ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. `Г` УК РФ



Дело № 1-232/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года г. Волоколамск

Судья Волоколамского городского суда И.П.Киселева

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г.Волоколамска Д.В.Шарова

подсудимого МАЛЬКОВА А.М.

защитника Волоколамского филиала МОКА Н.Е. Бочарникова

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре В.Ф. Чурсиной

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЛЬКОВА А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не женат, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Мальков А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам :

ФИО6 A.M. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть в нарушение требований ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 (с изменениями и дополнениями), приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - метамфетамин, общей массой не менее 2,27 грамма, а так же порошкообразное вещество общей массой не менее 82,42 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, общей массой не менее 38,5536 грамма. (Согласно справкам об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

Приобретенные наркотические средства, расфасованные в удобную для сбыта расфасовку - пакетики из полимерного материала, Мальков А.М. хранил у себя дома, по адресу : <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 00 мин. до 01 час. 15 мин. находясь в квартире по адресу: <адрес>, ФИО6 A.M. незаконно сбыл ФИО1 за 1500 рублей часть полученного от неустановленного лица порошкообразного вещества массой 0,11 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 30 мин. до 01 час 35 мин. при задержании, ФИО1 добровольно выдал приобретенные наркотические средства сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 час. 10 мин., продолжая реализацию преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств ФИО6 A.M., находясь на балконе квартиры по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, действующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 1500 рублей, часть полученного от неустановленного лица порошкообразного вещества массой 0,29 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство - амфетамин. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 20 мин. ФИО1 добровольно выдал приобретенные у Малькова А.М. наркотические средства сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 10 мин., продолжая реализацию преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО6 A.M., находясь на автостоянке около автовокзала <адрес> по адресу: <адрес>, за 1500 рублей незаконно сбыл ФИО1, действующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть полученного от неустановленного лица порошкообразного вещества массой 0,41 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство - амфетамин. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 20 мин. ФИО1 добровольно выдал приобретенные у Малькова А.М. наркотические средства сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 45 мин. до 13 час. 00 мин., ФИО6 A.M. был задержан сотрудниками наркоконтроля. При его личном досмотре, были обнаружены и изъяты хранимые им для дальнейшего незаконного сбыта: 4 полимерных пакетика с порошкообразным веществом массой 2,05 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство - амфетамин, а так же 4 полимерных пакетика с наркотическим средством - метамфетамин, общей массой 2,27 грамма. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 20 мин. до 13 час. 40 мин., находясь в квартире по адресу: <адрес>, ФИО6 A.M. добровольно выдал хранимые им в данной квартире для дальнейшего незаконного сбыта 100 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом общей массой 79,56 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство - амфетамин. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

В связи с тем, что наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 2,27 грамма и порошкообразное вещество общей массой 82,42 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, общей массой не менее 38,5536 грамма были изъяты из незаконного оборота, преступный умысел ФИО6 A.M. на незаконный сбыт данных наркотических средств не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

Амфетамин внесен в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Метамфетамин внесен в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства амфетамин, массой 38,5536 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Мальков А.М. виновным себя признал полностью.

Кроме полного признания подсудимым Мальковым А.М. своей вины, его вина в совершении преступления достаточно полно подтверждается его собственными показаниями, показаниями свидетелей: ФИО1, ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО15, ФИО11, ФИО9, ФИО13; рапортом об обнаружении признаков преступления, (л.д. 9); актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12); справкой об исследовании № и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-19); постановлением о рассекречивании результатов ОРД (л.д.20); постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.21); рапортом об обнаружении признаков преступления, составленный ДД.ММ.ГГГГ. /л.д.22/; заявлением ФИО1 об участии в проведении проверочной закупки у Малькова А.М. (л.д.24); актом личного досмотра ФИО1 (л.д.25); актом осмотра и пометки денежных средств и фототаблицей к нему (л.д.26-27); актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28); актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д. 35-36); постановлением о рассекречивании ОРД (л.д. 37); постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.38); рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным ДД.ММ.ГГГГ /л.д.39/; заявлением ФИО1 об участии в проведении проверочной закупки у Малькова А.М. наркотика амфетамин (л.д.41); актом досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42); актом осмотра и пометки денежных средств и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43-44); актом добровольной выдачи (л.д.45); актом личного досмотра ФИО1 (л.д.36); актом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47); актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д. 53-54); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д. 56-58); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д. 60-63); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д.73-79); протоколом осмотра предметов (документов) /л.д. 81-84/ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств /л.д.85/ и другими материалами настоящего дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мальков А.М. виновным себя признал полностью, суду показал, что наркотики он не употребляет и никогда не употреблял. Официально нигде не работает, на личной автомашине «<данные изъяты>» развозит товары. В связи с болезнью сына у него имелись финансовые затруднения. В ДД.ММ.ГГГГ года его знакомый ФИО15 предложил ему заниматься сбытом наркотика - амфетамина. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО15 позвонил ему предложил сбыть примерно 100 граммов амфетамина, стоимостью 150000 рублей, при этом, 135000 рублей он (Мальков) будет отдавать ему, а 15000 рублей будет зарабатывать сам. Он (Мальков) согласился. В ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО15 привез ему партию амфетамина – расфасованную в пакетики, более 100 штук.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, в районе полуночи ему позвонил ФИО1 и попросил продать амфетамин. Он (Мальков) знал, что ФИО1 употребляет наркотики и сказал, чтобы тот подходил к окну его квартиры. ФИО1 подошел к балкону, а он (Мальков) вышел на балкон и через окно квартиры передал ему пакетик с амфетамином, а ФИО1 отдал ему 1500 рублей, после чего ФИО1 ушел. Через 1-2 часа ФИО1 вновь ему позвонил, сказал, что ему нужен еще амфетамин. ФИО1 вновь приехал к нему в районе 2 часов ночи, и он (Мальков) вновь с балкона продал ему пакетик с амфетамином за 1500 рублей.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он уехал из дома на автомашине, с собой у него находилось 9 пакетиков с амфетамином, чтобы продать если понадобится. Примерно в 11 часов ему позвонил ФИО1, сказал, что ему нужен амфетамин. Они договорились встретиться в 12 часов у автостанции <адрес>. Он (Мальков) пошел на встречу с ФИО1 к автостанции, где продал ФИО1 1 пакет с амфетамином за 1500 руб.

Сразу после этого его задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых, у него изъяли 1500 рублей, которые заплатил ФИО1 за амфетамин, а так же из сумки изъяли 8 пакетов с амфетамином. Деньги и наркотики упаковали в конверты и опечатали. Он (Мальков) сообщил сотрудникам наркоконтроля, что у него в квартире лежит еще амфетамин, сказал, что добровольно его выдаст. Все проехали к нему в квартиру, где он выдал хранившиеся для дальнейшего сбыта 100 пакетиков с амфетамином.

Виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 показал, что амфетамин он употребляет с 2007 года, который покупал в <адрес> у разных лиц. С ДД.ММ.ГГГГ года периодически, покупал амфетамин для личного употребления у Малькова А.М.. Перед каждой покупкой амфетамина он (ФИО1) и Мальков А.М. созванивались.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ около 24 час. он (ФИО1) созвонился с ФИО6, попросил продать амфетамин на 1500 рублей. ФИО6 сказал подойти к балкону его квартиры. Он (ФИО1) на своей машине <данные изъяты> подъехал к дому ФИО6, подошел к его балкону, ФИО6 вышел на балкон, отдал ему пакетик с амфетамином, а он отдал ФИО6 1500 рублей. После этого он сел в машину, поехал домой. На автотрассе его остановили сотрудники ДПС, предложили пройти на пост. Он пояснил сотрудникам, что у него хранится амфетамин и он желает его добровольно выдать. На пост подъехали сотрудники наркоконтроля и понятые. Он (ФИО1) в присутствии понятых добровольно выдал пакет с амфетамином, приобретенным у ФИО6. Его упаковали в конверт, опечатали печатью. Он (ФИО1 дал согласие участвовать в проверочной закупке наркотиков у ФИО6, написал заявление. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, сделаны ксерокопии данных денежных средств. По данному факту был составлен акт выдачи денег, в котором он и понятые расписались.

После этого он позвонил ФИО6, сказал, что ему нужен еще амфетамин на 1500 рублей. ФИО6 сказал, чтобы он вновь подходил к его балкону. Все проследовали к дому ФИО6. Сотрудники и понятые стояли в стороне, а он подошел к балкону ФИО6, постучал. ФИО6 вышел на балкон. Он (ФИО1) дал ему 1500 рублей, а ФИО6 отдал ему пакет с амфетамином. После этого он пошел к сотрудникам, в присутствии понятых и произвел добровольную выдачу наркотического средства, приобретенного у ФИО6. Был произведен его личный досмотр, о чем составлен акт. Выданный им пакетик с амфетамином был упакован в конверт, опечатан печатью. Затем с сотрудниками он проследовал в отдел наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. он опять позвонил ФИО6 и договорился о покупке амфетамина на 1500 рублей. ФИО6 сказал, чтобы он подходил в 12 час. к автостанции <адрес>. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, о чем был составлен акт. После этого ему в присутствии понятых оперативным сотрудником были предъявлены денежные средства в сумме 1500 рублей для участия в ОРМ, о чем был составлен акт.

Все проследовали к автостанции, сотрудники и понятые стояли в стороне. Примерно в 12 час. 10 мин. к нему подошел ФИО6, он (ФИО1) дал ему 1500 рублей, а ФИО6 отдал ему пакет с амфетамином. После этого он пошел в сторону, а ФИО6 задержали сотрудники наркоконтроля. Его отвезли в отдел наркоконтроля, где он в присутствии понятых произвел добровольную выдачу наркотического средства, приобретенного у ФИО6. Выданный пакетик с амфетамином был упакован в конверт, опечатан печатью. Так же был произведен его личный досмотр.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. он был приглашен в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. С сотрудником Наркоконтроля он проследовал в <данные изъяты> отдел наркоконтроля. Так же был приглашен в качестве второго понятого еще один мужчина. В отделе находился ранее незнакомый ему ФИО1, который будет покупать наркотики у своего знакомого ФИО6 A.M. ФИО1 позвонил ФИО6 и договорился о покупке амфетамина на 1500 рублей. Был проведен личный досмотр ФИО1 Денег, а так же запрещенных к обороту веществ и предметов у ФИО1 обнаружено не было, о чем был составлен акт. Для проведения проверочной закупки ФИО1 были выданы деньги в сумме 1500 руб. Номера купюр были переписаны в акте выдачи денег. Он, второй понятой, ФИО1 и оперативники проследовали к автостанции <адрес>. Там ФИО1 подошел к ограде, а все остальные наблюдали из машин. Примерно в 12 час. 10 мин. к нему подошел ФИО6 A.M. и ФИО1 отдал ему деньги, а ФИО6 отдал ФИО1 наркотики. Затем ФИО6 A.M. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Сначала с сотрудником и ФИО1 они проследовали в отдел наркоконтроля, там ФИО1 в присутствии них добровольно выдал пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество розового цвета, пояснил, что это амфетамин, который он приобрел у ФИО6 A.M. Пакет с амфетамином был упакован сотрудником наркоконтроля в конверт, опечатан печатью. Был составлен акт добровольной выдачи. После этого ФИО1 еще раз досмотрели, более ничего запрещенного у него не было. Затем они проследовали к дому <адрес>, там был проведен личный досмотр Малькова А.М. В его правой руке находились деньги в сумме 1500 рублей, которые ранее выдавались ФИО1 для закупки наркотиков. В сумочке ФИО6 A.M. была обнаружена коробка из пластика белого цвета, в которой находились 8 пакетиков с порошкообразным веществом - в 4-х розового цвета, и в 4-х белого цвета. ФИО6 A.M. пояснил, что изъятые у него деньги получил за проданный амфетамин, а в пакетах находится амфетамин, который он хранил для дальнейшего сбыта. Все изъятое было упаковано в конверты, на которых расписались он (ФИО10 второй понятой и ФИО6 A.M. Был составлен акт досмотра ФИО6 A.M. На вопрос, имеются ли у него еще запрещенные вещества, ФИО6 сказал, что дома хранит еще амфетамин и что он желает выдать его. Все прошли в квартиру ФИО6 A.M. по адресу <адрес>. Там ФИО6 A.M. достал из ящика кресла и выдал сотрудникам 100 пакетиков из полимерного материала с застежкой, в которых находилось порошкообразное вещество розового цвета. ФИО6 пояснил, что это амфетамин, хранимый им для дальнейшего сбыта. Выданные пакеты с веществом были упакованы в конверт, опечатаны печатью. На конверте расписались он, второй понятой и ФИО6 A.M. Был составлен акт добровольной выдачи.

Из показаний свидетеля ФИО7., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 25 мин. к нему обратились сотрудники <данные изъяты> МРО ФСКН РФ по
<адрес> и предложили присутствовать в качестве понятого при проведении добровольной выдачи наркотиков. Так же был приглашен в качестве второго понятого еще один мужчина. С сотрудником Наркоконтроля он и второй понятой проследовали на пост ДПС, расположенный на <данные изъяты> км автотрассы «<данные изъяты>». Там находился задержанный ФИО1. Им пояснили, что ФИО1 желает добровольно выдать имеющиеся у него наркотики. ФИО1 достал из левого кармана своей куртки сверток из бумаги с розовым порошкообразным веществом, пояснил, что это амфетамин, который он приобрел незадолго до задержания у своего знакомого по прозвищу «<данные изъяты> - Малькова А.М., и хранил для личного употребления. Выданный сверток с веществом был
упакован в конверт, опечатан печатью. На конверте расписались он, второй понятой и ФИО1 Был составлен акт добровольной выдачи наркотиков ФИО1, в котором так же расписались присутствующие лица. ФИО1 выразил желание участвовать в проверочной закупке наркотиков у Малькова А.М., и написал заявление по этому поводу. При нем и втором понятом в помещении поста ДПС был проведен личный досмотр ФИО1 Денежных средств, а так же запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт. Для проведения проверочной закупки ФИО1 были выданы деньги в сумме 1500 рублей - 1 купюра достоинством 1000 рублей, и 1 купюра достоинством 500 рублей. Номера купюр были переписаны в акте выдачи денег, присутствующие расписались в акте выдачи денег, а так же на ксерокопиях купюр. ФИО1 позвонил ФИО6 и договорился о покупке амфетамина на 1500 рублей. ФИО6 сказал, чтобы ФИО1 подходил к его балкону. Он (ФИО7), второй понятой, ФИО1 и оперативники проследовали к дому ФИО6 по адресу <адрес>. Было примерно 02 час. 10 мин. Там ФИО1 подошел к одному из балконов, расположенных на <данные изъяты>-м этаже дома, и к нему на балкон вышел мужчина - ФИО6 A.M. ФИО1 отдал ему деньги, а мужчина отдал ФИО1 наркотики. Затем все проследовали обратно на пост ДПС. Там ФИО1 в присутствии него и второго понятого добровольно выдал пакетик из полимерного материала с пазовой застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество розового цвета, пояснил, что это амфетамин, который он приобрел у ФИО6 A.M. в ходе проверочной закупки наркотиков. Пакет с амфетамином был упакован сотрудником наркоконтроля в конверт, клапан которого опечатали печатью. Был составлен акт добровольной выдачи. После этого ФИО1 еще раз досмотрели, более ничего запрещенного у него не было.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 25 мин. к нему обратились сотрудники <данные изъяты> МРО ФСКН РФ по <адрес> и предложили присутствовать в качестве понятого при проведении добровольной выдачи наркотиков. Так же был приглашен в качестве второго понятого еще один мужчина. С сотрудником Наркоконтроля он и второй понятой проследовали на пост ДПС, расположенный на <данные изъяты> км автотрассы «<данные изъяты>». Там находился задержанный ФИО1. Им пояснили, что ФИО1 желает добровольно выдать имеющиеся у него наркотики. ФИО1 достал из левого кармана своей куртки сверток из бумаги с розовым порошкообразным веществом, пояснил, что это амфетамин, который он приобрел незадолго до задержания у своего знакомого Малькова А.М., и хранил для личного употребления. Выданный сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан печатью. На конверте расписались он, второй понятой и ФИО1 Был составлен акт добровольной выдачи наркотиков ФИО1, в котором так же расписались присутствующие лица. ФИО1 выразил желание участвовать в проверочной закупке наркотиков у Малькова А.М., и написал заявление по этому поводу. При нем и втором понятом в помещении поста ДПС был проведен личный досмотр ФИО1 Денежных средств, а так же запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт. Для проведения проверочной закупки ФИО1 были выданы деньги в сумме 1500 рублей - 1 купюра достоинством 1000 рублей, и 1 купюра достоинством 500 рублей. Номера купюр были переписаны в акте выдачи денег, присутствующие расписались в акте выдачи денег, а так же на ксерокопиях купюр. ФИО1 позвонил ФИО6 и договорился о покупке амфетамина на 1500 рублей. ФИО6 сказал, чтобы ФИО1 подходил к его балкону. Он (ФИО8), второй понятой, ФИО1 и оперативники проследовали к дому ФИО6 по адресу <адрес>. Было примерно 02 час. 10 мин. Там ФИО1 подошел к одному из балконов, расположенных на <данные изъяты>-м этаже дома, и к нему на балкон вышел мужчина - ФИО6 A.M. ФИО1 отдал ему деньги, а мужчина отдал ФИО1 наркотики. Затем все проследовали обратно на пост ДПС. Там ФИО1 в присутствии него и второго понятого добровольно выдал пакетик из полимерного материала с пазовой застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество розового цвета, пояснил, что это амфетамин, который он приобрел у ФИО6 A.M. в ходе проверочной закупки наркотиков. Пакет с амфетамином был упакован сотрудником наркоконтроля в конверт, клапан которого опечатали печатью. Был составлен акт добровольной выдачи. ФИО1 еще раз досмотрели, более ничего запрещенного у него не было. После этого сотрудники наркоконтроля отпустили его (ФИО8) и второго понятого домой, попросили утром приехать в <данные изъяты> отдел наркоконтроля. Около 11 часов он прибыл в отдел наркоконтроля, там находился так же ФИО1, который, как сообщили сотрудники наркоконтроля, вновь будет покупать наркотики у ФИО6 A.M. ФИО1 позвонил ФИО6 и договорился о покупке амфетамина на 1500 рублей. ФИО6 сказал, чтобы ФИО1 подходил к зданию автостанции <адрес> в 12 часов. Был проведен личный досмотр ФИО1 У него при себе денег, а так же запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт. Для проведения проверочной закупки ФИО1 были выданы деньги в сумме 1500 рублей - 1 купюра достоинством 1000 рублей, и 1 купюра достоинством 500 рублей. Номера купюр были переписаны в акте выдачи денег, присутствующие расписались в акте выдачи денег, а так же на ксерокопиях купюр. Он, второй понятой, ФИО1 и оперативники проследовали к автостанции <адрес>. Там ФИО1 подошел к ограде, а все остальные наблюдали из машин. Примерно в 12 час. 10 мин. к нему подошел ФИО6 A.M., и ФИО1 отдал ему деньги, а ФИО6 отдал ФИО1 наркотики. Затем ФИО6 A.M. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Сначала с сотрудником и ФИО1 они проследовали в отдел наркоконтроля, там ФИО1 в присутствии него и второго понятого добровольно выдал пакетик из полимерного материала с пазовой застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество розового цвета, пояснил, что это амфетамин, который он приобрел у ФИО6 A.M. в ходе проверочной закупки наркотиков. Пакет с амфетамином был упакован сотрудником наркоконтроля в конверт, клапан которого опечатали печатью. Был составлен акт добровольной выдачи. После этого ФИО1 еще раз досмотрели, более ничего запрещенного у него не было. Затем они проследовали к дому <адрес>, там был проведен личный досмотр Малькова А.М. В его правой руке находились деньги в сумме 1500 рублей, которые ранее выдавались ФИО1 для закупки наркотиков. В сумочке ФИО6 A.M. была обнаружена коробка из пластика белого цвета, в которой находились 8 пакетиков с застежкой, в пакетиках находилось порошкообразное вещество - в 4-х розового цвета, и в 4-х белого цвета. ФИО6 A.M. пояснил, что изъятые у него деньги получил за проданный амфетамин, а в пакетах находится амфетамин, который он хранил для дальнейшего сбыта. Все изъятое было упаковано в конверты, на которых расписались он (ФИО8), второй понятой и ФИО6 A.M. Был составлен акт досмотра ФИО6 A.M. На вопрос, имеются ли у него еще запрещенные вещества, ФИО6 сказал, что дома хранит еще амфетамин и что он желает выдать его. Все прошли в квартиру ФИО6 A.M. по адресу <адрес>. Там ФИО6 A.M. достал из ящика кресла и выдал сотрудникам 100 пакетиков из полимерного материала с застежкой, в которых находилось порошкообразное вещество розового цвета. ФИО6 пояснил, что это амфетамин, хранимый им, для дальнейшего сбыта. Выданные пакеты с веществом были упакованы в конверт, опечатаны печатью. На конверте расписались он, второй понятой и ФИО6 A.M. Был составлен акт добровольной выдачи.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 - <данные изъяты> показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года поступала информация, что Мальков А.В., проживающий по адресу: <адрес> занимается сбытом наркотика - амфетамина. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия по изобличению ФИО6 A.M. в его незаконной деятельности. Было установлено наблюдение за домом ФИО6 A.M., и около 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на своей машине <данные изъяты> подъехал к дому ФИО6, подошел к балкону ФИО6 A.M., расположенному на <данные изъяты>-м этаже, ФИО6 вышел на балкон, что-то передал ФИО1. После этого ФИО1 был задержан сотрудникам ДПС. Баженов пояснил, что у него хранится амфетамин, который он приобрел у ФИО6 A.M., и он желает его добровольно выдать. В присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом розового цвета, о чем был составлен акт. Сверток с амфетамином был упакован в конверт, опечатан. ФИО1 выразил желание участвовать в проверочной закупке наркотиков у ФИО6, написал заявление по этому поводу. После чего в присутствии понятых ФИО9 был произведен личный досмотр ФИО1 О чем был составлен акт, в котором ФИО1 и понятые поставили свои подписи. После этого ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, был составлен акт выдачи денег, ФИО1 и понятые расписались. После этого ФИО1 позвонил ФИО6, договорился о покупке амфетамина на 1500 рублей у дома ФИО6. Они все проследовали к дому ФИО6. Он (ФИО11), другие сотрудники и понятые стояли в стороне, а ФИО1 подошел к балкону ФИО6. ФИО6 вышел на балкон, ФИО1 отдал ему 1500 рублей, а ФИО6 передал ему пакетик с амфетамином. После этого ФИО1 произвел добровольную выдачу наркотического средства - амфетамин. Оперативником ФИО9 был составлен акт добровольной выдачи наркотиков. После этого был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, а также денежных средств, обнаружено не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ было решено провести еще одну закупку у ФИО6. ФИО1 дал согласие на участие в контрольной закупке, о чем написал заявление. Примерно в 11 час. ФИО1 позвонил ФИО6 и договорился о покупке амфетамина на 1500 рублей. ФИО6 сказал, чтобы ФИО1 подходил в 12 час. 00 мин. к автостанции <адрес>. В присутствии понятых им (ФИО11) был произведен личный досмотр ФИО1, о чем был составлен акт. После этого ФИО1 и понятым были предъявлены денежные средства в сумме 1500 рублей для участия в ОРД. С денежных средств была сделана ксерокопия. Все проследовали к автостанции по адресу <адрес>. Он (ФИО11), другие сотрудники и понятые стояли в стороне от ФИО1 Примерно в 12 час. 10 мин. к нему подошел ФИО6, ФИО1 дал ему 1500 рублей, а ФИО6 отдал ему амфетамин. После этого ФИО6 был задержан. Оперативник ФИО13 находился с ФИО6 A.M. около его дома, а он (ФИО11), оперативник ФИО9, понятые и ФИО1 проехали в отдел наркоконтроля, где ФИО1 в присутствии понятых произвел добровольною выдачу наркотического средства, приобретенного у ФИО6. Выданный пакетик с амфетамином был упакован в конверт, опечатан печатью. Так же был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, а также денежных средств обнаружено не было. По данным фактам были составлены акты. ФИО1 остался в отделе, а они все проследовали к дому <адрес>, там был проведен личный досмотр ФИО6 A.M. В его руке находились деньги в сумме 1500 рублей, которые ранее выдавались ФИО1 для закупки наркотиков, номера купюр совпадали. В сумочке ФИО6 A.M. была обнаружена коробка, в которой находились 8 пакетиков с порошкообразным веществом. ФИО6 A.M. пояснил, что изъятые у него деньги получил за проданный амфетамин, а в пакетах находится амфетамин, который он хранил для дальнейшего сбыта. Все изъятое было упаковано в конверты, на которых расписались понятые и ФИО6 A.M. Был составлен акт досмотра ФИО6 A.M. На вопрос, имеются ли у него еще запрещенные вещества, ФИО6 сказал, что дома хранит еще амфетамин и что он желает выдать его. Все прошли в квартиру ФИО6 A.M. по адресу <адрес>. Там ФИО6 A.M. достал из ящика кресла и выдал 100 пакетиков из полимерного материала с застежкой, в которых находилось порошкообразное вещество розового цвета. ФИО6 пояснил, что это амфетамин, хранимый им, для дальнейшего сбыта. Выданные пакеты с веществом были упакованы в конверт, опечатаны печатью. На конверте расписались понятые и ФИО6 A.M. Был составлен акт добровольной выдачи. Затем все проследовали в отдел наркоконтроля для дачи объяснений.

После совершения данного преступления ФИО6 очень активно способствовал раскрытию преступления, изобличал лиц, занимающихся преступной деятельностью, в результате осуждено два лица, которые совершали распространение и употребление наркотиков в общественных местах. Кроме того им представлена ценная информация для раскрытия преступлений в отношении других лиц.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал, что работает старшим уполномоченным по ОВД в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>. В <данные изъяты> МРО на протяжении ДД.ММ.ГГГГ года поступала информация о том, что ФИО6 A.M., проживающий по адресу: <адрес> занимается сбытом амфетамина. В результате проводимых оперативных мероприятий было установлено, что амфетамин у ФИО6 A.M. приобретает ФИО1 В ночь на ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия по изобличению Малькова А.М. в его незаконной деятельности. Было установлено наблюдение за домом ФИО6 A.M., около 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на своей машине <данные изъяты> г.н. № подъехал к дому ФИО6. Там он подошел к балкону ФИО6 A.M., расположенному на <данные изъяты>-м этаже и ФИО6 вышел на балкон, что-то передал ФИО1. После этого ФИО1 сел в машину, поехал в сторону поста ДПС. По телефону сотрудникам ДПС была дана информация с просьбой остановить машину ФИО1, и он был остановлен сотрудниками ДПС. ФИО1 пояснил, что у него хранится амфетамин, и он желает его добровольно выдать. После чего в присутствии понятых он достал из кармана куртки сверток бумаги с порошкообразным веществом розового цвета и пояснил, что это амфетамин, недавно приобретенный им у ФИО6 A.M. Сверток с амфетамином был упакован в конверт, опечатан печатью, составлен акт добровольной выдачи наркотиков. ФИО1 выразил желание участвовать в проверочной закупке наркотиков у ФИО6, написал заявление. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1, о чем был составлен акт, в котором ФИО1 и понятые поставили свои подписи. После этого ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Был составлен акт выдачи денег, ФИО1 и понятые расписались на ксерокопии денег. После этого ФИО1 позвонил ФИО6, сказал, что ему надо амфетамин на 1500 рублей, договорились о встрече у балкона дома ФИО6.

Они все проследовали к дому ФИО6, он, другие сотрудники и понятые стояли в стороне, а ФИО1 подошел к балкону ФИО6. ФИО6 вышел на балкон, ФИО1 отдал ему 1500 рублей, а ФИО6 отдал ему амфетамин. После этого ФИО1 подошел к нам, в присутствии понятых ФИО1 произвел добровольную выдачу наркотического средства - амфетамин, которое было упаковано в полимерный пакетик. Пакет с амфетамином был упакован в конверт, опечатан печатью. Им был составлен акт добровольной выдачи наркотиков. После этого был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем с ФИО1 они проследовали в отдел наркоконтроля.

Утром была проведена еще одна закупка у ФИО6. Примерно в 11 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ФИО6 и договорился о покупке амфетамина на 1500 рублей. ФИО6 назначил встречу ФИО1 в 12 час. у <адрес>. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1, о чем был составлен акт, ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей для контрольной закупки наркотических средств, сделана ксерокопия данных денежных средств, о чем был составлен акт. Все проследовали к <данные изъяты> по адресу <адрес>, ФИО1 находился в стороне от них, к нему подошел Мальков А.М., ФИО1 дал ему 1500 рублей, а ФИО6 отдал ему пакетик. После этого ФИО6 был задержан ими. Оперативник ФИО13 находился с Мальковым А.М. около его дома, а он, ФИО11., понятые и ФИО1 проехали в отдел наркоконтроля, где ФИО1 произвел добровольную выдачу наркотического средства, приобретенного у Малькова А.М.. Выданный пакетик с амфетамином был упакован в конверт, опечатан печатью. Так же был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, а также денежных средств, при мне обнаружено не было. По данным фактам ФИО11 были составлены акты. ФИО1 остался в отделе, а они все проследовали к дому <адрес>, там был проведен личный досмотр Малькова А.М. В его руке находились деньги в сумме 1500 рублей, которые ранее выдавались ФИО1 для закупки наркотиков. В сумочке Малькова А.М. была обнаружена коробка из пластика белого цвета, в которой находились 8 пакетиков с застежкой, в пакетиках находился амфетамин, который он хранил для дальнейшего сбыта. Все изъятое упаковано в конверты, на которых расписались понятые и Мальков А.М., о чем был составлен акт досмотра Малькова А.М. На вопрос, имеются ли у него еще запрещенные вещества, ФИО6 сказал, что дома хранит еще амфетамин и что он желает выдать его. Все прошли в квартиру Малькова А.М. по адресу: <адрес>. Там, Мальков А.М. достал из ящика кресла и выдал 100 пакетиков из полимерного материала с застежкой, в которых находилось порошкообразное вещество розового цвета. ФИО6 пояснил, что это амфетамин, хранимый им для дальнейшего сбыта. Выданные пакеты с веществом были упакованы в конверт, опечатаны печатью. На конверте расписались понятые и Мальков А.М. ФИО11 был составлен акт добровольной выдачи. Затем все проследовали в отдел наркоконтроля для дачи объяснений.

После совершения данного преступления ФИО6 очень активно помогал им, представил им информацию на лиц, которые занимались преступной деятельностью, в результате было выявлено 2 лица, которые совершали распространение и употребление наркотиков в общественных местах. В настоящее время они осуждены. Кроме того им было сообщено много полезной информация в отношении других лиц, в частности ФИО15, у которого ФИО6 приобретал наркотики. Однако доказать его причастность им не удалось.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании следует, что он является оперуполномоченным <данные изъяты> отдела наркоконтроля, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. за сбыт наркотика был задержан ФИО6 A.M., он сообщил, что на протяжении ДД.ММ.ГГГГ года поступала информация о том, что Мальков А.М. занимается сбытом амфетамина. В результате проводимых оперативных мероприятий было установлено, что амфетамин у Малькова А.М. приобретает ФИО1 В ночь на ДД.ММ.ГГГГ было установлено наблюдение за домом Малькова А.М. и около 00 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на своей машине <данные изъяты> г.н. № подъехал к дому Малькова А.М., затем подошел к балкону Малькова А.М., расположенному на <данные изъяты>-м этаже и Мальков А.М. вышел на балкон, что-то передал ФИО1. После этого ФИО1 поехал в сторону поста ДПС на автотрассу <данные изъяты>». Нами по телефону сотрудникам ДПС была дана информация с просьбой остановить машину ФИО1 и его остановили сотрудники ДПС. Я и другие оперативники подъехали на пост, ФИО1 был заведен в помещение поста, он пояснил, что у него хранится амфетамин, который он приобрел у Малькова А.М., и он желает его добровольно выдать. После чего в присутствии понятых он достал из кармана куртки сверток из бумаги с порошкообразным веществом розового цвета. Сверток с амфетамином был упакован в конверт, опечатан печатью. Оперативником ФИО9 был составлен акт добровольной выдачи наркотиков, в котором расписались ФИО1 и понятые. ФИО1 выразил желание участвовать в проверочной закупке наркотиков у Малькова А.М., написал заявление по этому поводу. После чего в присутствии понятых ФИО9 был произведен личный досмотр ФИО1 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, а также денежных средств обнаружено не было. После этого ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами, одна достоинством в 1000 рублей, вторая – в 500 рублей. Был составлен акт выдачи денег, ФИО1 и понятые расписались на ксерокопии денег. После этого ФИО1 позвонил ФИО6, сказал, что ему надо амфетамин на 1500 рублей. ФИО6 сказал ФИО1, чтобы он подходил к его балкону. Мы все проследовали к дому ФИО6, я, другие сотрудники и понятые стояли в стороне, а ФИО1 подошел к балкону ФИО6. Было примерно 02 час. 10 мин. ФИО6 вышел на балкон, ФИО1 отдал ему 1500 рублей, а ФИО6 отдал ему амфетамин. После этого ФИО1 подошел к нам, и мы проследовали обратно на пост ДПС. Там, в присутствии понятых ФИО1 произвел добровольную выдачу наркотического средства - амфетамин, которое было упаковано в полимерный пакетик с пазовой застежкой. Пакет с амфетамином был упакован в конверт, опечатан печатью. Оперативником ФИО9 был составлен акт добровольной выдачи наркотиков. После этого был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем с ФИО1 мы проследовали в отдел наркоконтроля. Когда наступило утро, была проведена еще одна закупка у ФИО6. Примерно в 11 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ФИО6 и договорился о покупке амфетамина на 1500 рублей. ФИО6 сказал, чтобы ФИО1 подходил в 12 час. 00 мин. к забору автостанции <адрес>. В присутствии понятых <данные изъяты> ФИО11 был произведен личный досмотр ФИО1 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором ФИО1 и понятые поставили свои подписи, удостоверившись в правильности изложенного. После этого ФИО1 и понятым были предъявлены денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами, одна достоинством в 1000 рублей, вторая - в 500 рублей, а также ксерокопии данных денежных средств. ФИО1 и понятые сверили номера купюр с ксерокопией, они совпадали, на ксерокопии они поставили свои подписи. После этого деньги были выданы ФИО1 для участия в ОРМ. По данному факту был составлен акт выдачи денег, в котором ФИО1 и понятые поставили свои подписи, прочитав его. Все проследовали к <данные изъяты> по адресу <адрес>, я, другие сотрудники и понятые стояли в стороне, а ФИО1 подошел к забору. Примерно в 12 час. 10 мин. к нему подошел ФИО6, ФИО1 дал ему 1500 рублей, а ФИО6 отдал ему амфетамин. После этого ФИО6 был задержан нами. Я находился с ФИО6 A.M. около его дома, а ФИО11, оперативник ФИО9, понятые и ФИО1 проехали в отдел наркоконтроля, где ФИО1 в присутствии понятых произвел добровольную выдачу наркотического средства, приобретенного у ФИО6. Когда ФИО11, ФИО9 и понятые вернулись к дому <адрес>, был проведен личный досмотр ФИО6 A.M. В его правой руке находились деньги в сумме 1500 рублей, которые ранее выдавались ФИО1 для закупки наркотиков. В сумочке Малькова А.М. была обнаружена коробка из пластика белого цвета, в которой находились 8 пакетиков с застежкой, в пакетиках находилось порошкообразное вещество – в 4-х розового цвета, и в 4—белого цвета. Мальков А.М. пояснил, что изъятые у него деньги получил за проданный амфетамин, а в пакетиках находится амфетамин, который он хранил для дальнейшего сбыта. Так же у Малькова А.М. был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>». Все изъятое было упаковано в конверты, на которых расписались понятые и Мальков А.М. Был составлен акт досмотра Малькова А.М. На вопрос, имеются ли у него еще запрещенные вещества, ФИО6 сказал, что дома хранит еще амфетамин и что он желает выдать его. Все прошли в квартиру Малькова А.М. по адресу: <адрес>. Там Мальков А.М. достал из ящика кресла и выдал 100 пакетиков из полимерного материала с застежкой, в которых находилось порошкообразное вещество розового цвета. ФИО6 пояснил, что это амфетамин, хранимый им для дальнейшего сбыта. Выданные пакетики с веществом были упакованы в конверт, опечатаны печатью. На конверте расписались понятые и Мальков А.М. ФИО11 был составлен акт добровольной выдачи. Затем все проследовали в отдел наркоконтроля для дачи объяснений.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 показал, что с Мальковым А.М. он знаком мало. Несколько лет назад ФИО6 на автомашине «<данные изъяты>» перевозил ему шкаф. Никаких отношений с ним не поддерживал, с ним никогда не общался. Он наркотики не употребляет, наркотик амфетамин ФИО6 никогда не привозил. Считает, что ФИО6 оговаривает его.

Изложенное объективно подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленный ДД.ММ.ГГГГ. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 мин. было получено сообщение с КМП № СБ ДПС, <данные изъяты> км. автотрассы <данные изъяты>», что остановлен автомобиль <данные изъяты>, г.н. №, под управлением ФИО1. (л.д. 9);

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час.30 мин. до 01 час.35 мин. бумажного свертка с порошкообразным веществом розового цвета (л.д.12);

- справкой об исследовании и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество массой 0,11гр., которое ФИО6 A.M. сбыл ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час 30 мин. до 01 час. 35 мин., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Количественное содержание наркотического средства составляет менее 0,1 гр. (л.д.17-19);

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД (л.д.20);

- постановлением о проведении проверочной закупки, утвержденной зам.начальником управления ФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малькова А.М. (л.д.21);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленный ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 час 10 мин. с <данные изъяты> этажа балкона <адрес> ФИО6 A.M., проживающий по адресу: <адрес>, незаконно сбыл пакетик с порошкообразным веществом (предположительно амфетамином) ФИО1 за 1500 рублей, /л.д.22/;

- заявлением ФИО1 об участии в проведении проверочной закупки у Малькова А.М. (л.д.24);

- актом личного досмотра ФИО1 в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ с 01 час.50 мин. по 01 час.55 мин. (л.д.25);

- актом осмотра и пометки денежных средств и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 57 мин до 02 час. 00 мин. в присутствии понятых ФИО1 выдано 1500 руб., с данных купюр сняты ксерокопии (л.д.26-27);

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ с 02 час.20 мин. до 02 час.25 мин. ФИО1 в присутствии понятых полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - амфетамин, которое со слов ФИО1 он купил у Малькова А.М. за 1500 руб. при проверочной закупке (л.д.28);

- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ с 02 час. 30 мин. до 02 час.35 мин. ФИО1 в присутствии понятых, из которого следует, что при нем запрещенных веществ и денежных средств не обнаружено (л.д.29);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которой вещество массой 0,29 гр., которое ФИО6 A.M. сбыл ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 час. 10 мин, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Количественное содержание наркотического средства составляет менее 0,2 гр. (л.д. 35-36);

- постановлением о рассекречивании ОРД (л.д. 37);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства амфетамин на сумму 1500 руб. у Малькова А.М., утвержденной зам.начальником управления ФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малькова А.М. (л.д.38);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленный ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 20 мин. на автостоянке около <данные изъяты> <адрес> ФИО6 A.M., проживающий по адресу: <адрес>, незаконно сбыл пакетик с порошкообразным веществом (предположительно амфетамином) ФИО1 за 1500 рублей, после чего был задержан /л.д.39/;

- заявлением ФИО1 об участии в проведении проверочной закупки у Малькова А.М. наркотика амфетамин (л.д.41);

- актом досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ с 11 час. 30 мин. до 11 час.40 мин. в присутствии понятых, в котором указано, что запрещенных к обороту веществ и денежных средств не обнаружено (л.д. 42);

- актом осмотра и пометки денежных средств и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ с 11 час.40 мин. по 11 час.50 мин. в присутствии понятых ФИО1 выдано 1500 руб., с данных купюр сняты ксерокопии (л.д.43-44);

- актом добровольной выдачи ФИО1 пакета из полимерного материала, в котором находится порошкообразное вещество красного цвета, которое со слов ФИО1 он купил у ФИО6 за 1500 руб. (л.д.45);

- актом личного досмотра ФИО1 в присутствии понятых от ДД.ММ.ГГГГ с 12 час.30 мин. до 12 час.35 мин., из которого следует, что вещей и предметов, запрещенных к обороту, и денег не обнаружено (л.д.36);

- актом личного досмотра Малькова от ДД.ММ.ГГГГ с 12 час.45 мин. по 13 час.00 мин., в процессе которого у ФИО6 обнаружено и изъято 8 пакетиков с порошкообразным веществом и телефон <данные изъяты>, которые опечатаны в конверт (л.д.47);

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ с 13 час.25 мин. до 13 час.40 мин. в присутствии понятых по адресу: <адрес>, в процессе которого ФИО6 выдал 100 пакетов с порошкообразным веществом, со слов ФИО6 наркотического средства амфетамин, которое он хранил для реализации, которое опечатано в конверт (л.д.48);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которой вещество массой 0,41гр., которое ФИО6 A.M. сбыл ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 10 мин., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Количественное содержание наркотического средства составляет менее 0,2гр. (л.д. 53-54);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которой вещество из 4 пакетов общей массой 2,27гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО6 A.M., является наркотическим средством - метамфетамин. Вещество из других 4 пакетов общей массой 2,05 гр., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Количественное содержание наркотического средства составляет более 0,2гр. (л.д. 56-58);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которой вещество из 100 пакетов общей массой 79,56гр., выданное ФИО6 A.M. ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Количественное содержание наркотического средства составляет более 1,0 гр. (л.д. 60-63);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому:

• вещество в виде порошка и комков фиолетово-розового цвета, общей массой 80,32 гр. (в процессе исследования была израсходована часть вещества), находящееся в 107 пакетах, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Общее абсолютное содержание амфетамина в веществе составляет 38,5536 грамма.

• порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в четырех пакетах, обшей массой 2,23гр., (в процессе исследования была израсходована часть вещества) изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО6 A.M., является наркотическим средством – метамфетамин (л.д.73-79);

- протоколом осмотра предметов (документов) /л.д. 81-84/ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств /л.д.85/ а именно:

• 5 конвертов с упакованными в них изъятыми по уголовному делу
наркотическими средствами, которые сданы на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес>;

• 5 конвертов с упакованной в них первоначальной упаковкой от наркотических средств, хранящиеся в <данные изъяты>-ом отделе СС УФСКН РФ по <адрес>.

• денег в сумме 1500 рублей, хранящиеся в финансовой службе УФСКН РФ по <адрес>.

• акт добровольной выдачи амфетамина ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час 30 мин. до 01 час. 35 мин. на 116 км. автодороги «<данные изъяты>

• постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и направлении для использования в уголовном процессе от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20);

• Заявление ФИО1 на имя начальника <данные изъяты> МРО ФСКН РФ по <адрес> (Л.д. 24);

• Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 21);

• акт личного досмотра ФИО1 ( Л.д. 25);

• акт передачи денежных средств (л.д. 26);

• ксерокопии денежных купюр (Л.д. 27);

• акт добровольной выдачи, который составлен ДД.ММ.ГГГГ с 02 час. 20 мин. до 02 часов 25 мин. (Л.д. 28);

• акт личного досмотра ФИО1 после проведения проверочной закупки (Л.д. 29);

• постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и направлении для использования в уголовном процессе от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37);

• заявление ФИО1 на имя начальника <данные изъяты> МРО ФСКН РФ по <адрес>. (Л.д. 41);

• постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38);

• акт личного досмотра ФИО1 (Л.д. 42);

• акт осмотра и передачи денежных средств (Л.д. 43);

• Ксерокопии денежных купюр (Л.д. 44);

• акт добровольной выдачи, составлен ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 20 мин. до 12 часов 30 мин. (Л.д. 45);

• акт личного досмотра ФИО1 после проведения проверочной закупки (Л.д. 46);

• акт личного досмотра ФИО6 A.M. после проведения проверочной закупки. (Л.д. 47);

• акт добровольной выдачи, составлен ДД.ММ.ГГГГ с 13 час. 20 мин. до 13 часов 40 мин. по адресу: <адрес> (л.д. 48);

Изложенное подтверждается так же и другими материалами настоящего уголовного дела.

Суд считает установленным, что Мальков А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ФИО6 A.M, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - метамфетамин, общей массой не менее 2,27 грамма, а так же порошкообразное вещество общей массой не менее 82,42 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, общей массой не менее 38,5536 грамма, которое было расфасовано в удобную для сбыта расфасовку и хранил у себя дома, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 00 мин. до 01 час. 15 мин. ФИО6 A.M. незаконно сбыл ФИО1 часть порошкообразного вещества массой 0,11 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин, которое ФИО1 при задержании добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 час. 10 мин., продолжая реализацию преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО6 A.M., незаконно сбыл ФИО1, действующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть порошкообразного вещества массой 0,29 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство – амфетамин, которое ФИО1 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 10 мин., продолжая реализацию преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО6 A.M., сбыл ФИО1, действующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть порошкообразного вещества массой 0,41 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство – амфетамин, которое ФИО1 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 45 мин. до 13 час. 00 мин., ФИО6 A.M. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, при его личном досмотре, были обнаружены и изъяты хранимые им для дальнейшего незаконного сбыта 4 полимерных пакетика с порошкообразным веществом массой 2,05 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство - амфетамин, а так же 4 полимерных пакетика с наркотическим средством - метамфетамин, общей массой 2,27 грамма.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 20 мин. до 13 час. 40 мин., находясь в квартире по адресу: <адрес>, ФИО6 A.M. добровольно выдал хранимые им в данной квартире для дальнейшего незаконного сбыта 100 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом общей массой 79,56 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство - амфетамин.

В связи с тем, что наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 2,27 грамма и порошкообразное вещество общей массой 82,42 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, общей массой не менее 38,5536 грамма были изъяты из незаконного оборота, преступный умысел ФИО6 A.M. на незаконный сбыт данных наркотических средств не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам. Состав преступления является неоконченным.

Амфетамин внесен в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Метамфетамин внесен в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства амфетамин, массой 38,5536 грамма, является особо крупным размером.

Каких либо нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий допущено не было.

Таким образом, действия Малькова А.М. следует правильно квалифицировать по ч.3 ст.30, 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Шаров Д.В. просит исключить из обвинения квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

В соответствии со ст. 246 ч.8 УПК РФ - государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения, путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

Суд считает, что квалифицирующий признак, вмененный Малькову А.М - группой лиц по предварительному сговору, подлежит исключению из обвинения, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Мальковым А.М. относится к категории особо тяжких преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает, что Мальков А.М. с начала следствия давал правдивые показания, активно способствовал раскрытию преступления. При задержании он добровольно выдал хранимые им в квартире для дальнейшего незаконного сбыта 100 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом общей массой 79,56 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Суд так же учитывает, что он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, который имеет заболевание <данные изъяты>. Мальков А.М., виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Он юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Суд так же учитывает его поведение после совершения преступления, что он сотрудничал со следствием, изобличая лиц, занимающихся распространением наркотиков, участвовал в контрольных закупках, в результате, с его помощью были привлечены к уголовной ответственности и осуждены лица, которые распространяли наркотики в общественных местах скопления молодежи (доме культуры), так же Мальков А.М. представлял иную оперативную информацию.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительными и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, его повышенную общественную опасность, тяжесть, что данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности Малькова А.М., что преступление совершено из корыстных побуждений, суд приходит к выводу, что исправление Малькова А.М. может быть достигнуто лишь в условиях с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Мальков А.М. официально не работает, поэтому суд считает, что не подлежит применению дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая, что Мальков А.М. наживы не получил, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЛЬКОВА А.М.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малькову А.М. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства :

• 5 конвертов с упакованными в них изъятыми по уголовному делу
наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

• 5 конвертов с упакованной в них первоначальной упаковкой от наркотических средств, хранящиеся в <данные изъяты>-ом отделе СС УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

• деньги в сумме 1500 рублей, хранящиеся в финансовой службе УФСКН РФ по <адрес> передать в финансовую службу УФСКН РФ по <адрес>.

• Акт добровольной выдачи амфетамина ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час 30 мин. до 01 час. 35 мин. на <данные изъяты> км. автодороги «<данные изъяты>»; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и направлении для использования в уголовном процессе от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО1 на имя начальника <данные изъяты> МРО ФСКН РФ по <адрес>; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; акт личного досмотра ФИО1; акт передачи денежных средств; ксерокопии денежных купюр; акт добровольной выдачи, который составлен ДД.ММ.ГГГГ с 02 час. 20 мин. до 02 часов 25 мин.; акт личного досмотра ФИО1 после проведения проверочной закупки, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и направлении для использования в уголовном процессе от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО1 на имя начальника <данные изъяты> МРО ФСКН РФ по <адрес>; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; акт личного досмотра ФИО1; акт осмотра и передачи денежных средств; ксерокопии денежных купюр; акт добровольной выдачи, составленный ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 20 мин. до 12 часов 30 мин.; акт личного досмотра ФИО1 после проведения проверочной закупки; акт личного досмотра ФИО6 A.M. после проведения проверочной закупки; акт добровольной выдачи, составленный ДД.ММ.ГГГГ с 13 час. 20 мин. до 13 часов 40 мин. по адресу: <адрес>. – оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подавать свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию с использованием систем конференц-связи.

СУДЬЯ: