ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года г. Волоколамск

Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П.Киселева

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска В.П. Локоткова

подсудимого МОТОВИЛИНА Р.В.

защитника адвоката Волоколамского филиала МОКА М.А. Батовой

удостоверение № и ордер №

при секретаре В.Ф. Чурсиной

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МОТОВИЛИНА Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, ограниченно годного к военной службе, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Мотовилин Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при сле­дующих обстоятельствах:

Мотовилин Р.В., в нарушение Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № №, а так же законодательных актов Российской Федерации, устанавливающих контроль и запрещающих незаконный оборот и потребление наркотических средств в Российской Федерации, без назначения врача, имея умысел на приобретение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, предварительно созвонившись со знакомым ФИО7 о приобретении у последнего наркотического средства - «героин», по <данные изъяты> рублей за грамм, в количестве 1 грамма, следуя указаниям ФИО7, проследовал ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, по адресу проживания последнего: к <адрес>, где около 17 часов 30 минут, подойдя на лестничную площадку к входной двери вышеуказанной квартиры, умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, для себя лично, передав ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сверток бумаги темного цвета с порошкообразным веществом внутри, достоверно имея представление об отнесении данного вещества к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин).

После чего Мотовилин Р.В., в продолжение своего преступного умысла, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, после незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства, переложил сверток из бумаги темного цвета с данным наркотическим средством в карман носимой одежды, где в другом кармане уже находился принадлежащий ему пластмассовый пузырек с надписью «Тропикамид» с жидкостью, для личного потребления, при этом, без цели сбыта, пошел по <адрес>, тем самым осуществляя умышленное незаконное хранение без цели сбыта, данного наркотического средства — героин (диацетилморфин), общей массой 0,7401 грамма, при себе лично, в карманах носимой одежды, где в пути следования от места незаконного приобретения, в 17 часов 40 минут, на участке местности, напротив <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции ОРЧ КМ по линии УР № ГУВД по <адрес>, и доставлен в кабинет № помещения здания ОВД по <адрес> району, расположенному по адресу: <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство — героин (диацетилморфин), общей массой 0,7401 грамма, находящееся и содержащееся в свертке бумаги, а также в пластмассовом пузырьке было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции ОРЧ КМ по линии УР № ГУВД по <адрес>, в ходе его личного досмотра.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в представленном порошкообразном веществе светло-кремового цвета (объект №) содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства — 0,73 г., (при проведении исследования израсходовано 0,02 г.).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ физико-химической экспертизы следует, что в составе представленной на экспертизу жидкости (объект 3), находящейся во флаконе из полимерного материала, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у гр. Мотовилина Р.В., содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства в составе объекта 3 - 0,0001 г.

Героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств» (Список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно данному постановлению все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка №, независимо от количества в смеси, являются наркотическими средствами. Следовательно, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью (препаратом), в состав которой входит героин (диацетилморфин). Таким образом, количество наркотического средства - 0,74 г. ( в процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», для наркотических средств - смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси, - крупный и особо крупный размеры определяется размерами, применяемыми для наркотического средства или психотропного вещества Списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, что соответственно составляет крупный размер наркотического средства героин (диацетилморфин) - 0,74 грамма (свыше 0,5 грамм).

Подсудимый Мотовилин Р.В. с предъявленным ему обвинением согласен, виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство в судебном заседании поддержал его адвокат.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в ходе которого подсудимый виновным себя признал полностью, подтвердил, что осознает характер и последствия, ранее заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Принимая во внимание, что вина подсудимого в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Мотовилина Р.В. следует правильно квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил наркотическое средство героин (диацетилморфин), без цели сбыта в крупном размере.

Согласно заключения комиссии экспертов Отделения амбулаторных судебных экспертиз <адрес> психоневрологического диспансера Департамента здравоохранении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Мотовилина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. следует, что «Мотовилин Р.В. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния, в совершении которого он подозревается, не страдал и не страдает в настоящее время. Мотовилин Р.В. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал на период правонарушения, в совершении которого он подозревается, признаки органического эмоционально лабильного расстройства в связи с <данные изъяты>.

Однако вышеуказанные расстройства у испытуемого выражены не столь значительно и при сохранности критических способностей мышления не лишают его способности в настоящее время и не лишали на период правонарушения, в совершении которого он подозревается, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период правонарушения, в совершении которого он подозревается, Мотовилин Р.В. не находился также в состоянии временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу не нуждается» (л.д.92-93).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Мотовилина Р.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного. Влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Мотовилиным Р.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, что с начала следствия он давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние. Он имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Он прошел профессиональное обучение по направлению <данные изъяты>, намерен трудоустроиться, ранее не судим, суд учитывает его состояние здоровья, что он страдает <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его отношение к содеянному, что он раскаялся в содеянном, его поведение после совершения преступления, данные о личности, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, прошел обучение, намерен трудоустроиться, прихожу к выводу, что его исправление может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества и считаю необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МОТОВИЛИНА Р.В.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Мотовилину Р.В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство : три инсулиновых шприца, пластмассовый пузырек с жидкостью, стеклянный пузырек, упакованные в белый бумажный конверт; две таблетки «Лирика» в упаковке, упакованную в белый бумажный конверт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья :