ст.158 ч.3 п. `а`



Дело № 1- 45/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Волоколамск 18 февраля 2011 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора В.П. Локоткова

подсудимого Иванова А.Ю.

защитника М.В. Герасимова

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО4

при секретаре Т.С. Рамазановой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА А.Ю. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было частично присоединено неотбытое наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена.

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить с неотбытой частью по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно считать к отбытию наказания по совокупности преступлений в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. Судимость не снята и не погашена.

5) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> района <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, наказание не исполнено.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Ю. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 17 часов 15 минут он с целью тайного хищения чужого имущества через балкон, расположенный на первом этаже <адрес>, сорвав с окна полиэтиленовую пленку, закрывавшую оконный проем вместо стекла, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую гражданину ФИО4, где реализуя корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, прошел в одну из комнат данной квартиры и тайно похитил лежавшие на полу и табуретке видеокассеты в количестве 13 штук, а именно: видеокассету «Сам себе режиссер» выпуск №; видеокассету «Меч короля Артура»; видеокассету «Сладкий ноябрь»; видеокассету «Незнайка на луне»; видеокассету «Командо», «Разборка в маленьком Токио», видеокассету «Омен 4», «Кармелла»; видеокассету «Форсаж»; видеокассету «Не отступать и не сдаваться»; «Не отступать и не сдаваться – 2»; видеокассету «Блейд 2», видеокассету «Дикий дикий Уэст», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, которые поместил в полиэтиленовый пакет, найденный в той же комнате на полу, не представляющий материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему гражданину ФИО4 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия Иванова А.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Материальный ущерб потерпевшему ФИО4 возмещен полностью, путем возвращения похищенного имущества, гражданский иск по делу не заявлен.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Ивановым А.Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Иванову А.Ю. обвинения в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Ю. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Локотков В.П. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевший ФИО4 так же не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Ивановым А.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает установленным, что Иванов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, и его действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Защитник Герасимов М.В. заявил, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При назначении Иванову А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Иванова А.Ю., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ивановым А.Ю. относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Ивановым А.Ю. своей вины в совершенном деянии, в ходе предварительно следствия давал последовательные правдивые показания, чем способствовал в раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный преступлением ущерб потерпевшему.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Иванова А.Ю. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

По месту жительства Иванов А.Ю. характеризуется удовлетворительно.

Приговором Мирового судьи судебного участка № <адрес> района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.Ю. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, наказание не исполнено.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений, штраф при сложении его с лишением свободы, исполняется самостоятельно, в связи с чем, приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Иванову А.Ю. наказания в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Иванова А.Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, тяжесть и обстоятельства при которых было совершено преступление, суд считает, что исправление Иванова А.Ю. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбытия наказания, поскольку его поведение после совершения преступления, способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, а также мнение потерпевшего и государственного обвинителя не настаивающих на строгом наказании, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить Иванову А.Ю. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения Иванову А.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год, если Иванов А.Ю. примерным поведением докажет свое исправление.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Иванова А.Ю. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать правонарушений,

- не появляться в пьяном виде в общественных местах.

Контроль за поведением осужденного Иванова А.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Иванову А.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым Иванов А.Ю. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области

В.В. ТЮЛЕНЕВ