213 ч.1 п. `а`, 116 ч. 2 п. `а`, 213 ч.1 п. `а`, 115 ч.2 п. `а`



Дело № 1- 106/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 12 мая 2011 года

Волоколамский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи В.В. ТЮЛЕНЕВА

государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.

подсудимого Качера И.И.

защитника Бочарникова Н.Е.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших: ФИО1 и ФИО2

при секретаре Т.С. Рамазановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАЧЕРА И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина <данные изъяты>, образование высшее, женатого, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка 2007 года рождения, военнообязанного, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Качер И.И. обвиняется в том, что он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Он же, обвиняется в нанесении побоев, иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствии, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Он же обвиняется в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Он же обвиняется в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Качер И.И., ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около 01 часа, находясь в общественном месте, на улице неподалеку от входа в развлекательный комплекс «Рай», расположенный по адресу: <адрес>, в котором в это время находились посетители и персонал, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и к общепризнанным правилам поведения, находясь за рулем, принадлежащего ему автомобиля марки «MAZDA - 3» государственный регистрационный знак <данные изъяты> черного цвета, въехал на нем на тротуарную дорожку, ведущую ко входу в развлекательный комплекс, перегородив дорогу пешеходам, после чего открыл переднюю левую дверь своего автомобиля окончательно перегородив тем самым путь пешеходам, после того, как проходившая мимо его автомобиля гражданка ФИО5 сделала ему замечание по поводу неправильной парковки автомобиля, Качер И.И. достал принадлежащий ему на основании лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, находившийся у него в кобуре под курткой восьмизарядный травматический пистолет ИЖ-79-9Т, калибром 9 мм, являющийся оружием самообороны, и, выходя из автомобиля, в присутствии посторонних граждан, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к вышедшему в этот момент из помещения развлекательного комплекса «Рай» и не вступавшему с ним в какие-либо конфликты ранее неизвестного ему гражданину ФИО1, с умыслом направленным на грубое нарушение общественного порядка, имея цель показать свое превосходство над обществом, общепризнанными правилами поведения и свое пренебрежительное отношение к другим гражданам, применил оружие, достав пистолет из кобуры, и беспричинно, не имея на то, законных оснований, произвел несколько прицельных выстрелов из данного пистолета в ФИО1, использовав его не по прямому назначению – в качестве оружия самообороны, а в качестве оружия нападения, причинив потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде побоев, в результате чего был грубо нарушен общественный порядок и спокойствие граждан.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около 01 часа, находясь в общественном месте на улице неподалеку от входа в развлекательный комплекс «Рай», расположенный по адресу: <адрес>, в котором в это время находились посетители и персонал, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и к общепризнанным правилам поведения, находясь за рулем принадлежащего ему автомобиля марки «MAZDA - 3» государственный регистрационный знак <данные изъяты> черного цвета, въехал на нем на тротуарную дорожку, ведущую ко входу в развлекательный комплекс, перегородив дорогу пешеходам, после чего открыл переднюю левую дверь своего автомобиля, достал принадлежащий ему на основании лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, находившийся в кобуре под курткой восьмизарядный травматический пистолет ИЖ-79-9Т, калибром 9 мм, и выходя из автомобиля, в присутствии посторонних граждан, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к вышедшему в этот момент из помещения развлекательного комплекса «Рай» ранее неизвестному ему гражданину ФИО1, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью и умыслом, направленным на причинение ФИО1 физической боли и телесных повреждений, произвел несколько прицельных выстрелов из данного пистолета в последнего, тем самым причинив потерпевшему ФИО1 в результате своих противоправных насильственных действий физическую боль, виде ссадины на боковой поверхности грудной клетки справа, которая согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 9 Приказа и Минздравсоцразвития от ДД.ММ.ГГГГ расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ, Качер И.И. в период времени с 06 до 07 часов утра, находясь в общественном месте в помещении кафе-бара «Пирамида», расположенного по адресу: <адрес>, в котором в это время находились посетители и персонал кафе-бара, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, публично демонстрируя свое пренебрежительное отношение к общепризнанным правилам поведения, беспричинно, из хулиганских побуждений пристал к находившемуся в баре малоизвестного ему гражданину ФИО2 и начал пытаться спровоцировать конфликт с ним, после чего, унижая своим аморальным поведением, человеческое достоинство ФИО2, стал требовать, чтобы от ФИО2 выйти с ним из кафе-бара на улицу. После того, как ФИО2 согласился с его требованиями и пошел за ним на улицу, ФИО6, находясь на площадке перед входом в кафе-бар «Пирамида», достал принадлежащий ему на основании лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, находившийся у него в кобуре под курткой восьмизарядный травматический пистолет ИЖ-79-9Т, калибром 9 мм, являющийся оружием самообороны, и противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к выходившему в этот момент следом за ним из помещения кафе-бара и не предпринимавшему против него никаких противоправных действий гражданину ФИО2, с умыслом направленным на грубое нарушение общественного порядка, имея цель показать свое превосходство над обществом, общепризнанными правилами поведения и свое пренебрежительное отношение к другим гражданам, применил в отношении ФИО2 оружие самообороны, достав пистолет кобуры, и беспричинно произвел серию прицельных выстрелов из данного пистолета в ФИО2, не имея на то законных оснований, продолжая стрелять даже после того, как ФИО2 бросился убегать от него обратно в помещение кафе-бара, использовав травматический пистолет не по прямому назначению - в качестве оружия самообороны, а в качестве оружия нападения, причинив ФИО2 множественные телесные повреждения в виде ранений левой руки и грудной клетки спереди и сзади, квалифицирующиеся по заключению судебно-медицинской экспертизы как легкий вред здоровью. В результате данных противоправных действий Качера И.И. был грубо нарушен общественный порядок, выразившийся во временном нарушении нормального порядка работы кафе-бара «Пирамида», а также спокойствии отдыхавших в нем граждан.

ДД.ММ.ГГГГ, Качер И.И. в период времени с 06 до 07 часов утра, находясь в общественном месте на улице перед входом в кафе-бар «Пирамида», расположенный по адресу: <адрес>, в котором в это время находились посетители и персонал кафе-бара, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и к общепризнанным правилам поведения, достал принадлежащий ему на основании лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, находившийся в кобуре под курткой восьмизарядный травматический пистолет ИЖ-79-9Т, калибром 9 мм, и противопоставляя свое поведение окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к выходившему в этот момент из помещения кафе-бара ранее малоизвестному ему гражданину ФИО2, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью и умыслом, направленным на причинение ФИО2 физической боли и телесных повреждений, произвел серию прицельных выстрелов из данного пистолета в ФИО2, причинив тем самым, в результате своих противоправных насильственных действий потерпевшему ФИО2 телесные повреждения по характеру: множественные раны грудной клетки, живота, верхних конечностей, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 8.1. Приказа н Минздравсоцразвития от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня).

Подсудимый Качер И.И. в совершении инкриминируемых ему деяний виновным себя признал частично, так как умысла на причинение телесных повреждений ФИО1 он не имел, хулиганских действий в отношении него не совершал, хотел защитить свой автомобиль от повреждений, к ФИО2 у него была личная неприязнь, поэтому хулиганства в отношении ФИО2 он не совершал.

В судебном заседании потерпевшими ФИО1 и ФИО2 заявлены гражданские иски в счет компенсации причиненного физического и морального вреда, ФИО1 на сумму 200000 рублей, ФИО2 на сумму 100000 рублей.

Вина подсудимого Качер И.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в отношении ФИО1 подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, показаниями свидетелей: ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО10, протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Подсудимый Качер И.И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине «Мазда-3» черного цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на которой он занимается частным извозом, привез пассажиров к кафе-бару «Рай» <адрес>. Он знает, что одного из пассажиров зовут ФИО139, так как он часто пользуется услугами радиотакси, с ним были две девушки. Он подъехал на стоянку возле кафе-бара и остановился. Со стороны кафе-бара к его машине шла толпа неизвестных ему людей: человек 5 или 6. Эти люди подошли к его машин и стали пытаться открыть задние и передние двери, должно быть они подумали, за ними приехало такси, так как на его автомашине стояла световая шашка, но двери его машины были заблокированы, они блокируются автоматически, поэтому они не смогли их открыть, но продолжали пытаться. Он испугался, что они могут повредить машину, поэтому вышел из нее. Он просил людей отойти от машины. После этого кто-то из толпы стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, он точно слышал и женские и мужские голоса, но кто конкретно кричал, он не разобрал. Он просил людей отойти от его машины, но они не отходили и продолжали кричать. Он испугался, что они могут повредить его машину, поэтому он достал травматический пистолет ИЖ-79-9Т, который находился у него в кабуре под курткой и держа пистолет в левой руке выстрелил из него один раз в землю возле своей левой ноги, при этом он стоял лицом к кафе-бару, одной ногой в машине, другой на земле, возле водительской двери своей машины, а толпа стояла по правую сторону от его машины. После выстрела в толпе никто не падал и о том, что он якобы в кого-то попал никто ничего не говорил. После этого все вышеуказанные люди отошли от его машины, куда они пошли он не обратил внимание. Пистолет он убрал обратно в кобуру. Пассажиры расплатились с ним и он уехал. Примерно через 15 минут ему позвонили его знакомые, которые сказали, что находятся в кафе-баре «Рай» и предложили ему приехать ним. Он приехал в кафе-бар «Рай» и сидел там примерно 1,5 часа, потом туда приехали сотрудники милиции и сообщили, что на него поступило заявление. Сотрудники милиции привезли его в ОВД по <адрес> муниципальному району, там он увидел одного из мужчин, который был в вышеуказанной толпе возле кафе-бара «Рай», и женщину, которая так же была возле кафе-бара, как он понял, она является женой этого мужчины. Мужчина утверждал, что он стрелял в него из травматического пистолета и ранил его. Однако в данного мужчину он не стрелял, целенаправленных выстрелов в его сторону не производил, считает, что отскочить от земли и попасть в мужчину пуля, которую он выпустил из своего пистолета, также не могла, так как он стрелял в другую сторону. Откуда у этого мужчины могли взяться телесные повреждения он не знает, их ему причинил не он. С данным мужчиной он не знаком, никогда с ним не общался. Заявленные исковые требования ФИО1 он признает, но не в таком объеме, они слишком завышены.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой ФИО5 находился в кафе-баре «Рай» <адрес>, где была корпоративная вечеринка в честь Нового года. Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ они собрались ехать домой и вызвали такси. Он выходил из кафе-бара вместе с женой и другом ФИО7 Когда они были в тамбуре, охранники, которые стояли там, предупредили их, что бы они были осторожны, так как на улице очень скользко, а так же они предупредили, что на улице на стоянке стоит черная машина и что бы они были осторожнее там, почему они должны были вести себя осторожнее с черной машиной он вначале не понял. Их на стоянке уже ждало такси. Когда они вышли из бара, то получилось так, что на улице впереди их шли охранники, потом шли его жена и ФИО140 а он шел самый последний, позади всех. В момент когда они из бара и шли по тротуару вниз, темная машина, что стояла внизу неожиданно въехала на тротуар и стала двигаться по нему им на встречу прямо к входу в бар. Охранники бара встали перед машиной и перегородили дорогу, из-за чего машине пришлось остановиться на тротуаре на пол пути ко входу в бар. Охранники стали требовать, что бы водитель убрал машину с тротуара, но водитель не отъезжал назад. ФИО7 успел обойти машину с водительской стороны, с другой стороны машину было обойти невозможно из-за того, что там был забор и возле него гололед, а в том месте, где стояла машина тротуар шел под уклон, за ФИО7 машину начат обходить его жена, но водитель машины не дал ей пройти, он прямо перед ней стал открывать дверь машины, получилось так, что он дверью стал толкать его жену назад, она просила водителя, как он узнал позже, это был ФИО28, дать ей пройти, но он продолжал толкать ее дверью. Его жене удалось пройти вперед, а он остался перед машиной. ФИО6 в этот момент очень широко открыл дверь, и он услышал позади себя крик: «Ничего не делай!». Он начал поворачивать голову назад и налево, позади него стояли какие-то люди и охранники, кто кричал, он не понял, и в этот момент он увидел в машине со стороны водительского сиденья, где в тот момент сидел ФИО6, вспышку и услышал громкий хлопок. Он почувствовал сильное жжение в правом боку и стал падать, в процессе падения он понял, что ФИО6 выскочил из машины и в этот момент он возле своей головы, ближе к правому уху еще несколько вспышек, которые сопровождались громким свистом. Он упал на землю, он находился в шоковом состоянии и не понимал, что происходит вокруг, на нем, когда он стал приходить в себя сидел неизвестный ему молодой человек, который хлопал его по щекам и пытался привести его в чувства. Когда он понял, что он пришел в себя, он стал ему говорить, что бы он никому ничего не рассказывал и никуда не обращался, как он понял он был в машине вместе с ФИО6 Кто-то посторонний, кто видел происходившее, кто именно он не понял, но это был какой-то мужчина, сказал ему: «Соглашайся, или тебя вообще здесь убьют». Он очень испугался за свою жизнь и здоровье, поэтому он пообещал, что никому ничего не расскажет. После этого к нему подошла жена, и они пошли к автомашине такси, стоявшей на стоянке. Когда они уходили, молодой человек, сидевший на нем, крикнул вслед: «Мы с тобой договорились!». После этого уехали на такси. Он сразу же после случившегося обратился с заявлением в милицию и за медицинской помощью. С ФИО6 они не знакомы, ранее они никогда с ним не общались. В момент произошедшего он с ним так же не разговаривал, перед выстрелами, он вообще ему ничего не говорил и не собирался говорить, он просто хотел пройти мимо его машины, никаких действий ни против него, ни против его автомобиля, он не предпринимал. После случившегося ФИО6 он больше ни разу не видел. В результате совершенного в отношении преступления он испытал сильнейший стресс, от которого не может оправиться до настоящего времени, а также был причинен физический вред и он вынужден обращаться за лечением, поэтому он просит компенсировать причиненный ему моральный вред в сумме 200000 рублей.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ они с мужем ФИО1 находились на корпоративной вечеринке в кафе-баре «Рай» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи они собрались ехать домой, вызвали такси. Когда они выходили из бара охранники предупредили, что на улице очень, скользко, когда они пошли вперед, охранники сказали им «осторожнее, кажется он собрался сюда заезжать». Она сначала не поняла о чем они, потом увидела, что в темной машине, что стояла внизу перед тротуаром, по которому они шли, загорелись фары и она резко и неожиданно двинулась по тротуару прямо на них, продолжая двигаться ко входу в бар. Получилось так, что впереди нее шли охранники, потом шла она с другом их семьи ФИО141, а ее муж шел самым последним немного отставая от них. Охранники бара встали перед машиной и перегородили дорогу, из-за чего машине пришлось остановиться на тротуаре на пол пути ко входу в бар. Охранники стали требовать, чтобы водитель убрал машину с тротуара, но водитель не отъезжал назад. ФИО29 успел обойти машину с водительской стороны, с другой стороны машину было обойти невозможно из-за того, что там был забор и возле него гололед, а в том месте, где стояла машина тротуар шел под уклон, у нее болят ноги и ей сложно передвигаться, а тем более еще и по скользкой поверхности. Следом за ФИО30 машину начала обходить она, но водитель машины не дал ей пройти, он прямо перед ней резко открыл дверь и ударил ее ей по ногам в области коленей, он дверью стал толкать ее назад, она просила водителя, как она узнала позлее, это был ФИО28, ей пройти, но он продолжал толкать ее дверью, при этом выражаясь нецензурной бранью в ее адрес и высказывая оскорбления. Проход возле машины и так был узким, а из-за двери вообще невозможно было пройти, а их уже ждало такси на стоянке, ей удалось протиснуться мимо двери и пройти вперед, что происходило позади нее она в тот момент не видела, она прошла несколько метров и услышала позади себя громкий хлопок, она обернулась, посмотреть, что происходит и увидела, что ее муж лежит на земле возле машины, а над ним стоят два или три человека, она слышала как мужской голос кричит на ее мужа: «Это мой город! А всякое «быдло» будет мне указывать, где стоять и где ходит?!». Она хотела подойти к мужу, но к ней в тот момент, когда обернулась, от машины подбежала неизвестная ей девушка, которая стала ее держать и отталкивать назад, она говорила, чтобы она туда не лезла и что они ничего плохого ее мужу не сделают. В этот момент она услышала еще три громких хлопка, похожих на выстрелы. Из-за девушки, которая толкала ее ей не было видно кто стрелял, но выстрелы последовали один за другим и звук доносился именно от того места, где лежал ее муж. Потом девушка от нее отошла и она увидела, что на ее муже сидит какой-то молодой человек. Она побежала к мужу, молодой человек слез с него. Они с ФИО8 помогли мужу ФИО33 встать и посадит его в такси. В машине муж сказал, у него болит правый бок, он засунул руку под куртку и прижал ее к боку, когда он вытащил руку, она увидела у него на ладони кровь. Муж сразу же после случившегося обратился с заявлением в милицию и за медицинской помощью. Через несколько дней они с мужем пришли в кафе-бар «Рай», что бы поговорить с хозяином данного заведения ФИО34. ФИО11 передал им один резиновый шарик и три гильзы, и сказал, что их нашли охранники бара на том месте, где стреляли в ее мужа, после того, как они уехали на такси.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ, он находился на корпоративной вечеринке в развлекательном комплексе «Рай». Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он, его друг ФИО36 и его супруга вызвали такси и собирались ехать домой, они вышли на улицу и пошли по тротуару по направлению к автостоянке. В этот момент к ним на встречу по тротуару начала двигаться автомашина «Мазда-3» черного цвета, фрагмент гос. номера «». Машина остановилась на тротуаре и перегородила им дорогу. Он стал обходить машину с левой стороны, то есть со стороны переднего пассажирского сиденья. В ту ночь шел ледяной дождь и там, где он обходил был сплошной лед, ФИО36 и ФИО44 начат обходить машину со стороны водительской двери. Подходя к машине, ФИО36 сделала водителю замечание по поводу того, что он своей машиной перегородил дорогу. Чтобы ФИО44 что-либо говорил водителю, он не слышал, ФИО33 шел позади ФИО36. После замечания ФИО36, водитель стал толкать дверью ФИО36. Он в этот момент спустился вниз на стоянку и оказался позади машины. В этот момент он услышал хлопок, похожий на выстрел, за ним последовали подряд еще два или три хлопки, похожих на выстрелы. Звук выстрелов доносился со стороны водительского сиденья. Самого момента выстрелов, а именно вспышек от них или оружия у кого-либо в руках, он не видел, ему этого не было видно из-за машины, но он определенно слышал, что хлопки доносились именно со стороны водительского сиденья машины. Потом он увидел, что водитель вышел из машины и оббежал ее кругом, он остановился возле задней левой двери, в этот момент он узнал в водителе ФИО28, они с ним знакомы, но никаких отношений никогда не поддерживали. ФИО6 начал кричать: «Мы хозяева этого города!» Он кричал еще что-то, но он запомнил только эту фразу. Он видел, что из машины вышла девушка, которая подошла к ФИО36 последняя была очень взволнована. Девушка держала ФИО36 и не давала ей подойти к машине. Он сначала не понял что случилось. Девушка успокаивала ФИО36, говорила, что все будет в порядке. Потом он подошел ближе к машине, он увидел, что в сугробе перед водительской дверью лежит ФИО36. Они с ФИО36 подошли к нему и помогли ему встать и повели его к подъехавшей за ними на стоянку автомашине такси. Когда они подводили ФИО44 к машине, он держал свою руку на правом боку под курткой. Когда ФИО44 вытащил свою руку из-под куртки, он увидел у него на ладони кровь. После этого он понял, что ФИО44 ранен. Он сказал ФИО36, что нужно срочно обратиться в больницу и в милицию. Никто из них в автомашину ФИО6 садиться не собирался, двери в его автомашину открыть не пытался. На автомашине ФИО6 «шашечек» такси он не видел.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он ранее работал охранником в развлекательном комплексе «Рай» <адрес>. В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ, он находился на рабочем месте. В темное время суток он вышел на улицу покурить вместе с охранником ФИО54 Во сколько это было он не помнит. Они увидели, что на тротуар выехала машина темного цвета фрагмент госномера « Водитель хотел доехать по тротуару прямо ко входу, но они подошли к нему и попросили убрать машину, водитель согласился. У них в этот момент в помещении развлекательного комплекса была корпоративная вечеринка. В тот момент, когда они были на улице, из помещения выходили мужчина и женщина. Им не понравилось, что машина стоит на тротуаре и женщина начала высказывать водителю претензии по этому поводу. Потом из машины вышел пассажир и у него началась словесная перебранка с мужчиной, пассажир подошел к мужчине сзади, обхватил его руками за тело и положил его на снег, при этом он его не бил, когда мужчина лежал, он просто стоял рядом с ним. После этого они с ФИО54 не стали наблюдать за тем, что там происходило раньше и пошли в помещение комплекса. Когда они уже подошли к двери, то услышали позади себя хлопки, похожие на выстрелы, всего их было 3-4. Он оглянулся назад и увидел, что возле машины все еще стоят люди, но водитель, который, когда они были у машины, сидел в ней, вышел из нее и стоял возле водительской двери. Мужчина, у которого была перебранка с пассажиром машины, лежал на куче снега примерно в 1 м от водителя машины, со стороны водительской двери. Он не понял, что произошло, и что это были за хлопки и пошел обратно в помещение комплекса. В автомашину никто садиться не пытался, двери не открывал. На данной автомашине опознавательных знаков такси не было.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он работает старшим охраны в развлекательном комплексе «Рай» <адрес>. В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи он вышел на улицу за вторым охранником и увидел на тротуаре неподалеку от входа какую-то суету, там стояла толпа людей. С тротуара в этот момент отъезжала на стоянку автомашина темного цвета. Между водителем данной автомашины и проходившими женщиной и мужчиной произошел конфликт. Видел как женщина размахивала руками, а потом услышал звук приглушенных ударов. На снегу возле тротуара лежал неизвестный ему мужчина. Что произошло на улице он не понял, потом со слов второго охранника он узнал, что на улице кто-то стрелял. После этого он вернулся в помещение комплекса.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем, ему принадлежит развлекательный комплекс «Рай», расположенный по адресу: <адрес>. В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении развлекательного комплекса. В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он услышал 3 или 4 хлопка, доносившихся с улицы. Он сначала не придал этому значения, так как подумал, что это были звуки фейерверков. Через какое-то время кто-то, кто именно он не помнит, возможно кто-то из охранников, сказал, что на улице была стрельба. После этого он сразу же пошел смотреть записи с камер «видеонаблюдения. Одна из камер, висящих на фасаде здания, записывает происходящее на тротуарной дорожке, перед зданием. По записи он увидел (камера записывает без звука), как из помещения их комплекса вышли люди: 4 или 5 человек, ему показалось, что из них были две женщины, а остальные - мужчины. Прямо к ним на тротуарную дорожку въехала машина темного цвета и остановилась в непосредственной близости от людей. Женщины начали махать руками, как он подумал, они возмущались поведением водителя машины. Потом он увидел, что один из мужчин стал обходить машину со стороны водительской двери. В этот момент водительская дверь открылась и мужчина сразу же упал на снег рядом с ней. Он подумал, что мужчина упал, так как водитель ударил его дверью. Потом водитель встал рядом с машиной, выйдя из-за руля. Водитель вытянул руку в сторону лежащего на земле мужчины, держа в ней какой-то предмет. Он увидел в районе этого предмета несколько вспышек, 3 или 4. Он понял, что это был пистолет. После выстрелов водитель сел в машину и стал отъезжать назад с тротуара, но заехал в сугроб и застрял. Потом какая-то машина вытащила его из сугроба на тросе. Водитель оставил машину на стоянке и пошел в помещение их развлекательного комплекса. На записи он никого не узнал. Потом он прошел в зал и один из охранников показал ему в зале молодого человека, который был за рулем вышеуказанной автомашины. Кто-то, кто именно он уже не помнит, сказал ему, что его фамилия ФИО6. ФИО6 был в компании какого-то молодого человека и все время ходил по залу. Ему показалось, по ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения, он подходил к барной стойке и пил спиртное. Заметив, что он смотрит на него, ФИО6 подошел к нему и в грубой форме спросил «У тебя что, проблемы? Почему ты так на меня смотришь?». Он ответил, что у него нет проблем, после этого ФИО6 отошел в сторону. Утром, когда посветлело, он пошел осматривать место, на котором происходила стрельба, и в снегу возле детской горки, он нашел три гильзы и одну резиновую пулю. Примерно через 2-3 дня к нему пришел неизвестный ему мужчина, он сказал, что именно в него ФИО6 стрелял в тот раз и попросил его показать ему видеозапись с камер видеонаблюдения. Он показал мужчине запись и отдал ему гильзы и пулю, которые нашел в снегу. Видеозапись не сохранилась, она хранится в течение 3-х недель, а затем автоматически удаляется. Он пытался сохранить ее или писать на другой носитель, но у него ничего не получилось. У них была установлена сложная записывающая система и никто не знал, как это можно осуществить технически, со специалистом, установившим ее удалось связаться лишь позже.

Из показаний свидетеля ФИО12 оглашенных в судебном заседании по ходатайству защитника Бочарникова Н.Е. с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных свидетелем во время предварительного следствия на л.д. 216-218 Том 1, следует, что в один из дней третьей декады декабря 2010 года, точное число он не помнит, он с двумя малознакомыми ему девушками решил съездить в кафе-бар «Рай» <адрес> и вызвал такси. По вызову на автомашине «Мазда» черного цвета приехал ФИО6. С последним он не общается, просто знает его в лицо. ФИО6 довез их до кафе-бара «Рай» и остановился на стоянке около кафе. В это время из кафе-бара вышла толпа неизвестных ему людей. Как ему показалось, они находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 поставил машину около тротуара, и возможно она мешала им пройти. Эти люди стали кричать, чтобы он убрал машину. Он вышел из машины и отошел от нее немного вперед. В этот момент он услышал за спиной два хлопка, похожих на выстрелы. Хлопки доносились со стороны водительской двери. Когда обернулся, то увидел, что около машины стоит ФИО6, но никакого оружия у него в руках он не видел. Чтобы в толпе людей кто-то падал, он также не видел. Он отдал ФИО6 деньги за проезд и с девушками пошел в кафе-бар. По дороге туда он обернулся и увидел, что машина ФИО6 уезжает.

Допрошенный в качестве эксперта ФИО13 в судебном заседании показал, что он полностью поддерживает сделанные им выводы проведенной ДД.ММ.ГГГГ трасологической экспертизы по вещественным доказательствам, изъятым у ФИО1, а именно рубашке, футболке, резиновым пулям. На вопрос защитника: на каком расстоянии при стрельбе из травматического пистолета сохраняется убойная сила? Эксперт ответил: примерно до 10 м. На вопрос защитника: возможно ли причинение телесных повреждений потерпевшему ФИО1 и причинение повреждений на его одежде, в результате рикошета резиновой пули от земли? Ответ эксперта: исключать такую вероятность нельзя, поскольку характер образования повреждений на одежде имеет касательное воздействие.

Кроме того, изложенное выше, объективно подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления у гражданина ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи возле кафе-бара «Рай» <адрес> стреляло в него, причинив физическую боль и телесные повреждения /Т.1 л.д. 144/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности возле развлекательного комплекса «Рай» <адрес> /Т.1 л.д. 146-147/ ;

- постановлением и протоколом о производстве выемки согласно которых у ФИО1 были изъяты футболка бежевого цвета и рубашка серого цвета, в которых он находился, когда Качер И.И. стрелял в него, а так же три гильзы и одна резиновая пуля, которые ему передал ФИО11 /Т.1 л.д. 182-184/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и протоколом осмотра предметов - футболки бежевого цвета и рубашки серого цвета, а так же трех гильз и одной резиновой пули, изъятых в ходе выемки у ФИО1 /Т.1 л.д. 185-187/;

- заключением судебно-баллистической экспертизы от 20-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой: «Представленный на экспертизу резиновый шарик является резиновой пулей к травматическому оружию калибра 9 мм, использующему резиновые пули травматического действия, и к категории боеприпасов не относится. Представленные на экспертизу три гильзы к категории боеприпасов не относятся и являются гильзами от пистолетных патронов калибра 9 мм для травматических пистолетов заводского изготовления, отечественного производства» /Т.1 л.д. 191/;

-заключением трасологической экспертизы от 05-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой: «На представленной на исследование мужской футболке бежевого цвета имеется 1 (одно) рваное повреждение с наибольшими размерами: 20x13 мм. На представленной на исследование мужской рубашке серого цвета имеется 1 (одно) рваное повреждение с наибольшими размерами: 35x15 мм. Обнаруженные повреждения на мужской футболке бежевого цвета и на мужской рубашке серого цвета вероятно могли быть образованы в результате динамического воздействия травматического снаряда наибольшим диаметром 13 мм и 15 мм соответственно, однако ответить в категорической форме на вопросы: «Каков механизм образования повреждений на представленной футболке бежевого цвета и рубашке серого цвета», «Орудием (предметом) какого вида были образованы данные повреждения на футболке бежевого цвета и рубашке серого цвета?» не представляется возможным ввиду отсутствия необходимой совокупности характерных признаков. В процессе сравнительного исследования 2 (двух рваных повреждений на мужской футболке бежевого цвета и на мужской рубашке серого цвета с экспериментальными повреждениями установлены совпадения по форме размерам и виду, которые имеют групповое значение. Ответить в категорической форме на поставленный вопрос: «Могли ли данные повреждения быть нанесены резиновой пулей, представленной на исследование? -не предоставляется возможным» /Т.1 л.д.203-206/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой у ФИО1 установлено повреждение по характеру: «ссадина боковой поверхности грудной клетки справа. Данное повреждение могло образоваться при обстоятельствах и в срок указанный в постановлении, от действий твердого тупого предмета и согласно п.9 Приказа н Минсоцздравразвития от ДД.ММ.ГГГГ расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью» /Т.1 л.д. 172-174/;

- протоколом допроса судебно-медицинского эксперта ФИО14, показавшей, что ею проводилось освидетельствование ФИО1, 1972 года рождения, и было дано заключение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на основании освидетельствования и представленных медицинских документов у ФИО1 установлено повреждение по характеру: ссадина на боковой поверхности грудной клетки справа. Данное повреждение могло образоваться от действия твердого тупого предмета, каким могла быть резиновая пуля, выпущенная из травматического пистолета, что не противоречит обстоятельствам, на которые в ходе освидетельствования указывал ФИО1 Образование данного повреждения в результате падения или удара о твердый тупой предмет маловевероятно /Т.1л.д.253-254/;

- копией лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны 2228756, выданной ДД.ММ.ГГГГ ОВД по <адрес> муниципальному району на имя Качера И.И. /Т.1 л.д.100/;

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства, согласно которого Качеру И.И. принадлежит автомашина «Мазда-3» черного цвета государственный регистрационный знак /Т.1 л.д. 101/;

и другими материалами уголовного дела.

Вина подсудимого Качер И.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в отношении ФИО2. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, показаниями свидетелей: ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО15, ФИО20, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Подсудимый Качер И.И. в судебном заседании показал, что в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе и в период времени с 06 до 07 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле приехал по работе в кафе-бар «Пирамида» <адрес>, ему нужно было сделать заказ и отвезти его по адресу. Он подошел в баре к барной стойке, хотел сделать заказ, но возле нее никого из персонала не было, он стал ожидать, когда кто-нибудь там появится. Он заметил, то в зале за столом сидит ФИО56, он смотрел на него «искоса», но он к нему не подходил и старался не обращать на него внимание. Они с ФИО56 никогда не общались и не ссорились, но знают друг друга в лицо. ФИО56 является бывшим мужем его жены и биологическим отцом его ребенка, после его рождения ФИО56 он него отказался, а он его усыновил. Мать ФИО56 периодически приходит навестить его сына и общается с матерью его жены, поэтому ему стало известно, что ФИО56 зол на него из-за сложившейся ситуации. Во время ожидания заказа он сходил в туалет, а когда вышел и шел по залу они с ФИО56 столкнулись, возможно, ему в тот момент показалось, что ФИО56 столкнулся с ним специально. В тот момент он решил выяснить с ФИО56 отношения и, так как в зале громко играла музыка, он предложил выйти на улицу и поговорить там. ФИО56 согласился выйти с ним. Он не был настроен агрессивно и драться с ФИО56 не собирался, он хотел сказать ему, что у него нет никаких поводов злиться и обижаться на него, что с его бывшей женой они начали общаться уже после того, как они развелись, а от ребенка он отказался сам. Они пошли на улицу. Он шел впереди, а ФИО56 - сразу же следом за ним. Когда он выходил из бара и переступал порог входной двери, ФИО56 неожиданно нанес ему удар ногой в спину. От удара он еле удержался на ногах и пробежал вперед несколько метров. ФИО56 в тот момент высказал ему оскорбительные слова в его адрес и адрес его жены. После этого он не выдержал, вытащил из кобуры под курткой травматический газовый пистолет с функцией стрельбы резиновыми пулями и произвел из него 6 выстрелов в сторону ФИО56 все выстрелы он произвел сразу же один за другим. Всего в магазине было 8 патронов. ФИО56 сразу же забежал обратно в бар. Попал он в тот момент в него или нет, он не видел, но целясь в него, он хотел стрелять ему в ноги. После выстрелов он сразу же убрал пистолет в машину и сам находился возле машины. Охранники бара попросили его никуда не уезжать, так как вызвали милицию, но он и сам никуда ехать не собирался. Он заглядывал в бар, что бы посмотреть, что там происходит. Видел, что ФИО56 сидит неподалеку от выхода на стуле и держится за руку. Во время стрельбы он ФИО56 ничего не говорил, после стрельбы так же не говорил с ним, ни угроз, ни каких-либо оскорблений в его адрес он не высказывал. Свою вину в совершенном преступлении он признает частично, он не отрицает, что стрелял в ФИО142 и причинил ему телесные повреждения, но сделал он это из-за того, что тот ударил его и оскорбил его жену и ребенка, хулиганских мотивов он не имел. Заявленные исковые требования ФИО2 он признает, но не в таком объеме, они слишком завышены.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе с другом ФИО74 пришел в кафе-бар «Пирамида» <адрес> у них там был заказан стол. Между 2 и 3 часами ночи ФИО74 ушел, он остался один. После ухода друга к нему в течение ночи неоднократно подсаживались его знакомые, потом уходили. Потом к нему подсела знакомая ФИО143 по имени ФИО144 с подругой, они остались сидеть с ним за столом. Примерно около 05 часов утра, он заметил, то в баре появился ФИО28. Как ему показалось он находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время ФИО6 является мужем его бывшей жены. Они с ним друг друга знают только в лицо, но никогда ранее не общались, никаких конфликтов между ними не было, никакой неприязни он к нему не испытывал. ФИО6 стоял примерно посередине зала напротив его столика и неожиданно начал кричать через зал: « Что ты смотришь на меня? Что тебе надо?». Хотя он на него каким-то особенным образом не смотрел, он вообще не заострял свое внимание на его присутствии в баре. При этом ФИО6 стал кричать: «Пойдем, выйдем!». Он ответил ему, что бы он шел домой и оставил его в покое. Он никуда не хотел с ним идти. Однако после этого ФИО6 не успокоился, и продолжил кричать и вызывать его на улицу, при этом он всячески старался его задеть своими словами и провоцировать. ФИО6 продолжал цепляться к нему примерно в течении 5-10 минут, другие люди все слышали, как ФИО6 цепляется к нему, в зале громко играла музыка, но он кричал еще громче. Он решил выйти с ним на улицу, чтобы ФИО6 больше не мешал ему и другим посетителям отдыхать, он понял, что если он не выйдет, то он от него все равно не отстанет, при этом он не собирался драться с ним, он хотел просто с ним поговорить, выяснить, что он от него хочет и попросить его оставить его в покое. Они пошли на улицу, ФИО6 шел впереди него, а он следом за ним. Он успел выйти на улицу и сделать буквально 1-2 шага от входной двери кафе-бара, как ФИО6 неожиданно обернулся к нему, быстро вытянул руку перед, и он увидел у него в руке предмет по очертаниям похожий на пистолет, и направленный в него, разглядеть он его не успел, на улице было темно и все произошло очень быстро, в эту секунду он увидел вспышки и услышал хлопки, почувствовал резкую боль в левой руке, сразу же развернулся и бросится обратно в кафе-бар, при этом он продолжал слышать хлопки от выстрелов. Во время стрельбы ФИО6 находился от него на расстоянии 2-3 м. На улице ФИО6 он не бил, никаких действий против него не предпринимал и пока они шли, он не успел сказать ему ни слова, по каким причинам он стал стрелять в него, ему не понятно. Были ли во время стрельбы на улице еще какие-нибудь люди или нет, он не знает, он никого не заметил. Что происходило дальше он помнит смутно, его охранники посадили на стул неподалеку от выхода, кто-то из охранников закрыл дверь, как ему показалось или ее заперли из нутрии или кто-то из охранников стоял и держал ее, чтобы ФИО6 не зашел в помещение, у него началось сильное кровотечение, возле выхода собралась толпа посетителей и персонала бара. В баре включили свет. Он продолжал сидеть на стуле, люди кругом пытались его морально поддерживать до приезда скорой помощи. Потом приехала скорая помощь, и его отвезли в приемный покой <данные изъяты> ЦРБ. В приемном покое врач из его ран вытащил две резиновых пули. Три раны у него были на левой руке, две на спине и одна в области грудной клетки в районе проекции сердца. Пули врач передал ему. Так же он сохранил футболку с отверстиями от пуль, в которой он находился в тот момент. В результате совершенного в отношении преступления он испытал сильнейший стресс, а также ему был причинен физический вред и он вынужден обращаться за лечением, поэтому он просит компенсировать причиненный ему моральный вред в сумме 100000 рублей.

Свидетель ФИО16. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи он приехал в кафе-бар «Пирамида» <адрес> МО. Примерно через 2-3 часа он увидел, что в бар пришел его знакомый ФИО56, он сидел за другим столом в нескольких метрах от него. Около 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ в кафе-бар пришел ФИО6, было заметно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Они с ним поздоровались, поздравили друг друга с праздниками, после чего ФИО23 отошел от него, а он остался за столом. Примерно через 5-10 минут он заметил, что ФИО6 начал цепляться к ФИО56. Что ФИО6 говорил ФИО56 он не слышал, ФИО56 в это время сидел за столом и он слышал как ФИО6 просил ФИО56 отстать от него. Так ФИО6 подходил к ФИО56 несколько раз. Алексей ФИО6 не грубил, просил отстать от него в спокойной вежливой форме. Это продолжалось примерно 20 минут. Потом ФИО6 подошел к выходу из бара и крикнул ФИО56 что-то вроде: «Пошли на улицу!» После этого ФИО56 встал из-за стола и пошел следом за ФИО6 к выходу. Это видели охранники бара, они просили их выйти на улицу. ФИО6 шел первым, а ФИО56 - следом за ним. Он испугался, что на улице может произойти драка и решил тоже выйти на улицу, чтобы в случае драки разнять ФИО56 и ФИО28. Он начал идти по залу в сторону выхода. Он видел как за ФИО56 хлопнула дверь и сразу же в этот момент он услышал на улице хлопки, не прошло и секунды, как ФИО56 снова вбежал в бар, согнувшись. Он держался за руку, за какую именно он не помнит, ФИО56 был в черной футболке и по его руке лилась кровь. Всего он слышал около 4-х хлопков. Когда ФИО56 вбегал в бар, он на улицу не смотрел, он растерялся и смотрел только на ФИО56 К выходу из бара сразу же подбежали два охранника, туда же подбежала девушка, которая была с ФИО56, и еще кто-то. Один из охранников заблокировал дверь, чтобы ФИО6 не смог зайти в помещение кафе-бара. Он хотел выйти на улицу, поговорить с ФИО6, он понял, что это он стрелял в ФИО56, но охранник не хотел его выпускать, говорил, что опасно идти на улицу. Ему удалось уговорить охранника выпустить его. Когда он вышел на улицу, он увидел возле входа ФИО6 Было видно, что он стоял у бара в ожидании, что кто-то выйдет, оружия у него в руках уже не было, но было заметно, что он настроен агрессивно. Он спросил у ФИО28, зачем он это сделал, на что он ему в грубой форме ответил: «А тебе что, больше всех надо?». После этого он пошел обратно в кафе-бар. На входе по-прежнему стоял и блокировал дверь охранник, он впустил его. ФИО56 сидел на стуле неподалеку от выхода. Вокруг него собрались охранники, возможно они оказывали ему помощь, он на это внимание не обратил. После случившегося в зале включили свет, было видно, что все посетители и персонал бара явно напуганы случившимся, в помещении были слышны выстрелы. В баре или выключили музыку, или убавили громкость, он этого точно не помнит. К нему подходила одна из работниц бара, которая сообщила, что они нажали тревожную кнопку, вызывали скорую помощь и милицию. При нем из бара никто из посетителей из бара не выходил. Примерно через 5 минут приехал наряд милиции, сотрудники милиции стали выяснять, что случилось. ФИО6 все это время находился на улице возле бара. Позже приехала скорая помощь, на машине которой ФИО56 доставили в приемный покой <адрес> ЦРБ, он поехал вместе с ним. На ФИО56 была одета футболка, которая после попадания в нее пуль была разорвана. В ЦРБ он увидел на теле ФИО56 6 ран: 2-е в области грудной клетки, 2 - на спине и 2 - на руке. Этим же утром ФИО6 несколько раз звонил ему на мобильный телефон и угрожал физической расправой в случае, если он даст против него показания.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО54 пришла в кафе-бар «Пирамида» <адрес>. Они сели за столик. Через какое-то время к ФИО56 подошел неизвестный ей молодой человек, позже она узнала, что его фамилия ФИО6. Он стал цепляться к ФИО56 и требовал, что бы он вышел с ним на улицу для выяснения отношений. Он требовал это в грубой форме, но ФИО56 отказывался с ним идти, при этом он ФИО6 не грубил. ФИО6 поставил к ним на стол свою 1кружку с пивом, а потом пошел к выходу. ФИО56 продолжал сидеть за столом. Потом ФИО6 вернулся и через зал крикнул ФИО56, что бы он шел с ним. ФИО56 это надоело и он сказал ей, что выйдет с ФИО6 на улицу, что бы поговорить с ним и вернется. ФИО56 пошел следом за ФИО6. Она испугалась, что на улице может начаться драка и решила пойти следом за ними. Она не успела дойти до выхода и услышала на улице хлопки, она сначала подумала, что кто-то взрывает фейерверки, но в этот момент ФИО56 вбежал в бар, он весь был в крови, в его футболке она увидела отверстия. ФИО56 вбежал в бар буквально через секунду с того момента, как вышел. В кафе-баре в зале сразу же включили свет и выключили музыку. Вокруг ФИО56 начали собираться люди, сидевшие в баре. ФИО56 сказал, что ФИО6 стрелял в него из пистолета. Сотрудники бара вызвали скорую помощь и милицию. Сотрудники и посетители бара, собравшиеся возле ФИО56 так же начали выяснять, что произошло, на никто не выходил, так как ФИО6 все время продолжал находиться неподалеку от входа в бар, пока не прибыли сотрудники милиции. У ФИО56 из многочисленных ран на теле сильно шла кровь, сотрудники бара хотели оказать ему первую медицинскую помощь, но ФИО56 решил дождаться приезда скорой помощи. Какой-то мужчина посетитель говорил, что он медик, но ему также не дали подойти к нему. Все кто был в баре подошли к ФИО56 Потом приехала скорая помощь, на которой она с ФИО56 и его знакомым по имени ФИО121 приехала в приемный покой <данные изъяты> ЦРБ. У ФИО56 было 6 ранений. ФИО56 рассказал, что не успел сказать ФИО6 ни слова, как тот повернулся к нему и начал стрелять из пистолета, после чего он вбежал обратно в бар.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что она работает официантом в кафе-баре «Пирамида». В ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к утру, точное время она не помнит, она увидела, что в баре находится неизвестный ей молодой человек, он вел себя вызывающе, ходил и словесно цеплялся к посетителям бара. Как в последствии ей стало известно это был ФИО6 Больше всего он цеплялся к их постоянному посетителю по имени ФИО56, который сидел на 1-ом этаже бара за столом. ФИО56 всегда заказывает на свое имя этот стол, поэтому ей и известно как его зовут. О чем ФИО56 и ФИО6 разговаривали, она не слышала, так как в баре громко играла музыка. Перед этим она видела, ФИО6, проходя мимо ФИО56 задел его плечом, было заметно, что он сделал это намеренно. Через какое-то время она находилась на лестнице между 1-ым и 2-ым этажами кафе-бара, она спускалась вниз. Она увидела, что ФИО6 и ФИО56 выходят на улицу, ФИО6 шел впереди, а ФИО56 следом за ним. Они вышли на улицу и ФИО56 после этого сразу же влетел в помещение и в этот момент она услышала 3 или 4 хлопка, похожих на выстрелы. Она даже подумала, что ФИО56 втолкнули обратно, так как все произошло очень быстро. Она увидела у ФИО56 кровь. Посетители в баре сразу переполошились, было видно, что все они очень напуганы стрельбой. Посетители сбежались к ФИО56 и стали выяснять, что конкретно произошло. Одна девушка начала плакать, кажется они пришли в бар вместе с ФИО56. В баре сразу же включили свет и выключили музыку. Кто-то из сотрудников бара нажал кнопку тревожной сигнализации, что бы приехала милиция. Кто-то вызвал скорую помощь, кто она не знает. Охранники принесли ФИО56 стул и посадили его на него, Администратор принесла аптечку, что бы оказать ФИО56 первую медицинскую помощь. У ФИО56 было сильное кровотечение из руки, на полу было много крови. Когда администратор подошла с аптечкой и увидела кровь, она потеряла сознание, ее унесли от ФИО56. Через какое-то время они объявили о закрытии бара в связи со случившимся и попросили посетителей уйти. Через какое-то время все начали расходиться, приехали сотрудники милиции и скорая помощь. После случившегося была прекращена нормальная работа бара, все были напуганы случившимся. На улицу она не выходила. Ей показалось, что в ФИО56 стреляли примерно, тогда когда он находился на пороге входной двери бара, хлопки были громкими и слышны отчетливо.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что он периодически подрабатывает барменом в кафе-баре «Пирамида» <адрес>. В ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте примерно в 05 часов или 05 часов 30 минут они с администратором Натальей пошли на задний двор кафе-бара, что бы покурить. Они услышали на улице крик и 4-6 хлопков, похожих на выстрелы, сколько точно их было он не помнит. Они подумали, что на улице возле бара драка и пошли в помещение бара. Когда он вошел в бар встал за стойку, кто-то из охранников, кто именно он не помнит сказал, что бы он нажал кнопку тревожной сигнализации и он сразу же это сделал. Он увидел, что неподалеку от выхода из бара сидит молодой человек. Он понял, что он ранен. Вокруг него собралась толпа посетителей и работников бара. Администратор ФИО138 побежала к тому молодому человеку с аптечкой оказывать первую медицинскую помощь, от вида крови ей стало плохо, и ее увели оттуда. В баре сразу же выключили музыку и включили свет, они объявили посетителям, что в связи с произошедшим они закрываются. Через какое-то время все разошлись, приехали сотрудники милиции и скорая помощь.

Из показаний свидетеля ФИО15 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных свидетелем во время предварительного следствия на л.д. 113-115 том 1, следует, что она работает администратором в кафе-баре «Пирамида» расположенном по адресу: МО, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 до 97 часов утра, она находилась на работе. Она увидела суету возле выхода из кафе-бара, там собралась толпа людей. Она увидела, что возле выхода на стуле сидит неизвестный ей молодой человек, он истекал кровью. Она сначала не поняла, что случилось, но кто-то, она не помнит кто, сказал ей, что в него стреляли. Она вызвала скорую помощь, потом взяла аптечку, бинты и побежала к молодому человеку, что бы оказать ему первую помощь. Она увидела, что у молодого человека в левой руке торчат одна или две пули, она точно не помнит. Из ран сильно шла кровь. От вида такого количества крови, она потеряла сознание. Очнулась она на улице, куда ее вывели работники кафе-бара. Она вернулась в помещение, когда уже все разошлись.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что его дом расположен рядом с кафе-баром «Пирамида». В один из дней 1-ой декады января 2011г., точное число он не помнит, в период времени с 05 до 06 часов утра, он на своем автомобиле приехал к своему дому, но проехать не смог, так как проезд к его дому перегородила автомашина такси. Он остановился на обочине напротив кафе-бара «Пирамида и стал ждать, когда такси уедет. В этот момент он увидел, что двери кафе-бара резко открылись из них вышел молодой человек, лично он с ним не знаком, но знает его в лицо, а также ему известно, что его фамилия ФИО6. Он вылетев из бара, чуть не упал, пробежав вперед, присев на одно колено, ему показалось, что из бара его кто-то вытолкнул. Сразу после этого из бара вышел неизвестный ему мужчина высокого роста, он не захотел присутствовать во время конфликта, развернулся и стал уезжать. Кто ударил ФИО6 и самого удара он не видел. Когда отъезжал то слышал хлопки похожие на выстрелы, но кто стрелял он не видел.

Кроме того, изложенное выше объективно подтверждается:

- заявлением ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Качера И.И., который ДД.ММ.ГГГГ возле кафе-бара «Пирамида» <адрес> стрелял в него из травматического пистолета, причинив физическую боль и телесные повреждения /Т.1 л.д.8/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ-участка местности возле кафе-бара «Пирамида» по адресу: МО, <адрес>, <адрес>, в ходе которого были изъяты три резиновых пули и три гильзы. /Т.1 л.д.17-18/;

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия /Т.1 л.д.19-22/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - дежурной части ОВД по <адрес> муниципальному району, в ходе которого у Качера И.И. были изъяты травматический пистолет ИЖ-79-9Т с магазином и одним патроном /Т.1 л.д.15-16/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и протоколом осмотра предметов - травматического пистолета ИЖ-79-9Тс магазином и одним патроном, трех резиновых пуль и трех гильз, изъятых ДД.ММ.ГГГГ /Т.1 л.д.38-40/;

- заключением судебно-баллистической экспертизы от 16 - ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой: «один патрон является 9-мм патроном травматического действия заводского производства и к категории боеприпасов не относится. Три гильзы являются составными частями 9-мм патронов травматического действия и к категории боеприпасов не относятся. Представленный на экспертизу пистолет является восьмизарядным травматическим пистолетом ИЖ-79-9Т производства Ижевского механического завода, калибра 9 мм, заводской номер « и к категории огнестрельного оружия не относится. Представленный на экспертизу пистолет ИЖ-79-9Т производства заводской номер «» для производства выстрелов пригоден» /Т.1 л.д.45-47/;

-постановлением и протоколом о производстве выемки согласно которых у ФИО2 были изъяты футболка черного цвета, в которой он находился, когда Качер И. стрелял в него, а так же две резиновых пули /Т.1 л.д.107-109/;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и протоколом осмотра предметов - футболки черного цвета, а так же двух резиновых пуль, изъятых в ходе выемки у ФИО2 /Т.1 л.д. 110-112/;

- заключением судебно-баллистической экспертизы от 19-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой: «Представленные на экспертизу два резиновых шарика являются резиновыми пулями к травматическому оружию калибра 9 мм, использующему резиновые пули травматического действия, и к категории боеприпасов не относится»/Т.1 л.д. 119/;

- заключением трасологической экспертизы от 05-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой: «На представленной на исследование мужской футболке черного цвета имеется 8 повреждений: 1 разрыв с небольшими размерами 70X20 мм и 7 рваных повреждений с наибольшими размерами: 20x10 мм, 9x9 мм, 20x6 мм, 20x8 мм, 8x7 мм, 20х12 мм, 15x10 мм. Обнаруженное повреждение в виде разрыва вероятно могло быть образовано в результате износа футболки, обнаруженные 7 рваных повреждений на мужской футболке бежевого цвета и вероятно могли быть образованы в результате динамического воздействия травматического снаряда наибольшим диаметром 8 мм до 12 мм соответственно, однако ответить в категорической форме на вопросы: «Каков механизм образования повреждений на представленной футболке черного цвета», «Орудием (предметом) какого вида были образованы данные повреждения на футболке черного цвета?» не представляется возможным, ввиду отсутствия необходимой совокупности характерных признаков. В процессе сравнительного исследования 7 рваных повреждений на мужской футболке черного цвета с экспериментальными повреждениями установлены совпадения по форме размерам и виду, которые имеют групповое значение. Ответить в категорической форме на поставленный вопрос: Могли ли данные повреждения быть нанесены резиновой нулей, представленной на исследование?» - не представляется возможным» /Т.1 л.д.125-128/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой у ФИО2 установлены, повреждения по характеру: множественные раны грудной клетки, живота, верхних конечностей.

Данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах и срок указанные в постановлении, в результате выстрелов из огнестрельного оружия и расцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня), /Т.1 л.д. 62-65/;

-медицинскими справками приемного покоя <данные изъяты> ЦРБ из городской больницы <адрес>, согласно которым ФИО2 обращался за медицинской помощью и находился на амбулаторном лечении /Т.1 л.д.68-81/.

И другими материалами уголовного дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Качер И.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а именно:

Качер И.И., ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около 01 часа, находясь в общественном месте, на улице неподалеку от входа в развлекательный комплекс «Рай», расположенный по адресу: <адрес>, в котором в это время находились посетители и персонал, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и к общепризнанным правилам поведения, находясь за рулем, принадлежащего ему автомобиля марки «MAZDA - 3» государственный регистрационный знак черного цвета, въехал на нем на тротуарную дорожку, ведущую ко входу в развлекательный комплекс, перегородив дорогу пешеходам, после чего открыл переднюю левую дверь своего автомобиля окончательно перегородив тем самым путь пешеходам, после того, как проходившая мимо его автомобиля гражданка ФИО5 сделала ему замечание по поводу неправильной парковки автомобиля, Качер И.И. достал принадлежащий ему на основании лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, находившийся у него в кобуре под курткой восьмизарядный травматический пистолет ИЖ-79-9Т, калибром 9 мм, являющийся оружием самообороны, и, выходя из автомобиля, в присутствии посторонних граждан, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к вышедшему в этот момент из помещения развлекательного комплекса «Рай» и не вступавшему с ним в какие-либо конфликты ранее неизвестного ему гражданину ФИО1, с умыслом направленным на грубое нарушение общественного порядка, имея цель показать свое превосходство над обществом, общепризнанными правилами поведения и свое пренебрежительное отношение к другим гражданам, применил оружие, достав пистолет из кобуры, и беспричинно, не имея на то, законных оснований, произвел несколько прицельных выстрелов из данного пистолета в ФИО1, использовав его не по прямому назначению – в качестве оружия самообороны, а в качестве оружия нападения, причинив потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде побоев, в результате чего был грубо нарушен общественный порядок и спокойствие граждан.

Таким образом, действия Качера И.И. надлежит правильно квалифицировать по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Суд так же считает установленным, что Качер И.И. совершил нанесении побоев, иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствии, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около 01 часа, Качер И.И. находясь в общественном месте на улице неподалеку от входа в развлекательный комплекс «Рай», расположенный по адресу: <адрес>, в котором в это время находились посетители и персонал, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и к общепризнанным правилам поведения, находясь за рулем принадлежащего ему автомобиля марки «MAZDA - 3» государственный регистрационный знак черного цвета, въехал на нем на тротуарную дорожку, ведущую ко входу в развлекательный комплекс, перегородив дорогу пешеходам, после чего открыл переднюю левую дверь своего автомобиля, достал принадлежащий ему на основании лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, находившийся в кобуре под курткой восьмизарядный травматический пистолет ИЖ-79-9Т, калибром 9 мм, и выходя из автомобиля, в присутствии посторонних граждан, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к вышедшему в этот момент из помещения развлекательного комплекса «Рай» ранее неизвестному ему гражданину ФИО1, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью и умыслом, направленным на причинение ФИО1 физической боли и телесных повреждений, произвел несколько прицельных выстрелов из данного пистолета в последнего, тем самым причинив потерпевшему ФИО1 в результате своих противоправных насильственных действий физическую боль, виде ссадины на боковой поверхности грудной клетки справа, которая согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.9 Приказа и Минздравсоцразвития от ДД.ММ.ГГГГ расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Таким образом, действия Качера И.И. надлежит правильно квалифицировать по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Суд считает установленным, что Качер И.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, Качер И.И. в период времени с 06 до 07 часов утра, находясь в общественном месте в помещении кафе-бара «Пирамида», расположенного по адресу: <адрес>, в котором в это время находились посетители и персонал кафе-бара, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, публично демонстрируя свое пренебрежительное отношение к общепризнанным правилам поведения, беспричинно, из хулиганских побуждений пристал к находившемуся в баре малоизвестного ему гражданину ФИО2 и начал пытаться спровоцировать конфликт с ним, после чего, унижая своим аморальным поведением, человеческое достоинство ФИО2, стал требовать, чтобы от ФИО2 выйти с ним из кафе-бара на улицу. После того, как ФИО2 согласился с его требованиями и пошел за ним на улицу, ФИО6, находясь на площадке перед входом в кафе-бар «Пирамида», достал принадлежащий ему на основании лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, находившийся у него в кобуре под курткой восьмизарядный травматический пистолет ИЖ-79-9Т, калибром 9 мм, являющийся оружием самообороны, и противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к выходившему в этот момент следом за ним из помещения кафе-бара и не предпринимавшему против него никаких противоправных действий гражданину ФИО2, с умыслом направленным на грубое нарушение общественного порядка, имея цель показать свое превосходство над обществом, общепризнанными правилами поведения и свое пренебрежительное отношение к другим гражданам, применил в отношении ФИО2 оружие самообороны, достав пистолет кобуры, и беспричинно произвел серию прицельных выстрелов из данного пистолета в ФИО2, не имея на то законных оснований, продолжая стрелять даже после того, как ФИО2 бросился убегать от него обратно в помещение кафе-бара, использовав травматический пистолет не по прямому назначению - в качестве оружия самообороны, а в качестве оружия нападения, причинив ФИО2 множественные телесные повреждения в виде ранений левой руки и грудной клетки спереди и сзади, квалифицирующиеся по заключению судебно-медицинской экспертизы как легкий вред здоровью. В результате данных противоправных действий Качера И.И. был грубо нарушен общественный порядок, выразившийся во временном нарушении нормального порядка работы кафе-бара «Пирамида», а также спокойствии отдыхавших в нем граждан.

Таким образом, действия Качера И.И. надлежит правильно квалифицировать по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Суд так же считает установленным, что Качер И.И. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, Качер И.И. в период времени с 06 до 07 часов утра, находясь в общественном месте на улице перед входом в кафе-бар «Пирамида», расположенный по адресу: <адрес>, в котором в это время находились посетители и персонал кафе-бара, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и к общепризнанным правилам поведения, достал принадлежащий ему на основании лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, находившийся в кобуре под курткой восьмизарядный травматический пистолет ИЖ-79-9Т, калибром 9 мм, и противопоставляя свое поведение окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к выходившему в этот момент из помещения кафе-бара ранее малоизвестному ему гражданину ФИО2, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью и умыслом, направленным на причинение ФИО2 физической боли и телесных повреждений, произвел серию прицельных выстрелов из данного пистолета в ФИО2, причинив тем самым, в результате своих противоправных насильственных действий потерпевшему ФИО2 телесные повреждения по характеру: множественные раны грудной клетки, живота, верхних конечностей, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 8.1. Приказа н Минздравсоцразвития от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня).

Таким образом, действия Качера И.И. надлежит правильно квалифицировать по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Суд, анализируя совокупность представленных стороной обвинения доказательств приходит к следующему выводу, что обстоятельства совершения Качером И.И. преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, подтверждаются совокупностью собранных во время предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевшего ФИО1 который последовательно на предварительном следствии и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа возле развлекательного центра «Рай» <адрес>, в отношении него беспричинно, гражданин Качер И.И. учинил хулиганские действия, в присутствии граждан, при этом произвел в него не менее 3 выстрелов из травматического пистолета, причинив телесные повреждения.

Показания потерпевшего ФИО1 об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления Качером И.И., объективно подтверждается показания свидетелей, очевидцев данного происшествия: ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО12

Как потерпевший ФИО1, так и указанные выше свидетели не были ранее знакомы с подсудимым Качер И.И., не имели к нему неприязненных отношений, а следовательно у них не имелось оснований для оговора ФИО6 в совершении преступления.

Кроме того, механизм образования телесных повреждений у потерпевшего ФИО1, их локализация, а также механизм причинения повреждений одежды ФИО1 подтверждается заключениями судебно-медицинской, баллистической и трасологической экспертиз, о том, что данные повреждения были причинены пулей выпущенной из травматического оружия, следовательно между действиями Качер И.И. и наступившими последствиями в виде причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Качер И.И. отрицающего свою причастность в совершении противоправных действий в отношении ФИО1, поскольку его показания объективно ничем не подтверждены, и расценивает такие показания как средство защиты подсудимого, с целью избежания наказания за содеянное.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1 и свидетелей допрошенных в судебном заседании, поскольку они последовательны и не противоречивы, подтверждаются заключениями судебных экспертиз и совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств. Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения преступлений.

Все приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, и могут быть положены в основу обвинения.

Суд, анализируя совокупность представленных стороной обвинения доказательств приходит к выводу, что обстоятельства совершения Качером И.И. преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, подтверждаются совокупностью собранных во время предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевшего ФИО2 который последовательно на предварительном следствии и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ когда он находился в кафе-бар «Пирамида» <адрес>, в отношении него беспричинно, гражданин Качер И.И. учинил хулиганские действия, в присутствии посторонних граждан, при этом произвел в него не менее 6 выстрелов из травматического пистолета, причинив телесные повреждения.

Показания потерпевшего ФИО2 об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления Качером И.И., объективно подтверждается показания свидетелей, очевидцев данного происшествия: ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО15

Как потерпевший ФИО2, так и указанные выше свидетели, кроме свидетеля ФИО16, не были ранее знакомы с подсудимым Качер И.И., не имели к нему неприязненных отношений, а ФИО16 поддерживал дружеские отношения, следовательно у данных свидетелей не имелось оснований для оговора ФИО6 в совершении преступления.

Кроме того, механизм образования телесных повреждений у потерпевшего ФИО2, их локализация, а также механизм причинения повреждений одежды ФИО2 подтверждается заключениями судебно-медицинской, баллистической и трасологической экспертиз, о том, что данные повреждения были причинены пулей выпущенной из травматического оружия, следовательно между действиями Качер И.И. и наступившими последствиями в виде причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Качер И.И. о том, что он применил травматическое оружие в отношении ФИО2, потому что имел к нему неприязненные отношения и только после того, как ФИО2 первым нанес ему удар ногой в спину оскорбив при этом, данные показания ФИО6 объективно ничем не подтверждены, и хотя наличие у ФИО6 телесных повреждений в виде кровоподтеков в поясничной области, подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы, обстоятельства причинения данных повреждений именно ФИО2 ничем не подтверждены, установить, где и когда ФИО6 получил телесные повреждения не представляется возможным и поэтому суд расценивает такие показания как средство защиты подсудимого, с целью избежания наказания за содеянное.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО2 и свидетелей допрошенных в судебном заседании, поскольку они последовательны и не противоречивы, подтверждаются заключениями судебных экспертиз и совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств. Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения преступлений.

Все приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, и могут быть положены в основу обвинения.

Суд не убежден доводам защитника Бочарникова Н.Е., считающего, что Качер И.И. не совершал в отношении ФИО1 никаких противоправных действий, целенаправленных выстрелов из травматического пистолета в ФИО1 не производил, резиновая пуля могла попасть в потерпевшего в результате рикошета от земли, и поэтому Качера И.И. в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в отношении ФИО1 подлежит оправданию. Вина Качера И.И. в совершении хулиганства в отношении ФИО2 также не подтверждается материалами дела. У Качера и ФИО2 сложились личные неприязненные отношения, в связи с чем ФИО6 вызывал ФИО2 поговорить из бара на улицу, и на выходе ФИО2 первым нанес удар ногой в спину ФИО6, который воспринял это как нападение и защищаясь принял ответные меры, при этом общественный порядок нарушен не был, поэтому действия подлежат переквалификации с ст. 213 ч. 1 УК РФ, он подлежит оправданию.

Суд отвергает доводы защиты по следующим основаниям:

В соответствии с законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, следует понимать умышленные действия, направленные на использование лицом указанных предметов как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего, а также иные действия, свидетельствующие о намерении применить насилие посредством этого оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Имея в виду, что состав преступления, предусмотренный статьей 213 УК РФ, не содержит такого признака объективной стороны преступления, как применение насилия (причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести), и с учетом того, что при хулиганстве умысел направлен на грубое нарушение общественного порядка, в случаях, когда в процессе совершения хулиганства потерпевшему, а также лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка либо пресекающему хулиганские действия, нанесены побои или причинен вред здоровью различной степени тяжести из хулиганских побуждений, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующей частью статьи 213 УК РФ и частью (пунктом части) соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за преступление против личности.

Хулиганство, ответственность за которое предусмотрена статьей 213 УК РФ, следует отграничивать от других преступлений, в том числе совершенных лицом из хулиганских побуждений, в зависимости от содержания и направленности его умысла, мотива, цели и обстоятельств совершенных им действий.

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести или совершение убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы при отсутствии иных признаков преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ, следует квалифицировать по соответствующим статьям, частям и пунктам Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за преступления против личности.

Доводы защиты суд считает не состоятельными, поскольку мотивы совершения Качером И.И. преступлений как в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ., так и в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. были хулиганскими, поскольку ни с одним из потерпевших Качер И.И. ранее не был знаком, каких-либо отношений с ними не поддерживал, личных конфликтов с ними не имел, а следовательно, поводов для личной неприязни так же не имелось. Какие-либо противоправные действия потерпевшие ФИО1 и ФИО2, которые могли бы послужить поводом для возникновения конфликта с Качером И.И. при встрече с последним, данные потерпевшие не совершали, что подтверждают все допрошенные в судебном заседании свидетели. Следовательно, нанесение побоев ФИО1 и умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО2, было совершено Качером И.И. из хулиганских побуждений, поскольку данные преступления были совершены на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, когда поведение виновного Качера И.И. являлось открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Данные противоправные действия Качера И.И. как ДД.ММ.ГГГГ., так и ДД.ММ.ГГГГ. происходили в общественных местах в присутствии посторонних граждан, не имеющих отношения к происходящим событиям, поэтому умышленными действиями направленными на причинение телесных повреждений потерпевших, грубо нарушался общественный порядок, выразившийся в нарушении прав и законных интересов граждан, ранее не имевших отношений с Качером И.И., было нарушено общественное спокойствие отдыхающих граждан, была нарушена нормальная деятельность развлекательно-увеселительных заведений. Данные действия Качера И.И. демонстрировали явное неуважение к обществу, пренебрежительное отношение общественным интересам, правилам человеческого общежития и нравственным нормам. Кроме того, все это сопровождалось применением оружия в отношении граждан.

Суд не может согласиться с мнением защиты, что повреждения ФИО1 были причинены в результате неосторожных действий ФИО6, срикошетившей резиновой пулей, данные утверждения противоречат показаниям потерпевшего ФИО1 последовательно утверждающего, что выстрел ФИО6 был произведен непосредственно в него, а также показаниям свидетеля ФИО11 подтвердившего показания потерпевшего, которые в свою очередь не противоречат заключениям судебно-медицинской и трасологической экспертиз о причиненных повреждениях и механизме их образования.

Каких-либо доказательств подсудимым Качер И.И. и его защитником Бочарниковым Н.Е. в подтверждение своего алиби суду не представлено, ходатайств о вызове дополнительных свидетелей и предоставлении новых доказательств в подтверждение своей невиновности не заявлялось, поэтому утверждения ФИО6 и его защитника суд расценивает как способ защиты и уклонения от уголовной ответственности за содеянное. Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений.

Таким образом, суд считает установленной и доказанной вину Качера И.И. в совершении ДД.ММ.ГГГГ хулиганства с применением оружия и нанесении побоев из хулиганских побуждений в отношении ФИО1, а также совершении ДД.ММ.ГГГГ хулиганства с применением оружия и умышленном причинении легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений в отношении ФИО2, то есть Качер И.И. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ и его действия не подлежат переквалификации или оправданию.

При назначении Качеру И.И. наказания и определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Преступления, предусмотренные ст.ст. 115 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Качер И.И. суд признает частичное признание вины в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

По месту жительства и работы Качер И.И. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Качер И.И., суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Качера И.И. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом общественной опасности совершенных Качером И.И. преступлений, против личности и общественной безопасности, суд считает, что исправление Качера И.И. в настоящее время, возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбывания наказания, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется положительно, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить Качеру И.И. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в части взыскания компенсации морального вреда, суд находит эти требования обоснованными в силу ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Размер компенсации определяется с учетом обстоятельств дела, степени и объема физических и нравственных страданий потерпевшего ФИО1, которому в результате хулиганских действий были нанесены побои, нахождение на лечении и перенесенные в результате этого неудобства и страдания, а также материального положения подсудимого Качера И.И., требования разумности и справедливости, считаю, что моральный вред подлежит компенсации в сумме 20000 рублей.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в части взыскания компенсации морального вреда, суд находит эти требования обоснованными в силу ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Размер компенсации определяется с учетом обстоятельств дела, степени и объема физических и нравственных страданий потерпевшего ФИО2, которому в результате хулиганских действий был причинен легкий вред здоровью, нахождение его на лечении и перенесенные в результате этого неудобства и страдания, а также материального положения подсудимого Качера И.И., требования разумности и справедливости, считаю, что моральный вред подлежит компенсации в сумме 30000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЧЕРА И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание:

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ – 1 год лишения свободы,

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ – 4 месяца лишения свободы,

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ – 1 год лишения свободы,

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Качеру И.И. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

Назначенное Качеру И.И. наказание в силу ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок в 2 /два/ года, если Качер И.И. примерным поведением докажет исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Качера И.И. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за его поведением осужденного Качер И.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Качер И.И. подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Качера И.И. в пользу потерпевшего ФИО1 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Качера И.И. в пользу потерпевшего ФИО2 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- 6 резиновых пуль и 6 гильз, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД – уничтожить;

- рубашку серого цвета и футболку бежевого цвета – возвратить потерпевшему ФИО1;

- футболку черного цвета – возвратить потерпевшему ФИО2;

- травматический пистолет ИЖ-79-9Т с магазином и 1 патроном, - передать ОВД по <адрес> муниципальному району, для решения вопроса о лишении Качера И.И. лицензии на право приобретения, хранения и ношение оружия самообороны, с последующим решением вопроса о реализации изъятого оружия, в соответствии со ст. 27 Федерального закона РФ № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ