ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 40/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Волоколамск 11 февраля 2011 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Батанова И.В.

подсудимого Баранова Д.Ю.

защитника П.В. Шалаева

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

несовершеннолетней потерпевшей ФИО5

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО6

при секретаре Т.С. Рамазановой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

БАРАНОВА Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее специальное, <данные изъяты>, на иждивении имеющего <данные изъяты>, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 13 дней. Судимость не снята и не погашена;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии ст. 70 УК РФ окончательно к отбыванию 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по Постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 3 дня. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена. Содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов Д.Ю. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, Баранов Д.Ю. находясь около продуктового магазина, расположенного на <адрес>, увидел несовершеннолетнюю ФИО5, которая в этот момент проходила мимо и разговаривала по принадлежащему ей сотовому телефону марки «<данные изъяты>», после чего он с целью корыстного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, проследовал следом за потерпевшей в первый подъезд <адрес> по <адрес>, обогнал ее на лестничной площадке 1 этажа, достал заранее приготовленный канцелярский нож, и используя его в качестве оружия, совершил нападение с целью завладения чужим имуществом на несовершеннолетнюю ФИО5, схватив ее рукой за щеку, приставил указанный нож к лицу последней, тем самым создав реальную угрозу применения в отношении потерпевшей ФИО5 насилия, опасного для жизни и здоровья, полностью подавил ее сопротивление, после чего открыто завладел сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью 5990 рублей с не представляющей ценности сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», вырвав его из рук последней, и с места совершения преступления скрылся, не реагируя на крики потерпевшей о помощи и возвращении похищенного имущества, чем причинил потерпевшей ФИО5 в лице ее законного представителя ФИО6 материальный ущерб на сумму 5990 рублей.

Органами предварительного следствия действия Баранова Д.Ю. квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Материальный ущерб потерпевшей ФИО5 возмещен полностью, путем возвращения похищенного имущества, гражданский иск по делу не заявлен.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Барановым Д.Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Батанов И.В. против особого порядка рассмотрения дела.

Законный представитель потерпевшей ФИО5 – ФИО6 и сама потерпевшая ФИО5 так же не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Барановым Д.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает установленным, что Баранов Д.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и его действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Защитник Шалаев П.В. заявил, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При назначении Баранову Д.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Баранова Д.Ю., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Барановым Д.Ю. относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Барановым Д.Ю.. своей вины в совершенном деянии, в ходе предварительно следствия давал он давал последовательные, правдивые показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Баранова Д.Ю. суд признает наличие в действия особо опасного рецидива.

Приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Баранов Д.Ю. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии ст. 70 УК РФ окончательно к отбыванию 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по Постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 3 дня. Наказание не отбыто.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Баранова Д.Ю., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного Баранова Д.Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также общественной опасности совершенного Барановым Д.Ю. тяжкого преступления, личности подсудимого представляющего собой опасность для общества, который в период не отбытого наказания, после освобождения из мест лишения свободы не делает для себя должных выводов и вновь совершает дерзкое преступление в отношении несовершеннолетнего ребенка и поэтому с учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Баранова Д.Ю. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Баранову Д.Ю. дополнительное наказание по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку Баранов Д.Ю. как личность представляет собой повышенную общественную опасность, так как он ранее неоднократно судим за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, за что отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет непогашенную судимость, после освобождения из мест лишения свободы положительных выводов для себя не делает, на путь исправления не встает, не может контролировать своё поведение в относительно небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершает преступления, что образует рецидив, в связи с чем поведение осужденного после отбытия наказания необходимо контролировать и ограничить свободу его передвижения. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, а также ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАРАНОВА Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 2 /два/ года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде 6 месяцев по предыдущему приговору, окончательно к отбытию считать наказание в виде 5 /пяти/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 2 /два/ года, с отбытием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения Баранову Д.Ю. оставить прежней – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После отбытия Барановым Д.Ю. основного наказания в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 53 УК РФ при отбывании дополнительного наказания, установить осужденному следующие ограничения свободы:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не выезжать за пределы <адрес>;

- не выходить из дома по месту жительства в период с 22 до 06 часов;

- являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц;

- не совершать административных правонарушений;

- не появляться в пьяном виде в общественных местах.

Контроль за поведением осужденного Баранова Д.Ю. при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по прибытии из мест лишения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественные доказательства по делу: - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>» – вернуть потерпевшей ФИО5;

- канцелярский нож с рукояткой желтого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство он должен указать в кассационной жалобе.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области подпись

В.В. ТЮЛЕНЕВ