ст. 116 ч. 2 п.`а` УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1- 243/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 16 ноября 2010 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Батанова И.В.

подсудимого Шумбасова А.В.

защитника Андреевского Р.А.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО11

при секретаре Т.С. Рамазановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШУМБАСОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого. Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумбасов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, он находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя принадлежащей ему автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, совместно с гражданином ФИО8 подъехал к дому №, расположенному в микрорайоне д. <адрес> и остановился возле припаркованной автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, за рулем которой находился гражданин ФИО11 со своими малолетними сыновьями ФИО13, 2003 года рождения и ФИО12, 2003 года рождения, после чего подошел вместе с ФИО8 к автомашине ФИО11, открыл водительскую дверь, развязал ссору и беспричинно, из хулиганских побуждений, выражаясь грубой нецензурной бранью, безразлично относясь к степени общественной опасности совершаемых им действий, не обращая внимания на присутствие малолетних детей, демонстративно тем самым унижая честь и достоинство их отца, умышленно совместно с ФИО8 подверг избиению ФИО11, которому нанес множественные удары руками по лицу и другим частям тела. В это время ходе совершения данных противоправных действий Шумбасов А.В. увидев на шее потерпевшего ФИО11 золотую цепь, весом 20 грамм стоимостью 20 000 рублей, реализуя внезапно возникший у него в процессе избиения ФИО11 умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто похитил данную золотую цепь, с силой сорвав её с шеи потерпевшего ФИО11, присвоил себе, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, после чего с целью подавления воли и предполагаемого сопротивления потерпевшего ФИО11, который высказал ему требование о возвращении похищенного имущества, нанес ему несколько ударов руками по лицу, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, в результате чего причинил потерпевшему гражданину ФИО11 материальный ущерб на сумму 20000 рублей, а также согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения по характеру: ссадины шеи, которые могли образоваться в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и не расцениваются как вред здоровью.

Подсудимый Шумбасов А.В. в совершении открытого хищения чужого имущества, то есть в совершении грабежа виновными себя не признал, так как утверждает, что золотой цепочки у потерпевшего ФИО11 не похищал.

Материальный ущерб потерпевшему ФИО11 возмещен в полном объеме, гражданский иск по делу не заявлен.

Вина подсудимого Шумбасова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается показаниями обвиняемых Шумбасова А.В. и ФИО8, показаниями потерпевшего ФИО11, свидетеля протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра транспортного средства, заключением судебно-медицинской и дактилоскопической экспертиз и другими материалами уголовного дела.

<данные изъяты>

Подсудимый Шумбасов А.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он находился в состоянии алкогольного опьянения в микрорайоне д. <адрес> в компании своего друга ФИО8, они ехали на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и он управлял данным автомобилем. На пути их движения на обочине стояла автомашина <данные изъяты>. Данную машину и водителя этой машины он видел и ранее в <адрес>, и как впоследствии он узнал зовут его ФИО11 Подъехав к автомашине, он открыл стекло водительской двери и стал разговаривать с водителем по поводу того, что тот часто стоит на проселочной дороге в <адрес> с включенными фарами света «Ксенон», водитель указанной автомашины грубо ему ответил, и он решил доказать ФИО11, что тот не прав, после чего он вынул две руки из окна машины и, надавив обеими руками на стекло водительской двери, сказал ФИО11, что сломает ему стекло, затем он отъехал на несколько метра назад, и вместе с ФИО8 вышли из машины, подошли вдвоем к автомашине ФИО11, он открыл водительскую дверь автомашины, и они вдвоем начали избивать ФИО11, при этом он бил водителя руками по лицу и по телу, а ФИО8 бил водителя по ноге и по телу ногой, сколько раз он ударил ФИО11 указать не может, так как не помнит, по какой причине ФИО8 стал совместно с ним избивать ФИО11 он сказать не может. Затем он заметил, что на панели приборов в автомашине ФИО11 с водительской стороны лежит свидетельство о регистрации ТС, тогда он перестал избивать ФИО11 и открыто похитил указанное свидетельство и уехал. То, что в машине ФИО11 находятся малолетние дети, он не заметил. Через час, немного протрезвев и осознав, что произошло, он отнес указанное свидетельство о регистрации транспортного средства ФИО4, так как знал, что ФИО11 встречается с его дочерью ФИО5, и вернул указанное свидетельство, испугавшись уголовной ответственности. Золотую цепь на шее ФИО11 он не видел и не похищал её, местонахождение указанной цепи ему не известно. Свою вину в совершении преступления признает только в избиении ФИО11, нанесении ему побоев и похищении документа на транспортное средство. В содеянном он раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему и возмещает ему в полном объеме причиненный материальный и моральный вред, хотя золотой цепочки он не похищал.

Подсудимый ФИО8 допрошенный в судебном заседании, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он находился в микрорайоне д. <адрес> в компании своего друга Шумбасова А.В., они ехали на принадлежащей Шумбасову А.В. автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которой управлял Шумбасов А.В. Они вдвоем находились в состоянии алкогольного опьянения. ОН выпил прилично, поэтому происходящие события помнит не очень хорошо. На дороге, по которой они ехали на обочине стояла автомашина <данные изъяты>, Шумбасов А.В. подъехал к указанному автомобилю, открыл стекло водительской двери и стал разговаривать с водителем автомобиля <данные изъяты>, как впоследствии он узнал его зовут ФИО11, по поводу того, что тот часто стоит на проселочной дороге в д. Гряды с включенными фарами света «Ксенон». Водитель указанной автомашины что-то ответил Шумбасову А.В., после чего Шумбасов А.В. отъехал назад и они с ним вышли из машины, подошли вдвоем к автомашине <данные изъяты>, затем кто-то из них, либо он либо Шумбасов А.В. открыл водительскую дверь автомашины и они вдвоем начали избивать ФИО11, при этом Шумбасов А.В. бил ФИО11 руками по лицу и по телу, а он бил его по левой ноге и по телу ногой, при этом он его ударил несколько раз (около шести), по какой причине он стал совместно с Шумбасовым А.В. избивать ФИО11 сказать не может, так как причин у него не было, данный мужчина был ему на тот момент не знаком. ФИО11 они встретили случайно, и заранее он и Шумбасов А.В. не договаривались о совершении в отношении него преступления. После того, как он и Шумбасов А.В. закончили избивать ФИО11 они сели в машину и Шумбасов А.В. сказал ему, что взял с панели приборов автомашины <данные изъяты> свидетельство о регистрации ТС. Он умышленно причинил ФИО11 телесные повреждения, но похищать у данного гражданина какое-либо имущество он не собирался и ничего у него не похищал. Он не видел, что Шумбасов А.В. похищает какое-либо имущество у ФИО11 и каких-либо принадлежащих водителю предметов, кроме свидетельства о регистрации ТС, ценностей он у Шумбасова А.В. не видел. Были ли на потерпевшем какие-либо ценности он не видел. Свое поведение объяснить не может так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Уголовное дело в отношении ФИО8 по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и Шумбасова А.В. по ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 325 ч. 1 УК РФ, прекращено постановлением Волоколамского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. ст. 25, 254 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, за примирением с потерпевшим ФИО11.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут он приехал совместно со своими малолетними детьми на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, к своей подруге ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, припарковал свою автомашину рядом с домом № и ждал сидя в автомашине вместе с детьми, когда ФИО14 выйдет из дома на улицу. Около 19 часов 30 минут к его машине подъехал левой стороной к левой стороне его машине автомобиль <данные изъяты> черного цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в которой находились двое незнакомых ему на тот момент молодых людей. Теперь ему известно, что за рулем автомашины находился Шумбасов А.В., а на пассажирском переднем сидении ФИО8, оба они были в состоянии алкогольного опьянения. Подъехав к нему указанные люди стали без причинно вести с ним разговор на повышенных тонах, а когда он пытался им ответить, они стали ему угрожать физической расправой, он попросил их отстать от него и сообщил им, что в его машине находятся маленькие дети, но это их не остановило, при их разговоре стекла водительских дверей были открыты, в его машине данное стекло было открыто наполовину, Шумбасов вынул обе руки из окна своей автомашины, взял обеими руками стекло его автомашины и стал тянуть его на себя с угрозами сломать его, после чего они оба вышли из машины, подошли к нему, открыли водительскую дверь и стали его избивать ногами и руками, при этом избивали его оба молодых человека. В момент его избиения в какой-то момент Шумбасов А.В. по всей видимости правой рукой обхватил его за шею и сорвал с шеи золотую цепочку весом около 20 грамм стоимостью около 20000 рублей. Он чувствовал как цепочки разорвалась и просил вернуть её, но тот продолжил наносить ему удары руками по лицу и открыто похитил её. После этого они перестали его избивать, а Шумбасов в добавок открыто похитил с панели приборов его автомашины свидетельство о регистрации на автомобильный прицеп, принадлежащий его отцу ФИО15 Когда Шумбасов А.В. взял свидетельство, то продемонстрировав его, произнес угрожая, что он останется без машины, тем самым дав ему понять, что собирается воспользоваться указанным свидетельством, для причинения ему ущерба и вреда, желая лишить его возможности управлять транспортным средством. После чего они сели в свою автомашину и уехали в неизвестном направлении, чем причинили ему физический вред и значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей. Данные события происходили на глазах его детей, которые в тот момент сидели на заднем сидении его автомашины, и когда вышеуказанные молодые люди удалились, его сын ФИО12 стал жаловаться на боль в левой голени, при этом пояснив, что во время драки, кто-то из молодых людей ударил его по ноге. Данных молодых людей он ранее не знал, но уверен, что они проживают в д. <адрес>, так как он часто бывает в данной деревне и ранее он их там видел. Через некоторое время из дома вышла ФИО14 которой он рассказал о происшедшем. Вместе с ней он осмотрел салон своей автомашины и участок местности рядом с автомашиной, но золотой цепи нигде не было, больше он данную цепь не видел, поэтому он уверен, что Шумбасов А.В. похитил у него золотую цепь. После этого он поехал в город заявил о случившемся в милицию и ездил на освидетельствование в приемный покой ЦРБ, где были зафиксированы полученные в результате избиения телесные повреждения. Примерно около 21 часа в этот же день ему позвонил отец его подруги ФИО5 – ФИО6 и сообщил, что к нему в <адрес> подошел житель <адрес> Шумбасов А.В. и отдал похищенное у него свидетельство о регистрации на автомобильный прицеп. В настоящее время ФИО8 и Шумбасов А.В. принесли ему свои извинения и возместили причиненный ему в результате избиения моральный вред, поэтому он просит прекратить уголовное дело в отношении ФИО8 и Шумбасова за нанесенные ему побои, в связи с примирением, претензий к ним по этому поводу не имеет. Кроме того, просит прекратить дело в отношении Шумбасова А.В. за похищение документа, поскольку таковой ему возвращен, а также просит строго не наказывать Шумбасова за похищение золотой цепочки, так как материальный ущерб в результате похищения и моральный вред ему возмещен в полном объеме Шумбасовым А.В. и он просит для него снисхождения.

Свидетель ФИО14. в судебном заседании показала, что она поддерживает дружеские отношения с ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она находилась у себя дома, когда к ней приехал ФИО11 совместно со своими детьми. Они ждали ее в автомашине ФИО11 около <адрес>, пока она собиралась. Через несколько минут, когда она вышла на улицу, то увидела на теле у ФИО11 ссадины, а также полосовидную ссадину вокруг шеи, а на шее отсутствовала золотая цепь, которую он постоянно носил. При каждой встрече с ФИО11 она обращала внимание, что на его шее присутствует золотая цепь, а после произошедших вышеуказанных событий, она данную золотую цепь не видела. ФИО11 спросил у нее не знает ли она кто ездит на автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, она ответила, что не знает и ФИО11 рассказал ей, что пока он ее ждал около дома, к нему подъехали двое незнакомых молодых человека, вероятнее всего проживающих в данной местности, подвергли его избиению, во время которого сорвали у него с шеи золотую цепь, при этом открыто похитив ее, а также открыто похитили документы на прицеп, которые находились на панели приборов в его автомашине. ФИО11 сказал, что несколько раз говорил им о том, что в машине находятся дети, пытаясь их таким образом остановить, но молодые люди на это не реагировали. После того как ФИО11 рассказал ей о случившемся, его сын Павел сказал, в ее присутствии, что когда мужчины били папу, то ударили и его ногой по ноге. Они вместе с ФИО11 осматривали автомашину и место рядом с ней в надежде, что цепь могла упасть после того как её сорвали, но они ничего не нашли. После случившегося ФИО11 сразу обратился с заявлением в ОВД по Волоколамскому муниципальному району.

Изложенное выше объективно подтверждается:

Заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. в <адрес> <адрес>, возле <адрес> беспричинно подвергли его избиению и открыто похитили сорвав у него с шеи золотую цепь весом 20 грамм стоимостью 20000 рублей и документы на легковой автомобильный прицеп, после чего скрылись на автомашине <данные изъяты> черного цвета гос.номер <данные изъяты>, чем причинили ему физический вред и значительный материальный ущерб. /л.д. 3/;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен участок местности, около <адрес>, на котором со слов ФИО11 его подвергли избиению двое неизвестных лиц, когда он сидел в своем автомобиле, при этом открыто похитили сорвав с его шеи принадлежащую ему золотую цепь и с панели приборов его автомашины свидетельство на автомобильный легковой прицеп /л.д. 4-5/;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен участок местности, около <адрес> на котором обнаружена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> черного цвета, на которой со слов ФИО11 скрылись двое неизвестных лиц, совершивших данное преступление, в ходе осмотра была изъята вышеуказанная автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, владельцем которой оказался Шумбасов А.В. /л.д. 6-7/;

Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащая гражданину Шумбасову А.В. /л.д. 10-11/;

Протоколами осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащая гражданину ФИО11, при осмотре указанной автомашины экспертом криминалистом на стекле левой передней двери были обнаружены следы папиллярных узоров пальцев рук, которые были изъяты на дактопленку в ходе осмотра /л.д. 14-15/;

Рапортом дежурного по ОВД Волоколамского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ о том, что 01 час. 20 мин. в дежурную часть ОВД поступило сообщение из приемного покоя <данные изъяты> о том, поступил ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с диагнозом: ушибы, кровоподтеки, ссадины шеи. /л.д. 17/;

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого у гражданина Шумбасова А.В. определено состояние алкогольного опьянения /л.д. 19/;

Товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого стоимость 1 грамма золота 588 пробы составляет 1400 рублей. /л.д. 25/;

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у гражданина ФИО4 было изъято свидетельство о регистрации транспортного средства на легковой прицеп № выданное ГИБДД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего ФИО15 /л.д. 29/;

Заключением криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой следы папиллярных линий и узоров ладони и пальца руки размером 46х43 мм и 16х14 мм, изъятые в ходе осмотра транспортного средства ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. признанные пригодными для идентификации личности оставлены ладонной поверхностью правой руки и безымянным пальцем правой руки Шумбасова А.В. /л.д. 104-108/;

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой у гражданина ФИО11 установлены повреждения по характеру: кровоподтек на левой боковой поверхности туловища; подкожная гематома (кровоподтек) в проекции левого локтевого сустава; ссадина по типу царапины на передней поверхности в проекции левого плечевого сустава; ссадины шеи. Данные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанные в постановлении и не расцениваются как вред здоровью. Диагноз: ушиб левой поясничной области не подтвержден объективными клиническими данными и экспертной оценке не подлежит. /л.д. 118-121/;

И другими материалами уголовного дела.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленным, что Шумбасов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, он находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя принадлежащей ему автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, совместно с гражданином ФИО8 подъехал к дому №, расположенному в <адрес> и остановился возле припаркованной автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, за рулем которой находился гражданин ФИО11 со своими малолетними сыновьями ФИО13, 2003 года рождения и ФИО12, 2003 года рождения, после чего подошел вместе с ФИО8 к автомашине ФИО11, открыл водительскую дверь, развязал ссору и беспричинно, из хулиганских побуждений, выражаясь грубой нецензурной бранью, безразлично относясь к степени общественной опасности совершаемых им действий, не обращая внимания на присутствие малолетних детей, демонстративно тем самым унижая честь и достоинство их отца, умышленно совместно с ФИО8 подверг избиению ФИО11, которому нанес множественные удары руками по лицу и другим частям тела. В это время ходе совершения данных противоправных действий Шумбасов А.В. увидев на шее потерпевшего ФИО11 золотую цепь, весом 20 грамм стоимостью 20 000 рублей, реализуя внезапно возникший у него в процессе избиения ФИО11 умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто похитил данную золотую цепь, с силой сорвав её с шеи потерпевшего ФИО11, присвоил себе, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, после чего с целью подавления воли и предполагаемого сопротивления потерпевшего ФИО11, который высказал ему требование о возвращении похищенного имущества, нанес ему несколько ударов руками по лицу, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, в результате чего причинил потерпевшему гражданину ФИО11 материальный ущерб на сумму 20000 рублей, а также согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения по характеру: ссадины шеи, которые могли образоваться в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и не расцениваются как вред здоровью.

Таким образом, действия Шумбасова А.В. надлежит правильно квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Изложенные выше обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных во время предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевшего ФИО11 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приехал на принадлежащей ему автомашине, к своей подруге ФИО5, проживающей в <адрес>, <адрес>, припарковал свою автомашину рядом с домом № и ждал её сидя в автомашине. В это время к его машине подъехал автомобиль <данные изъяты> черного цвета, в котором находились Шумбасов А.В. и ФИО8 Подъехав к нему Шумбасов беспричинно завел разговор на повышенных тонах, после чего они оба вышли из машины, подошли к нему, открыли водительскую дверь и стали его избивать ногами и руками, при этом избивали его оба молодых человека. В момент его избиения Шумбасов А.В. по всей видимости правой рукой обхватил его за шею и сорвал с шеи золотую цепочку весом около 20 грамм стоимостью около 20000 рублей. Он чувствовал, как цепочка разорвалась и просил вернуть её, но тот продолжил наносить ему удары руками по лицу и открыто похитил её. После этого его перестали избивать, а Шумбасов в добавок открыто похитил с панели приборов его автомашины свидетельство о регистрации на автомобильный прицеп и уехал. О произошедшем он сразу же рассказал вышедшей ФИО5 и обратился за помощью в милицию, куда написал заявление о совершенном в отношении него преступлении избиении, похищении золотой цепочки и документа на транспортное средство.

Показания потерпевшего ФИО11 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5, которая подтвердила, что когда она вышла из дома к ФИО11 ждавшего её на улице в машине, то увидела на теле у ФИО11 ссадины, а также полосовидную ссадину вокруг шеи, а на шее отсутствовала золотая цепь, которую тот постоянно носил. ФИО11 пояснил ей, что он только, что был избит двумя неизвестными и в процессе избиения у него с шеи сорвали золотую цепочку и забрали документы на автомобильный прицеп.

Кроме того наличие у ФИО11 телесных повреждений, дата их причинения, характер, локализация и обстоятельства причинения подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой, у ФИО11 имеются телесные повреждения по характеру: кровоподтек на левой боковой поверхности туловища; подкожная гематома (кровоподтек) в проекции левого локтевого сустава; ссадина по типу царапины на передней поверхности в проекции левого плечевого сустава; ссадины шеи. Данные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах указанных потерпевшим ФИО11 и как вред здоровью не расцениваются.

Заключение судебно-медицинской экспертизы подтверждает не только наличие у потерпевшего телесных повреждений, но и показания как потерпевшего ФИО11 так и свидетеля ФИО5 о том, что золотая цепочка с шеи потерпевшего была сорвана, поскольку на шее имелись ссадины.

Показания потерпевшего ФИО11 и свидетеля ФИО5 суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они подтверждаются совокупностью других исследованных доказательств, а кроме того оба они ранее не были знакомы с Шумбасовым А.В. у них не имелось неприязненных отношений и ссор, а поэтому у них нет оснований оговаривать Шумбасова А.В. в совершении преступления.

Суд находит, что показания Шумбасова А.В. о непричастности к открытому хищению у ФИО11 золотой цепочки, данные им в судебном заседании недостоверными. Они не могут быть приняты во внимание, поскольку они объективно не подтверждены другими доказательствами, и противоречат доказательствам добытым в судебном заседании и изложенным выше. Шумбасов А.В. не отрицает факта избиения им ФИО11 и похищения у него документа на прицеп транспортного средства, но отрицает похищение золотой цепочки, тем не менее он возмещает потерпевшему ФИО11 причиненный преступлением материальный ущерб, возвращает похищенный документ и полностью возмещает стоимостью золотой цепочки, о чем потерпевший пишет в своем заявлении в суд, тем самым Шумбасов косвенно подтверждает свою причастность к похищению цепочки. Поэтому суд расценивает показания данные Шумбасовым А.В. как реализацию его права на защиту, стремление избежать ответственности за совершенное более тяжкое преступление.

Обстоятельства избиения ФИО11 и похищения у него документа на прицеп транспортного средства подтверждается и показаниями подсудимого ФИО8 полностью признавшего свою вину в совершенном преступлении и подтвердившего, что ФИО11 он подверг избиению совместно с Шумбасовым А.В.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО11, показаниям свидетеля ФИО5, а также в целом и показаниям подсудимых Шумбасова А.В. и ФИО8, поскольку они последовательны, подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств, а именно протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра транспортного средства принадлежащего ФИО11 на стекле левой двери которой обнаружены отпечатки пальцев, которые по заключению дактилоскопической экспертизы принадлежат Шумбасову А.В., заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии телесных повреждений у потерпевшего, механизме их образования и локализации, выемки документов которые были похищены у ФИО11 и другими материалами уголовного дела.

Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения преступлений.

Все приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны и не противоречивы, могут быть положены в основу обвинения.

Суд не убежден доводам защитника Андреевского Р.А. и подсудимого Шумбасова А.В. о том, что в деле отсутствуют бесспорные доказательства совершения Шумбасовым А.В. открытого хищения золотой цепочки у ФИО11, наличие таковой ничем объективно не подтверждено, потерпевший не дает четких показаний об обстоятельствах её похищения. Кроме того, открытое хищение чужого имущества с применением насилия не может одновременно квалифицироваться по совокупности с нанесением побоев. И поскольку приговор не может быть основан на предположениях, а все сомнения в виновности лица, которые не могут быть устранены в судебном заседании трактуются в пользу обвиняемого, вина Шумбасова А.В. в совершении открытого хищения не доказана и подлежит оправданию в этой части.

Суд отвергает данные доводы по следующим основаниям: утверждения защиты не соответствуют объективной действительности, поскольку как на предварительном следствии, так и в судебном заседании потерпевший ФИО11 дает четкие и последовательные показания об обстоятельствах открытого похищения у него золотой цепочки именно Шумбасовым А.В. и за защитой нарушенных прав ФИО11 сразу после совершения преступления обратился в милицию, что подтверждается наличием заявления и других документов, собранных органами внутренних дел. Наличие золотой цепочки и обстоятельства её похищения подтверждается показаниями свидетеля ФИО5 не доверять которой у суда не имеется оснований, что в свою очередь подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Действия Шумбасова А.В. правильно квалифицированы по совокупности преступлений, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия и нанесением побоев из хулиганских побуждений, поскольку по обстоятельствам дела объективно установлено, что изначально Шумбасов А.В. совместно с ФИО8 из хулиганских побуждений, без каких-либо видимых на то причин, подвергли избиению ФИО11 с которым они ранее не были знакомы и у них не было оснований для неприязни, но в процессе избиения у Шумбасова возник умысел на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО11, а похитив таковое он с целью его удержания наносит ещё несколько ударов ФИО11, следовательно, на лицо совокупность преступлений, которая не охватывается единым умыслом и данные действия Шимбасова должны квалифицироваться как два оконченных самостоятельных преступления. Поэтому суд, считает, что сторона защиты необъективно подошла к оценке полученных доказательств.

Таким образом, суд считает вину Шумбасова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ установленной и доказанной материалами уголовного дела и он не подлежит оправданию по данной статье Уголовного кодекса.

При назначении Шумбасову А.В. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шумбасова А.В. суд признает добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда, принесение своих извинений, наличие положительных характеризующих данных по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шумбасова А.В. судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Шумбасова А.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и тяжких последствий совершенного преступления суд считает, что исправление Шумбасова А.В. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбытия наказания, поскольку его поведение после совершения преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие работы и постоянного источника дохода, его положительные характеризующие данные, а также мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить Шумбасову А.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения Шумбасову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШУМБАСОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года, если Шумбасов А.В. примерным поведением докажет свое исправление.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Шумбасова А.В. обязанности:

- не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений,

- не появляться в пьяном виде в общественных местах.

Контроль за поведением осужденного Шамбасова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Шумбасову А.В. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив Шумбасова А.В. из под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбывания наказания Шумбасову А.В. содержание его под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области <данные изъяты> В.В. ТЮЛЕНЕВ

<данные изъяты>В