ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 56/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 11 марта 2011 года

Волоколамский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Тюленева В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.

подсудимого Назарова А.Р.

защитника Шалаева П.В.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

переводчика ФИО2

при секретаре Рамазановой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

НАЗАРОВА А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров А.Р. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут, Назаров А.Р., находясь <адрес>, действуя незаконно, то есть в нарушение требований ст.5,8.14.20.23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 (с изменениями и дополнениями"), с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, за зданием магазина «<данные изъяты>», расположенным <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь (препарат), в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 4550,6 грамм, после чего в продолжении своих преступных действий вышел из-за здания магазина «<данные изъяты>» и сел в ожидавшую его <адрес> автомашину марки <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением гражданина ФИО4. Приобретенный Назаровым А.Р. героин был расфасован в семь свертков из полимерного материала, наименьший сверток массой 7,5 грамм Назаров А.Р. спрятал в задний левый карман брюк, а шесть свертков массами 640.2 грамм, 823.8 грамм, 927.0 грамм, 615.4 грамм, 903.2 грамм, 633.5 грамм, у Назарова А.Р. находились в спортивной сумке, где таким образом Назаров А.Р. незаконно, без цели сбыта, хранил наркотические средства. После этого Назаров А.Р. был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № ГУВД по <адрес> и доставлен в ОВД по <адрес> району по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут, в ходе личного досмотра у Назарова А.Р. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им нарко­тическое средство - смесь (препарат), в состав которой входит наркотическое средство героин (ди­ацетилморфин) общей массой 4550,6 грамм. (Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

Героин (диацетилморфин) внесен в список № «Перечня наркотических средств, психотроп­ных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 4550,6 грамм, в состав которого входит героин (диацетилморфин) (независимо от его количественного содержания в смеси), является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Назарова А.Р. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Назаровым А.Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Назарову А.Р. в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимый Назаров А.Р. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаров Д.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Назаровым А.Р. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает установленным, что Назаров А.Р. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, и его действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Защитник Шалаев П.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При назначении Назарову А.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Назарова А.Р. в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Назаровым А.Р. относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Назаровым А.Р. своей вины в совершенном деянии, его раскаяние в содеянном. Кроме того, он имеет на иждивении <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется только с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назарова А.Р. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Назарова А.Р., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного Назарова А.Р., и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом общественной опасности совершенного Назаровым А.Р. умышленного тяжкого преступления против здоровья населения, обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, который хотя и характеризуется положительно, но как личности представляют собой повышенную общественную опасность, поскольку приобрел и хранил партию наркотических средств в особо крупном размере, сам не наркозависим, что дает основания полагать, что он способен вовлечь в употребление наркотиков других лиц, совершая тем самым преступление против здоровья населения, в связи с чем, суд считает, что исправление Назарова А.Р. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Суд хотя и признал отдельные обстоятельства, смягчающими наказание Назарова А.Р. однако из данных обстоятельств не усматривает наличия в действиях Назарова А.Р. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что позволило бы суду назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемого им преступления, либо другого более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, а поэтому оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НАЗАРОВА А.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 3 /трех/ лет 8 /восьми/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Назарову А.Р. оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Назарову А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героин, массой 4550,6 грамма, хранящийся <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный имеет право в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области

В.В. ТЮЛЕНЕВ