нему (л.д.11-14);

- актом добровольной выдачи ФИО7 пакета с находящимся в нем веществом растительного происхождения после проверочной закупки наркотического средства у Елецкого А.М. (л.д.15);

- актом личного досмотра ФИО7 и транспортного средства «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ после проверочной закупки, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ не обнаружено (л.д.16);

- актом личного досмотра Елецкого А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кармане куртки Елецкого А.М. обнаружены денежные средства в сумме 10000 рублей, номера которых совпали с копиями купюр, переданных ФИО7 до проверочной закупки. Указанные деньги опечатаны, и фототаблицей к нему (л.д.17-19);

- протоколом осмотра места происшествия ДК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> – помещение дискотеки, в ходе которой изъяты пакет с веществом, железная банка, в которой находятся 8 пакетов с веществом растительного происхождения, срезы бутылок, приспособление для курения - кальян, которые упакованы, опечатаны и скреплены печатью, и фототаблицей к нему (л.д.20-27);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения из 9 пакетов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общая масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составила 21,28 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. вещества из каждого пакета (л.д.36),

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином ФИО7 является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общая масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составила 4,7 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. вещества, фототаблицей к нему (л.д.38-40);

- справкой об исследовании, из которой следует, что на пакетах, изъятых по адресу: <адрес> имеются три следа пальцев рук (л.д.42-45);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, находящееся в пакете, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составила 4,65 грамма (в процессе исследования была израсходована часть вещества)

• вещество растительного происхождения из 9 пакетов, изъятое в ходе осмотра помещения дискотеки ДК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуана). Общая масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила 20,65 грамма, (в процессе исследования была израсходована часть вещества);

• в смывах с поверхностей 2 отрезков из полимерного материала и с приспособления для курения в виде кальяна, изъятых в ходе осмотра помещения дискотеки ДК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах, и фототаблицей к нему (Л.д. 49-56);

- протоколом осмотра предметов (л.д.58-60);

- постановлением о приобщении вещественных доказательств (л.д.61-62)

и другими материалами дела.

Изложенное подтверждается так же и другими материалами настоящего уголовного дела.

Суд считает установленным, что Елецкий А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) общей массой 25,98 гр. (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъятие из незаконного оборота. Действия Елецкого А.М. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ. Каких либо нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий допущено не было.

Суд считает, что нельзя согласиться с доводами подсудимого и защитника Щегловой Г.К. о переквалификации действий Елецкого А.М. на ч.3 ст.30, 228-1 ч. 1 УК РФ по тем основаниям, что Елецкий А.М. не имел умысла на сбыт наркотического вещества – каннабиса ( марихуаны) массой 21,28 гр., так как суду не представлено таких доказательств, поскольку о наличии наркотического вещества в Д.К. «<данные изъяты>» сотрудникам наркоконтроля стало известно от самого Елецкого А.М., и он выдал его добровольно, а потому в этой части он должен быть освобожден от уголовной ответственности.

Согласно разъяснений п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - при задержании лица, а так же при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ.

Примечания 1 к ст.228 УК РФ не распространяются на действия ст. ст. 228-1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что наркотическое вещество – каннабис (марихуана) массой 21,28 гр. было изъято при задержании Елецкого А.М. в процессе оперативно-розыскных мероприятий. О намерении сбыта Елецким А.М. указанного наркотического вещества свидетельствует тот факт, что наркотическое вещество – каннабис (марихуана) массой 21,28 гр. не находилось где- то дома у Елецкого А.М., а было привезено Елецким А.М. в общественное место – дом культуры «<данные изъяты>», где проводятся массовые мероприятия – дискотеки, на которых присутствует большое количество молодежи. Наркотическое вещество уже было расфасовано по пакетикам с определенным весом, то есть приготовлено для сбыта. 4,7 гр. Елецкий А.М. уже сбыл ФИО7 Кроме того, в доме культуры обнаружено приспособление для курения - кальян, обрезки от пластиковых бутылок, на поверхности которых, согласно заключения эксперта обнаружено наркотическое средство тетрагидроканабинол, входящее в состав каннабиса – марихуаны. Как установлено в судебном заседании из показаний свидетеля ФИО8 в Д.К. « <данные изъяты>», кроме Елецкого А.М. марихуану курили и другие лица, в том числе ФИО8, что свидетельствует о повышенной социальной опасности. Под незаконным сбытом наркотических веществ следует понимать любые способы из возмездной или безвозмездной передачи другим лицам. Выдача наркотического вещества Елецким А.М. при задержании может быть учтена как смягчающее вину обстоятельство.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Елецким А.М., относится к категории особо тяжких преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, что Елецкий А.М. с начала следствия давал признательные показания, указал место, где хранил наркотики, чем активно способствовал раскрытию преступления, виновным себя признал частично, в содеянном раскаялся, он ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, намерен создать семью, имеет заболевание желудка.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительными и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

Учитывая повышенную общественную опасность данного преступления, что данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, данные о личности Елецкого А.М., что он с 2008 года употребляет наркотики, суд приходит к выводу, что исправление Елецкого А.М. может быть достигнуто лишь в условиях с изоляцией от общества.

Суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕЛЕЦКОГО <данные изъяты>

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Елецкому А.М. – изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства :

- конверт с упакованными в него свертками с наркотическим средством марихуана (в пересчете на сухое вещество 4,65 гр.), выданное ФИО7, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

- пакет с упакованными в него наркотическим средством марихуана (в пересчете на сухое вещество 20,65 гр.), изъятый в ДК «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

- пакет с упакованными в него приспособлением для курения и отрезками полимерного материала, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

- деньги в сумме 10000 рублей, изъятые у Елецкого А.М., передать в финансовую службы УФСКН РФ по <адрес>;

- конверт, с упакованными в него первоначальными упаковками от изъятой марихуаны, хранящейся в №м отделе СС УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

- материалы ОРД: заявление ФИО7, постановление о проведении ОРМ – «проверочная закупка»; постановление о рассекречивании результатов ОРД; акт личного досмотра ФИО7 и его автомашины; акт передачи денежных средств ФИО7; ксерокопии денежных купюр; акт добровольной выдачи ФИО7 наркотического средства; акт личного досмотра ФИО7; акт личного досмотра Елецкого А.М. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подавать свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию с использованием систем конференц-связи.

СУДЬЯ: