ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-244/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 года г. Волоколамск

Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П.Киселева

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска Д.В.Шарова

подсудимого ЧУМАЧЕНКО М.Л.

защитника адвоката АК № АПМО М.В. Герасимова

удостоверение № и ордер №

при секретаре В.Ф. Чурсиной

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЧУМАЧЕНКО М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, разведен, на иждивении имеет ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанный, не работает, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Талдомским районным судом Московской области по ст.ст. 119, 264 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года, судимость не погашена;

- ДД.ММ.ГГГГ Кашинским городским судом <данные изъяты> по ч. 3 ст.30; п. «б», ч.2, ст. 70 УК РФ в виде 2 лет 3 мес. лишения свободы в колонии поселения; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; судимость не погашена;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № № Истринского района Московской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Чумаченко М.Л. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Чумаченко М.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин., находясь в <адрес>, действуя незаконно, то есть в нарушение требований ст.5,8,14,20.23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 (с
изменениями и дополнениями), с прямым умыслом, направленным на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 17,49 грамма. Приобретенный героин, находящийся в 2 свертках из полимерного материала, Чумаченко М.Л. спрятал в потайной карман своих трусов, где таким образом незаконно, без цели сбыта, хранил
наркотические средства и на автомашине <данные изъяты> (государственный регистрационный знак №), под управлением ФИО7, следовал из <адрес> до 0 км. автодороги <данные изъяты> (д. <адрес>), где примерно в 17 час. 00 мин. был задержан сотрудниками полиции.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 20 мин., в ходе личного досмотра Чумаченко М.Л., было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое им наркотическое средство - героин (диацетилморфин), обшей массой 17,49 грамма. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ)

Героин (диацетилморфин) внесен в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 17,49 грамма, в состав которого входит героин (диацетилморфин) (независимо от его количественного содержания в смеси), является особо крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Чумаченко М.Л. с предъявленным ему обвинением согласен, виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в ходе которого подсудимый виновным себя признал полностью, подтвердил, что осознает характер и последствия ранее заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Принимая во внимание, что вина подсудимого в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании прокурор Шаров Д.В. просит исключить квалифицирующий признак – перевозка наркотического средства, так как умышленные действия Чумаченко М.Л. направлены на приобретение и хранение наркотического средства.

В соответствии с. ч.8 ст. 246 УПК РФ – государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

Суд считает, что квалифицирующий признак - перевозка наркотического средства подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный, поскольку умысел Чумаченко М.Л. был направлен на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Чумаченко М.Л. следует правильно квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил наркотические средства, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного. Влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Чумаченко М.Л. относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, что с начала следствия он давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние. Он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, что данное преступление направлено против здоровья и общественной нравственности, он ранее судим, не работает, не имеет источника дохода, состоит на учете у нарколога, является наркозависимым, употребляет наркотик героин, тем самым социально склонен к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧУМАЧЕНКО М.Л.

признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чумаченко М.Л. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подавать свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий судья: