Дело № 1-280/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 декабря 2010 года г. Волоколамск
Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П.Киселева
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска В.П. Локоткова
подсудимого БАРИНОВА С.А.
защитника адвоката Волоколамского МОКА Н.Е. Бочарникова
удостоверение № № и ордер № №
при секретаре В.Ф. Чурсиной
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
БАРИНОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, военнообязанный, не работает, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Баринов С.А.. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Баринов С.А., посягая на безопасность здоровья населения граждан Российской Федерации, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, а так же законодательных актов Российской Федерации, устанавливающих контроль и запрещающих незаконный оборот и потребление наркотических средств в Российской Федерации, без назначения врача, имея умысел на приобретение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, предварительно созвонившись с неустановленным лицом по имени ФИО8 о приобретении у последней наркотического средства - «героин», по 1000 рублей за грамм, в количестве 3 грамм, следуя указаниям неустановленного лица, проследовал ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, где около 19 — 00 часов подойдя к магазину «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, для себя лично, оставленное ему в урне неустановленным лицом в пачке из-под сигарет, порошкообразное вещество, достоверно имея представление об отнесении данного вещества к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). ДД.ММ.ГГГГ Баринов С.А., находясь дома по адресу: <адрес>, употребив одну дозу наркотического средства - «героин», переложил его в сверток фольги и убрал в правый наружный карман куртки.
После незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства, умышленно, незаконно хранил это наркотическое средство для личного потребления, без цели сбыта, в носимой одежде, находящейся на нем.
Вышеуказанное наркотическое средство—смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой - 2,45 грамма, находящееся и содержащееся в свертке фольги, а так же карманах куртки, которое ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в 16.10 часов, в помещении здания ОВД по <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции ОРЧ КМ по линии УР № ГУВД по <адрес>, в ходе его личного досмотра.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ физико-химической экспертизы следует, что представленное вещество является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 2,34 г., (При проведении исследования израсходовано 0,01 г.).
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ физико-химической экспертизы следует, что вещество, обнаруженное в правом и левом нижних наружных карманах и в левом внутреннем кармане куртки (объекты №№ 1-3, соответственно), является наркотическим средством-смесью (препаратом), в состав которой входит героин. Количество наркотического средства: объект №1-0,06 г; объект №2-0,02 г; объект №3-0,02. (При проведении исследования израсходовано по 0,01 г. (каждого объекта), а с учетом ранее произведенного физико-химического исследования - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что: «В составе представленного вещества содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин)».
Героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств» (Список «1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно данному постановлению все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка №, независимо от количества в смеси, являются наркотическими средствами.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», для наркотических средств - смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I, независимо от их содержания в смеси, - крупный и особо крупный размеры определяется размерами, применяемыми для наркотического средства или психотропного вещества Списка I, для которого установлены более строгие меры контроля, что соответственно составляет крупный размер наркотического средства героин (диацетилморфин) - 2,45 грамма (свыше 0,5 грамм).
Подсудимый Баринов С.А. с предъявленным ему обвинением согласен, виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Даное ходатайство в судебном заседании поддержал его адвокат.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в ходе которого подсудимый виновным себя признал полностью, подтвердил, что осознает характер и последствия, ранее заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Принимая во внимание, что вина подсудимого в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.
В судебном заседании прокурор Локотков В.П. просит исключить квалифицирующий признак – перевозка наркотического средства, так как умышленные действия Баринова С.А. направлены на приобретение и хранение наркотического средства.
В соответствии с. ч.8 ст. 246 УПК РФ – государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.
Суд считает, что квалифицирующий признак - перевозка наркотического средства подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный, поскольку умысел Баринова С.А. был направлен на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Баринова С.А. следует правильно квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил наркотическое средство героин (диацетилморфин), без цели сбыта в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного. Влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Бариновым С.А. относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд признает, что с начала следствия он давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние. Он имеет постоянное место жительства, по месту жительства и по месту бывшей работы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в настоящее время прошел лечение от зависимости от наркотиков.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его отношение к содеянному, что он раскаялся в содеянном, его поведение после совершения преступления, что он прошел курс лечения для избавления от наркозависимости, данные о личности, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, прихожу к выводу, что его исправление может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества и считаю необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БАРИНОВА С.А.
признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 ( одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в с удержанием из заработной платы в доход государства 5 % ежемесячно.
Меру пресечения Баринову С.А. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья :