ст. 318 ч. 1 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1- 254/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 13 декабря 2010 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.

подсудимого Захаренкова Д.В.

защитника Васильева Б.Ю.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО2

при секретаре Т.С. Рамазановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗАХАРЕНКОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаренков Д.В. совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов 00 минут сержант милиции ФИО2, состоящий в должности милиционера-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Волоколамскому муниципальному району, назначенный на должность Приказом №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находясь согласно утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником ОВД по Волоколамскому муниципальному району постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, на маршруте патрулирования, в рабочее время, в форменном обмундировании сотрудника милиции, выполняя свои должностные обязанности, связанные с охраной общественного порядка и общественной безопасности граждан, по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, совместно с милиционером-водителем отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Волоколамскому муниципальному району старшим сержантом милиции ФИО3, прибыли на служебном автомобиле на <адрес>, где в общественном месте, на проезжей части дороги обнаружили находящегося по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения Захаренкова Д.В., который тем самым, совершал административное правонарушение, подпадающее под признаки ст. 20.21 КоАП РФ – нахождение лица в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.

В связи с чем, выполняя свои должностные обязанности и в пределах предоставленных полномочий, в целях пресечения совершаемого Захаренковым Д.В. административного правонарушения, ФИО2 и ФИО3 остановили служебный автомобиль в непосредственной близости от Захаренкова Д.В. для проверки документов у последнего, с целью последующего составления протокола об административном правонарушении. Однако ФИО2 и ФИО3 не успели выйти из остановившейся служебной автомашины имеющей опознавательные знаки милиции и спецсигналы, как Захаренков Д.В., который хорошо видел одетых в форменное обмундирование сотрудников милиции, преследуя цель воспрепятствованию законной деятельности сотрудников милиции по пресечению административного правонарушения, взял в руки, находившийся при нем газовый пистолет ИЖ-79-9Т снаряженный патронами с резиновыми пулями, и направил его дульным срезом в сторону сотрудников милиции ФИО2 и ФИО3 После совершения Захаренковым Д.В. данных общественно опасных действий, в руках которого находился пистолет, ничем не отличающийся по своим внешним признакам от боевого пистолет системы Макарова, ФИО2 и ФИО3, приняли решение о задержании Захаренкова Д.В, поскольку в сложившейся ситуации их жизни и здоровью угрожала опасность, а в действиях Захаренкова уже содержались признаки состава преступления и Захаренков Д.В. представлял опасность для окружающих, поэтому в целях личной безопасности они одели на себя бронежилеты и каски «Сферы», а затем снова проследовали к Захаренкову Д.В., который на этот момент уже садился в автомашину «такси», стоявшую возле автобусной остановки «Железнодорожный вокзал» на Привокзальной площади <адрес>.

С целью задержания Захаренкова Д.В., ФИО2 и ФИО3 подъехав к автомашине в которую садился Захаренков, подбежали к последнему и предупредив о том, что они сотрудники милиции, предприняли меры по его задержанию, и учитывая наличие у Захаренкова Д.В. неустановленного на тот момент вида оружия, применили к нему физическую силу и боевые приемы самбо. При этом Захаренков Д.В. имея умысел, направленный на применения насилия в отношении представителя власти, на законные действия сотрудника милиции ФИО2, оказал сопротивление, а именно: взял пистолет <данные изъяты> снаряженный патронами с резиновыми пулями, в свои руки, при этом не желая подчиняться законным требованиям сотрудника милиции, умышленно, в связи с исполнением ФИО2 своих должностных обязанностей преследуя цель воспрепятствовать законной деятельности сотрудника милиции по пресечению административного правонарушения и имея умысел на причинение ФИО2 телесных повреждений, произвёл 5 выстрелов из пистолета <данные изъяты> снаряженного патронами с резиновыми пулями, в последнего. В результате данных преступных действий, Захаренков Д.В. повредил бронежилет надетый на ФИО2, а также попав в незащищенные части тела последнего, умышленно причинил ФИО2 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы: рану на тыльной поверхности второго пальца левой кисти, рану на боковой поверхности ногтевой фаланги третьего пальца левой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью, а также физическую боль и моральные страдания. После чего Захаренков Д.В. был задержан сотрудниками милиции на месте происшествия.

Подсудимый Захаренков Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления виновными себя не признал, так как считает, что он не совершал противоправных действий в отношении сотрудников милиции.

Вина подсудимого Захаренкова Д.В. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, показаниями свидетелей: ФИО3, ФИО9, ФИО6 и ФИО10, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской и баллистической экспертизы, протоколом осмотра предметов и другими материалами уголовного дела.

<данные изъяты>

Подсудимый Захаренков Д.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут он приехал в <адрес> на электричке на станцию «<данные изъяты>». Он ехал из дома от станции «<данные изъяты>», расположенной между поселком <адрес> и городом <адрес> по Рижской железной дороге. В <адрес> он ехал с целью отдыха и чтобы развеяться от жары, этот город он знал уже давно, так как ранее в нем работал. До прибытия в <адрес> он выпил три банки пива объемом 0,5 литра. Прибыв на ст. «<данные изъяты>» и собиравшись выходить из поезда в тамбуре вагона электрички на него неизвестными лицами, сколько их было он не заметил, было совершено нападение с целью ограбления, в результате которого ему были причинены телесные повреждения, в виде ударов по голове и туловищу и в тамбуре у него отключилось сознание и когда он пришел в себя он уже двигался через рельсы. В результате нападения у него исчез сотовый телефон «<данные изъяты>» и зажигалка «Зипо». Он вышел в направлении площади железнодорожного вокзала по дороге как нему подъехала машина и ослепила его ярким светом фар, машина была внедорожником, так как фары были расположены высоко и свет бил ему прямо в глаза. Опасаясь, что эти действия – свет фар, связаны с продолжением нападения, он возможно достал травматический пистолет марки <данные изъяты>, на который у него имеется разрешение, чтобы отпугнуть нападавших, и направил его в сторону машины в целях пресечения возможного нападения. После этого автомашина уехала и он не заметил, чтобы это была милицейская автомашина, в темноте опознать невозможно. Он направился в сторону площади чтобы поймать такси и уехать домой. Придя на площадь он подошел к таксисту и попросил подвести его и когда он ставил сумку на заднее сиденье автомашины, то почувствовал, что его схватили за правую руку и левое плечо и буквально вытащили из автомобиля, после чего повалили на землю и он оказался в положении лежа лицом к асфальту, ему стали наносить удары, чем и куда он точно указать не может, но затем он повернулся на правый бок и достав травматический пистолет <данные изъяты> произвел несколько выстрелов вверх не прицельно, а с целью, чтобы прекратить нападение. О том, что перед ним были работники милиции и что его вытаскивают из машины работники милиции он не знал и не мог знать, так как все происходило очень быстро и неожиданно, кто на него напал он не видел, поскольку сотрудники милиции не представлялись и ничего не говорили, милицейского автомобиля он также не видел. В дальнейшем он пришел в себя, уже находясь в служебном автомобиле милиции с наручниками на руках. В результате действий сотрудников милиции ему повредили ключицу и нанесли телесные повреждения. Виновным себя в совершении преступления он не признает, так он противоправных действий в отношении сотрудников милиции не производил, производил выстрелы не прицельно с целью прекратить нападение и о том, что рядом находятся сотрудники милиции, он не знал.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка совместно со ст.сержантом милиции ФИО3 по маршруту патрулирования ПА -2 в районе железнодорожной станции Волоколамск. Оба они были одеты в форменное обмундирование, имели при себе табельное оружие и спецсредства, находились на служебном автомобиле, оборудованном голографическим надписями и спецсигналами. Примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером-водителем ФИО3 следуя по маршруту от Линейного пункта милиции на ст.Волоколамск в направлении <адрес>, обнаружили идущего вблизи Привокзальной площади, идущего по проезжей части дороги мужчину, установленного впоследствии как Захаренков Д.В., который по имеющимся признакам, шаткой походке, находился в состоянии алкогольного опьянения. В целях проверки документов у Захаренкова Д.В. он и ФИО3 приблизились к Захаренкову Д.В. на служебном автомобиле, осветив его светом фар автомобиля, на что последний взял в руки находившийся при нем пистолет и направил дульным срезом в их сторону, сделав несколько шагов по направлению к ним. Он отчетливо видел, что в руках Захаренкова находится оружие и что их жизни в данный момент угрожает опасность. Он выпрыгнул из автомашины, забежал за нее и стал доставать свой табельный пистолет, а ФИО3 в это время включил заднюю скорость и стал сдавать назад. Тогда он запрыгнул на заднее сиденье автомашины и они спешно отъехали за здание вокзала, где одев бронежилеты и каски «Сферы», направились в сторону Захаренкова Д.В. для его задержания. Подъехав к автобусной остановке они увидели, что Захаренков Д.В. садится в автомобиль такси, после чего он подбежал к нему и со словами «стоять милиция» схватил того, развернул за одежду лицом к себе и применив боевые приемы «самбо» попытался применить к тому прием-загиб руки за спину. Однако, на его действия по задержанию Захаренков Д.В. оказал сопротивление и пытался вырваться. В указанный момент к нему подбежал ФИО3 и начал помогать. Захаренков Д.В. смотря на него и видя, что он сотрудник милиции, находится в форменной одежде, данное место было освещено светом фар автомобиля, достал пистолет и произвел пять выстрелов в него. Все это происходило очень быстро. Впоследствии он и ФИО3 выбили из рук Захаренкова Д.В. пистолет и задержали его. После задержания Захаренкова Д.В. он стал доставать наручники, чтобы одеть их Захаренкову, но почувствовал, что у него онемели пальцы на левой руке, тогда он понял, что Захаренков Д.В. попал в него при производстве выстрелов. Затем они доложили о случившемся дежурному по ОВД. В последствии он осмотрев свой бронежилет, обнаружил в нем повреждения ткани на передней поверхности в виде дырок от пуль. В результате действий Захаренкова Д.В. ему было причинено ранение пальцев левой кисти, в связи с чем он длительное время находился на больничном. Причиненный ему физический и моральный вред он оценивает в 50 000 рублей и просит взыскать с виновного.

Свидетель ФИО3 допрошенный в судебном заседании, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка совместно со ФИО3 по маршруту патрулирования ПА -2 в районе железнодорожной станции Волоколамск. Оба они были одеты в форменное обмундирование, имели при себе табельное оружие и спецсредства, находились на служебном автомобиле, оборудованном голографическим надписями и спецсигналами. ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов, он совместно с ФИО2 следуя по маршруту от Линейного пункта милиции на ст.<данные изъяты> в направлении <адрес>, обнаружили идущего по проезжей части дороги вблизи привокзальной площади <адрес> мужчину, установленного впоследствии как Захаренков Д.В., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. В целях проверки документов у Захаренкова Д.В. он и ФИО2 приблизились к Захаренкову Д.В. на служебном автомобиле, осветив его светом фар автомобиля, на что последний взял в руки находившийся при нем пистолет и направил дульным срезом в их сторону, сделав несколько шагов по направлению к ним. Он отчетливо видел, что в руках Захаренкова находится оружие и что их жизни в данный момент угрожает опасность. ФИО2 выпрыгнул из автомашины, забежал за нее и стал доставать свой табельный пистолет, а он в это время включил заднюю скорость и стал сдавать назад. Тогда ФИО2 запрыгнул на заднее сиденье автомашины и они спешно отъехали за здание вокзала, где одев бронежилеты и каски «Сферы», направились в сторону Захаренкова Д.В. Подъехав к автобусной остановке они увидели, что Захаренков Д.В. садится в автомобиль такси, после чего ФИО2 подбежал к Захаренкову и со словами «стоять милиция» схватил того, развернул за одежду лицом к себе и применив боевые приемы «самбо» попытался применить к тому прием-загиб руки за спину и повалить на землю. Однако, на его действия по задержанию Захаренков Д.В. сопротивлялся и пытался вырваться. В указанный момент он подбежал к ФИО2 и начал помогать ему. Захаренков Д.В. несмотря на него достал пистолет и произвел не менее 4-х выстрелов в ФИО2 Впоследствии он и ФИО2 выбили из рук Захаренкова Д.В. пистолет и задержали его. После задержания Захаренкова Д.В. ФИО2 обнаружил, что у него онемели пальцы на левой руке, так как Захаренков Д.В. попал в него при производстве выстрелов. Бронежилет ФИО2 также был поврежден выстрелами пистолета, которые произвел Захаренков.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в примерно во втором часу ночи на своем автомобиле подъехал к круглосуточному магазину, расположенному на площади железнодорожного вокзала <адрес>, чтобы купить сигарет. В этот момент к нему подошел неизвестный мужчина, установленный впоследствии как Захаренков Д.В. и попросил того отвезти до автостанции, на что он согласился. Захаренков Д.В. как ему показалось находился в состоянии алкогольного опьянения. Захаренков Д.В. поставил на заднее сиденье сумку и в этот момент подъехал служебный автомобиль милиции, из которого вышло двое сотрудников милиции, одетых в форменное обмундирование, в бронежилетах и касках. Указанные сотрудники милиции подошли к Захаренкову Д.В., который стоял на улице возле машины и начали оттаскивать Захаренкова Д.В. от его машины, в этот момент прозвучали выстрелы, сначала три выстрела, затем еще два выстрела. Он испугался выстрелов и убежал за торговую палатку. Через некоторое время он увидел, что Захаренков Д.В. лежал на земле, а сотрудники милиции надевают на того наручники. На асфальте возле Захаренкова Д.В. лежал пистолет, похожий на пистолет системы «Макарова». У одного сотрудника милиции, установленного как ФИО2 рука была в крови, и он сообщил, что Захаренков Д.В. попал ему в руку из пистолета. У милиционеров в руках оружия не было. Кричали ли что-либо сотрудники милиции до задержания Захаренкова, он не слышал, так как в салоне автомашины играла музыка.

Свидетель ФИО6. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа она работала в круглосуточном торговом павильоне ООО «<данные изъяты>», расположенном на привокзальной площади <адрес>, обслуживая покупателей через окошко. В указанное время она услышала хлопок похожий на выстрел. После этого, кто-то из покупателей сказал, что стреляют и все разбежались. Она испугалась, спряталась в подсобку и выключила свет в павильоне. Находясь в подсобке она услышала, что прозвучало еще четыре выстрела. Когда все стихло она продолжила работу. Сама на улицу не выходила, и что там происходило слышала от покупателей, которые говорили, что на земле лежит мужчина, а рядом с ним лежит пистолет. Возле мужчины стояли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 01 час 00 минут она находилась в сквере около железнодорожного вокзала <адрес>. В указанное время она видела как к зданию вокзала подъехал служебный автомобиль милиции, из которого вышли двое сотрудников милиции, которые быстро одев бронежилеты, сели обратно в служебный автомобиль и проследовали в сторону автобусной остановки, где находится круглосуточный магазин. Практически сразу же она услышала звуки выстрелов, сначала раздалось три выстрела и через несколько минут еще два выстрела. Она пошла посмотреть к круглосуточному магазину и увидела, что возле магазина рядом с автомобилем такси на асфальте лицом вниз лежал мужчина, на руках за спиной которого были наручники. Рядом с мужчиной стояли двое сотрудников милиции. Кто-то из сотрудников милиции сказал, что у него повреждена рука. На лице задержанного мужчины она так видела кровь, но что у него было повреждено она не знает.

Изложенное выше объективно подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей, согласно которого, была осмотрена асфальтированная площадка на привокзальной площади перед автобусной остановкой «<данные изъяты>» <адрес>, где обнаружен травматический пистолет <данные изъяты> имеющий идентификационный номер № с обоймой снаряженной тремя патронами, здесь же на земле обнаружены пять гильз, бронежилет с повреждениями, обойма снаряженная семью патронами, коробка с четырьмя патронами /л.д. 13-19/;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому осмотрены бронежилет, травматический пистолет <данные изъяты> №, 5 гильз, обойма с 3 патронами, обойма с 7 патронами и коробка с 4 патронами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 21-22/;

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Начальника ОВД по Волоколамскому муниципальному району о назначении на должность милиционера водителя отдельной роты ППСМ ОВД сержанта милиции ФИО2 /л.д. 35-36/;

Должностной инструкцией милиционера водителя отдельной роты ППСМ ОВД сержанта милиции ФИО2 утвержденной начальником ОВД ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 37- 40/;

Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ утвержденной начальником ОВД ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2,А. и ФИО3 находились на службе на маршруте патрулирования ПА-2 / л.д. 44-45/;

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой у ФИО2 установлены телесные повреждения по характеру: рана на тыльной поверхности 2-го пальца левой кисти; рана на боковой поверхности ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти. Данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении в результате касательного воздействия твердого тупого предмета, возможно при выстреле из травматического пистолета и не расцениваются как вред здоровью. /л.д. 93-95/;

Заключением судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой представленный на экспертизу пистолет № является 9-мм газовым пистолетом <данные изъяты> с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей. Данный пистолет пригоден для стрельбы (производства выстрелов) 9-мм патронами. Представленные на экспертизу 5 гильз стреляны в 9-мм газовом пистолете <данные изъяты> №. Представленные на экспертизу патроны в количестве 14 штук являются 9-мм патронами с резиновой пулей, заводского производства (<данные изъяты>», <адрес>, Россия). Данные патроны предназначены для стрельбы из оружия самообороны калибра 9-мм Р.А.: из пистолетов ИЖ-79-9Т «Макарыч», МР 79-9ТМ, ИЖ-78-9Т, Есаул, Хорхе, Хорхе-1 и из револьвера Р-1 «Наганыч». Данные патроны к боеприпасам не относятся. /л.д. 134-146/;

Заключением судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой на представленном на исследование бронежилете имеется огнестрельное повреждение, образованное неметаллическим снарядом. Таким снарядом, в частности является резиновая пуля травматического патрона, обнаруженная между тканью поврежденного верхнего слоя бронежилета и металлической пластиной. Решить вопрос о том, не могло ли обнаруженное на представленном на экспертизу бронежилете повреждение образоваться в результате выстрела из травматического пистолета <данные изъяты> №, представленного на экспертизу, не представляется возможным, так как огнестрельные повреждения не несут такой информации. Выстрел, причинивший повреждение спереди на представленном на исследование бронежилете, был произведен с расстояния от 20 до 40 см в направлении спереди назад, справа налево по отношению к потерпевшему под углом 35-40 градусов. /л.д. 154- 159/;

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводом которого у Захаренкова Д.В. установлено алкогольное опьянение, согласно показаний алкотестеров 1,13 и 1,08 мл/л. /л.д. 235 /;

И другими материалами уголовного дела.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленным, что Захаренков Д.В. совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов 00 минут сержант милиции ФИО2, состоящий в должности милиционера-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Волоколамскому муниципальному району, назначенный на должность Приказом №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находясь согласно утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником ОВД по Волоколамскому муниципальному району постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, на маршруте патрулирования, в рабочее время, в форменном обмундировании сотрудника милиции, выполняя свои должностные обязанности, связанные с охраной общественного порядка и общественной безопасности граждан, по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, совместно с милиционером-водителем отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Волоколамскому муниципальному району старшим сержантом милиции ФИО3, прибыли на служебном автомобиле на <адрес>, где в общественном месте, на проезжей части дороги обнаружили находящегося по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения Захаренкова Д.В., который тем самым, совершал административное правонарушение, подпадающее под признаки ст. 20.21 КоАП РФ – нахождение лица в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.

В связи с чем, выполняя свои должностные обязанности и в пределах предоставленных полномочий, в целях пресечения совершаемого Захаренковым Д.В. административного правонарушения, ФИО2 и ФИО3 остановили служебный автомобиль в непосредственной близости от Захаренкова Д.В. для проверки документов у последнего, с целью последующего составления протокола об административном правонарушении. Однако ФИО2 и ФИО3 не успели выйти из остановившейся служебной автомашины имеющей опознавательные знаки милиции и спецсигналы, как Захаренков Д.В., который хорошо видел одетых в форменное обмундирование сотрудников милиции, преследуя цель воспрепятствованию законной деятельности сотрудников милиции по пресечению административного правонарушения, взял в руки, находившийся при нем газовый пистолет <данные изъяты> снаряженный патронами с резиновыми пулями, и направил его дульным срезом в сторону сотрудников милиции ФИО2 и ФИО3 После совершения Захаренковым Д.В. данных общественно опасных действий, в руках которого находился пистолет, ничем не отличающийся по своим внешним признакам от боевого пистолет системы Макарова, ФИО2 и ФИО3, приняли решение о задержании Захаренкова Д.В, поскольку в сложившейся ситуации их жизни и здоровью угрожала опасность, а в действиях Захаренкова уже содержались признаки состава преступления и Захаренков Д.В. представлял опасность для окружающих, поэтому в целях личной безопасности они одели на себя бронежилеты и каски «Сферы», а затем снова проследовали к Захаренкову Д.В., который на этот момент уже садился в автомашину «такси», стоявшую возле автобусной остановки «Железнодорожный вокзал» на Привокзальной площади <адрес>.

С целью задержания Захаренкова Д.В., ФИО2 и ФИО3 подъехав к автомашине в которую садился Захаренков, подбежали к последнему и предупредив о том, что они сотрудники милиции, предприняли меры по его задержанию, и учитывая наличие у Захаренкова Д.В. неустановленного на тот момент вида оружия, применили к нему физическую силу и боевые приемы самбо. При этом Захаренков Д.В. имея умысел, направленный на применения насилия в отношении представителя власти, на законные действия сотрудника милиции ФИО2, оказал сопротивление, а именно: взял пистолет <данные изъяты> снаряженный патронами с резиновыми пулями, в свои руки, при этом не желая подчиняться законным требованиям сотрудника милиции, умышленно, в связи с исполнением ФИО2 своих должностных обязанностей преследуя цель воспрепятствовать законной деятельности сотрудника милиции по пресечению административного правонарушения и имея умысел на причинение ФИО2 телесных повреждений, произвёл 5 выстрелов из пистолета <данные изъяты> снаряженного патронами с резиновыми пулями, в последнего. В результате данных преступных действий, Захаренков Д.В. повредил бронежилет надетый на ФИО2, а также попав в незащищенные части тела последнего, умышленно причинил ФИО2 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы: рану на тыльной поверхности второго пальца левой кисти, рану на боковой поверхности ногтевой фаланги третьего пальца левой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью, а также физическую боль и моральные страдания. После чего Захаренков Д.В. был задержан сотрудниками милиции на месте происшествия.

Таким образом, действия Захаренкова Д.В. надлежит правильно квалифицировать по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Изложенные выше обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных во время предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО3, из которых следует, что оба они являются сотрудниками органов внутренних и находясь на службе, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в ночное время ДД.ММ.ГГГГ на маршруте патрулирования, двигаясь на служебном автомобиле имеющем отличительные знаки, свидетельствующие о принадлежности к ОВД, обнаружили двигающегося по проезжей части дороги гражданина, как в последствии выяснилось Захаренкова Д.В., который по внешним признаками находился в состоянии алкогольного опьянения, имея шаткую походку. Поэтому действуя согласно должностной инструкции о предотвращении и пресечении административных правонарушений, ФИО2 и ФИО3 было принято решение о проверки документов у данного гражданина, однако они не успели этого сделать, так как только их патрульный автомобиль остановился и ФИО2 не успел выйти из автомашины, как Захаренков Д.В. направил в их сторону огнестрельное оружие, травматический пистолет имевшийся у него, который по своему внешнему виду ничем не отличается от боевого пистолета системы Макарова. Поэтому в сложившейся ситуации ФИО2 и ФИО3 восприняли действия Захаренкова как угрозу своей жизни или здоровью, а в действиях Захаренкова уже содержались признаки состава преступления, поэтому они отъехали на некоторое расстояние, одели средства защиты и приняли решение о задержании Захаренкова Д.В., который в тот момент уже пытался сесть в автомашину такси. В ходе задержания Захаренкова предупредив последнего о том, что они сотрудники милиции, применили к нему в процессе задержания физическую силу, но Захаренков Д.В. сумел воспользоваться имевшимся у него травматическим пистолетом и произвел 5 выстрелов в задерживающего его ФИО2, причинив последнему повреждения пальцев левой кисти.

Обстоятельства задержания Захаренкова Д.В. и применения им оружия в отношении сотрудников милиции подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО6 и ФИО10

О том, что Захаренков Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и у сотрудников милиции ФИО2 и ФИО3 имелись законные основания для проверки документов у Захаренкова и доставления его в ОВД для составления протокола об административном правонарушении, подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которого у Захаренкова выявлено алкогольное опьянение.

Кроме того механизм образования и локализация телесных повреждений у ФИО2, а также механизм образования повреждений на бронежилете ФИО2 подтверждается заключениями судебно-медицинской и баллистической экспертиз, о том, что все эти повреждения были причинены из травматического огнестрельного оружия, пистолета <данные изъяты>, изъятого в ходе осмотра места происшествия и принадлежащего Захаренкову Д.В.

Все это в свою очередь подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на месте задержания Захаренкова Д.В. обнаружены и изъяты травматический пистолет ИЖ-79-9Т, который по своим внешним признакам ничем не отличается от боевого пистолета системы Макарова, находящегося на вооружении милиции, а также обнаружены и изъяты 5 стреляных гильз из данного пистолета.

Суд считает, что в сложившейся ситуации сотрудники милиции ФИО2 и ФИО3 действовали в соответствии с предоставленными им Законом РФ «О милиции» прав и в частности статьями 12, 13, 14 Закона, о применении милицией физической силы и специальных средств, и данными сотрудниками были соблюдены условия и пределы их применения, поскольку исходя из сложившейся ситуации, когда Захаренков Д.В. направил в их сторону огнестрельное оружие, у сотрудников милиции имелись достаточные основания полагать, что им окажут вооруженное сопротивление, они имели право задержать такое лицо, применив к нему специальные средства и физическую силу и данными сотрудниками милиции ФИО2 и ФИО3 не было допущено превышения мер, необходимых для задержания лица.

Поэтому исходя из изложенного суд не может принять как объективные показания подсудимого Захаренкова Д.В. о том, что в сложившейся ситуации он не видел, что это были сотрудники милиции и считал, что это преступники совершившие ранее нападение на него в электропоезде и похитившие у него личное имущество, поэтому он считая, что на него продолжается нападение сначала обнажил травматическое оружие, а затем и применил его, но не для причинения вреда, а для привлечения внимания, не видя и не предполагая, что это были сотрудники милиции. Суд не убежден этим доводам, поскольку они полностью противоречат собранным по делу доказательствам, а исходя из того, что Захаренков Д.В. находился в легкой степени алкогольного опьянения, он мог адекватно воспринимать происходящие события и не различить сотрудников милиции находящихся в форменном обмундировании и на служебном автомобиле оборудованном специальными светоотражающими надписями и спецсигналами, в данной ситуации просто нельзя. Поэтому показания Захаренкова Д.В. суд расценивает как средство его защиты с целью избежания наказания за совершенное преступление.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО2, показаниям свидетелей: ФИО3, ФИО9, ФИО6 и ФИО10, поскольку они последовательны и не противоречивы, подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств, а именно протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого изымались вещественные доказательства, заключениями судебных экспертиз и другими материалами дела исследованными в судебном заседании.

Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения преступления.

Все приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны и не противоречивы, могут быть положены в основу обвинения.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, является формальным и оно признается оконченным с момента применения физического или психического насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Для квалификации содеянного не имеет значения, была ли в конкретном случае фактически нарушена нормальная деятельность представителя власти. Объективная сторона выражается в применении насилия, неопасного для жизни или здоровья, либо в угрозе применения насилия. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, когда виновный осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Исходя из обстоятельств дела Захаренков Д.В. будучи лицом вменяемым, осознавая фактический характер и общественную опасность совершаемых им действий, не имея законных оснований для применения оружия самообороны, исходя из конкретной сложившейся ситуации, поскольку на него как со стороны сотрудников милиции, так и других лиц, не совершалось общественно опасного посягательства, требующего принятия в целях самообороны адекватных мер, действуя умышленно, сначала создал угрозу применения насилия в отношении представителя власти, а затем применил насилие, неопасное для жизни или здоровья, в отношении сотрудника милиции ФИО2 являющегося представителем власти и исполняющим свои должностные обязанности по охране общественного порядка, при этом Захаренков осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, поскольку производил выстрелы непосредственно в ФИО2 из огнестрельного травматического оружия с близкого расстояния и желал наступления таких последствий.

Суд не убежден доводам защитника Васильева Б.Ю. о том, что вина Захаренкова Д.В. не доказана материалами дела исследованными в судебном заседании, а сотрудники милиции действовали в отношении Захаренкова противоправно, с нарушением Закона и предоставленных им прав. Данные доводы защиты не могут быть приняты, поскольку они полностью противоречат собранным по делу доказательствам, исследованным в судебном заседании и проанализированным выше. В подтверждение своего алиби подсудимым Захаренковым Д.В. и его защитником какие-либо доказательства представлены не были, ходатайств о вызове дополнительных свидетелей и предоставлении новых доказательств, стороной защиты не заявлялось.

Поэтому суд считает установленной и доказанной вину Захаренкова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и он не подлежит оправданию.

При назначении Захаренкову Д.В. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Захаренкова Д.В. суд признает наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, его положительные характеризующие данные по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захаренкова Д.В. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Захаренкова Д.В., а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного Захаренкова Д.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, а также общественной опасности совершенного Захаренковым Д.В. преступления средней тяжести против порядка управления, личности подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, суд считает, что исправление Захаренкова Д.В. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества и дают суду основания назначить ему наказание в виде штрафа предусмотренного санкцией статьи, поскольку суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в части взыскания компенсации морального вреда, суд находит эти требования обоснованными в силу ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. Размер компенсации определяется с учетом обстоятельств уголовного дела, разумности и справедливости, степени и объема физических и нравственных страданий потерпевшего, который в результате совершенного в отношении него преступления, получил телесные повреждения не расценивающиеся как вред здоровью, а также временную потерю трудоспособности и перенесенные в результате этого физические и нравственные страдания, при этом учитывая материальное положения самого подсудимого Захаренкова Д.В., считаю, что моральный вред подлежит компенсации в сумме 30000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАХАРЕНКОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размере 70000 /семидесяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения Захаренкову Д.В. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Захаренкова Д.В. в пользу потерпевшего ФИО2 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме 30000 /тридцати тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства: - бронежилет, вернуть по принадлежности ОВД по Волоколамскому муниципальному району;

- травматический пистолет <данные изъяты> №, 5 гильз, обойма с 3 патронами, обойма с 7 патронами, коробка с 4 патронами – как орудие преступления – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области <данные изъяты> В.В. ТЮЛЕНЕВ

<данные изъяты>