ст.117 ч.2 п. `е`, 119 ч.1, 161 ч.2 п. `а`



Дело № 1- 1/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 07 февраля 2011 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Батанова И.В.

подсудимых: Ганина А.В.

Безногова А.Н.

Кондрашечкина О.В.

защитника Батовой М.А.

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

защитника Котова А.Г.

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

защитника Бочарникова Н.Е.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших ФИО1

ФИО14

при секретаре Т.С. Рамазановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГАНИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование не полное среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)         ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Наказание не отбыто.

2)         ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 месяцев лишения свободы, окончательно к отбыванию назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание не отбыто. Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч. 2 п. «е», 119 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

БЕЗНОГОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза «Волоколамский» <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении имеющего 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>», электриком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

1)       ДД.ММ.ГГГГ Волоколамским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г», 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а, б», 166 ч. 2 п. «а, в» УК РФ с применением ст.ст.64 и 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбыванию назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 11 дней, судимость не погашена.

2)       ДД.ММ.ГГГГ Волоколамским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбыванию 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. Судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч. 2 п. «е», 119 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

КОНДРАШЕЧКИНА О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование неполное среднее, женатого, на иждивении имеющего 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ганин А.В. и Безногов А.Н. совершили истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное группой лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 22 часов, Ганин А.В., Безногов А.Н. и ФИО1 находясь в кафе «Ступенька», расположенном на <адрес>, распивали спиртные напитки, и в процессе распития между Безноговым А.Н. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Безногов А.Н., безразлично относясь к характеру и степени общественной опасности совершаемых им действий, умышленно нанес множественные удары руками в область лица ФИО1, разбив ему лицо до крови, после чего все вместе продолжили распивать спиртное. Затем Ганин А.В. и Безногов А.Н. имея цель и умысел на дальнейшее причинение физических и психических страданий ФИО1, а также возникший умысел на осуществление угрозы убийством в отношении ФИО1, решили вывезти ФИО1 из города в малолюдное место, с этой целью Безногов А.Н. вызвал по телефону «Такси», под управлением ранее ему знакомого Кондрашечкина О.В. и по его прибытию, унижая честь и достоинство ФИО1, Ганин А.В. и Безногов А.Н. реализуя возникший умысел на осуществление угрозы убийством положили ФИО1 в багажное отделение вызванного по телефону автомобиля ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Кондрашечкина О.В. После чего на указанном автомобиле попросили Кондрашечкина О.В. вывезти их за пределы города, предварительно заехав к Безногову А.Н. домой по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где взяв с собой штыковую лопату, доставили ФИО1 в лесной массив, расположенный в 400 метрах от СНТ «<данные изъяты>», которое расположено на расстоянии 1000 метров на юго-восток от <адрес>, где Кондрашечкин О.В. вследствие ранее имевшихся на почве ревности личных неприязненных отношений к ФИО1, умышленно, подверг избиению ФИО1, безразлично относясь к характеру и степени общественной опасности своих действий, при этом в течение 5-10 минут наносил множественные удары кулаками и ногами по лицу, голове и другим частям тела ФИО1, сбив его с ног, причиняя тем самым физические страдания, после чего Ганин А.В. и Безногов А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение потерпевшему ФИО1 физических и психических страданий, продолжили избиение ФИО1, поочередно нанося ему в течение длительного времени – около 1 часа систематические удары руками, ногами и штыковой лопатой, по голове, туловищу и конечностям ФИО1, причиняя тем самым потерпевшему ФИО1 постоянные физические и психические страдания. В ходе нанесения побоев Ганин А.В. и Безногов А.Н. для устрашения потерпевшего и нанесения ему психической травмы, заставляли ФИО1 копать себе могилу лопатой, а когда ФИО1 отказался это сделать, Безногов А.Н. сам стал копать могилу для ФИО1, причиняя тем самым психическое страдание потерпевшему ФИО1 и страх за свою жизнь. Затем в продолжении своих противоправных действий Безногов А.Н. и Ганин А.В. сняли с ФИО1 всю одежду, оставив его голым, чем также причинили последнему физическое и психическое страдания, сопровождаемое чувствами унижения и обиды, а в завершение своих действий Ганин А.В. и Безногов А.Н. погрузили потерпевшего ФИО1, находившегося уже в бессознательном состоянии в багажное отделение автомобиля ВАЗ-21140 под управлением Кондрашечкина О.В., и вывезли ФИО1 на <адрес>, где выбросили его на обочине дороги, а сами с места преступления скрылись. В результате избиения и систематического нанесения побоев потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа; кровоподтек на верхнем и нижнем веках в проекции внутреннего угла левого глаза; кровоподтек на веках правого глаза; подконъюктивальное, кровоизлияние правого глаза красного цвета; овальную ссадину на спинке носа; округлый кровоподтек на коже правой щеки; четыре линейные поверхностные раны, расположенные параллельно друг другу на задней поверхности шеи слева в верхней и нижней трети косо-горизонтально, ориентированы на цифры «2» и «8» циферблата часов; две линейные поверхностные раны, расположены горизонтально, параллельно друг другу в левой надлопаточной области; кровоподтек в проекции 7-го ребра справа по средне-подмышечной линии; два овальных кровоподтека на боковой поверхности живота слева горизонтально расположенные; линейная поверхностная рана на тыльной поверхности левой кисти в проекции 5-го пальца; две округлые ссадины на передней поверхности в проекции правого коленного сустава; три округлые ссадины на передней поверхности в проекции левого коленного сустава; две линейные поверхностные раны на тыльной поверхности правой стопы в проекции основания 1-го пальца, расположенные горизонтально, параллельно друг другу. Нанесенные потерпевшему ФИО1 в результате совершенного истязания телесные повреждения по характеру – черепно-мозговая травма в виде сотрясения мозга, перелома костей носа, поверхностных ушибленных ран и гематом (кровоподтеков) лица согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня), а множественные раны шеи, туловища, конечностей, без наложения хирургических швов, согласно этого же заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Кондрашечкин О.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 22 часов, Кондрашечкин О.В. совместно с Безноговым А.Н. и Ганиным А.В., управляя принадлежащим ему автомобилем марки ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, от кафе «Ступенька», расположенного на <адрес>, по предложению Безногова А.Н. вывез в багажном отделении гражданина ФИО1 на участок местности в лесной массив, расположенный в 400 метрах от СНТ «Зеленая роща», которое расположено на расстоянии 1000 метров на юго-восток от <адрес>, где вследствие ранее имевшихся на почве ревности личных неприязненных отношений к ФИО1, умышленно, подверг избиению ФИО1, безразлично относясь к характеру и степени общественной опасности своих действий, при этом в течение 5-10 минут наносил множественные удары кулаками и ногами по лицу, голове и другим частям тела ФИО1, сбив его с ног, причинив тем самым своими действиями потерпевшему ФИО1 телесные повреждения по характеру: черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, поверхностных ушибленных ран и гематом (кровоподтеков) лица, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня).

Ганин А.В. и Безногов А.Н. совершили угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 22 часов, Ганин А.В., Безногов А.Н. и ФИО1 находясь в кафе «Ступенька», расположенном на <адрес>, распивали спиртные напитки, и в процессе распития между Безноговым А.Н. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Безногов А.Н., безразлично относясь к характеру и степени общественной опасности совершаемых им действий, умышленно нанес множественные удары руками в область лица ФИО1, разбив ему лицо до крови, после чего все вместе продолжили распивать спиртное. Затем Ганин А.В. и Безногов А.Н. имея цель и умысел на дальнейшее причинение физических и психических страданий ФИО1, а также возникший умысел на осуществление угрозы убийством в отношении ФИО1, решили вывезти ФИО1 из города в малолюдное место, с этой целью Безногов А.Н. вызвал по телефону «Такси», под управлением ранее ему знакомого Кондрашечкина О.В. и по его прибытию, унижая честь и достоинство ФИО1, Ганин А.В. и Безногов А.Н. реализуя возникший умысел на осуществление угрозы убийством положили ФИО1 в багажное отделение вызванного по телефону автомобиля ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Кондрашечкина О.В. После чего на указанном автомобиле попросили Кондрашечкина О.В. вывезти их за пределы города, предварительно заехав к Безногову А.Н. домой по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где взяв с собой штыковую лопату, доставили ФИО1 в лесной массив, расположенный в 400 метрах от СНТ «Зеленая роща», которое расположено на расстоянии 1000 метров на юго-восток от <адрес>, где продолжая свои преступные действия, нанося множественные удары кулаками и ногами по лицу, голове и другим частям тела ФИО1, неоднократно высказывая в его адрес угрозы убийством, после чего Ганин А.В. и Безногов А.Н. продолжили избиение ФИО1, поочередно нанося ему в течение длительного времени удары руками, ногами и штыковой лопатой, по голове, туловищу, и конечностям, и продолжая при этом высказывать угрозы убийством, заставляли ФИО1 копать лопатой для себя могилу, а когда ФИО1 отказался это делать, Безногов А.Н. с целью устрашения стал сам копать могилу ФИО1, тем самым создавая реальную угрозу убийством. В продолжение своих противоправных действий Ганин А.В. и Безногов А.Н. сняли с потерпевшего ФИО1 всю одежду (брюки, кроссовки, трусы, носки), оставив его голым. Данными действиями они создали для потерпевшего ФИО1 тревожную обстановку и страх за свою жизнь и здоровье, в связи с чем у потерпевшего были все основания опасаться реального осуществления угрозы для его жизни, учитывая интенсивность выражения данных угроз.

Ганин А.В. и Безногов А.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 22 часов, Ганин А.В. и Безногов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности лесного массива вблизи СНТ «Зеленая Роща» <адрес>, во время совершения в отношении ФИО1 истязания и систематического нанесения побоев, в ходе возникшего во время избиения умысла на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно, по предварительному сговору между собой, подошли к подвергнутому избиению потерпевшему ФИО1, и с целью открытого хищения принадлежащего потерпевшему имущества, с которого в ходе истязания сняли всю одежду, оставив голым, открыто похитили из карманов принадлежащих ФИО1 спортивных брюк мобильный телефон марки «Nokia-1202-2» стоимостью 1400 рублей, с вставленной в него сим-картой оператора мобильной связи «МТС» не представляющей для потерпевшего материальной ценности, а также денежные средства в сумме 510 рублей, купюрами 500 и 10 рублей, и пластиковую карту банка «Возрождение» на имя потерпевшего, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму 1910 рублей.

Ганин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время после 03 часов, Ганин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где он проживает, по адресу: <адрес>, имея цель и умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дивану, где в это время спал находившийся в состоянии алкогольного опьянения гражданин ФИО14, воспользовавшись его беспомощным состоянием, тайно похитил из левого бокового кармана брюк ФИО14 мобильный телефон марки «Нокиа-2700», стоимостью 3990 рублей с вставленной в него сим-картой оператора мобильной связи «Би-Лайн» стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 значительный ущерб на общую сумму 4140 рублей.

Подсудимый Ганин А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений виновными себя признал частично, поскольку признает только совершение открытого хищения мобильного телефона у ФИО1, к совершению других преступлений, он причастности не имеет.

Подсудимый Безногов А.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений виновными себя признал частично, так как отрицает свою причастность к совершению открытого хищения телефона и денежных средств у ФИО1

Подсудимый Кондрашечкин О.В. в совершении инкриминируемого ему преступления виновными себя не признал, так как он ФИО1 вообще не избивал и свою причастность к нанесению ФИО1 каких-либо телесных повреждений отрицает.

Материальный ущерб потерпевшему ФИО1 не возмещен, потерпевшим заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного ему материального ущерба на сумму 17151 рубль 68 копеек, а также компенсации морального вреда в сумме 250000 рублей.

Материальный ущерб потерпевшему ФИО14 не возмещен, от подачи гражданского иска потерпевший отказался.

Вина подсудимых Ганина А.В. и Безногова А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч. 2 п. «е», 119 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, Кондрашечкина О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ полностью подтверждается показаниями подсудимых Ганина А.В. и Безногова А.Н., показаниями потерпевшего: ФИО1, показаниями свидетелей: ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО6, ФИО20, протоколом осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими материалами уголовного дела.

гражданки Рачковой Л.Н. с диагнозом ножевое ранение брюной ппреступлении в Волоколамскую ЦРБ. Лм в ходе предварительного след

Подсудимый Ганин А.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов он один пришел в кафе «Ступенька» на <адрес> и присел за столик к своим знакомым Безногову А.Н., ФИО15 и ФИО1, они вместе стали распивать спиртные напитки, все было в порядке, никаких конфликтов не было. Однако он заметил, что у ФИО1 было в крови лицо, почему оно было в крови он не спрашивал. Примерно, в 19 часов они вместе решили ехать отдыхать в другое место. Безногов А.Н. позвонил по телефону и вызвал автомашину «такси». После этого он один пошел к банкомату, расположенному в ТЦ «Копейка», чтобы снять со своей карты деньги. Вернувшись в кафе, примерно, через 15 минут, он увидел, что возле кафе стоит автомашина ВАЗ-21140 серебристого цвета, за рулем которой был Кондрашечкин О.В., а Безногов А.Н. и ФИО15 стояли возле машины. Где в это время был ФИО1, он не видел и не знал. Они сели в машину и поехали в сторону железнодорожного переезда <адрес>. По дороге в «совхозе» они заезжали в магазин, где он и Безногов А.Н. купили себе 6 банок с коктейлем «Черный русский». Потом, проехав железнодорожный переезд они, по просьбе Безногова А.Н. заехали к нему домой, где тот взял штыковую лопату и положил ее в салон автомашины, для чего ему нужна была лопата он не говорил. После этого, проехав <адрес>, они через СНТ «Зеленая Роща» проехали к лесному массиву и остановились. Кондрашечкин О.В. открыл багажник своей автомашины, и он увидел, что из него вылез ФИО1, с которым они все вместе пошли на пригорок к лесу. Остановившись, примерно, в 50-100 метрах от машины к ФИО1 подошел Кондрашечкин О.В., и из-за того, что ФИО1 якобы спит с его женой, стал подвергать его избиению, нанося множественные удары руками и ногами по голове и туловищу. Это продолжалось около 5-10 минут. От ударов ФИО1 несколько раз падал, а потом снова вставал. Примерно, через 15 минут Кондрашечкин О.В. прекратил свои действия, так как ФИО15 попросил его куда-то отвезти, и Кондрашечкин О.В. с ФИО15 ушли к машине. После этого Безногов А.Н. подошел к ФИО1 и стал избивать его, нанося ФИО1 множественные удары руками и ногами по голове и туловищу. Потом Безногов А.Н. стал угрожать ФИО1 убийством и копать для устрашения могилу ФИО1, а также заставлял ФИО1 самого копать себе яму, а когда ФИО1 отказывался, Безногов А.Н. наносил ему удары лопатой, а именно металлической частью и черенком, по туловищу, голове и конечностям. Затем он вместе с Безноговым А.Н. стали раздевать ФИО1, он снял с последнего спортивные брюки, вытащил из карманов брюк мобильный телефон «Nokia», 510 рублей и пластиковую карту банка «Возрождение», и положил их на землю. Мобильный телефон Безногов А.Н. сразу взял в руки и сломал его, сначала руками, а потом ногами втоптал в землю, сим-карту Безногов А.Н. также сломал руками пополам и выбросил. Аккумуляторную батарею от мобильного телефона ФИО1, он забрал себе и положил ее в карман брюк, чтобы в дальнейшем оставить ее для своего телефона. Деньги в сумме 510 рублей Безногов А.Н. забрал и положил себе в карман штанов, сказав, что на эти деньги они купят себе спиртного. Безногов А.Н. с ФИО1 снял кроссовки, носки, трусы, рубашку и выкинул в разные стороны от лежащего ФИО1 на расстоянии, примерно, 10-15 метров. Он лично избиению ФИО1 не подвергал. В дальнейшем Безногов А.Н. продолжил избивать ФИО1, нанося удары лопатой по всем частям тела, в результате чего деревянный черенок лопаты сломался пополам. Тогда Безногов А.Н. стал наносить удары по телу ФИО1 сломанным черенком, который также сломался на части. ФИО1 на тот момент уже был в оглушенном состоянии и не мог сказать ничего внятного. Потом Безногов А.Н. позвонил Кондрашечкину и попросил приехать. Примерно, через 5 минут ФИО15 и Кондрашечкин О.В. вернулись обратно, отсутствовав около 20 минут. Когда Кондрашечкин О.В. и ФИО15 подошли к ним в лесной массив, то удивились, видя состояние ФИО1, и тогда они все вместе стали решать, что с ним делать. На предложение везти ФИО1 в больницу Кондрашечкин О.В. отказался, так как испугался ответственности и тогда он предложил отвезти ФИО1 в людное место и оставить его там. Все согласились с его предложением и Безногов А.Н. из всей разбросанной одежды ФИО1 одел на последнего только спортивные брюки, после чего он и Безногов А.Н. взяв ФИО1 под руки, довели его до машины. Кондрашечкин О.В. открыл багажник, они положили ФИО1 в багажное отделение и отвезли его к старой конторе, расположенной вблизи железнодорожных путей на <адрес> и оставили его там одного, а сами уехали. Безногова А.Н. они высадили возле дома, после чего тот прошел спать, куда он дел похищенную от телефона батарею, он не помнит, возможно он ее потерял. Кто мог взять банковскую карту ФИО1 он не знает, и не видел, деньги у ФИО1 он не брал.

Вину свою признает частично, так как он похитил у ФИО1 только мобильный телефон, который потом сломал ФИО10, предварительного сговора с Безноговым А.Н. у него не было, избиению ФИО1 он не подвергал и угроз убийством ему он не высказывал.

Подсудимый Безногов А.Н. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 18 часов он пришел в кафе «Ступенька», расположенное на <адрес>. В это время за одним из столиков он увидел своих знакомых по работе ФИО15 с которым он договаривался о встрече заранее, а также вместе с ФИО15 АК.М. за столиком сидел ФИО1 Через какое-то время в кафе пришел их общий знакомый Ганин А.В. и также присел к ним за столик, и они вместе стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного ФИО8 стал выражаться нецензурной бранью в его адрес и адрес их общих знакомых. Ему это не понравилось и он ударил ФИО1 два раза ладонью по лицу, тот встал из-за стола, и он дернул его за оранжевую футболку и нечаянно порвал ее. Когда ФИО1 успокоился, он отдал ему свою рубашку серого цвета с коротким рукавом, и ФИО1 одел ее на себя. После этого он и другие ребята решили вместе ехать отдыхать в другое место. Он позвонил на телефон знакомому таксисту Кондрашечкину О.В. и, примерно, через 5 минут он увидел, что Кондрашечкин О.В. на своей автомашине ВАЗ-21140 серебристого цвета подъехал к заднему входу в кафе. Они вместе вышли из-за стола и пошли к машине. Возле машины у него с ФИО1 произошел конфликт и он решил проучить его он еще нанес ФИО1 один или два удара кулаками по лицу. Увидев ФИО1 Кондрашечкин О.В. отказался сначала сажать его в машину, так как у того лицо было испачкано в крови. Тогда он подошел к Кондрашечкину О.В. и стал подговаривать его о том, чтобы они положили ФИО1 в багажник автомашины, и тем самым напугать последнего за его поступки, а потом просто покатать ФИО1 в багажнике. Когда Кондрашечкин О.В. согласился, он подвел ФИО1 к багажнику автомашины, наклонил его в багажник, и кто-то сзади него помог положить ноги ФИО1 в багажник, кто именно он не помнит. Затем они все сели в салон автомашины и поехали по <адрес> в направлении железнодорожного вокзала. По дороге они заезжали в магазин, где покупали спиртные напитки: коктейль «Черный Русский». Далее они доехали до <адрес>, повернули направо и поехали в сторону СНТ «Зеленая Роща». Доехав до СНТ они свернули налево и, проехав по дороге через СНТ они остановились на окраине и вышли все из машины. ФИО1 сам вылез из багажника, после чего они все пошли в лесной массив по тропинке. Примерно в 100 метрах от машины, зайдя в лесной массив они остановились на небольшой полянке и тогда он понял, что забыл в машине свою куртку и решил вернуться за ней. Он отсутствовал, примерно, 10 минут. Когда он вернулся, то увидел, что ФИО15 разговаривал по телефону и говорил о том, что уезжает, а ФИО1 в это время уже лежал на земле и лицо было в крови. Кто бил ФИО1 он не видел. После этого, Кондрашечкин О.В. и ФИО15 уехали. Затем в процессе разговора между ним и ФИО1вновь произошел конфликт, в результате которого, он подверг его избиению. В ходе этого Ганин А.В. подключился к нему и вместе с ним стал избивать ФИО1 руками и ногами по всем частям тела. После того, как ФИО1 упал на землю, он угрожая, предложил ФИО1 копать себе яму, однако тот отказался. Затем он поочередно с Ганиным А.В. стали вместе копать якобы могилу для ФИО1 Когда он копал землю, у него в руках сломался черенок лопаты пополам, и этим черенком он еще несколько раз ударил ФИО1 по ягодицам и ногам, и тогда черенок лопаты сломался еще раз. Копнув по несколько раз они перестали это делать, и стали раздевать ФИО1 Ганин А.В. снял с него спортивные брюки, а он снял с него носки, трусы и кроссовки, после чего выкинул все вещи в разные стороны на расстояние, примерно 2-3 метров от ФИО1 Далее Ганин А.В. вытащил из карманов брюк ФИО1 денежные средства в сумме 510 рублей, купюрами 500 и 10 рублей, и предложил ему поделить эти деньги поровну, но он сразу отказался, так как с собой у него были свои деньги. Также Ганин А.В. вытащил из кармана брюк ФИО1 мобильный телефон «Nokia», из которого сразу вытащил аккумуляторную батарею и забрал себе, положив ее к себе в карман штанов. Сам телефон Ганин А.В. передал ему. Он сломал данный телефон руками пополам, из него выпала сим-карта оператора МТС, он также ее сломал руками пополам, и вместе с частями от телефона бросил на землю, куда именно, он не помнит. Как Ганин А.В. доставал из карманов брюк ФИО1 карту банка «Возрождение», он не видели и кто ее мог забрать, он не знает. Затем, он увидел, что Ганин А.В. бьет острием металлической частью лопаты по боковой части шеи ФИО1, который на тот момент лежал на земле. После этого он позвонил ФИО15 и попросил его срочно приехать к ним. Примерно, через 15 минут ФИО15 и Кондрашечкин О.В. приехали к ним, на улице уже темнело, но было еще достаточно светло. Он одел ФИО1 брюки, после чего вместе с Ганиным А.В. взяв того под руки довели последнего до машины. Кондрашечкин О.В. открыл багажник и они положили ФИО1 в багажное отделение и отвезли к старой конторе на <адрес> и оставили его одного сидеть на бревне, так как побоялись везти его в больницу. После этого Кондрашечкин О.В. подвез его к дому, и он пошел спать.

В связи с существенными противоречиями в показаниях Безногова А.Н. данных в судебном заседании и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Безногова А.Н. данные им при предъявлении обвинения в присутствии защитника, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 18 часов он пришел в кафе «Ступенька», расположенное на <адрес>. В это время за одним из столиков он увидел своих знакомых по работе ФИО15 с которым он договаривался о встрече заранее, а также вместе с ФИО15 АК.М. за столиком сидел ФИО1 Примерно, через 5 минут в кафе пришел их общий знакомый Ганин А.В. и также присел к ним за столик, и они вместе стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного ФИО8 стал выражаться нецензурной бранью в его адрес и адрес их общих знакомых. Ему это не понравилось и он ударил ФИО1 два раза ладонью по лицу, тот встал из-за стола, и он дернул его за оранжевую футболку и нечаянно порвал ее. Когда ФИО1 успокоился, он отдал ему свою рубашку серого цвета с коротким рукавом, и ФИО1 одел ее на себя. Они выпили еще спиртного и ФИО1 оскорбил его снова, обозвав «козлом». Тогда в ответ он ударил ФИО1 один раз кулаком в область лица, в результате чего у того потекла кровь из носа. После этого он и другие ребята решили вместе ехать отдыхать в другое место. Он позвонил на телефон знакомому таксисту Кондрашечкину О.В. и, примерно, через 5 минут он увидел, что Кондрашечкин О.В. на своей автомашине ВАЗ-21140 серебристого цвета подъехал к заднему входу в кафе. Они вместе вышли из-за стола и пошли к машине. Возле машины он еще нанес ФИО1 один или два удара кулаками по лицу. Увидев ФИО1 Кондрашечкин О.В. отказался сначала сажать его в машину, так как у того лицо было испачкано в крови. Он знал, что между Кондрашечкиным О.В. и ФИО1 ранее был конфликт из-за жены Кондрашечкина О.В. Тогда он подошел к Кондрашечкину О.В. и стал подговаривать его о том, чтобы они положили ФИО1 в багажник автомашины, и тем самым напугать последнего за его поступки, а потом просто покатать ФИО1 в багажнике. Когда Кондрашечкин О.В. согласился, он подвел ФИО1 к багажнику автомашины, наклонил его в багажник, и кто-то сзади него помог положить ноги ФИО1 в багажник, кто именно он не помнит, но это мог быть либо Ганин А.В., который стоял рядом, либо ФИО15 Затем они все сели в салон автомашины и поехали по <адрес> в направлении железнодорожного вокзала. По дороге они заезжали в магазин, где покупали спиртные напитки: коктейль «Черный Русский». Потом он предложил ехать в сторону <адрес>, проехав железнодорожный переезд, он попросил водителя Кондрашечкина О.В. заехать к нему домой по адресу: <адрес> <адрес>. Остановив на повороте недалеко от дома, он вышел из машины, зашел к себе домой, пробыл там около одной минуты, после чего на выходе возле калитки взял с собой для устрашения ФИО1 штыковую лопату. Далее они доехали до <адрес>, повернули направо и поехали в сторону СНТ «Зеленая Роща». Доехав до СНТ они свернули налево и, проехав по дороге через СНТ они остановились на окраине и вышли все из машины. Кондрашечкин О.В. открыл багажник, ФИО1 сам вылез из него, после чего они все пошли в лесной массив по тропинке. Лопату он взял с собой. Примерно в 100 метрах от машины, зайдя в лесной массив они остановились на небольшой полянке и тогда он понял, что забыл в машине свою куртку и решил вернуться за ней. Возвращаясь к машине через лес он услышал разговоры на повышенных тонах Кондрашечкина О.В. и ФИО1 о том, что ФИО1 спит с его женой. Он отсутствовал, примерно, 10 минут. Когда он вернулся, то увидел, что ФИО15 разговаривал по телефону и говорил о том, что уезжает, а ФИО1 в это время уже лежал на земле и лицо было в крови. У Кондрашечкина О.В. на левой руке была видна кровь. После этого, Кондрашечкин О.В. и ФИО15 уехали. Затем в процессе разговора между ним и ФИО1вновь произошел конфликт, в результате которого, он снова стал подвергать его избиению. В ходе этого Ганин А.В. подключился к нему и вместе с ним стал избивать ФИО1 руками и ногами по всем частям тела. После того, как ФИО1 упал на землю, он угрожая, предложил ФИО1 копать себе яму, однако тот отказался. Затем он поочередно с Ганиным А.В. стали вместе копать якобы могилу для ФИО1 Когда он копал землю, у него в руках сломался черенок лопаты пополам, и этим черенком он еще несколько раз ударил ФИО1 по ягодицам и ногам, и тогда черенок лопаты сломался еще раз. Копнув по несколько раз они перестали это делать, и стали раздевать ФИО1 Ганин А.В. снял с него спортивные брюки, а он снял с него носки, трусы и кроссовки, после чего выкинул все вещи в разные стороны на расстояние, примерно 2-3 метров от ФИО1 Далее Ганин А.В. вытащил из карманов брюк ФИО1 денежные средства в сумме 510 рублей, купюрами 500 и 10 рублей, и предложил ему поделить эти деньги поровну, но он сразу отказался, так как с собой у него были свои деньги. Также Ганин А.В. вытащил из кармана брюк ФИО1 мобильный телефон «Nokia», из которого сразу вытащил аккумуляторную батарею и забрал себе, положив ее к себе в карман штанов. Сам телефон Ганин А.В. передал ему. Он сломал данный телефон руками пополам, из него выпала сим-карта оператора МТС, он также ее сломал руками пополам, и вместе с частями от телефона бросил на землю, куда именно, он не помнит. Как Ганин А.В. доставал из карманов брюк ФИО1 карту банка «Возрождение», он не видели и кто ее мог забрать, он не знает. Затем, в какой-то момент он отошел в сторону, отвернулся для того, чтобы прикурить сигарету и услышал глухие удары. Повернувшись он увидел, что Ганин А.В. бьет острием металлической частью лопаты по боковой части шеи ФИО1. который на тот момент лежал на земле. Ганин А.В. нанес, примерно 2-3 удара лопатой, его это удивило и он спросил у Ганина А.В. что тот делает. Ганин А.В. ответил, что ФИО1 их всех сдаст и его нужно «валить». ФИО1 после этого уже был в оглушенном состоянии. О подошел к ФИО1 и сказал тому, что если его спросят, что с ним случилось, он должен ответить, что его сбила машина, и в ответ ФИО1 кивнул ему головой. Далее он позвонил ФИО15 и попросил его срочно приехать к ним. Примерно, через 15 минут ФИО15 и Кондрашечкин О.В. приехали к ним, на улице уже темнело, но было еще достаточно светло. Он одел ФИО1 брюки, после чего вместе с Ганиным А.В. взяв того под руки довели последнего до машины. Кондрашечкин О.В. открыл багажник и они положили ФИО1 в багажное отделение и отвезли к старой конторе на <адрес> и оставили его одного сидеть на бревне, так как побоялись везти его в больницу. После этого Кондрашечкин О.В. подвез его к дому, и он пошел спать.

Выслушав оглашенные показания Безногов А.Н. подтвердил их в полном объеме, пояснив, что было именно так. Вину в совершенных преступлениях признает частично, так как он не похищал денег у ФИО1, и в сговор с Ганиным А.В. не вступал.

Подсудимый Кондрашечкин О.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов ему на телефон позвонил знакомый Безногов А.Н. и попросил подъехать к кафе «Ступенька», расположенному по <адрес>. Он согласился и практически сразу подъехал, из автомашины он не выходил. Затем он увидел самого Безногова А.Н., он был в компании молодых ребят, а именно: ФИО9 и ФИО15, немного позже подошел ФИО1 у которого он увидел окровавленное лицо. Возле машины между Безноговым А.Н. и ФИО1 произошел конфликт, из-за того, что ФИО1 обозвал Безногова А.Н. козлом, тот в ответ ударил его кулаком в область лица. Затем Безногов А.Н. стал говорить ему о том, что они вместе поедут отдыхать в другое место, и вместе с ними захотел поехать ФИО1 Однако, из-за того, что ФИО1 был весь в крови, он отказывался везти его в своей машине. Тогда Безногов А.Н. предложил вести ФИО1 в багажнике, ФИО1 был не против. Безногов А.Н. также предложил доплатить за ФИО1 дополнительные деньги, и тогда он согласился. Он вышел из машины, открыл багажное отделение, ФИО1 нагнулся, а Безногов А.Н. помог ему полностью залезть в багажник. После этого Безногов А.Н. и Ганин А.В. сели на заднее виденье автомашины, а ФИО15 сел на переднее пассажирское сиденье, и под его управлением, по просьбе ребят они поехали в ближайший магазин за спиртным, после чего купив спиртного, они поехали в сторону железнодорожной станции <адрес>. По дороге к Безногову А.Н. ни за какой лопатой они не заезжали. Приехав на <адрес>, он остановил ребятам на дороге возле автобусной остановки. Безногов А.Н. и Ганин А.В. вышли из машины, он открыл багажник ФИО1, Безногов А.Н. и Ганин А.В. помогли ему вылезти из багажника, после чего они втроем пошли в неизвестном ему направлении, а он и ФИО15 по просьбе последнего поехали к железнодорожному вокзалу, где тому нужно было отдать какой-то долг. После этого он возил ФИО15 по другим заказам, и примерно в 21 час 30 минут ему на телефон позвонил начальник и сообщил о том, что его разыскивает милиция. После этого, он вместе с ФИО15 подъехал к базе «такси» под названием «Лидер», где его уже ждали сотрудники милиции, от которых он узнал, что его подозревают в похищении ФИО1

Вину в совершении преступления в отношении ФИО1 не признает, так как избиению его не подвергал и конфликта у него с ним не было, приехав на место он из машины не выходил и ни в какой лес не заезжал, в машине лопату не возил и ни у кого её не видел. Назад на то место, где высадил ФИО9, ФИО10, и ФИО1 он не возвращался и ФИО1 обратно никуда не вывозил. У него ранее имелся конфликт с ФИО1 из-за отношений последнего с его женой, но в этот раз он никаких претензий к ФИО1 не предъявлял.

Потерпевший ФИО1. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 16 -17 часов он пришел в кафе-бар «Ступенька», расположенной по <адрес>. Там за одним из столиков он увидел знакомого по работе ФИО15 и его брата. ФИО15 предложил ему вместе посидеть за столиком и выпить спиртного. Он согласился и они вместе стали пить коньяк. Через какое-то время брат ФИО15 ушел из кафе. Затем в кафе пришел еще один его знакомый по работе Безногов А.Н., который присел к ним за столик и они все вместе продолжили распивать спиртное. В процессе распития спиртного Безногов А.Н. на почве личных неприязненных отношений стал говорить, что подозревает его в том, что на работе он на него и других рабочих наговаривает, то есть другими словами Безногов А.Н. называл его «стукачом». В результате данного конфликта Безногов А.Н. стал из-за стола и нанес ему около 5-6 ударов кулаками в область лица. От ударов у него закружилась голова и из носа потекла кровь. Перед тем как наносить ему удары Безногов А.Н. схватил его за одежду и порвал на нем оранжевую футболку «Adidas». В дальнейшем из-за полученного сотрясения, он плохо помнит, что происходило. Помнит, что Безногов А.Н. вывел его на улицу, довел до стоящей рядом с кафе автомашины ВАЗ-2114 серебристого цвета, за рулем которой был его знакомый Кондрашечкин О.В., и совместно с кем-то еще затолкал его в багажное отделение автомашины. Кто именно помогал Безногову А.Н. заталкивать его в багажник автомашины, он не помнит, но это мог быть и Кондрашечкин О.В. Находясь в багажном отделении автомашины, он почувствовал через несколько минут, как в салон автомашины сели несколько человек и машины тронулась в неизвестном ему направлении. Примерно, через 20 минут он немного пришел в себя и почувствовал, что автомашина остановилась, а потом дверь багажника ему открыл Кондрашечкин О.В., рядом с которым стоял Безногов А.Н., и они вместе вытащили его из багажника. Вокруг себя он увидел поляну и лесной массив, однако, где именно он находится он не понимал. Затем ребята отвели его в сторону на пригорок в лесной массив. К нему подошел Кондрашечкин О.В., который на почве личных неприязненных отношений, подозревая и высказывая о том, что он и его жена являются любовниками, стал наносить ему удары руками и ногами по лицу, голове и туловищу. От ударов он несколько раз падал на землю и вставал на ноги. Примерно, через 5 минут Кондрашечкин О.В. прекратил свои действия и отошел в сторону, куда именно он отошел, он не видел. Кондрашечкин О.В. нанес ему, примерно 6 ударов. Затем к нему сразу подошел Безногов А.Н., который также на почве личных неприязненных отношений, не выдвигая никаких требований, продолжил наносить ему удары руками и ногами по голове и туловищу. После этого он увидел, что к нему также подошел ФИО9 и тоже стал вместе с Безноговым А.Н. наносить ему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу. Из-за чего ФИО9 подвергал его избиению, он не понимал. Присутствовал ли при его избиении ФИО15 он не знает, так как не видел его, но точно знает, что ФИО15 к нему не подходил и избиению не подвергал. Затем в руках у ФИО9 он увидел штыковую лопату, металлической частью которой Ганин А.В. стал наносить ему множественные удары по туловищу и конечностям. Потом Ганин А.В. передал лопату Безногову А.Н. и тот стал копать рядом с ним яму и говорить о том, что эта яма для него. При этом Безногов А.Н. также предлагал ему самому себе копать яму, и вместе с Ганиным А.В. они высказывали ему угрозы убийством. Когда он отказывался копать себе могилу Безногов А.Н. стал наносить ему черенком лопаты, в результате чего тот сломался пополам. Присутствовали ли при этом Кондрашечкин О.В. и ФИО15, он не знает, так как не видел их. В ходе избиения Ганин А.В. и Безногов А.Н. вдвоем сняли с него всю одежду, которая была на нем одета, а именно: спортивные брюки черного цвета с боковыми и задними карманами на липучках, трусы темно-синего цвета в виде шорт, пару кроссовок серого цвета фирмы «CLASSICA» 44 размера, пару носок темно-синего цвета. Из карманов его спортивных брюк ФИО9 вытащил деньги в сумме 510 рублей купюрами 500 и 10 рублей, мобильный телефон марки «Nokia»в корпусе черного цвета стоимостью 1400 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора мобильной связи МТС не представляющей для него материальной ценности и пластиковую карту банка «Возрождение», не представляющей для него материальной ценности и положил их на землю. Затем когда Безногов А.Н. продолжил наносить ему удары металлической частью лопаты по ноге и шее, от боли получаемых ударов и шокового состояния он потерял сознание и очнулся только в палате <данные изъяты> ЦРБ. Находясь в больнице, он понял, что при нем были только спортивные брюки. Телефона, денег, пластиковой карты и вещей при нем не было. Пластиковую карту банка «Возрождение», на которой у него были начислены денежные средства, он заблокировал, а потом восстановил, денежные средства с нее не похищались. В результате совершенного в отношении него преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 17151 рубль 68 копеек, который складывается из следующего: хищения мобильного телефона стоимостью 1400 рублей и денежных средств в сумме 510 рублей, приведена в негодность и пропала вся одежда которая была на нем в момент совершения преступления, кроме того во время лечения в ЦРБ он приобретал лекарственные средства и делал томографию головы. В результате совершенного в отношении преступления он испытал сильнейший стресс, от которого не может оправиться до настоящего времени и вынужден обращаться за лечением к врачу невропатологу, поэтому он просит компенсировать причиненный ему моральный вред в сумме 250000 рублей.

Свидетель ФИО15, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, с 16 -17 часов он находился в кафе «Ступенька», расположенном по <адрес>. Изначально он сидел за одним из столиков со своим братом ФИО15 Виталием, его другом ФИО26 Алексеем и Безноговым А.Н. Через некоторое время ФИО26 и Безногов А.Н. ушли из кафе. В это время к ним за столик подошел его знакомый по работе ФИО1 с которым они вместе стали распивать спиртное. Примерно, в 18 часов в кафе вернулся Безногов А.Н. ФИО1 на тот момент уже был в состоянии сильного алкогольного опьянения и стал ругаться с другими посетителями кафе. В виду недостойного поведения Безногов А.Н. решил успокоить ФИО1 и ударил его два раза рукой по лицу, в результате чего у ФИО1 из носа потекла кровь. ФИО1 продолжал вести себя неадекватно. После этого, персонал кафе попросил нас успокоиться, либо покинуть кафе. Затем к ним за столик также подошел Ганин А.В. Они вместе выпили спиртного, после чего вместе решили ехать отдыхать в другое место. Через несколько минут ФИО10 познакомил его с Кондрашечкиным О.В., который как выяснилось приехал за ними на своей автомашине «такси» ВАЗ-2114 серебристого цвета. Затем Ганин А.В., Безногов А.Н. и ФИО1 вместе с Кондрашечкиным О.В. пошли к автомашине ВАЗ-2114. Он оставался в кафе собирать со стола их вещи и еду. Примерно, через 2-3 минуты он тоже вышел из кафе к машине и сел на переднее пассажирское сиденье. На заднем сиденье сидели Ганин А.В. и Безногов А.Н., где в это время находился ФИО1 он не знает, на тот момент он подумал, что ФИО1 пошел домой. После этого, под управлением Кондрашечкина О.В. они поехали в сторону железнодорожной станции <адрес>, куда они заезжали по дороге он не помнит. Примерно, в 20 часов они проехали в бывший <адрес> и свернули в лесной массив, где проехав немного по дороге, остановились недалеко от незнакомого ему садового товарищества. Безногов А.Н. и Ганин А.В. вышли из машины. Оставаясь еще в машине он попросил Кондрашечкина О.В. отвезти его на железнодорожный вокзал и еще в центр <адрес>, тот согласился. После этого, они также вышли из машины, и он увидел, что вместе с Безноговым А.Н. и Ганиным А.В. шел ФИО1, которые направились к лесу. Каким образом в лесном массиве оказался ФИО1, он не знает. Они пошли за ними. Остановились они примерно в 30-40 метрах от автомашины. С собой у них были какие-то коктейли и пиво, которые они вместе распивали. В лесу между Безноговым А.Н. и ФИО1 продолжался словесный конфликт, из чего он происходил, он не обращал внимания. Примерно, через 3 минуты он сказал Кондрашечкину О.В., что нужно ехать и пошел к машине, следом за ним, примерно, через минуту к машине вернулся Кондрашечкин О.В., они вместе сели в автомашину и поехали по намеченному маршруту. Примерно в 21 час 30 минут ему на телефон позвонил Безногов А.Н. и сказал, что у них серьезные проблемы, чтобы я приехал. Когда он спросил, что случилось, Безногов А.Н. ничего не пояснил, и сказал, что когда он приедет, то сам все увидит. После этого он вместе с Кондрашечкиным О.В. из <адрес> от магазина «Аист» поехали к Безногову А.Н., Ганину А.В. и ФИО1 в лесной массив. На улице было уже темно. Приехав на место, он увидел, что ФИО1 лежит на земле, на нем были одеты только штаны, тело ФИО1 было в крови и ссадинах, ФИО1 пытался что-то сказать, но говорил невнятно. Тогда он понял, что Безногов А.Н. и Ганин А.В. вдвоем подвергли ФИО1 избиению, они стали спрашивать у него, что делать с ФИО1, на что он ответил, что его надо отвезти в больницу, Безногов А.Н. взял ФИО1 под руку и повел к машине. Ганин А.В. открыл багажник автомашины, Безногов А.Н. положил ФИО1 в багажник, после чего они поехали в сторону <адрес>. По дороге Безногов А.Н. и Ганин А.В. решили отвезти ФИО1 к кирпичному заводу, так как испугались ответственности за содеянное и решили не везти ФИО1 в больницу. Кондрашечкин О.В. остановил возле старой конторы на <адрес>. Безногов А.Н. и Ганин А.В., выйдя вдвоем из машины, вытащили из багажника ФИО1 и посадили его возле конторы, после чего уехали. Безногов А.Н. пошел к себе домой, так как он проживал неподалеку, а Ганина А.В. они подвезли до центра <адрес>.

Свидетель ФИО16 допрошена в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, в период времени, примерно с 18 до 20 часов она со своей сестрой ФИО17 находилась в кафе «Ступенька», расположенном по <адрес>, где они сидели за одним из столиков. В это время за одним из соседних столиков сидела компания молодых ребят в количестве около 4-5 человек, которые на тот момент уже находились в состоянии алкогольного опьянения, так как они громко разговаривали и веселились. Позднее, наблюдая за данной компанией ребят, она увидела, что в кафе к указанному столику подошел еще один молодой человек, который по непонятной ей причине одел одному из молодых ребят полиэтиленовый пакет на голову и стал данный пакет затягивать. В результате этого, молодой человек с пакетом на голове, упал на пол, после чего между данными молодыми людьми произошла небольшая потасовка. Когда молодой человек освободился от пакета и встал на ноги, она увидела, что у него разорвана оранжевая футболка. Затем они успокоились, вместе сели за столик и продолжили выпивать и беседовать. Примерно, через 10-15 минут вышеуказанные молодые люди, из которых осталось только четверо, вышли из-за стола и зашли за кафе. Что они там делали ей неизвестно. Примерно, еще через 10 минут она увидела, как к кафе подъехала автомашина «такси» с шашечками ВАЗ, серебристого цвета, фрагмент государственного регистрационного знака <данные изъяты>. Водитель такси вышел из машины и снял с крыши автомашины шашечки. В это же время к данной автомашине подошли двое молодых людей, которые уходили из кафе, несли за руки и за ноги третьего молодого человека, которому ранее надевали пакет на голову. Поднеся его к машине, ребята уложили молодого человека в багажное отделение, после чего сами сели в салон автомашины и уехали в неизвестном ей направлении. Сколько точно было человек на тот момент возле машины она не помнит. Тогда она подумала, что человека похитили, и сообщила о данном факте в милицию.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, в период времени, примерно, с 18 до 20 часов она встретилась со своей сестрой ФИО16 в кафе «Ступенька», расположенном по <адрес>, и они вместе стали сидеть за одним из столиков. В это время за одним из соседних столиков сидела компания незнакомых ей молодых ребят в количестве около 3-5 человек, которые на тот момент уже находились в состоянии алкогольного опьянения, так как они громко разговаривали и веселились. Один из молодых людей позвонил по телефону и вызвал такси. Примерно, через 10-15 минут подъехала автомашина такси с шашечками, ВАЗ серебристого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> 150, вышеуказанные молодые люди вышли из-за стола и стали выходить из кафе. Выйдя на улицу двое молодых людей стали избивать третьего, нанося множественные удары руками и ногами по голове и туловищу. Водитель такси вышел из машины и снял с крыши шашечки. Избиение продолжалось около 2-х минут, после чего двое молодых людей избитого молодого человека поднесли за руки и за ноги к задней части автомашины и вместе с таксистом, который также принял в этом участие, затолкали его в багажное отделение и закрыли дверь. После этого, все молодые люди сели в салон автомашины и уехали в неизвестном ей направлении. Сколько точно человек было на тот момент возле машины, она не помнит.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что он работает выездным врачом на станции сокрой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Примерно, в 22 часа ему поступил вызов по адресу: <адрес>. По прибытии было установлено, что на указанной улице вблизи <адрес> на земле лежит мужчина, как позднее было установлено, гражданин ФИО1 На ФИО1 из одежды были одеты только штаны. Тело пострадавшего и штаны были мокрые. Состояние пострадавшего ФИО1 было тяжелое, а именно оглушенное, самостоятельно он ничего внятного сказать не мог, реакция на свет сохранена, на болевые ощущения реагировал. ФИО1 был поставлен диагноз: Черепно-мозговая травма, перелом костей носа, резанные раны левой стороны шеи, гематомы лица, грудной клетки, алкогольное опьянение. Самостоятельно ФИО1 передвигаться не мог. Об обнаружении ФИО1 сообщила гражданка ФИО19 После оказания медицинской помощи ФИО1 был доставлен в приемный покой <данные изъяты> ЦРБ.

Свидетель ФИО19. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала охранником – сторожем Керамического завода, расположенного на <адрес>. На охраняемой территории расположено здание бывшей конторы завода. Примерно, в 22 часа, когда на улице было уже темно, при обходе территории завода, она обнаружила возле указанной конторы, лежащего на земле неизвестного ей молодого человека, который по внешним признакам был сильно избит, было видно, что у него порезаны ноги и множественные ушибы по всему телу. Молодой человек был без обуви, из одежды на нем были одеты только штаны. Лицо у него было в крови. Молодой человек подавал признаки жизни, однако был в неясном сознании и не мог сказать ничего внятного. Каким образом он оказался в указанном месте, ей не известно. По данному поводу она сразу сообщила в скорую помощи, которая быстро приехала.

Свидетель ФИО20. в судебном заседании от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ, в связи с тем, что подсудимый Кондрашечкин О.В. является её мужем. В связи с отказом от дачи показаний, на основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что она является женой Кондрашечкина О.В. С 2008 года она знакома с гражданином ФИО1 В период времени с 2008 года до мая 2010 года она общалась по телефону, а иногда и встречалась с ФИО1 О данных отношениях с ФИО1 впоследствии узнал ее муж Кондрашечкин О.В. В конце апреля 2010 года она ушла из дома на два дня, в связи с чем ее искал муж Кондрашечкин О.В. По данному поводу муж разговаривал с ФИО1, убеждая в том, чтобы он не поддерживал отношения с ней. Были ли при данных встречах между ними конфликты она не знает, так как она там не присутствовала, со стороны мужа она не видела приступов ревности. ДД.ММ.ГГГГ ее муж Кондрашечкин О.В. отсутствовал дома, так как он работал, работает он в одном из таксопарков <адрес>, в каком именно она не знает. Вечером того же дня, а именно около 22 часов ей на мобильный телефон позвонил муж Кондрашечкин О.В. и спросил ее о том, не знает ли она, где находиться ФИО1, так как он якобы пропал и его разыскивают сотрудники милиции.

Допрошенный в качестве свидетеля защита ФИО11 в судебном заседании показал, что он работает водителем такси. В мае месяце 2010 года, точной даты он не помнит, проезжая по объездной автодороге на <адрес>, проехав железнодорожный переезд узкоколейной железной дороги ведущей к кирпичному заводу, он возле автобусной остановки видел остановившуюся автомашину такси принадлежащую Кондрашечкину О.В., который высаживал пассажиров.

Изложенное выше объективно подтверждается:

Рапортом дежурного ОВД по Волоколамскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут от гражданки ФИО16 поступило сообщение о том, что по <адрес>, неизвестные лица насильно удерживают мужчину. /л.д. 4 Том 1/;

Рапортом дежурного ОВД по Волоколамскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что со станции скорой медицинской помощи в 22 часа 40 минут было принято сообщение о том, что по адресу: <адрес>, около <адрес> лежит мужчина с резаными ранами /л.д. 5 Том 1/;

Рапортом дежурного ОВД по Волоколамскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в приемный покой <данные изъяты> ЦРБ в 23 час. 30мин. поступил ФИО1, 1980 года рождения, проживающий по адресу: <адрес> диагнозом: «СГМ, ЧМТ, перелом ребер, множественные ушибы тела, алкогольное опьянения» /л.д. 6 Том 1/;

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Безногов А.Н. и Ганин А.В. вывезли его в лесополосу, где подвергли его избиению, после чего открыто похитили из кармана его спортивных брюк деньги в сумме 510 рублей, сотовый телефон «Нокиа», после чего ФИО9 стал говорить ему о том, что его убьет и нанес несколько ударов металлической частью лопаты в область шеи, спины и головы. Просит привлечь Ганина А.В. и Безногова А.Н. к уголовной ответственности /л.д. 7 Том 1/;

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ., с требованием о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подвергли его избиению на незнакомой ему местности, причинив телесные повреждения, и похитив у него мобильный телефон марки «Нокиа», деньги и банковскую карту «Возрождение», причинив тем самым предположительно ущерб на общую сумму 2100 рублей /л.д. 8 Том 1/;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен участок местности прилегающий к кафе «Ступенька», расположенного по <адрес>, где на полу перед барной стойкой обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, а на земле рядом с кафе обнаружена порванная футболка оранжевого цвета фирмы «Адидас», которая изъята с места происшествия /Том 1 л.д. 9-10/;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей, из которого следует, что был осмотрен участок местности в лесополосе вблизи СНТ «Зеленая Роща» <адрес>, расположенный на юго-восток от <адрес> в 1400 м от неё, представляющий собой небольшую поляну, окруженную по периметру лесонасаждениями. В ходе осмотра данного участка обнаружено выкопанное небольшое углубление в земле в виде ямы размером 1х1,9 м, в различных местах были обнаружены многочисленные пятна бурого цвета похожие на кровь различных размеров и конфигурации и изъяты: кроссовки, куртка, рубашка, пара носок, трусы на которых обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, сломанные части мобильного телефона «Нокиа» с сим-картой «МТС», штыковая лопата со сломанным на три части черенком, на котором обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, две пустые бутылки «TUBORG GREEN», две пустые банки «Черный русский», полиэтиленовый пакет на котором обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. Здесь на земле обнаружен паспорт гражданина РФ выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя гражданина Безногова А.Н. /Том 1 л.д. 11-19/;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе осмотров места происшествия предметы и документы: оранжевая футболка фирмы «Adidas», пара кроссовок фирмы «CLAASSICA», куртка замшевая, рубашка фирмы «CARDINAL», трусы, пара носок, две пустые бутылки из под пива «TUBORG GREEN», две пустые банки из под коктейля «Черный русский», штыковая лопата со сломанным черенком, полиэтиленовый пакет «Консультант плюс», составляющие части мобильного телефона «Нокиа-1202-2»,обломок сим-карты оператора «МТС», паспорт гражданина РФ на имя Безногова А.Н. /Том 1 л.д. 58-65/;

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшим ФИО1 была опознана принадлежавшая ему футболка фирмы «Adidas» по оранжевому цвету, фирме, размеру и 5 черным полоскам на плечах. В данной футболке он находился в кафе «Ступеньки» ДД.ММ.ГГГГ /Том 1 л.д. 67-68/;

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшим ФИО1 была опознана принадлежавшая ему пара кроссовок фирмы «CLASSICA» по серому цвету, форме, размеру, шнуркам и подошве /Том 1 л.д. 69-70/;

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшим ФИО1 были опознаны принадлежащие ему пара носок темно-синего цвета и трусы темно-синего цвета /Том 1 л.д. 71-72/;

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшим ФИО1 были опознаны составляющие части принадлежащего ему мобильного телефона марки «Нокиа-1202-02» по корпусу черного цвета, марки, модели, номеру I-MEI /Том 1 л.д. 73-74/;

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, на основании освидетельствования, представленных медицинских документов и дополнительно проведенной консультации врача невропатолога у гражданина ФИО1 установлены повреждения по характеру: черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, перелом костей носа, поверхностных ушибленных ран и гематом (кровоподтеков) лица; множественные резанные раны шеи, туловища, конечностей, без наложения хирургических швов.

Черепно-мозговая в виде сотрясения головного мозга, перелом костей носа, поверхностных ушибленных ран и гематом (кровоподтеков) лица могла образоваться при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении от ударных воздействий твердых тупых предметов и от действия рабочей металлической частью лопаты и расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня).

Множественные резанные раны шеи, туловища, конечностей, без наложения хирургических швов могли образоваться при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении от ударных воздействий рабочей металлической частью лопат и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Более продолжительное, свыше 3-х недель лечение ФИО1 связано не с тяжестью черепно-мозговой травмы, а неблагоприятным фоном сопутствующих травме заболеваний – нейроциркуляторной дистонией, синдрома внутричерепной гипертензии, признаки которых выявлены при проведении инструментальных исследований – УЗГД сосудов головного мозга, Эхо-Эг /Том 1 л.д. 130-136/;

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей, в ходе которой обвиняемый Ганин А.В. показал кафе «Ступенки», столик в кафе за которым сидели он Безногов А.Н., ФИО1 и распивали спиртное, место с тыльной стороны кафе, где стояла автомашина Кондрашечкина О.В. и вид участка местности в лесном массиве в 100 метрах от СНТ«Зеленая Роща» <адрес>, где он, Безногов А.Н. и Кондрашечкин О.В. совершили преступление в отношении ФИО1 подвергнув его избиению, при этом Ганин А.В. подробно рассказал и показал каким образом и в какой последовательности они избивали ФИО1, раздели его до гола, похитили принадлежащий ему мобильный телефон и деньги. Все рассказанное и показанное было снято на фотографиях. /Том 1 л.д. 240-241/;

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей, в ходе которой обвиняемый Безногов А.Н. в присутствии защитника Котова А.Г. показал кафе «Ступенки», столик в кафе за которым сидели он, Ганин А.В., ФИО1 и распивали спиртное, место с тыльной стороны кафе, где стояла автомашина Кондрашечкина О.В. и вид участка местности в лесном массиве в 100 метрах от СНТ«Зеленая Роща» <адрес>, где он, Ганин А.В. и Кондрашечкин О.В. совершили преступление в отношении ФИО1 подвергнув его избиению, при этом Безногов А.Н. подробно рассказал и показал каким образом и в какой последовательности они избивали ФИО1, раздели его до гола, похитили принадлежащий ему мобильный телефон и деньги. Все рассказанное и показанное было снято на фотографиях. /Том 1 л.д. 242-243/;

И другими материалами уголовного дела.

В ходе предварительного расследования уголовного дела Ганину А.В. комиссией экспертов МОЦС и СП при ЦМОКПб была проведена судебно-психиатрическая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, Ганин А.В. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает им в настоящее время. Как видно из материалов уголовного дела и настоящего психиатрического обследования в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения об употреблении им спиртных напитков незадолго до правонарушения, сохранность ориентировки и речевого контакта с окружающими, целенаправленность противоправных действий, отсутствие болезненной интерпретации окружающего. По своему психическому состоянию в настоящее время Ганин А.В. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в принудительных мерах медицинского характера Ганин А.В. не нуждается.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Ганина А.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Ганина А.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Вина подсудимого Ганина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, полностью подтверждается показаниями обвиняемого Ганина А.В. оглашенными в судебном заседании, показаниями потерпевшего ФИО14, свидетеля: ФИО21, протоколом явки с повинной полученной от Ганина А.В., протоколом проверки показании на месте совершения преступления с участием Ганина А.В., и другими материалами уголовного дела.

Подсудимый Ганин А.В. в судебном заседании по факту совершения кражи, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на главной площади <адрес>, где прошли празднование Дня Молодежи. Примерно, в 20 часов 00 минут он встретил своего знакомого ФИО14 Погуляв некоторое время по площади они с ФИО14 пошли в кафе, расположенное около торгового центра «Колизей». Во время прогулки он заметил, что у ФИО14 был мобильный телефон, как ему показалось марки «Nokia». Там они встретили общего знакомого ФИО21 и все вместе стали распивать спиртные напитки. В данном кафе они находились до 02 часов ночи. ФИО14 попросился переночевать у него дома, так как сам проживает в <адрес>, он согласился, и они пошли к нему домой, по адресу: <адрес>, а ФИО12 пошел к себе домой. Дома он провел ФИО14 в спальную комнату, показал ему диван, на который тому можно лечь спать, после чего последний не раздеваясь лег спать на данный диван, так как находился в алкогольном опьянении, а он снова ушел гулять. Вернулся домой примерно в 07 часов, так как ФИО14 просил разбудить его. Зайдя в спальную комнату, он разбудил ФИО14, который проснувшись, стал проверять свои карманы, и спросил, куда делся его мобильный телефон марки «Nokia-2700», на что он ответил, что не знает. Попив чая они вместе пошли искать телефон но не нашли его и разошлись по домам. На предварительном следствии он признавал, что украл телефон у ФИО14, так как на него при получении объяснений сотрудниками милиции было оказано давление, но избиению его никто не подвергал. На самом деле кражи телефона у ФИО14 он не совершал, поэтому вину в совершении данного преступления он не признает.

В связи с существенными противоречиями в показаниях Ганина А.В. данных в судебном заседании и на предварительном следствии, когда он вину в совершении кражи телефона у ФИО14 признавал в полном объеме, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания обвиняемого Ганина А.В. данные им при предъявлении обвинения в присутствии защитника, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на главной площади <адрес>, где прошли празднование Дня Молодежи. Примерно, в 20 часов 00 минут он встретил своего знакомого ФИО14 Погуляв некоторое время по площади они с ФИО14 пошли в кафе, расположенное около торгового центра «Колизей». Во время прогулки он заметил, что у ФИО14 был мобильный телефон, как ему показалось марки «Nokia». Там они встретили общего знакомого ФИО21 и все вместе стали распивать спиртные напитки. В данном кафе они находились до 02 часов ночи. ФИО14 попросился переночевать у него дома, так как сам проживает в <адрес>, он согласился, и они пошли к нему домой, по адресу: <адрес>, а ФИО12 пошел к себе домой. Дома он провел ФИО14 в спальную комнату, показал ему диван, на который тому можно лечь спать, после чего последний не раздеваясь лег спать на данный диван, так как находился в алкогольном опьянении, а он вышел из спальной комнаты в большую комнату. В этот момент у него возник умысел на хищение мобильного телефона у ФИО14 Подождав некоторое время для того, чтобы ФИО14 уснул, он зашел в спальную комнату, и убедившись, что ФИО14 уснул, подошел к дивану, визуально осмотрел, где может находиться мобильный телефон у ФИО14 и заметил, что в левом кармане брюк ФИО14 лежит какой-то предмет, по форме похожий на мобильный телефон. Он засунул руку в левый карман брюк ФИО14 и вытащил из него мобильный телефон марки «Nokia-2700» темного цвета, после чего выключил данный телефон, положил его в карман своих брюк и вышел из спальной комнаты. Выйдя из квартиры, он закрыл входную дверь, оставив ФИО14 одного в квартире, после чего пошел гулять. Домой он вернулся, примерно, в 07 часов утра. Зайдя в спальную комнату, он разбудил ФИО14, который проснувшись, стал проверять свои карманы, и спросил, куда делся его мобильный телефон марки «Nokia-2700». Он ответил, что не знает где его телефон. Затем ФИО14 ушел, а он остался дома. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время он не помнит, около рынка он подошел к неизвестному мужчине на вид 40 лет, приметы он его не помнит и предложил купить у него похищенный им мобильный телефон марки «Nokia-2700», сказав, что данный телефон принадлежит ему. Мужчина осмотрел данный телефон, предложил за него 1000 рублей и он передал ему его вместе с находившейся внутри сим-картой «Би-Лайн», а мужчина в свою очередь передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего они разошлись. Данного мужчину он больше не видел. Вырученные с продажи мобильного телефона денежные средства он потратил на спиртные напитки.

Заслушав оглашенные показания подсудимый Ганин А.В. показания данные на предварительном следствии не подтвердил, заявив, что эти показания он давал под принуждением.

Потерпевший ФИО14. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов он приехал в салон сотовой связи «Альт Телеком», расположенный по <адрес>, где он приобрел мобильный телефон марки «Nokia-2700» за 3990 рублей. В этот же день в салоне сотовой связи «Евросеть» в <адрес> он приобрел сим-карту оператора сотовой связи «Би-Лайн», телефонный номер он не помнит за 150 рублей. Данную сим-карту он поместил в купленный им мобильный телефон марки «Нокиа». Вечером в тот же день, примерно, в 19 часов он пошел на городскую площадь <адрес>, где шло празднование Дня молодежи. Там он встретил своего знакомого Ганина А.В. Погуляв некоторое время по площади, они с Ганиным А.В. пошли в кафе, расположенное около торгового центра «Колизей». Там они встретили их общего знакомого ФИО21 и все вместе стали распивать спиртные напитки. В кафе они находились до 02 часов ночи, на тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения. Ганин А.В. предложил ему переночевать в него в квартире, и он согласился, после чего они пошли к Ганину А.В. домой по адресу: <адрес>. По пути домой к Ганину А.В. он несколько раз доставал телефон, чтобы позвонить, в последний раз он положил мобильный телефон в передний левый карман брюк. Когда они пришли, Ганин А.В. показал ему кровать, где он может лечь спать, после чего он лег не раздеваясь. ДД.ММ.ГГГГ утром его разбудил Ганин А.В., он захотел позвонить своей сестре, сунул руку в карман брюк и обнаружил пропажу своего мобильного телефона. О том, что он в последний раз положил мобильный телефон в передний левый карман брюк он помнит точно. Он спросил у Ганина А.В., знает ли тот что-нибудь об этом, на что Ганин А.В. ответил, что не знает, где его телефон. ФИО21 в квартире не было. Где были Ганин А.В. и ФИО21 пока он спал, он не знает. По словам Ганина А.В., в квартире кроме него и ФИО21 больше никого не было. По данному факту им было написано заявление в милицию. Причиненный ему имущественный ущерб составил 4140 рублей, ущерб является для него значительным, так как его ежемесячная заработная плата составляет 10000 рублей, других источников дохода он не имеет. От подачи искового заявления он отказывается так как в настоящее время он претензий к Ганину А.В. не имеет.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО21 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после 23 часов, он на автобусной остановке «Почта» по <адрес>, встретил своих знакомых ФИО9 Андрея и ФИО14 Василия, с которыми вместе решили сходить в кафе, расположенное возле торгового центра «Колизей». В кафе они распивали спиртные напитки и находились там примерно до 2 часов ночи, после чего они пошли гулять в городской парк. Пока они ходили ФИО14 звонил со своего мобильного телефона знакомой девушке, но какой марки был у него телефон он не видел. Когда они вышли с территории парка, ФИО9 предложил ФИО14 переночевать у него дома в <адрес>, так как ФИО14 был в состоянии опьянения и добираться ФИО14 до дома было далеко. ФИО14 согласился и они все вместе пошли к ФИО9 домой. Когда пришли ФИО9 показал ФИО14, где можно лечь спать. Он тоже решил идти домой спать, так как был в состоянии опьянения. ФИО9 из квартиры выходил вместе с ним, куда он пошел далее не знает. Утром он встретил ФИО14 и тот сообщил ему, что у него украли телефон, но кто это сделал он не знает. Они вместе с ФИО14 поискали телефон, но не нашли и вместе с ФИО14 они пошли в милицию, где написал заявление о совершенной краже.

Изложенное выше объективно подтверждается:

Заявлением ФИО14 из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ночью ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире его знакомого Ганина А.В., тайно похитило принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 4140 рублей, причинив ему значительный ущерб /л.д. 151, Том 1/;

Протоколом явки с повинной Ганина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ., из содержания которого следует, что Ганина А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он находился у себя дома в своей <адрес> со своим другом ФИО14 В то время когда ФИО14 в.В. уснул, он подошел к нему и из кармана брюк похитил принадлежащий ему телефон марки «Нокиа» черно-серого цвета. После чего, ДД.ММ.ГГГГ подошел на улице к неизвестному ему человеку и предложил купить у него телефон за 1000 рублей, на что последний согласился и купил его. /Том 1 л.д. 158-159/;

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Ганин А.В. в присутствии защитника Шалаева П.В. и двух понятых в своей квартире по адресу: <адрес>, указал на комнату и диван, на котором спал ФИО14, когда он ДД.ММ.ГГГГ похитил у последнего принадлежащий ему телефон «Нокиа» /Том 1 л.д. 173-174/;

И другими материалами уголовного дела.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленным, что Ганин А.В. и Безногов А.Н. совершили истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное группой лиц, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 22 часов, Ганин А.В., Безногов А.Н. и ФИО1 находясь в кафе «Ступенька», расположенном на <адрес>, распивали спиртные напитки, и в процессе распития между Безноговым А.Н. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Безногов А.Н., безразлично относясь к характеру и степени общественной опасности совершаемых им действий, умышленно нанес множественные удары руками в область лица ФИО1, разбив ему лицо до крови, после чего все вместе продолжили распивать спиртное. Затем Ганин А.В. и Безногов А.Н. имея цель и умысел на дальнейшее причинение физических и психических страданий ФИО1, а также возникший умысел на осуществление угрозы убийством в отношении ФИО1, решили вывезти ФИО1 из города в малолюдное место, с этой целью Безногов А.Н. вызвал по телефону «Такси», под управлением ранее ему знакомого Кондрашечкина О.В. и по его прибытию, унижая честь и достоинство ФИО1, Ганин А.В. и Безногов А.Н. реализуя возникший умысел на осуществление угрозы убийством положили ФИО1 в багажное отделение вызванного по телефону автомобиля ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Кондрашечкина О.В. После чего на указанном автомобиле попросили Кондрашечкина О.В. вывезти их за пределы города, предварительно заехав к Безногову А.Н. домой по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где взяв с собой штыковую лопату, доставили ФИО1 в лесной массив, расположенный в 400 метрах от СНТ «Зеленая роща», которое расположено на расстоянии 1000 метров на юго-восток от <адрес>, где Кондрашечкин О.В. вследствие ранее имевшихся на почве ревности личных неприязненных отношений к ФИО1, умышленно, подверг избиению ФИО1, безразлично относясь к характеру и степени общественной опасности своих действий, при этом в течение 5-10 минут наносил множественные удары кулаками и ногами по лицу, голове и другим частям тела ФИО1, сбив его с ног, причиняя тем самым физические страдания, после чего Ганин А.В. и Безногов А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение потерпевшему ФИО1 физических и психических страданий, продолжили избиение ФИО1, поочередно нанося ему в течение длительного времени – около 1 часа систематические удары руками, ногами и штыковой лопатой, по голове, туловищу и конечностям ФИО1, причиняя тем самым потерпевшему ФИО1 постоянные физические и психические страдания. В ходе нанесения побоев Ганин А.В. и Безногов А.Н. для устрашения потерпевшего и нанесения ему психической травмы, заставляли ФИО1 копать себе могилу лопатой, а когда ФИО1 отказался это сделать, Безногов А.Н. сам стал копать могилу для ФИО1, причиняя тем самым психическое страдание потерпевшему ФИО1 и страх за свою жизнь. Затем в продолжении своих противоправных действий Безногов А.Н. и Ганин А.В. сняли с ФИО1 всю одежду, оставив его голым, чем также причинили последнему физическое и психическое страдания, сопровождаемое чувствами унижения и обиды, а в завершение своих действий Ганин А.В. и Безногов А.Н. погрузили потерпевшего ФИО1, находившегося уже в бессознательном состоянии в багажное отделение автомобиля ВАЗ-21140 под управлением Кондрашечкина О.В., и вывезли ФИО1 на <адрес>, где выбросили его на обочине дороги, а сами с места преступления скрылись. В результате избиения и систематического нанесения побоев потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа; кровоподтек на верхнем и нижнем веках в проекции внутреннего угла левого глаза; кровоподтек на веках правого глаза; подконъюктивальное, кровоизлияние правого глаза красного цвета; овальную ссадину на спинке носа; округлый кровоподтек на коже правой щеки; четыре линейные поверхностные раны, расположенные параллельно друг другу на задней поверхности шеи слева в верхней и нижней трети косо-горизонтально, ориентированы на цифры «2» и «8» циферблата часов; две линейные поверхностные раны, расположены горизонтально, параллельно друг другу в левой надлопаточной области; кровоподтек в проекции 7-го ребра справа по средне-подмышечной линии; два овальных кровоподтека на боковой поверхности живота слева горизонтально расположенные; линейная поверхностная рана на тыльной поверхности левой кисти в проекции 5-го пальца; две округлые ссадины на передней поверхности в проекции правого коленного сустава; три округлые ссадины на передней поверхности в проекции левого коленного сустава; две линейные поверхностные раны на тыльной поверхности правой стопы в проекции основания 1-го пальца, расположенные горизонтально, параллельно друг другу. Нанесенные потерпевшему ФИО1 в результате совершенного истязания телесные повреждения по характеру – черепно-мозговая травма в виде сотрясения мозга, перелома костей носа, поверхностных ушибленных ран и гематом (кровоподтеков) лица согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня), а множественные раны шеи, туловища, конечностей, без наложения хирургических швов, согласно этого же заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, действия Ганина А.В. и Безногова А.Н. надлежит правильно квалифицировать по ст. 117 ч. 2 п. «е» УК РФ.

Суд считает установленным, что Кондрашечкин О.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 22 часов, Кондрашечкин О.В. совместно с Безноговым А.Н. и Ганиным А.В., управляя принадлежащим ему автомобилем марки ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, от кафе «Ступенька», расположенного на <адрес>, по предложению Безногова А.Н. вывез в багажном отделении гражданина ФИО1 на участок местности в лесной массив, расположенный в 400 метрах от СНТ «Зеленая роща», которое расположено на расстоянии 1000 метров на юго-восток от <адрес>, где вследствие ранее имевшихся на почве ревности личных неприязненных отношений к ФИО1, умышленно, подверг избиению ФИО1, безразлично относясь к характеру и степени общественной опасности своих действий, при этом в течение 5-10 минут наносил множественные удары кулаками и ногами по лицу, голове и другим частям тела ФИО1, сбив его с ног, причинив тем самым своими действиями потерпевшему ФИО1 телесные повреждения по характеру: черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, поверхностных ушибленных ран и гематом (кровоподтеков) лица, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня).

Таким образом, действия Кондрашечкина О.В. надлежит правильно квалифицировать по ст. 115 ч. 1 УК РФ.

Суд считает установленным, что Ганин А.В. и Безногов А.Н. совершили угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 22 часов, Ганин А.В., Безногов А.Н. и ФИО1 находясь в кафе «Ступенька», расположенном на <адрес>, распивали спиртные напитки, и в процессе распития между Безноговым А.Н. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Безногов А.Н., безразлично относясь к характеру и степени общественной опасности совершаемых им действий, умышленно нанес множественные удары руками в область лица ФИО1, разбив ему лицо до крови, после чего все вместе продолжили распивать спиртное. Затем Ганин А.В. и Безногов А.Н. имея цель и умысел на дальнейшее причинение физических и психических страданий ФИО1, а также возникший умысел на осуществление угрозы убийством в отношении ФИО1, решили вывезти ФИО1 из города в малолюдное место, с этой целью Безногов А.Н. вызвал по телефону «Такси», под управлением ранее ему знакомого Кондрашечкина О.В. и по его прибытию, унижая честь и достоинство ФИО1, Ганин А.В. и Безногов А.Н. реализуя возникший умысел на осуществление угрозы убийством положили ФИО1 в багажное отделение вызванного по телефону автомобиля ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Кондрашечкина О.В. После чего на указанном автомобиле попросили Кондрашечкина О.В. вывезти их за пределы города, предварительно заехав к Безногову А.Н. домой по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, где взяв с собой штыковую лопату, доставили ФИО1 в лесной массив, расположенный в 400 метрах от СНТ «Зеленая роща», которое расположено на расстоянии 1000 метров на юго-восток от <адрес>, где продолжая свои преступные действия, нанося множественные удары кулаками и ногами по лицу, голове и другим частям тела ФИО1, неоднократно высказывая в его адрес угрозы убийством, после чего Ганин А.В. и Безногов А.Н. продолжили избиение ФИО1, поочередно нанося ему в течение длительного времени удары руками, ногами и штыковой лопатой, по голове, туловищу, и конечностям, и продолжая при этом высказывать угрозы убийством, заставляли ФИО1 копать лопатой для себя могилу, а когда ФИО1 отказался это делать, Безногов А.Н. с целью устрашения стал сам копать могилу ФИО1, тем самым создавая реальную угрозу убийством. В продолжение своих противоправных действий Ганин А.В. и Безногов А.Н. сняли с потерпевшего ФИО1 всю одежду (брюки, кроссовки, трусы, носки), оставив его голым. Данными действиями они создали для потерпевшего ФИО1 тревожную обстановку и страх за свою жизнь и здоровье, в связи с чем у потерпевшего были все основания опасаться реального осуществления угрозы для его жизни, учитывая интенсивность выражения данных угроз.

Таким образом, действия Ганина А.В. и Безногова А.Н. надлежит правильно квалифицировать по ст. 119 ч. 1 УК РФ.

Суд считает установленным, что Ганин А.В. и Безногов А.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 22 часов, Ганин А.В. и Безногов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности лесного массива вблизи СНТ «Зеленая Роща» <адрес>, во время совершения в отношении ФИО1 истязания и систематического нанесения побоев, в ходе возникшего во время избиения умысла на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно, по предварительному сговору между собой, подошли к подвергнутому избиению потерпевшему ФИО1, и с целью открытого хищения принадлежащего потерпевшему имущества, с которого в ходе истязания сняли всю одежду, оставив голым, открыто похитили из карманов принадлежащих ФИО1 спортивных брюк мобильный телефон марки «Nokia-1202-2» стоимостью 1400 рублей, с вставленной в него сим-картой оператора мобильной связи «МТС» не представляющей для потерпевшего материальной ценности, а также денежные средства в сумме 510 рублей, купюрами 500 и 10 рублей, и пластиковую карту банка «Возрождение» на имя потерпевшего, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму 1910 рублей.

Таким образом, действия Ганина А.В. и Безногова А.Н. надлежит правильно квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Суд считает установленным, что Ганин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время после 03 часов, Ганин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где он проживает, по адресу: <адрес>, имея цель и умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дивану, где в это время спал находившийся в состоянии алкогольного опьянения гражданин ФИО14, воспользовавшись его беспомощным состоянием, тайно похитил из левого бокового кармана брюк ФИО14 мобильный телефон марки «Нокиа-2700», стоимостью 3990 рублей с вставленной в него сим-картой оператора мобильной связи «Би-Лайн» стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 значительный ущерб на общую сумму 4140 рублей.

Таким образом, действия Ганина А.В. надлежит правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Суд, анализируя совокупность представленных стороной обвинения доказательств приходит к следующему выводу, что обстоятельства совершения Ганиным А.В. и Безноговым А.Н. преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч. 2 п. «е», 119 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, а Кондрашечкиным О.В. преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ подтверждаются совокупностью собранных во время предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевшего ФИО1 который последовательно на предварительном следствии и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов во время распития спиртных напитков совместно с Безноговым А.Н., Ганиным А.В. и ФИО15 в кафе «Ступеньки» на <адрес>, между ним и Безноговым А.Н. произошел конфликт, в ходе которого ФИО10 несколько раз ударил его кулаком в лицо, от чего у него пошла кровь, а затем порвал на нем футболку. Затем его подвели в автомобилю ВАЗ-2114, которым управлял его знакомый Кондрашечкин О.В. и затолкали в багажник автомашины, а затем вывезли в неизвестном ему направлении. Когда приехали на место, это был лесной массив, где первым его подверг избиению Кондрашечкин О.В. на почве ревности к своей жене, нанеся ему несколько ударов кулаками в лицо, а когда он упал, бил ногами в голову и по туловищу, затем его поочередно подвергали избиению Безногов А.Н. и Ганин А.В., нанося удары руками, ногами и имевшейся у них лопатой по различным частям тела и головы, затем они в целях его устрашения, угрожая убийством и продолжая наносить ему систематические удары заставили его копать себе могилу, а когда он отказался, ФИО9 и ФИО10 сняли с него всю одежду до гола, при этом похитили мобильный телефон и имевшиеся в кармане одежды деньги в сумме 510 рублей и тогда ФИО10 стал копать ему могилу, что в сложившейся ситуации он воспринимал реально как угрозу своей жизни, а затем его снова подвергли избиению и он потерял сознание, очнувшись уже в палате больницы.

Показания потерпевшего ФИО1 подтверждаются показаниями самих обвиняемых Ганина А.В. и Безногова А.Н. хотя и признавших себя виновными частично в совершении преступлений в отношении ФИО1, однако как на протяжении предварительного следствия так и в судебном заседании дававших последовательные показания об обстоятельствах совершенных преступлений, которые в целом совпадают с показаниями потерпевшего ФИО1. За исключением того, что Ганин А.В. отрицает совершение им избиения ФИО1 и нанесение ему каких-либо телесных повреждений, а также высказывание угроз убийством и отсутствия сговора с ФИО10 на открытое похищение у ФИО1 мобильного телефона и денег, Безногов А.Н. отрицает высказывание угроз убийством и также отсутствие сговора на похищение имущества у ФИО1 Однако из показаний подсудимого Безногова А.Н. следует, что Ганин А.В. на ряду с ним принимал участие в избиении ФИО1 и нанесении ему телесных повреждений, как руками и ногами так и привезенной с собой лопатой. Во время избиения ФИО10 с ФИО9 раздели ФИО1 и из карманов одежды ФИО9 достали мобильный телефон и деньги, которые по его утверждению он передал ФИО10, а себе взял только аккумуляторную батарею от телефона, Безного же наоборот отрицает, что он взял деньги и показывает, что их забрал ФИО9. Свои показания ранее обвиняемый Безногов А.Н. в ходе предварительного следствия во время проведения проверки показаний на месте совершения преступления, в присутствии защитника Котова А.Г. подтвердил свои показания о совершенном преступлении совместно с Ганиным А.В. ФИО9 также во время предварительного следствия подтверждал ранее данные показания в ходе проверки показаний на месте совершения преступления. Поэтому суд считает, что частичное признание вины подсудимыми в совершенных преступлениях, является средством их защиты и стремлением уйти от ответственности, смягчив себе наказание за содеянное. Показания обоих подсудимых являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, поэтому их показания и протоколы следственных действий проведенных с их участием могут быть положены в основу обвинения.

Подсудимый Кондрашечкин О.В. хотя и отрицает свою причастность к избиению ФИО1 однако его вина в этом подтверждается показаниями как потерпевшего ФИО1, так и показания подсудимых Ганина А.В. и Безногова А.Н., утверждающих, что первым по приезду в лесной массив, избивать ФИО1 начал Кондрашечкин О.В., поскольку у него имел мотив для совершения таких действий, он имел личную неприязнь к ФИО1 на почве ревности к своей жене, подозревая её в связях с ФИО1, а нахождение Кондрашечкина на месте совершения преступления подтверждается кроме того показаниями свидетелей, поэтому показания Кондрашечкина О.В. отрицающего свою вину в совершенном преступлении, суд расценивает как средство его защиты, с целью избежания наказания за содеянное.

Показания потерпевшего ФИО1 и подсудимых Безногова А.Н. и Ганина А.В. подтверждаются показаниями свидетеля ФИО15 который совместно с указанными лицами распивал спиртные напитки и являлся очевидцем конфликта между Безноговым А.Н. и ФИО1, а затем в этой компании на автомашине под управлением Кондрашечкина О.В. выезжал в лесной массив, где оставались ФИО9, ФИО10 и ФИО1, а когда он вернулся с Кондрашечкиным обратно по просьбе ФИО10, то увидел ФИО1 сильно избитого и почти без сознания, которого на машине Кондрашечкина вывезли к конторе кирпичного завода и там оставили.

Свидетели ФИО16 и ФИО17 подтвердили, что когда они ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время отдыхали в кафе «Ступеньки», видели как за соседними столиками в компании молодых парней произошел конфликт, перешедший в драку, молодому человеку ударили по лицу и у него пошла кровь, а затем порвали на нем футболку и одевали пакет на голову. Через какое-то время избитого человека положили в багажник легковой автомашины и куда-то увезли, а они об этом сообщили в милицию.

Свидетель ФИО19 являясь охранником предприятия и обходя территорию поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ. обнаружила у старой конторы кирпичного завода лежащего на земле полуголого молодого человека без сознания с телесными повреждениями, а свидетель ФИО18 являясь врачом скорой помощи выезжал по вызову ФИО6, за пострадавшим которым оказался ФИО1

Свидетель ФИО20 подтвердила, что поддерживала отношения с ФИО1 и об этих отношениях знал её муж Кондрашечкин О.В., но были ли между ними конфликты по этому поводу ей неизвестно.

Допрошенный в качестве свидетеля защиты ФИО11, показал, что в один из дней мая месяца 2010 г. он видел таксиста Кондрашечкина О.В. высаживающим пассажиров не далеко от переезда на <адрес>, но данный свидетель на называет точной даты и времени когда это происходило, не описывает пассажиров которые выходили из автомашины, поэтому показания данного свидетеля не несут какой либо значимой информации по обстоятельствам уголовного дела.

Все допрошенные в судебном заседании свидетели указанные выше не имели к Ганину А.В., Безногову А.Н. и Кондрашечкину О.В. неприязненных отношений и у них не было оснований для их оговора.

Механизм образования и локализация телесных повреждений у потерпевшего ФИО1 подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой черепно-мозговая в виде сотрясения головного мозга, перелом костей носа, поверхностных ушибленных ран и гематом (кровоподтеков) лица, а также множественные резанные раны шеи, туловища, конечностей, без наложения хирургических швов могли образоваться при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении от ударных воздействий твердых тупых предметов и от действия рабочей металлической части лопаты и расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня), а также как повреждения не причинившие вреда здоровью.

Показания подсудимых, потерпевшего и свидетелей подтверждаются протоколами осмотра места происшествия согласно которых в кафе «Ступеньки» на <адрес> на полу были обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь и порванная футболка оранжевого цвета, которая была опознана потерпевшим ФИО1 как принадлежащая ему, что подтверждает сведения о произошедшем конфликте в кафе между ФИО10 и ФИО1, в ходе которого ФИО1 было разбито лицо. При осмотре места происшествия в лесном массиве близ СНТ «Зеленая роща» были обнаружены паспорт на имя Безногова А.Н., а также следы крови на большой площади, выкопанная яма размером 1х1,9 м, сломанный телефон «Нокиа», пустые бутылки и банки, разбросанные предметы одежды и обуви, что также подтверждает показания потерпевшего и подсудимых.

В ходе проведенного опознания предметов одежды, обуви и сломанного мобильного телефона «Нокиа», потерпевший ФИО1 опознал данные предметы, как принадлежащие ему ранее.

Наличие предварительного сговора между Ганиным А.В. и Безноговым А.Н. на открытое хищение у ФИО1 мобильного телефона и денег, подтверждается совместностью действий обоих подсудимых, которые вовремя истязания ФИО1 стали совместно раздевать его, снимая с него одежду, а обнаруженные в ней ценности разделили между собой, кому что было нужно. Поэтому оба являясь исполнителями открытого похищения чужого имущества, действовали совместно, предварительно об этом договорившись вовремя совершения другого преступления, распредели между собой роли, оба снимают по отдельности одежду с потерпевшего, а ФИО9 кроме этого проверяет карманы одежды, обнаружив там ценности передает их ФИО10 и делят пополам. Таким образом, объективная сторона открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, выполнена в полном объеме.

О том, что обоими подсудимыми и Ганиным А.В. и Безноговым А.Н. была выполнена объективная сторона совершения угрозы убийством в отношении ФИО1, так же свидетельствует совместность их действий во время длительного, систематического избиения потерпевшего, нанесения ему множественных ударов кулаками и ногами так и лопатой, в том числе её рабочей металлической частью, обоими подсудимыми поочередно, при этом высказывались угрозы лишения его жизни, с этой целью в подтверждение своих угроз заставляли самого потерпевшего копать могилу, а когда тот отказался ФИО10 сам копал яму лопатой, что подтверждается осмотром места происшествия, в данной сложившейся ситуации, когда потерпевший не мог оказать достойного сопротивления, терял сознание и был сильно избит, у потерпевшего ФИО1 имелись основания реально воспринимать осуществления этих угроз и данные угрозы со слов потерпевшего исходили от обоих подсудимых и не доверять ‘bv показаниям потерпевшего у суда не имеется оснований.

Поскольку объективная сторона истязания предусматривает причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ, то причинение потерпевшему во время истязания как легкого вреда здоровью так и побоев, то есть повреждений не причинивших вред, полностью охватывается данным составом преступления и дополнительной квалификации по ст.ст. 116 и 115 УК РФ не требует.

Так как по обстоятельствам дела во время избиения потерпевшего ФИО1 удары в область головы и лица потерпевшего наносили все трое подсудимых, в результате чего ФИО1 была причинена черепно-мозговая в виде сотрясения головного мозга, перелом костей носа, поверхностные ушибленные раны и гематомы (кровоподтеки) лица, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, все трое подсудимых избивали в один промежуток времени, поэтому по судебно-медицинским данным не представляется возможным разграничить от чьего удара образовалась черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, а от чьего перелом костей носа, ушибленные раны и гематомы, поэтому всем трем подсудимым вменяется в вину причинение потерпевшему данных телесных повреждений, с той лишь разницей, что Кондрашечкин О.В. начав избиение ФИО1 нанес ему множественные удары кулаками и ногами в область головы и по лицу, от чего потерпевший падал на землю и данное избиение продолжалось в течение 10 минут, но в дальнейшем он участия в истязании ФИО1 не принимал, и избиение ФИО1 продолжили ФИО9 и ФИО10, вновь нанося удары по голове и лицу, поэтому действия Кондрашечкина О.В. следует квалифицировать по ст. 115 УК РФ не требует.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1 и подсудимых Ганина А.В. и Безногова А.Н. данных как во время предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании так и показаний данных в судебном заседании, а также показаниям свидетелей: ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО6, ФИО20, поскольку они последовательны и не противоречивы, подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств: а именно протоколам осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте совершения преступления, заключению экспертизы, протоколам опознания изъятых в ходе осмотра места происшествия вещественных доказательств и другим материалам уголовного дела. Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения преступлений.

Все приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны и не противоречивы, могут быть положены в основу обвинения.

Таким образом, вина Ганина А.В. и Безногова А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч. 2 п. «е», 119 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, а Кондрашечкиным О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ, полностью доказана материалами уголовного дела.

Суд, анализируя совокупность представленных стороной обвинения доказательств приходит к следующему выводу, что обстоятельства совершения Ганиным А.В. преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подтверждаются совокупностью собранных во время предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевшего ФИО14 согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он ночевал в квартире у Ганина А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и свой мобильный телефон «Нокиа» он клал в карман брюк. Никого кроме ФИО9 в квартире не оставалось. Утром его разбудил Ганин А.В. и он обнаружил, что пропал мобильный телефон. Потерять его он не мог. О случившемся ФИО14 заявил в милицию. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО21

В день написания заявления о совершенном преступлении, при получении объяснений с Ганина А.В. он сразу же написал явку с повинной, сообщив, что украл мобильный телефон марки «Нокиа» у ФИО14 из кармана брюк, когда тот уснул в его квартире состоянии алкогольного опьянения и на следующий день продал данный телефон неизвестному. Обстоятельства изложенные в явке с повинной Ганин А.В. подтвердил при его допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника Шалаева П.В., а затем при предъявлении обвинения и проверки показаний на месте совершения преступления, также в присутствии защитника, поэтому суд считает протоколы данных следственных действий могут быть положены в основу обвинения, поскольку они являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

В дальнейшем обвиняемый Ганин А.В. отказался от ранее данных им показаний сообщив, что он оговорил себя и кражи телефона у ФИО14 он не совершал, а давал признательные показания под давлением сотрудников милиции. Однако суд не может принять данные утверждения, поскольку они противоречат объективной действительности, так все следственные действия с Ганиным А.В. проводились в присутствии защитника и каких-либо ходатайств о применении недозволенных методов расследования ФИО9 не заявлялось, поэтому суд расценивает данные заявления подсудимого Ганина А.В. как средство его защиты, с целью избежания наказания за содеянное.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО14 и обвиняемого Ганина А.В. данных им во время предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании, а также показаниям свидетеля ФИО21, поскольку они последовательны и не противоречивы, подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств: заявлению потерпевшего о совершенном преступлении, протоколу осмотра места происшествия, протоколу явки с повинной полученной от Ганина А.В., протоколу проверки показаний на месте совершения преступления, и другим материалам уголовного дела. Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения преступления.

Все приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны и не противоречивы, могут быть положены в основу обвинения.

Таким образом, вина Ганина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, полностью доказана материалами уголовного дела.

Суд не убежден доводам защитника Батовой М.А. о том, что вина Ганина А.В. в совершении преступлений в отношении ФИО1 не доказана материалами уголовного дела, поскольку у ФИО9 не было к ФИО1 неприязненных отношений, у них не было конфликтов, а следовательно и не было оснований для избиения, все допрошенные в судебном заседании свидетели и потерпевший, а также подсудимые дают противоречивые показания, потерпевший в результате избиения имеет провалы в памяти, кроме того все находились в состоянии алкогольного опьянения, угроз убийством он не высказывал и могилу не копал, ФИО9 признает вину только в открытом похищении мобильного телефона у ФИО1, поэтому по остальным эпизодам совершенных преступлений он подлежит оправданию. Кроме того, Ганин А.В. оговорил себя в совершении кражи телефона у ФИО14 под давлением сотрудников милиции, поэтому по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ он также подлежит оправданию.

Суд не убежден доводам защитника Котова А.Г. в том, что в действиях Безногова А.Н. отсутствуют признаки состава преступления предусмотренного ст. 117 УК РФ, то есть истязания, поскольку объективная сторона данного преступления предусматривает систематическое нанесение побоев в течение длительного промежутка времени и такая систематичность по делу не установлена, а следовательно действия должны квалифицироваться по последствия, то есть как побои или причинение легкого вреда здоровью. Никакой реальной угрозы убийством в данной ситуации не было. В предварительный сговор на совершение грабежа Безногов А.Н. с Ганиным А.В. не вступал, где и у кого возник такой умысел следствием не установлено. Мобильный телефон на месте был сломан и никто присваивать его не собирался. Факт хищения денег не доказан. Поэтому действия Безногова А.Н. должны быть переквалифицированы на ст. 115 или 116 УК РФ, а по ст.ст. 119 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ должен быть оправдан.

Суд не убежден доводам защитника Бочарникова Н.Е. о том, что в деле не имеется достаточных доказательств подтверждающих виновность Кондрашечкина О.В. в причинении легкого вреда здоровью ФИО1 Кондрашечкин был единственным, кто не был в состоянии алкогольного опьянения и мог трезво оценивать сложившуюся ситуацию, свидетель ФИО15 и подсудимый ФИО10 не видели того момента, чтобы Кондрашечкин избивал ФИО1. Потерпевшему причинены различного рода телесные повреждения и они никак не разграничены, поэтому нельзя утверждать, что именно Кондрашечкин причинил потерпевшему ФИО1 легкий вред здоровью, в связи с чем Кондрашечкин О.В. подлежит полному оправданию.

Суд не может согласиться с доводами защитников Батовой М.А., Котова А.Г. и Бочарникова Н.Е. по тем обстоятельствам, что эти утверждения защиты полностью противоречат собранным по делу стороной обвинения доказательствам и исследованным в судебном заседании, анализ которых исследован судом и приведен выше исследовательской части приговора. Каких-либо доказательств стороной защиты в подтверждение своих версий, суду не представлено, ходатайств об истребовании дополнительных доказательств заявлено не было, а поэтому данные утверждения суд расценивает как способ защиты, с целью избежания подзащитными Ганиным А.В., Безноговым А.Н. и Кондрашечкиным О.В. уголовной ответственности за содеянное. Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, вина подсудимых Ганина А.В., Безногова А.Н. и Кондрашечкина О.В. в совершении инкриминированных им преступлений, полностью доказана материалами уголовного дела, и их действия не подлежат переквалификации и оправданию, а доводы защиты подлежат отклонению.

При назначении Ганину А.В., Безногову А.Н. и Кондрашечкину О.В., наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступления, предусмотренные ст.ст. 117 ч. 2 п. «е», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ относятся к категории тяжких преступлений. Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Преступления, предусмотренные ст.ст. 119 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ относятся к преступления небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ганина А.В. суд признает частичное признание вины в содеянном, написание явки с повинной в совершении кражи чужого имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ганина А.В. суд не имеется.

По месту жительства Ганин А.В. характеризуется удовлетворительно, не работает.

Приговором Волоколамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ганин А.В. осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 месяцев лишения свободы, окончательно к отбыванию назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание не отбыто.

Принимая во внимание, что после вынесения судом приговора по делу, было установлено, что осужденный Ганин А.В. виновен в совершении других преступлений, совершенных им 07 мая и ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, назначать окончательное наказание Ганину А.В. по настоящему уголовному делу, подлежит в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Безногову А.Н. суд признает частичное признание вины в совершенных преступлениях, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему причинного материального ущерба.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Безногову А.Н. суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива, поскольку будучи ранее дважды осужденным к реальному лишению свободы за совершения тяжкого преступления, вновь совершает тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы.

По месту жительства Безногов А.Н. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондрашечкину О.В. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кондрашечкину О.В. суд не усматривает.

По месту жительства Кондрашечкин О.В. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденных Ганина А.В. и Безногова А.Н. и на условия жизни их семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом общественной опасности совершенных Ганиным А.В. и Безноговым А.Н. преступлений, личности подсудимых, обстоятельств смягчающих, а Безногова А.Н. и отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимых Ганина А.В. и Безногова А.Н. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, поскольку Ганин А.В. является осужденным за хищения, а Безногов А.Н. ранее судим, имеет непогашенные судимости, Ганин А.В. совершил преступления в период отбытия наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, а Безногов А.Н. после освобождения из мест лишения свободы и поэтому они оба упорно не желают вставать на путь исправления, вновь совершают по несколько преступлений различной категории тяжести, в том числе и тяжкое преступление, Ганин А.В. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, оба совершили ряд дерзких преступлений относящихся к категории повышенной общественной опасности, при этом длительное время издевались над личностью потерпевшего, унижали его честь и достоинство, который в силу обстоятельств не мог оказать достойного сопротивления, а поэтому Ганин А.В. и Безногов А.Н. оба как личности представляют собой повышенную социальную опасность, в связи с чем, в целях прекращения их преступной деятельности, суд считает, необходимым назначить Ганину А.В. и Безногову А.Н. наказание в виде лишения свободы, с отбытием наказания Безногову А.Н. в исправительной колонии особого режима, Ганину А.В. в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения Ганину А.В. и Безногову А.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Суд хотя и признал отдельные обстоятельства, смягчающими наказание Ганина А.В. и Безногова А.Н. однако из данных обстоятельств не усматривает наличия в действиях Ганина А.В. и Безногова А.Н. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и Ганин А.В. и Безногов А.Н. активно не способствовали раскрытию и расследования преступления, изобличению других участников преступления, что позволило бы суду назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями инкриминируемых им преступлений, либо другого более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этими статьями, а поэтому оснований для применения ст.ст. 62, 64, 68 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя меру наказания Кондрашечкину О.В. суд учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Кондрашечкина О.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Кондрашечкина О.В. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, дают суду основания назначить Кондрашечкину О.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 связанный с возмещением причиненного преступлением материального ущерба в сумме 17151 рубль 68 копеек, суд считает обоснованным материалами уголовного дела, соответствующими требованиям ст. 1064 ГК РФ, но поскольку в ходе судебного следствия подсудимым Безноговым А.Н. добровольно в счет погашения причиненного потерпевшему материального ущерба была выплачена сумму 15000 рублей, то гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в сумме 2151 рубль 68 копеек и его необходимо взыскать с Ганина А.В.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в части взыскания компенсации морального вреда, суд находит эти требования обоснованными в силу ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Размер компенсации определяется с учетом обстоятельств дела, степени и объема физических и нравственных страданий потерпевшего ФИО1, которому в результате истязаний был причинен легкий вред здоровью и побои, длительность нахождения на лечении и перенесенные в результате этого неудобства и страдания, временную потерю его трудоспособности, а также материального положения подсудимых Ганина А.В., Безногова А.Н. и Кондрашечкина О.В., требования разумности и справедливости, считаю, что моральный вред подлежит компенсации в сумме по 50000 рублей, с каждого подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАНИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч. 2 п. «е», 119 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему следующее:

- по ст. 117 ч. 2 п. «е» УК РФ – 3 /три/ года лишения свободы;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ – 1 /один/ год лишения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ – 3 /три/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 2 /два/ года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Ганину А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить с неотбытой частью наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы и окончательно считать к отбыванию наказание по совокупности преступлений в виде 6 /шести/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Ганину А.В. оставить прежней – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

БЕЗНОГОВА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч. 2 п. «е», 119 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ст. 117 ч. 2 п. «е» УК РФ - 3 /три/ года лишения свободы;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - 3 /три/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Безногову А.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 6 /шести/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения Безногову А.Н. подписку о невыезде изменить на – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Безногову А.Н. исчислять с 07 февраля 2011 года.

КОНДРАШЕЧКИНА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 200 /двухсот/ часов обязательных работ.

Контроль за поведением осужденного Кондрашечкина О.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Кондрашечкину О.В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку, пару кроссовок, трусы, пару носок – вернуть потерпевшему ФИО1

- замшевую куртку и рубашку – вернуть подсудимому Безногову А.Н.;

- две банки и две бутылки, штыковую лопату со сломанным черенком, полиэтиленовый пакет – уничтожить.

Взыскать с Ганина А.В. в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 2 151 (две тысячи сто пятьдесят один) рубль 68 копеек.

Взыскать с Ганина А.В., Безногова А.Н., Кондрашечкина О.В. в пользу потерпевшего ФИО1 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме по 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей с каждого подсудимого Ганина А.В., Безногова А.Н. и Кондрашечкина О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство он должен указать в кассационной жалобе.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ