ст. 264 ч. 4 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1- 248/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Волоколамск 08 ноября 2010 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.

подсудимого Чижикова О.А.

защитника Котова А.Г.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО9

при секретаре Т.С. Рамазановой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЧИЖИКОВА О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чижиков О.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Чижиков О.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя на основании простой письменной доверенности технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № принадлежащим филиалу фирмы <данные изъяты>», двигался по автодороге <данные изъяты> со скоростью более 80 км/ч по правой полосе по ходу движения в направлении <адрес>. приблизившись к двигающемуся впереди в попутном направлении легковому автомобилю марки <данные изъяты> под управлением ФИО10 с целью осуществления маневра обгона автомобиля <данные изъяты>, не убедившись в безопасности своего маневра на участке 13 км + 600 м указанной автодороги пересек горизонтальную линию разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих две полосы, обозначающую границы полос движения в опасных местах на дорогах, выехал на полосу встречного движения, после чего, не завершив маневр обгона вследствие невнимательности, неправильно выбранной скорости, а также в силу алкогольного опьянения при перестроении на правую полосу движения не справился с управлением автомобилем и на правой полосе движения в направлении <адрес> совершил столкновение с движущимся в попутном направлении автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением гражданки ФИО5 В результате столкновения пассажир автомобиля марки <данные изъяты> ФИО6 получил согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: тупая травма грудной клетки и живота: кровоподтек на грудной клетки в проекции тела грудины, перелом тела грудины, кровоизлияние в клетчатке переднего средосердия, переломы 2-7 ребер справа и 2-6 ребер слева по средне-ключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, перелом 3-9 ребер справа по косой линии от переднее-подмышечной до лопаточной и 3-8 ребер слева по косой линии от переднее-подмышечной до лопаточной, множественные разрывы правого и левого легких, разрывы на диафрагмальной поверхности правой половины лица; закрытая черепно-мозговая травма:обширная ссадина правой половины лица, распространенные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками обоих полушарий головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга; множественные ссадины на тыльных поверхностях обоих кистей, кровоподтек на передней поверхности в проекции правого плечевого сустава, ссадина на передней поверхности в верхней трети голени. Вышеперечисленные повреждения могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия в салоне автомобиля в короткий промежуток времени одно за другим и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть гражданина ФИО6 наступила от травматического шока, развившегося в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей с множественными перелома ребер, грудины, разрывами внутренних органов. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти прямая причинно-следственная связь.

Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее наступление смерти ФИО6 находится в прямой причинной связи с действиями водителя Чижикова О.А., который управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» грубо нарушил следующие пункты ПДД РФ, утвержденные Постановлением Совета Министров Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г., введенные в действие 01.04.1994 г. с последующими изменениями и дополнениями:

- п. 1.3 ПДД РФ Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

-п. 1.4 ПДД РФ - На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

- п. 1.5 ПДД РФ – Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движении и не причинять вреда;

- п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;

- п. 9.10 ПДД РФ водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения;

- п. 10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- п. 11.1 ПДД РФ прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; по завершении обгона он сможет не создавая помех обгоняемому транспортному средству вернуться на ранее занимаемую им полосу.

Органами предварительного следствия действия Чижикова О.А. квалифицированы по ст. 264 ч. 4 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 по делу не заявлен, материальный и моральный вред ей возмещен в сумму 1000000 рублей, исковых требований к Чижикову О.А. не имеет.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Чижиковым О.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Чижикову О.А. обвинения в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимый Чижиков О.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаров Д.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая ФИО9 так же не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Чижиковым О.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает установленным, что Чижиков О.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и его действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 264 ч. 4 УК РФ.

Защитник Котов А.Г. заявил, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При назначении Чижикову О.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Чижикова О.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Чижиковым О.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Чижиковым О.А. своей вины в совершенном деянии, в ходе предварительно следствия давал последовательные правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил причиненный преступлением материальный ущерб и моральный вред потерпевшей. По месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чижикова О.А. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Чижикова О.А., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного Чижикова О.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Чижикова О.А. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбытия наказания, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, его поведение после совершения преступления, мнение государственного обвинителя и потерпевшей не настаивающего на строгом наказании, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить Чижикову О.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, поскольку в момент совершения дорожно-транспортного происшествия Чижиков О.А. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ему надлежит назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧИЖИКОВА О.А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, если Чижиков О.А. примерным поведением докажет свое исправление.

Дополнительное наказание Чижикову О.А. в виде лишения права управлять транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев подлежит исполнению реально.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Чижикова О.А. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

Контроль за поведением осужденного Чижикова О.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Чижикову О.А. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> – возвратить владельцам по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области <данные изъяты> В.В. ТЮЛЕНЕВ

<данные изъяты>В