ст.264 ч.3 УК РФ



Дело № 1- 21/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 25 февраля 2011 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Батанова И.В.

подсудимого Михайлова А.В.

защитника Герасимова М.В.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших ФИО5

ФИО6

ФИО3

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7

при секретаре Т.С. Рамазановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МИХАЙЛОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее профессиональное, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 45 минут Михайлов А.В., управляя на основании простой письменной доверенности технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак «№», принадлежащим гражданину ФИО18., двигаясь в направлении <адрес> по правой полосе автодороги «<данные изъяты>», по ходу движения со скоростью 80 км/ч, пренебрегая требованиями правил, состоянием транспортного средства, метеорологическими условиями и состоянием дорожного покрытия, проявив невнимательность, не убедившись в безопасности выполняемого маневра, выехал на правую по ходу движения асфальтированную обочину с целью осуществления обгона двигающего впереди в попутном направлении автобуса марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, под управлением гражданина ФИО16, в результате чего при завершения маневра обгона, на участке указанной выше автодороги 3 км + 150 метров, не справившись с управлением автомобилем, выехал правыми колесами управляемого им автомобиля на грунтовую обочину, в результате чего автомобиль стал не управляемым и его стало заносить, при этом он пересек горизонтальную линию разметки 1.6, предупреждающую о приближении к разметке 1.1, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений и выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение в двигающимся в направлении <адрес> автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак № под управлением гражданина ФИО7, с находившимися в салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье гражданкой ФИО1 и пассажирами ФИО6 и ФИО3, находившимися на заднем пассажирском сидении.

В результате ДТП пассажиры автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак № ФИО1 ФИО6 и ФИО3 получили телесные повреждения, с которыми были госпитализированы в <адрес> НРБ, где гражданка ФИО1. от полученных телесных повреждений скончалась.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате ДТП потерпевшей ФИО1. причинены телесные повреждения в виде: а) тупая травма головы: ушибленная рана губы справа в проекции 4-го зуба. Ссадины в лобной области справа и на правой щеке, кровоизлияние в мягких тканях лобной области справа; б) тупая травма груди и живота: кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, перелом правой ключицы. Переломы ребер справа с 2 по 9 по переднее - подмышечной линии и с 2 по 7 по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры и кровоизлияниями под пристеночной плеврой и в межреберных мышцах, переломы ребер слева с 3 по 6 по околопозвоночной линии, с повреждением пристеночной плевры, с кровоизлияниями под пристеночной плеврой и в межреберных мышцах, разрывы ткани легких соответственно переломам ребер, кровоизлияния в клетчатку переднего и заднего средостения, множественные разрывы печени, селезенки; в) тупая травма конечностей: кровоподтеки на передней поверхности правого предплечья, на передней поверхности правого и левого бедра, кровоподтеки и ссадина на передней поверхности в проекции левого коленного сустава, кровоподтеки и ссадины на левой голени, перелом правой бедренной кости в верхней и средней трети с кровоизлиянием в глубоких мышцах, открытый перелом правой большеберцовой и малоберцовой кости в верхней трети с кровоизлиянием в глубоких мышцах; г) кровоизлияния в прикорневой зоне правого и левого легких, кровоизлияния корне брыжейки тонкого кишечника, распространенные кровоизлияния в околопочечной клетчатке справа и слева. Все вышеперечисленные повреждения образовались в короткий промежуток времени, одно за другим, в условиях дорожно-транспортного происшествия и согласно пункту № Приказа № Минздравсоцздравразвития России от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть гр. ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 05 минут. от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате сочетанной тупой травмы туловища, конечностей с множественными переломами костей скелета, повреждением внутренних органов. Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате ДТП потерпевшей ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: открытая черепно-мозговая травма: обширная ушибленная рана лобной и теменной области справа, перелом теменной кости, ушиб головного мозга, субдуральная гематома; перелом головки левой бедренной кости. Данные повреждения могли образоваться в условиях ДТП и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно Приказа Минздравсоцразвития России № от ДД.ММ.ГГГГ п.6.1.2. п.6.11.5). Образовавшийся на месте раны рубец в лобной области со временем станет менее заметным, но полностью не исчезнет и может потребоваться в дальнейшем проведение дополнительно косметической хирургической операции, является неизгладимым и на основании проведенного освидетельствования обезображивающим лицо, что расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате ДТП потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: тупая травма грудной клетки, перелом 5 ребра справа с повреждением легкого, правосторонний пневмоторакс. Данные повреждения могли образоваться в условиях ДТП от действия твердых тупых предметов и согласно п.п.6.1.10 Приказа № Минздравсоцразвития России, от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее наступление смерти потерпевшей ФИО1 и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим ФИО6 и ФИО3 находится в прямой причинной связи с действиями водителя Михайлова А.В., который управляя автомобилем «<данные изъяты>», грубо нарушил следующие пункты правил дорожного движения РФ, утвержденные Постановлением Совета Министров-Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, введенные в действие ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями:

- п. 1.3. ПДД РФ «Участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки»;

- п. 1.4. ПДД РФ «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

- п. 1.5. ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п. 9.9. ПДД РФ «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»;

- п. 10.1. ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

- п.п. 11.2. ПДД РФ «Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны».

Подсудимый Михайлов А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновными себя признал в полном объеме.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск в счёт возмещения причиненного ей материального ущерба в сумме <данные изъяты> рубля и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск в счёт компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Законным представителем несовершеннолетней потерпевшей ФИО6 - ФИО7 заявлен гражданский иск в счёт компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Вина подсудимого Михайлова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается показаниями самого подсудимого Михайлова А.В., показаниями потерпевших ФИО5, несовершеннолетней потерпевшей ФИО6, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО7, потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, схемой к протоколу осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколами осмотра транспортных средств и другими материалами уголовного дела.

Подсудимый Михайлов А.В. допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром, он на автомашине марки «<данные изъяты>» регистрационный номер № поехал в <адрес>, по личным делам. В автомашине был один. Автомашина принадлежит гражданину ФИО18 Он управлял автомашиной по простой письменной доверенности. Выехал из дома около 07 часов утра. Погода на улице была пасмурная. Осадков не было. Дорога была сухая. Видимость была допустимая более 30 метров. Стаж вождения у него 3,5 года. Когда сел в автомашину, пристегнулся ремнем безопасности. Ехал со скоростью около 80 километров в час. Движение на автодороге было спокойное. Впереди него двигался рейсовый автобус, на каком расстоянии он не может пояснить. Доехав до остановки, он догнал автобус, который ехал медленно, и на остановке не останавливался. После остановки, на каком именно расстоянии, не может пояснить, имеется съезд в СНТ «<данные изъяты>». Он решил обогнать автобус с правой стороны, где располагается поворот на «<данные изъяты>». Скорость у него была около 80 километров в час. Завершив обгон автобуса справа, он наехал на мокрую обочину передним и задним правым колесами, в результате чего не справился с управлением и попал в не контролируемый занос, автомашину понесло на встречную полосу движения и он ничего сделать не мог. В противоположном направлении следовала автомашина марки <данные изъяты>, расстояние до которой было около 70 метров. Его автомашину не крутило, и несло правой стороной на встречную полосу. Когда он достиг левой противоположной обочины, то автомашина марки <данные изъяты> врезалась в него, в результате чего его автомашину перевернуло, и он улетел в кювет. Все произошло быстро. Он открыл глаза и увидел, что находится в кювете. Машина находилась на колесах. Он вылез из автомашины и увидел, что автомашина марки <данные изъяты> находится на левой полосе движения, в разбитом состоянии. Удар был лобовой. Затем приехали сотрудники милиции и скорой помощи. Следовавшая за автомашиной марки <данные изъяты> автомашина марки <данные изъяты> затормозила. В совершении данного преступления вину признает в полном объеме, просит прощения у потерпевших за причиненный им вред и страдания, исковые требования потерпевших признает частично, так как суммы очень большие, и он не имеет достаточного заработка, чтобы удовлетворить данные требования, кроме того на го иждивении находятся <данные изъяты>, которых надо кормить и содержать. Готов выплачивать исковые требования, но не в таком объеме.

Потерпевшая ФИО5 допрошенная в судебном заседании показала, что у нее была дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая в ДД.ММ.ГГГГ года вступила в брак с гражданином ФИО7, с которым стала проживать по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году они развелись, но остались проживать вместе с ФИО7 и имели совместного ребенка <данные изъяты> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ утром ей сообщили, что ее дочь ФИО1 в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место на автодороге «<данные изъяты>» 3 км + 150 м, при столкновении с другой автомашиной получила телесные повреждения, в результате которых скончалась в ЦРБ <адрес>. Ей известно, что автомашиной управлял муж дочери ФИО7 Обстоятельства произошедшего ей неизвестны. Она хочет воспользоваться своим правом и взыскать с виновного лица денежные средства, потраченные на организацию похорон ее дочери ФИО1 в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Данную сумму имущественного ущерба она подтверждает квитанциями и чеками, копии которых прилагает в материалы уголовного дела. А также просит взыскать с виновного компенсацию морального вреда связанного с утратой родного человека в сумме <данные изъяты> рублей.

Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО6. допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 6 часов она проснулась для того чтобы собираться в школу, которая находится в <адрес>. Ее в школу должен был отвезти ее отец ФИО7. Она находится на обучении неделю, там она проживает, так как школа является интернатом, после чего на выходные приезжает домой. Ее каждый раз встречает отец - ФИО7 Около 7 часов утра они собрались ехать в школу. У отца в собственности имеется автомашина марки <данные изъяты>, на которой он ее возит в школу. Вместе с ними собрались ехать ее мать ФИО1 и житель <адрес> ФИО3. Отец сел на водительское сидение, мать ФИО1. села на переднее пассажирское сидения. ФИО3 сел на левое заднее пассажирское сидение, а она села на заднее правое пассажирское сидение. Они выехали из <адрес> и направились в <адрес>, для того чтобы ее мать ФИО1. и ФИО3 довезти до <адрес>, а ей с отцом поехать в школу. Погода на улице была пасмурная, осадков не было. Всю дорогу она сидела и смотрела в лобовое стекло, а также по сторонам. В машине играла музыка, никто не разговаривал. Они проехали <адрес>, движение было спокойное, навстречу им ехали автомашины. Она видела, что им на встречу ехал рейсовый автобус. Затем она увидела, что из-за автобуса с правой стороны выскакивает автомашина <данные изъяты>. Автомашина двигалась со скоростью, превосходящей скорость автобуса. Затем автомашину стало заносить и выкинуло ее на их полосу движения. Все произошло быстро, она увидела, что <данные изъяты> машина появляется перед их машиной, и происходит удар. Что происходило дальше, она не помнит, так как потеряла сознание. Очнулась только в скорой помощи. В результате ДТП ей были причинены телесные повреждения, которые квалифицированы как тяжкие.

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО6 – ФИО7. допрошенный в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомашина марки <данные изъяты> регистрационный знак №. Автомашина находилась в технически исправном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ утром в 07 часов 30 минут он вместе со своей женой ФИО1, дочерью ФИО6 и своим знакомым ФИО3 выехали на своей автомашине из <адрес> в <адрес>. Автомашиной управлял он сам лично. Стаж вождения у него с ДД.ММ.ГГГГ года. Погодные условия в данный день были: пасмурно, без дождя. Дорожное покрытие было сухое. На улице было светло, видимость была более 300 метров, все хорошо просматривалось. Его жена сидела на переднем пассажирском сидении, его дочь сидела на заднем правом пассажирском сидении, а ФИО3 сидел с левой стороны на заднем пассажирском сидении. Они выехали на автодорогу «<данные изъяты>» и направились в <адрес>. Ему было необходимо отвезти дочь в школу, жену на работу, а ФИО3 попросил довезти до <адрес>. Он ехал с допустимой скоростью около 60 км/ч. Они проехали <адрес> и следовали дальше. Впереди него на расстоянии 200 метров ехала автомашина, сзади него также ехали автомашины. На встречу ему ехал рейсовый автобус ПАТП <адрес>. Расстояние до автобуса было примерно 30 метров. Он ехал по своей полосе, с постоянной скоростью, смотрел вперед. Боковым зрением, он увидел, что с правой стороны по обочине из-под автобуса выскакивает автомашина, <данные изъяты>. Автомашина ехала с превышением скорости. Затем в считанные секунды он увидел, что автомашину <данные изъяты> выезжает на его полосу движения. От чего именно автомашину вынесло на его полосу, он не может пояснить. Он в этот момент не успел ничего предпринять, в результате чего произошло столкновение с вышеуказанной автомашиной. Примерное место столкновения было по центру его полосы движения. Его автомашина осталась на правой полосе движения, а <данные изъяты> выкинуло в правый кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия его жена получила телесные повреждения, от которых в ЦРБ <адрес> скончалась. Его дочь и ФИО3 также получили телесные повреждения и были госпитализированы в ЦРБ <адрес>. Его тоже госпитализировали в ЦРБ <адрес> с телесными повреждениями Его дочери были причинены телесные повреждения по характеру: открытая черепно-мозговая травма: обширная ушибленная рана лобной и теменной области справа, перелом теменной кости, ушиб головного мозга, субдуральная гематома; перелом головки левой бедренной кости, которые расцениваются как тяжкий вед здоровью. Хочет воспользоваться предоставленным ему правом и взыскать с виновного лица компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, для производства косметической операции н/л дочери ФИО6 Материальный ущерб связанный с восстановлением поврежденного автомобиля ему не возмещен.

Потерпевший ФИО3. допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретил своего знакомого ФИО7, который проживает в <адрес>. Они договорились, что утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 его захватит до <адрес>, ему необходимо было ехать в поликлинику. ДД.ММ.ГГГГ он в 07 часов утра пришел к дому ФИО7 и стал ждать. Когда ФИО6 с семьей вышел, то они сели в автомашину, марки <данные изъяты> гос. номер №. На водительское сидение сел ФИО6, его жена ФИО1. села на переднее пассажирское сидение, дочь ФИО6 села на заднее правое пассажирское сидение. Он сел на заднее левое пассажирское сидение. ФИО7 находился в трезвом виде, запаха спиртного не чувствовалось. Они поехали в <адрес>. Выехали из <адрес> на автодорогу «<данные изъяты>» и с допустимой скоростью поехали. Погода в этот день была пасмурная, осадков не было. Дорога была сухая. Видимость была более 300 метров. Тумана на улице не было. Они проехали <адрес>. Ему было хорошо видно спидометр, и он поглядывал на него. <адрес> они проехали на 40 км/ч. Движение на автодороге было спокойное. Автомашин было мало. Он всю дорогу смотрел либо вперед, либо по сторонам. В машине спать не ложился. Впереди по их полосе на довольно большом расстоянии ехала автомашина. На встречу им ехал автобус с небольшой скоростью. Затем он обратил внимание, что спереди с правой стороны автобуса выскакивает автомашина <данные изъяты>. Машина обгоняла автобус по правой обочине. Скорость автомашины была большая. Затем автомашину <данные изъяты> стало заносить с обочины, после чего автомашину <данные изъяты> развернуло и понесло правой стороной по полосе в направлении них. Скорость у автомашины была большая. Они ехали прямо и никуда не сворачивали с полосы. Затем произошло столкновение. Все случилось быстро, что ФИО7 не успел нажать на тормоз. Приблизительное место столкновения было по центру их полосы. Сознание он не терял. Машину, в которой он ехал, откинуло в сторону. Автомашину <данные изъяты> вынесло в кювет. Его госпитализировали в ЦРБ <адрес>. В результате ДТП он получил телесные повреждения по характеру: тупая травма грудной клетки, перелом 5-ого ребра справа с повреждением легкого, правосторонний пневмоторакс. Он хочет воспользоваться предоставленным ему правом и взыскать с виновного лица компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО11 допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вышла из дома в 07 часов 20 минут и направилась на остановку, расположенную по <адрес> в направлении <адрес>, где прождала до 07 часов 45 минут автобус который по каким-то причинам задержался. В автобусе она села по левой стороне на пассажирские сидения, от водителя на второе сидение. Они проехали <данные изъяты>. Автобус на остановке не останавливался, двигались с небольшой скоростью. Проехали поворот на СНТ «<данные изъяты>». Она все время смотрела в окно. Затем увидела, что с правой стороны автобус по обочине обгоняет автомашина <данные изъяты>, и выскакивает прямо перед автобусом. Автомашина <данные изъяты> следовала очень быстро. Она почувствовала, что автобус резко притормаживает. Затем она увидела столб дыма или пыли, точно не может пояснить. Автобус затормозил. Она увидела, что произошло ДТП, а именно: водитель <данные изъяты> совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты>, следовавшей во встречном направлении. Она искала в сумке сотовый телефон, для того чтобы вызвать скорую помощь. Водитель автобуса вышел на улицу и пошел к автомашине, которая стояла на дороге. <данные изъяты> находилась в кювете передом к дороге. Затем стали останавливать мимо проезжавшие автомашины и помогали вытаскивать пострадавших из автомашины, которая стояла на дороге. Водитель автомашины <данные изъяты> вылез из своей автомашины самостоятельно и направился к дороге. Через некоторое время приехали сотрудники ГАИ. Они стояли на улице ждали, когда поедет автобус, но водитель сказал, что останется на месте ДТП. Она решила пойти пешком в <адрес>, так как расстояние было небольшое. Водителя автобуса она знала, его звали ФИО16, житель <адрес>. Момент столкновения она не видела. Погода была пасмурная, осадков не было. Видимость была хорошая более 300 метров, тумана не было. Хочет пояснить, что пассажиров в автобусе было примерно половина. Все пассажиры располагались на сидячих местах. Кто следовал еще в автобусе в этот день, не может сказать.

Из показаний свидетеля ФИО12 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она утром на рейсовом автобусе ехала в <адрес>. В 07 часов 25 минут она села в автобус по правой стороне на второе сидение и они поехали. Она села к окну и всю дорогу смотрела в окно. Они проехали <данные изъяты>. Автобус на остановке не останавливался. Они двигались с небольшой скоростью. Они проехали поворот на СНТ «<данные изъяты>». Она все время смотрела в окно. Затем увидела, что с правой стороны автобус по обочине обгоняет автомашина <данные изъяты>. Автомашина <данные изъяты> следовала очень быстро. Автомашина <данные изъяты> завершила маневр и перестроилась перед автобусом. Она почувствовала, что автобус резко притормаживает. Затем она увидела столб дыма или пыли, точно не может пояснить. Автобус затормозил. Она увидела, что произошло ДТП, а именно: водитель <данные изъяты> совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты>, следовавшей во встречном направлении, на правой полосе. Водитель автобуса вышел на улицу и пошел к автомашине, которая стояла на дороге. <данные изъяты> находилась в кювете передом к дороге. Затем стали останавливать мимо проезжавшие автомашины и помогали вытаскивать пострадавших из автомашины, которая стояла на дороге. Водитель автомашины <данные изъяты> вылез из своей автомашины самостоятельно и направился к дороге. Через некоторое время приехали сотрудники ГАИ. Она все время находилась в автобусе, никуда не выходила. Момент столкновения она видела, оно находится на автодороге ближе к правой обочине по ходу движения автомашины марки <данные изъяты> Погода была пасмурная, осадков не было. Видимость была хорошая более 300 метров, тумана не было. Пассажиров в автобусе было примерно половина. Все пассажиры располагались на сидячих местах. Кто следовал еще в автобусе в этот день, не может сказать. С момента, когда иномарку выкинуло на встречную полосу и момента столкновения, все было моментально.

Из показаний свидетеля ФИО13 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она утром на рейсовом автобусе ехала на работу в д. <адрес>. В 07 часов 35 минут она села в автобус по левой стороне и они поехали. Она всю дорогу смотрела в окно. Они проехали <данные изъяты>. Автобус на остановке не останавливался. Они двигались с небольшой скоростью. Они проехали поворот на СНТ «<данные изъяты>». Она все время смотрела в окно. Затем увидела, что произошло дорожно-транспортное происшествия на встречной полосе движения. Столкнулись автомашины марки <данные изъяты> и автомашина марки <данные изъяты>. Автобус стал притормаживать и остановился. Ей стало известно, что водитель машины <данные изъяты> осуществляя маневр (обгон) с правой стороны по обочине. В результате чего автомашину марки <данные изъяты> на обочине занесло и выбросило на встречную полосу движение, где и произошло столкновение с автомашиной марки <данные изъяты>. Водитель автобуса вышел на улицу и пошел к автомашине, которая стояла на дороге. <данные изъяты> находилась в кювете передом к дороге. Затем стали останавливать мимо проезжавшие автомашины и помогали вытаскивать пострадавших из автомашины, которая стояла на дороге. Водитель автомашины <данные изъяты> вылез из своей автомашины самостоятельно и направился к дороге. Через некоторое время приехали сотрудники ГАИ. Она выходила из автобуса и со стороны смотрела. Момент столкновения она не видела. Погода была пасмурная, осадков не было. Видимость была хорошая более 300 метров, тумана не было. Пассажиров в автобусе было примерно половина. Все пассажиры располагались на сидячих местах. Кто следовал еще в автобусе в этот день, не может сказать.

Свидетель ФИО14 допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она утром на рейсовом автобусе ехала на работу в д. <адрес>. В 07 часов 31 минуту она села в автобус по правой стороне на третье сидение и они поехали. Она села к окну и всю дорогу смотрела в окно. Они проехали <данные изъяты>. Автобус на остановке не останавливался. Они двигались с небольшой скоростью. Они проехали поворот на СНТ «<данные изъяты>». Она все время смотрела в окно. Затем увидела, что с правой стороны автобус по обочине обгоняет автомашина <данные изъяты>. Автомашина <данные изъяты> следовала очень быстро. Автомашина <данные изъяты> завершила маневр и перестроилась перед автобусом. Она почувствовала, что автобус резко притормаживает. Автобус затормозил. Она увидела, что произошло ДТП, а именно: водитель <данные изъяты> совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты>, следовавшей во встречном направлении, на правой полосе. Водитель автобуса вышел на улицу и пошел к автомашине, которая стояла на дороге. <данные изъяты> находилась в кювете передом к дороге. Затем стали останавливать мимо проезжавшие автомашины и помогали вытаскивать пострадавших из автомашины, которая стояла на дороге. Водитель автомашины <данные изъяты> вылез из своей автомашины самостоятельно и направился к дороге. Через некоторое время приехали сотрудники ГАИ. Она все время находилась в автобусе, никуда не выходила. Момент столкновения она не видела. Погода была пасмурная, осадков не было. Видимость была хорошая более 300 метров, тумана не было. Пассажиров в автобусе было примерно половина. Все пассажиры располагались на сидячих местах. Кто следовал еще в автобусе в этот день, не может сказать. С момента, когда иномарку выкинуло на встречную полосу и момента столкновения, все было моментально.

Свидетель ФИО15 допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она утром на рейсовом автобусе ехала на работу в д. <адрес>. В 07 часов 18 минуту она села в автобус по правой стороне на второе сидение и они поехали. Она села к окну и всю дорогу смотрела в окно. Они проехали <адрес>. Автобус на остановке не останавливался. Они двигались с небольшой скоростью. Они проехали поворот на СНТ «<данные изъяты>». Она все время смотрела в окно. Затем увидела, что с правой стороны автобус по обочине обгоняет автомашина <данные изъяты>. Автомашина <данные изъяты> цвета следовала очень быстро. Автомашина <данные изъяты> цвета завершила маневр и перестроилась перед автобусом. Она почувствовала, что автобус резко притормаживает. Автобус затормозил. Она увидела, что произошло ДТП, а именно: водитель <данные изъяты> совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты>, следовавшей во встречном направлении, на правой полосе по ходу движения автомашины марки <данные изъяты>. Водитель автобуса вышел на улицу и пошел к автомашине, которая стояла на дороге. <данные изъяты> находилась в кювете передом к дороге. Затем стали останавливать мимо проезжавшие автомашины и помогали вытаскивать пострадавших из автомашины, которая стояла на дороге. Водитель автомашины <данные изъяты> цвета вылез из своейавтомашины самостоятельно и направился к дороге. Через некоторое время приехали сотрудники ГАИ. Она все время находилась в автобусе, никуда не выходила. Момент столкновения она видела в лобовое стекло, что место столкновения находилось примерно по центру полосы. Все произошло, очень моментально. Погода была пасмурная, осадков не было. Видимость была хорошая более 300 метров, тумана не было. Пассажиров в автобусе было примерно половина. Все пассажиры располагались на сидячих местах. Кто следовал еще в автобусе в этот день, не может сказать. С момента, когда иномарку выкинуло на встречную полосу и момента столкновения, все было моментально.

Свидетель ФИО16 допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в 06 часов 20 минут выехал на линию по маршруту <адрес>. В 07 часов 30 минут он проезжал по <адрес>, где посадил пассажиров. Автобус был занят на одну треть. Стоящих пассажиров в автобусе не было, все сидели. Они отъехали от остановки и поехали дальше. Они проехали <адрес>. На остановке никого не было, останавливать автобус он не стал. Проехав остановку, он видел в зеркало заднего вида, что сзади него едет <данные изъяты> цвета. Он продолжал движение, как услышал, что перед началом поворота на СНТ «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета догнала его и начинает обгон с правой стороны. Это он видел в зеркало заднего вида. Он прижался к сплошной линии разметки и нажал на тормоз, для того чтобы пропустить <данные изъяты> автомашину. <данные изъяты> шла правой стороной по обочине. Когда он пропустил <данные изъяты>, она стала перестраиваться на асфальт, завершать обгон. <данные изъяты> шла с приличной скоростью, с какой именно не может сказать. В момент перестроения он увидел, что автомашину стало крутить на проезжей части, после чего автомашину выкинуло на встречную полосу движения. Он видел, навстречу следовала автомашина марки <данные изъяты>, расстояние до которой было не более 10 метров. <данные изъяты> вынесло прямо перед автомашиной марки <данные изъяты>, и в считанные секунды произошло столкновение данных автомашин. Место столкновения было на центре встречной полосы. Затем <данные изъяты> отбросило в кювет, а автомашина марки <данные изъяты> осталась на автодороге. Затем он остановил автобус и пошел к месту столкновения. Помимо меня также останавливались автомашины и подходили к месту столкновения. В автомашине марки <данные изъяты> находилось 4 человека, которые имели телесные повреждения. В <данные изъяты> находился только водитель, который сам выбрался и находился около своей автомашины. Они вытащили водителя автомашины марки <данные изъяты> и положили на асфальт. <данные изъяты> они не стали вытаскивать без скорой помощи. Еще один пассажир из автомашины выбрался сам. Затем приехала скорая помощь и сотрудники ДПС. Он пробыл еще некоторое время, после чего поехал дальше по маршруту. Некоторые пассажиры вышли из автобуса и пошли пешком <адрес>. Когда он поехал, то всех пассажиров посадил в автобус. Погодные условия были нормальные, на улице было пасмурно, осадков не было. Видимость была хорошая более 300 метров. Асфальт был сухой. У него столкновения с <данные изъяты> цвета не было. Движение по автодороге было спокойное. Автомашина марки <данные изъяты> следовала с допустимой скоростью. Его скорость составляла около 50 км/час.

Из показаний свидетеля ФИО17. оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут он ехал по автодороги «<данные изъяты>» в направлении <адрес>. В 07 часов 40 минут должен был забрать знакомого в <адрес>. В машине ехал один. Погода на улице была пасмурная, осадков не было. Видимость была более 300 метров, тумана не было. Состояние дорожного покрытия было сухое, состояние обочин было влажное. Он следовал с допустимым скоростным режимом. Поток машин был спокойный. Когда проехал <адрес> впереди него ехала автомашина марки <данные изъяты> цвета. Данная автомашина ехала с небольшой скоростью. Он решил осуществить обгон автомашины марки <данные изъяты>. Разметка позволяла осуществить маневр. Навстречу ему следовал рейсовый автобус, который находился на допустимом расстоянии. За автобусом следовала <данные изъяты> цвета. Осуществив обгон автомашины <данные изъяты> увидел, что <данные изъяты> цвета следовавшая на большой скорости един по полосе которая уходила на поворот в СНТ «<данные изъяты>». Он понял, что водитель <данные изъяты> пытается осуществить обгон автобуса с правой стороны. Выскакивает на правую обочину и начинает обгон. Автобус притормаживает. <данные изъяты>, следовавшая по правой обочине, выезжает перед автобусом. На грунтовой обочине <данные изъяты> попадает в яму, в результате чего <данные изъяты> попадает в неуправляемый занос. Водитель <данные изъяты> пытался выронить автомашину, но у него не получилось и его правой стороной несло на встречную полосу. Он немного поехал быстрей, чтобы проехать <данные изъяты>, чтобы не столкнуться с ней. Проехав <данные изъяты>, он увидел в зеркало заднего вида, что ее вынесло на встречную полосу, где следовала автомашина марки <данные изъяты>. Все произошло очень быстро, и раздался удар, произошло ДТП. Он остановился, после чего развернулся и поехал к месту столкновения. Автомашина марки <данные изъяты> находилась на асфальте, <данные изъяты> вынесло в кювет. Он стал вызывать сотрудников милиции и скорой помощи. В автомашине <данные изъяты> были пострадавшие <данные изъяты>. Водителю <данные изъяты> была не нужна помощь. Автобус, который следовал ему навстречу, остановился. Столкновения <данные изъяты> с автобусом не было.

Свидетель ФИО18 A.M. допрошенный в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомашина марки <данные изъяты> регистрационный знак №. Данная автомашина была приобретена в собственность в ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанной автомашиной по простой письменной доверенности управляет его знакомый Михайлов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Генеральная доверенность не составлялась. Он является владельцем источника повышенной опасности, и при возникновении каких-нибудь происшествий несет гражданскую ответственность. Машины была технически исправна, с документами все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что знакомый Михайлов А.В. управляя автомашиной марки <данные изъяты> регистрационный знак № на участке автодороги «<данные изъяты>» 3 км + 150 метров совершил столкновение с автомашиной марки <данные изъяты>, в результате которого водитель и пассажиры автомашины <данные изъяты> получили телесные повреждения.

Изложенное выше объективно подтверждается:

Рапортом дежурного ОВД по <адрес> району от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он сообщает, что произошло ДТП на автодороге в сторону д. <адрес> с пострадавшими /л.д. 5/;

Рапортом дежурного ОВД по <адрес> району от ДД.ММ.ГГГГ. в котором он сообщает, что в приемный покой ЦРБ <адрес> поступила ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая <адрес>, с диагнозом: СГМ, вывих левого тазобедренного сустава /л.д. 6/;

Рапорт дежурного ОВД по <адрес> району от ДД.ММ.ГГГГ., в котором он сообщает, что в приемный покой ЦРБ <адрес> поступила ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая <адрес>, с диагнозом: ЧМТ, СГМ, тупая травма живота, госпитализирована в реанимацию /л.д. 7/;

Рапорт дежурного ОВД по <адрес> району от ДД.ММ.ГГГГ., в котором он сообщает, что в приемный покой ЦРБ <адрес> поступил ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий <адрес>, с диагнозом: Тупая травма грудной клетки /л.д. 8/;

Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схемой дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. с прилагаемой фототаблицей, в ходе, которого осмотрено место ДТП на участке автодороги «<данные изъяты>» 3 км + 150 метров и зафиксировано расположение столкнувшихся транспортных средств «<данные изъяты>» регистрационный знак №, и автомашина марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, следы торможения и юза от колес на проезжей части /л.д. 11-19/;

Дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки на автодороге «<данные изъяты>» 3 км + 150 м /л.д. 20/;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены автомашина марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, и автомашина марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, участвовавшие в ДТП, на которых в ходе осмотра зафиксированы механические повреждения данных автомобилей /л.д. 73-84/;

Заключением судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которой эксперт приходит к выводам, что при судебном - медицинском исследовании трупа гражданки ФИО1. установлены повреждения по характеру:

а) тупая травма головы: ушибленная рана губы справа в проекции 4-го зуба. Ссадины в лобной области справа и на правой щеке, кровоизлияние в мягких тканях лобной области справа;

б) тупая травма груди и живота: кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, перелом правой ключицы. Переломы ребер справа с 2 по 9 по переднее - подмышечной линии и с 2 по 7 по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры и кровоизлияниями под пристеночной плеврой и в межреберных мышцах, переломы ребер слева с 3 по 6 по околопозвоночной линии, с повреждением пристеночной плевры, с кровоизлияниями под пристеночной плеврой и в межреберных мышцах, разрывы ткани легких соответственно переломам ребер, кровоизлияния в клетчатку переднего и заднего средостения, множественные разрывы печени, селезенки;

в) тупая травма конечностей: кровоподтеки на передней поверхности правого предплечья, на передней поверхности правого и левого бедра, кровоподтеки и ссадина на передней поверхности в проекции левого коленного сустава, кровоподтеки и ссадины на левой голени, перелом правой бедренной кости в верхней и средней трети с кровоизлиянием в глубоких мышцах, открытый перелом правой болыпеберцовой и малоберцовой кости в верхней трети с кровоизлиянием в глубоких мышцах;

г) кровоизлияния в прикорневой зоне правого и левого легких, кровоизлияния корне брыжейки тонкого кишечника, распространенные кровоизлияния в околопочечной клетчатке справа и слева. 1. Все повреждения являются прижизненными, что подтверждаются внешним видом повреждений, наличием соответственно данным повреждениям кровоизлияний в подлежащих мягких тканях, большим количеством крови в плевральных и брюшной полостях.

2. Множественность и массивность повреждений, расположение данных повреждений на различных поверхностях и в различных областях туловища свидетельствуют о том, что перечисленные повреждения произошли от ударного травматического воздействия твердых тупых предметов с преобладающей поверхностью и сдавления частей тела между твердыми тупыми предметами.

2.1. Повреждения в области лица образовались от ударного воздействия твердых тупых предметов с преобладающей поверхностью, приложенного по правой передней поверхности лица в направлении спереди назад и справа налево. Повреждения в области грудной клетки, живота и конечностей явились результатом комбинированного ударного и компрессионного воздействий твердых тупых предметов с преобладающей поверхностью. Травмирующая сила действовала спереди назад и несколько справа налево.

3. Установленные у гр.ФИО1 повреждения могли возникнуть в условиях дорожно-транспортного происшествия - при столкновении легкового автомобиля, в котором находилась потерпевшая с другим транспортным средством. В момент столкновения гр. ФИО1 находилась в салоне автомобиля на переднем правом сидении (на месте пассажира).

4. Все вышеперечисленные повреждения образовались в короткий промежуток времени, одно за другим, в условиях дорожно-транспортного происшествия и органов согласно пункту №. Приказа № Минздравсоцздравразвития России от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

5. Согласно данным медицинской карты стационарного больного № <адрес> ЦРБ смерть гр. ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 05 минут.

6. Смерть гр. ФИО1 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате сочетанной тупой травмы туловища, конечностей с множественными переломами костей скелета, повреждением внутренних органов. Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь /л.д. 130-139/;

Заключением судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которой у гражданки ФИО6 установлены повреждения по характеру: открытая черепно-мозговая травма: обширная ушибленная рана лобной и теменной области справа, перелом теменной кости, ушиб головного мозга, субдуральная гематома; перелом головки левой бедренной кости.

Данные повреждения могли образоваться в условиях ДТП и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно Приказа Минздравсоцразвития России № от ДД.ММ.ГГГГ п.6.1.2. п.6.11.5).

Образовавшийся на месте раны рубец в лобной области со временем станет менее заметным, но полностью не исчезнет и может потребоваться в дальнейшем проведение дополнительно косметической хирургической операции, является неизгладимым /л.д. 149-154/;

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что рубец придает лицу потерпевшей ФИО6 отталкивающий, безобразный вид, выходит за рамки общепринятых эстетических представлений о внешности и является обезображивающим лицо /л.д. 113-114/;

Заключением судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которой при судебном - медицинском исследовании у ФИО3 установлены повреждения по характеру: тупая травма грудной клетки, перелом 5 ребра справа с повреждением легкого, правосторонний пневмоторакс.

Данные повреждения могли образоваться в условиях ДТП от действия твердых тупых предметов и согласно п.п.6.1.10 Приказа № Минздравсоцразвития России, от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью /л.д. 164—167/;

И другими материалами уголовного дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Михайлов А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 45 минут Михайлов А.В., управляя на основании простой письменной доверенности технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак «№», принадлежащим гражданину ФИО18 двигаясь в направлении <адрес> по правой полосе автодороги «<данные изъяты>», по ходу движения со скоростью 80 км/ч, пренебрегая требованиями правил, состоянием транспортного средства, метеорологическими условиями и состоянием дорожного покрытия, проявив невнимательность, не убедившись в безопасности выполняемого маневра, выехал на правую по ходу движения асфальтированную обочину с целью осуществления обгона двигающего впереди в попутном направлении автобуса марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, под управлением гражданина ФИО16, в результате чего при завершения маневра обгона, на участке указанной выше автодороги 3 км + 150 метров, не справившись с управлением автомобилем, выехал правыми колесами управляемого им автомобиля на грунтовую обочину, в результате чего автомобиль стал не управляемым и его стало заносить, при этом он пересек горизонтальную линию разметки 1.6, предупреждающую о приближении к разметке 1.1, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений и выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение в двигающимся в направлении <адрес> автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак № под управлением гражданина ФИО7, с находившимися в салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье гражданкой ФИО1 и пассажирами ФИО6 и ФИО3, находившимися на заднем пассажирском сидении.

В результате ДТП пассажиры автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак № ФИО1., ФИО6 и ФИО3 получили телесные повреждения, с которыми были госпитализированы в <адрес> НРБ, где гражданка ФИО1 от полученных телесных повреждений скончалась.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате ДТП потерпевшей ФИО1 причинены телесные повреждения в виде: а) тупая травма головы: ушибленная рана губы справа в проекции 4-го зуба. Ссадины в лобной области справа и на правой щеке, кровоизлияние в мягких тканях лобной области справа; б) тупая травма груди и живота: кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, перелом правой ключицы. Переломы ребер справа с 2 по 9 по переднее - подмышечной линии и с 2 по 7 по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры и кровоизлияниями под пристеночной плеврой и в межреберных мышцах, переломы ребер слева с 3 по 6 по околопозвоночной линии, с повреждением пристеночной плевры, с кровоизлияниями под пристеночной плеврой и в межреберных мышцах, разрывы ткани легких соответственно переломам ребер, кровоизлияния в клетчатку переднего и заднего средостения, множественные разрывы печени, селезенки; в) тупая травма конечностей: кровоподтеки на передней поверхности правого предплечья, на передней поверхности правого и левого бедра, кровоподтеки и ссадина на передней поверхности в проекции левого коленного сустава, кровоподтеки и ссадины на левой голени, перелом правой бедренной кости в верхней и средней трети с кровоизлиянием в глубоких мышцах, открытый перелом правой большеберцовой и малоберцовой кости в верхней трети с кровоизлиянием в глубоких мышцах; г) кровоизлияния в прикорневой зоне правого и левого легких, кровоизлияния корне брыжейки тонкого кишечника, распространенные кровоизлияния в околопочечной клетчатке справа и слева. Все вышеперечисленные повреждения образовались в короткий промежуток времени, одно за другим, в условиях дорожно-транспортного происшествия и согласно пункту №. Приказа № Минздравсоцздравразвития России от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть гр. ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 05 минут. от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате сочетанной тупой травмы туловища, конечностей с множественными переломами костей скелета, повреждением внутренних органов. Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате ДТП потерпевшей ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: открытая черепно-мозговая травма: обширная ушибленная рана лобной и теменной области справа, перелом теменной кости, ушиб головного мозга, субдуральная гематома; перелом головки левой бедренной кости. Данные повреждения могли образоваться в условиях ДТП и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно Приказа Минздравсоцразвития России № от ДД.ММ.ГГГГ п.6.1.2. п.6.11.5). Образовавшийся на месте раны рубец в лобной области со временем станет менее заметным, но полностью не исчезнет и может потребоваться в дальнейшем проведение дополнительно косметической хирургической операции, является неизгладимым и на основании проведенного освидетельствования обезображивающим лицо, что расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате ДТП потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: тупая травма грудной клетки, перелом 5 ребра справа с повреждением легкого, правосторонний пневмоторакс. Данные повреждения могли образоваться в условиях ДТП от действия твердых тупых предметов и согласно п.п.6.1.10 Приказа № Минздравсоцразвития России, от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее наступление смерти потерпевшей ФИО1. и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим ФИО6 и ФИО3 находится в прямой причинной связи с действиями водителя Михайлова А.В., который управляя автомобилем «<данные изъяты>», грубо нарушил следующие пункты правил дорожного движения РФ, утвержденные Постановлением Совета Министров-Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, введенные в действие ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями:

- п. 1.3. ПДД РФ «Участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки»;

- п. 1.4. ПДД РФ «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

- п. 1.5. ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п. 9.9. ПДД РФ «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»;

- п. 10.1. ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

- п.п. 11.2. ПДД РФ «Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны».

Таким образом, действия Михайлов А.В. надлежит правильно квалифицировать по ст. 264 ч. 3 УК РФ.

Изложенные выше обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных во время предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями самого подсудимого Михайлова А.В. признавшего вину в совершенном дорожно-транспортном происшествии в полном объеме. Показания подсудимого подтверждаются в свою очередь показаниями потерпевших ФИО5, несовершеннолетней потерпевшей ФИО6, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО7, потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, которые являлись очевидцами совершенного дорожно-транспортного происшествия. Их показания объективно подтверждаются данными протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия и прилагаемой схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия на которых зафиксированы расположения транспортных средств после их столкновения, следы на проезжей части автодороги свидетельствующие о траектории движения автомобилей до их столкновения, обломки частей от автомобилей отделившиеся после их столкновения. Механизм образования и локализация телесных повреждений у потерпевших, а также тяжесть причиненного вреда потерпевшим подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз.

У суда не имеется оснований не доверять в целом показаниям подсудимого, потерпевших и свидетелей, поскольку они подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств, а именно данными осмотра места происшествия, осмотра транспортных средств, заключениями судебно-медицинских экспертиз. Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения преступления.

Все приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны и не противоречивы, могут быть положены в основу обвинения.

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства суд приходит к выводу, что нарушение водителем автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак «№» Михайловым А.В. в данной дорожной ситуации требований п.п. 1.3.,1.4., 1.5., 9.9., 10.1 ч. 1, 11.2. ПДД РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в результате их нарушения, повлекшими выезд автомобиля под управлением Михайлова А.В. на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и совершение столкновения с движущимся во встречном направлении, автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационных знак № под управлением водителя ФИО7, что привело к дорожно-транспортному происшествию в результате которого, пассажирам автомобиля «<данные изъяты>» ФИО1. был причинен тяжкий вред здоровью, от которого наступила ее смерть, а ФИО6 и ФИО3 тяжкий вред здоровью

Причинами способствовавшими возникновению данного дорожно-транспортного происшествия были неопытность водителя Михайлова А.В. имеющего водительский стаж 3,5 года, который управляя технически исправным автомобилем, не учел дорожные и метеорологические условия (пасмурную погоду и влажную обочину после дождя), что при выполнении маневра обгона с нарушением правил дорожного движения не обеспечивала водителю Михайлову А.В. возможность постоянного контроля над движением, проявив при этом невнимательность, что в совокупности и привело к дорожно-транспортному происшествию, когда водитель на достаточно большой скорости выехал на мокрую обочину дороги, что привело к неуправляемому заносу автомобиля, в результате которого его вынесло на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем под управлением ФИО7

Таким образом, вина Михайлова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ полностью доказана материалами уголовного дела.

При назначении Михайлову А.В. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлова А.В. суд признает наличие на его иждивении <данные изъяты>, а также полное признание вины в совершенном деянии. На протяжении предварительного следствия и в судебном заседании он давал последовательные, правдивые показания, чем способствовал раскрытию и расследования преступления. По месту жительства Михайлов А.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Михайлова А.В. не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Михайлова А.В., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного Михайлова А.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Михайлова А.В. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбытия наказания, поскольку совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершения преступления, способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеризующие данные, мнение государственного обвинителя и потерпевших не настаивающих на строгом наказании, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить Михайлову А.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Кроме того, поскольку в момент совершения дорожно-транспортного происшествия Михайлов А.В. управляя транспортным средством, грубо нарушила Правила дорожного движения, что повлекло за собой тяжкие последствия, следовательно ему надлежит назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Материальный ущерб потерпевшей ФИО5 не возмещен. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 связанный с возмещением причиненного преступлением материального ущерба в сумме <данные изъяты> рубля, суд считает обоснованным материалами уголовного дела, соответствующим требованиям ст.ст. 1064, 1079 ГК РФ, однако суд считает необходимым оставить данный иск без рассмотрения, поскольку на момент совершения ДТП, гражданская ответственность владельца транспортного средства «<данные изъяты>» регистрационный знак «№» ФИО18 была застрахована по ОСАГО, и в страховую компанию виновника ДТП за возмещением причиненного вреда не обращалась, что требует привлечения к участию в деле третьих лиц, а поэтому рассмотрение данного вопроса в настоящем судебном заседании невозможно, и требует отложения судебного разбирательства, в связи чем суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в сумме <данные изъяты> рубля и передает рассмотрение вопроса о размере возмещения гражданского иска ФИО5 в счет возмещения причиненного ей материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.

Рассматривая гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО5, ФИО3, законным представителем потерпевшей ФИО7 в части взыскания компенсации морального вреда, суд находит эти требования обоснованными в силу ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. Размер компенсации определяется с учетом обстоятельств уголовного дела, разумности и справедливости, степени и объема физических и нравственных страданий потерпевших ФИО5, ФИО3, ФИО6, в результате дорожно-транспортного происшествия, ФИО5 потеряла свою дочь ФИО1 которая погибла, а ФИО3 и ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью, длительность нахождения на лечении и перенесенные в результате этого неудобства и страдания, временную потерю ими работоспособности, а также материального положения подсудимого Михайлова А.В., считаю, что моральный вред потерпевшей ФИО5 подлежит компенсации в сумме <данные изъяты> рублей и по <данные изъяты> рублей каждому потерпевшему ФИО3 и ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИХАЙЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в 2 /двух/ лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 1 /один/ год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года, если Михайлов А.В. примерным поведением докажет свое исправление.

Дополнительное наказание Михайлову А.В. в виде лишения права управлять транспортным средством на 1 (один) год подлежит исполнению реально.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Михайлова А.В. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением осужденного Михайлова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Михайлову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Михайлова А.В. в пользу потерпевшей ФИО5 компенсацию морального вреда причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Михайлова А.В. в пользу потерпевшего ФИО3 компенсацию морального вреда причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Михайлова А.В. в пользу законного представителя потерпевшего ФИО7 компенсацию морального вреда причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей.

Признать за гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в сумме <данные изъяты> рубля в счет возмещения причиненного ей материального ущерба, и передает рассмотрение вопроса о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 1) автомобиль марки «<данные изъяты>» №, хранящийся на «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> – вернуть по принадлежности ФИО7

2) автомобиль марки «<данные изъяты>» №, хранящийся на «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> – вернуть Михайлову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области

В.В. ТЮЛЕНЕВ