ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-69/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Волоколамск 06 апреля 2011 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Д.В. Шарова

подсудимого ФИО17

защитника В.С. Герасимова

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Т.С. Рамазановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГЛЕБОВА Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка , мировым судьей судебного участка <адрес> судебного района <адрес> по ст.119 ч.1, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 6 месяцев, наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глебов Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 30 минут, Глебов Н.А., находясь на участке местности возле памятника, расположенного на <адрес>, преследуя цель оказания содействия в незаконном приобретении наркотических средств, с последующей передачей их для содержащегося под стражей в учреждении ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> брата ФИО1, действуя по его просьбе, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица пачку сигарет «Кент», в которой находился полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 1,71 грамм.

После этого, Глебов Н.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), купил продукты питания для передачи ФИО1, и для сокрытия факта незаконного сбыта наркотических средств, находясь в квартире по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, укрыл имеющийся у него полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героин в кондитерское изделие - пряник, который он убрал в пакет с другими пряниками и вместе с другими продуктами питания положил в передачу, предназначенную для содержащегося в учреждении ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> брата ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 40 минут, Глебов Н.А., действуя по просьбе своего брата ФИО1, содержащегося в следственном изоляторе, просившего передать в СИЗО вещевую передачу в которой, находятся предназначенные для него приобретенные ранее ДД.ММ.ГГГГ. наркотические средства, в продолжение своего преступного умысла, направленного на оказание содействия в приобретении ФИО1 наркотических средств, прибыл в помещении бюро приема передач учреждения ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где написав заявление на имя Начальника <данные изъяты> с просьбой сделать передачу на имя ФИО1, передал продуктовую передачу с находящимися в ней пряниками, в одном из которых были укрыты наркотические средства, в окно бюро приема передач инспектору ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> ФИО6, которая после досмотра передачи обнаружила в ней наркотические средства.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество в полиэтиленовом свертке, является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 1,71 грамм.

Героин (диацетилморфин) внесен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 1,71 грамм, в состав которого входит героин (диацетилморфин) (независимо от его количественного содержания в смеси), является крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Глебов Н.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Вина подсудимого Глебова Н.А. в совершении преступления подтверждается показаниями самого подсудимого Глебова Н.А., показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО5, ФИО1, ФИО10; протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, справкой об исследовании, заключением судебной экспертизы и другими материалами уголовного дела.

Подсудимый Глебов Н.А. допрошенный в судебном заседании показал, что в один из дней конца октября или начала ноября 2010 года он лично употреблял наркотическое средство героин. В результате употребления наркотического средства ему стало плохо, вследствие чего он поступил в больницу, после чего он был поставлен на учет к врачу наркологу. На учете у врача психиатра не состоит. ДД.ММ.ГГГГ мой родной брат ФИО1 был заключен под стражу и в дальнейшем осужден <данные изъяты> городским судом за хранение наркотических средств и хранение оружия. До настоящего времени ФИО1 содержится в <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот день примерно в 23 часа 15 минут ему на мобильный те­лефон со скрытого номера позвонил незнакомый человек с мужским голосом и сказал, чтобы он вышел на улицу к памятнику, расположенному недалеко от его <адрес>, где к нему подъедет черная автомашина с тонированными стеклами. Он согла­сился, и после звонка примерно через 10-15 минут, в 23 часа 30 минут он вышел на улицу и подошел к вышеуказанному памятнику, расположенному недалеко от здания библиотеки. В это время автома­шина черного цвета уже стояла возле памятника. Номер автомашины и марки он не знает, так как не разглядел. На улице было темно. Стекла автомашины были полностью тонированные. Он подошел к двери автомашины с водительской стороны, и тогда на водительской двери неизвестный ему по голосу мужчина примерно на 5 см опустил стекло, поздоровался, и попросил его, чтобы он передал брату ФИО1 содержимое пачки сигарет и в этот момент мужчина передал ему пачку сигарет марки «Кент». Умысла на приобретение наркотических средств, или каких-либо других предметов, запре­щенных в гражданском обороте, у него не было. После этого автомашина сразу уехала. Кто сидел в автомашине он не видел, так как стекло было опущено на небольшое расстояние, а все стекла были полностью тонированные. После этого он вернулся домой и открыв переданную пачку он обнаружил, что внутри нее лежал полиэтиленовый сверток в диаметре около 3 см., концы которого были заплавлены. Что было внутри, видно не было, однако он понимал, что внутри содержалось что-то запре­щенное в гражданском обороте в РФ. Человек, который передавал ему данный сверток, о том, что именно находилось в пачке из под сигарет, ему не говорил. О том, что именно находилось в данном свертке, он не знал, однако тогда он принял решение данный сверток не вскрывать и передать его в передаче вместе с продуктами питания брату ФИО1. Затем он пошел в магазин за продуктами питания. В магазине он купил печенье, сушки, и пакет с пряниками. Вернувшись, домой он открыл пакет с пряниками и в один из пряников он решил поместить вышеуказанный полиэтиленовый сверток. Он ножом вырезал в прянике отверстие, поместил в отверстие пряника сверток, после чего оставшееся отверстие присыпал крошками пряника и залил плавленым сахаром. Утром ДД.ММ.ГГГГ он сказал своей жене ФИО10 о том, что собирается после работы сделать передачу своему брату ФИО1. О том, что он получил от неизвестного лица полиэтиленовый сверток с сомнительным содержимым, который он должен был передать ФИО1, она не знала. В этот же день после ра­боты примерно в 14 часов он вернулся с работы домой, и вместе с ФИО10 и ребенком пошел в здание <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенное по адресу: Московская об­ласть <адрес>. Зайдя в комнату приема передач, он написал заявление на тетрадном листе в клетку, где указал передаваемые ФИО1 предметы и продукты питания, среди которых был пакет с пряниками, в котором находился вышеуказанный пряник с тайником, в котором содер­жался полиэтиленовый сверток. Далее он передал передачу вместе со своим паспортом сотруднику <данные изъяты>, который принимал передачу. Примерно через 10 минут в комнату приема передач зашли со­трудник <данные изъяты> и двое мужчин в гражданской одежде, которые как позднее выяснилось, были со­трудниками милиции. Данные люди попросили его пройти вместе с ними. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что он был задержан по подозрению в том, что он пытался передать с передачей в <данные изъяты> <адрес> запрещенное в гражданском обороте вещество, но какое именно не известно. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно о том, что в переда­ваемом им полиэтиленовом свертке находилось наркотическое средство - героин. Свою вину в со­вершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из показаний свидетеля ФИО18 ФИО18 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, на л.д. 26-27, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, а именно в комнате приема передач ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, вместе с коллегой по работе младшим инспектором отдела режима ФИО6. Примерно в 14 часов 40 минут через окно комнаты приема передач к ним обратился с заявлением ранее незнакомый ей гражданин ФИО20, который хотел сделать передачу продуктов питания для заключенного ФИО1. В заявлении Глебова Н.А. были указаны для передачи следующие предметы и продукты: сыр, пряники, печенье, сушки, шоколад «сникерс», колбаса, кофе, селедка, мыло, хлеб, крем «бархатные ручки», кассеты для бритья «мак 3 турбо. С данным заявлением Глебов Н.А. как и поло­жено передал свой паспорт и вышеперечисленные предметы и продукты. После этого, согласно инст­рукции она вместе с ФИО6 стали содержимое передачи досматривать на столе в комнате приема передач. Поочередно досматривая продукты, ФИО6 стала осматривать указанные в заявлении прянике, которые содержались в целлофановом пакете, общий вес пряников составлял 600 грамм. Осматривая каждый из указанных пряников, ФИО6 стала ломать каждый пряник попо­лам, и в одном из пряников она обнаружила полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество белого цвета неизвестного происхождения. По данному поводу ФИО6 сразу доложила испол­няющему обязанности начальника ФБУ <данные изъяты> - ФИО7.. Затем к нам в комнату приема пе­редач прибыли ФИО7 и сотрудники уголовного розыска ОВД по <адрес> муниципальному району, а также были приглашены две посторонние девушки для участия в качестве понятых, в присутствии которых, а также в присутствии самого Глебова Н.А., сотрудники уголовного розыска стали делать осмотр места происшествия, составляя протокол. В ходе осмотра со стола, где лежали указанные продукты, сотрудниками милиции был изъят вышеуказанный пряник, в котором был спря­тан полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, и заявление, написанное самим Глебовым Н.А.. Пряник со свертком, содержащим вещество неизвестного происхождения, был упакован в белый бу­мажный конверт, который был опечатан печатью и скреплен подписями понятых. При изъятии Глебов Н.А., пояснил, что изъятый полиэтиленовый сверток ему не принадлежит, и каким образом он там оказался, он не знает. По окончании составления протокола, ею, ФИО6 и понятыми в протоколе были поставлены подписи.

Из показаний свидетеля ФИО6 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, на л.д. 28-29, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, а именно в комнате приема передач ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, вместе с коллегой по работе младшим инспектором отдела режима ФИО19 Примерно в 14 часов 40 минут через окно комнаты приема передач к ним обратился с заявлением ранее незнакомый ей гражданин Глебов Н.А., который хотел сделать передачу продуктов питания для заключенного ФИО1. В заявлении Глебова Н.А. были указаны для передачи следующие предметы и продукты: сыр, пряники, печенье, сушки, шоколад «сникерс», колбаса, кофе, селедка, мыло, хлеб, крем «бархатные ручки», кассеты для бритья «мак 3 турбо. С данным заявлением Глебов Н.А. как и поло­жено передал свой паспорт и вышеперечисленные предметы и продукты. После этого, согласно инст­рукции она вместе с ФИО4 стали содержимое передачи досматривать на столе в комнате приема передач. Поочередно досматривая продукты, она стала осматривать указанные в заявлении пряники, которые содержались в целлофановом пакете, общий вес пряников составлял 600 грамм. Осматривая каждый из указанных пряников, она стала ломать каждый пряник пополам, и в одном из пряников она обнаружила полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество белого цвета не­известного происхождения. По данному поводу она сразу доложила исполняющему обязанности на­чальника ФБУ <данные изъяты> - ФИО7. Через несколько минут к ним в комнату приема передач прибыли ФИО7 и сотрудники уголовного розыска ОВД по <адрес> муниципальному району, а также были приглашены две посторонние девушки для участия в качестве понятых, в при­сутствии которых, а также в присутствии самого Глебова Н.А., сотрудники уголовного розыска стали производить осмотр места происшествия, составляя протокол. В ходе осмотра со стола, где лежали указанные продукты, сотрудниками милиции был изъят вышеуказанный пряник, в котором был спря­тан полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, и заявление, написанное самим Глебовым Н.А.. Пряник со свертком, содержащим вещество неизвестного происхождения, был упакован в белый бу­мажный конверт, который был опечатан печатью и скреплен подписями понятых. При изъятии Глебов Н.А., пояснил, что изъятый полиэтиленовый сверток ему не принадлежит, и каким образом он там оказался, он не знает. По окончании составления протокола, ею, ФИО4 и понятыми в протоколе были поставлены подписи.

Свидетель ФИО8 допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут возле общежития, где она временно проживает, по адресу: <адрес> <адрес> к ней и ее подруге ФИО9 подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. В 14 часов 50 минут для участия они прибыли в комнату приема передач расположен­ную в здании ФБУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Кроме них и сотрудников милиции в осмотре места происшествия также участвовали две незнакомые ей женщины, которые являлись сотрудниками ФБУ <данные изъяты>, и незнакомый мужчина, которого как ей впоследствии стало, известно звали Глебов Н.А. При осмотре данной комнаты приема передач на столе, расположенном у окна приема передач, находились: тетрадный листок в клетку с написанным заявлением на передачу для гражданина ФИО1, пакет с пряниками, из которого сотрудник милиции достал один разломанный пополам пряник, внутри которого в одной из половинок был виден полиэтиленовый сверток. Внутри данного свертка находилось какое-то вещество белого цвета, какое именно было вещество, она не знает, так как сверток никто не вскрывал. В ходе осмотра гражданин Глебов Н.А. пояснил, что он в ФБУ <данные изъяты> хотел сделать передачу для своего брата Глебова А.А.. Для этого Глебов Н.А. через окно передал в комнату приема передач свое заявление, напи­санное на тетрадном листе, и продукты питания, указанные в заявлении, среди которых был пакет с вышеуказанными пряниками. Со слов Глебова Н.А. обнаруженный полиэтиленовый сверток с веще­ством ему не принадлежал, и как сверток оказался в прянике, он не знает. После этого подозрительный сверток с веществом сотрудниками милиции был изъят и вместе половиной пряника был упакован в белый бумажный конверт. В ходе осмотра также было изъято написанное Глебовым Н.А. заявление на тетрад­ном листе. По окончании составления протокола ею, ФИО9 и другими участвующими ли­цами в протоколе были поставлены подписи.

Свидетель ФИО9 допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут возле общежития, где она временно проживает, по адресу: <адрес> к ней и ее подруге ФИО8 подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятых при осмотре места происшест­вия. В 14 часов 50 минут для участия они прибыли в комнату приема передач расположенную в здании ФБУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Кроме них и сотрудников милиции в осмотре места происшествия также участвовали две незнакомые ей женщины, которые являлись сотрудниками ФБУ <данные изъяты>, и незнакомый мужчина, которого как ей впоследствии стало, известно звали Глебов Н.А. При осмотре данной комнаты приема передач на столе, расположенном у окна приема передач, находились: тетрадный листок в клетку с написанным заяв­лением на передачу для гражданина ФИО1, пакет с пряниками, из которого сотрудник милиции достал один разломанный пополам пряник, внутри которого в одной из половинок был виден полиэтиленовый сверток. Внутри данного свертка находилось какое-то вещество белого цвета, какое именно было вещество, она не знает, так как сверток никто не вскрывал. В ходе осмотра гражданин Глебов Н.А. пояснил, что он в ФБУ <данные изъяты> хотел сделать передачу для своего брата Гле­бова А.А.. Для этого Глебов Н.А. через окно передал в комнату приема передач свое заявление, напи­санное на тетрадном листе, и продукты питания, указанные в заявлении, среди которых был пакет с вышеуказанными пряниками. Со слов Глебова Н.А. обнаруженный полиэтиленовый сверток с веще­ством ему не принадлежал, и как сверток оказался в прянике, он не знает. После этого подозрительный сверток с веществом сотрудниками милиции был изъят и вместе половиной пряника был упакован в белый бумажный конверт. В ходе осмотра также было изъято написанное Глебовым Н.А. заявление на тет­радном листе. По окончании составления протокола ею, ФИО8 и другими участвующими лицами в протоколе были поставлены подписи.

Из показаний свидетеля ФИО1 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, на л.д. 53-54, следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по подозрению в совершении преступлений. ДД.ММ.ГГГГ Волоколамским городским судом он был осужден по ст.222 ч.1 и ст.228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием нака­зания в исправительной колонии строгого режима. В период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он содержался в здании ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> по адресу. <адрес>. О том, что ДД.ММ.ГГГГ ему должны были сделать пе­редачу в ФБУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, он не знал. Не знал, кто должен был сделать передачу, и тем более не знал, что в передаче могут содержаться наркотические средства. Глебов Н.А. является ему родным братом. Примерно с 2008 года он упот­ребляет наркотическое средство - героин. Его брат Глебов Н.А. о том, что он употребляет героин, узнал в апреле 2010 года, но приобретать героин для него, своего брата Глебова Н.А., он никогда не просил.

Свидетель ФИО10 допрошенная в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с Глебовым Н.А. и семилетним ребенком ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут она и Глебов Н.А. проснулись, и Глебов Н.А. сообщил ей о том, что после работы они пойдут в здание ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>. для того чтобы сделать передачу брату ФИО1. После этого Глебов Н.А. уехал на работу, а она сходила в магазин и купила продукты питания. В этот же день примерно в 13 часов 30 минут Глебов Н.А. вернулся с работы, они вместе собрали продукты питания для передачи и сложили их в два целлофановых пакета. Глебов Н.А. положил в пакет для передачи купленные им продукты: печенье, сушки, и пакет с пря­никами, а она положила в пакеты купленные ею колбасу, сахар, сыр, селедку, хлеб, шоколад «Сникерс», кофе, крем «бархатные ручки, мыло и одноразовые станки «Мак -3 турбо». Примерно в 14 часов она вместе с Глебовым Н.А. и ребенком пошли в здание <данные изъяты> Зайдя в комнату приема передач Глебов Н.А. передал, в окно подписанное им заявление на передачу, написанное на тетрадном листе в клетку, где были указаны передаваемые ФИО1 предметы и продукты питании, паспорт и передачу с вышеперечисленными продуктами питания и предметами личной гигиены. Примерно через 20 минут в комнату приема передач зашли сотрудник <данные изъяты> и двое мужчин в гражданской одежде, которые как позднее выяснилось, были сотрудниками милиции, которые задержали Глебова Н.А. и провели внутрь здания <данные изъяты>. После этого она верну­лась с ребенком домой. Через некоторое время ей позвонил Глебов Н.А. и сообщил, что он находится в милиции и ей необходимо прийти в ОВД по <адрес> муниципальному району для дачи объ­яснения. В милиции стало известно, что Глебов Н.А. был задержан за то, что в его передаче было об­наружено и изъято что-то запрещенное. Что именно было и обнаружено и изъято, ей не известно, и как запрещенные предметы могли оказаться в передаче, она не знает. Глебов Н.А. ей об этом ничего не рассказывал.

Изложенное выше объективно подтверждается:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ФИО12. согласно, которому ДД.ММ.ГГГГ был выявлен и задокументирован факт передачи в ФБУ <данные изъяты> гр. Глебовым Н.А. в кондитерском изделии (прянике) полиэтиленового свертка про­зрачного цвета, в котором находилось вещество белого цвета неизвестного происхождения (л.д. 4);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно осмотр комнаты приема передач здания ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>. в ходе которого были изъяты заявление Глебова Н.А. на тетрадном листе в клетку, и пряник с находившемся в нем полиэтиленовым свертком внутри которого находится вещество белого цвета неизвестного происхождения (л.д. 5-6);

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «в составе представ­ленного вещества, изъятого в ФБУ <данные изъяты> при передаче у Глебова Н.А., содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин). Героин (диацетил-морфин) внесен в «Список наркотических средств» (Список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвер­жденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ). Согласно данному постановлению все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка , не­зависимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами. Следовательно, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью (препаратом), в состав которой входит героин (диацетилморфин). Таким образом, количество наркотического средства – 1,71 грамм (л.д.19-20);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - бумажного конверта белого цвета, в котором находятся полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также заявление Глебова Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ. на начальника ФБУ <данные изъяты> о производстве передачи на тетрадном листе в клетку (л.д. 21-22);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств -полиэтиленового свертка с веществом белого цвета, заявление Глебова Н.А. и ногтевых пластин Гле­бова Н.А.. изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23);

Заявление Глебова Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ на имя Начальника ФБУ <данные изъяты> <адрес> с просьбой разрешить произвести передачу осужденному ФИО1, где в числе передачи значатся пряники. /л.д. 21/;

Заключение физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой представленное на исследование вещество является наркотическим веществом – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составляет – 1,70 грамма. /л.д. 43-44/;

И другими материалами уголовного дела.

Согласно заключения амбулаторно-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной комиссией врачей отделения амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз Тверского ОКПНД: – «Глебов Н.А., каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить мим в момент совершения деяния, в отношении которого он подозревается, не страдал и не страдает в настоящее время. Глебов Н.А. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал в на период совершения деяния, в отношении которого он подозревается, признаки органического расстройства личности и проведения (МКБ-10 F-07.0) (ответ на вопрос ), о чем свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации о перенесенных черепно-мозговых травмах с формированием в дальнейшем церебрастенических и аффективных расстройств; длительный прием наркотических веществ (героина) с развитием зависимости и нахождение на учете у врача-нарколога, а также выявленные при настоящем клинико-психиатрическом обследовании - явление некоторой раздражительной слабости, замедленность темпа психических расстройств, ригидность мышления, эмоционально-волевые расстройства. Однако указанные расстройства у Глебова Н.А. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушением памяти, мышления, критических способностей, и следовательно, выражены не столь значительно, не исключают для Глебова Н.А. в момент совершения деяния, в отношении которого он подозревается, и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу не нуждается.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Глебова Н.А и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать Глебова Н.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Действия Глебова Н.А. предварительным следствием были квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228–1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, в судебном заседании не нашло своего подтверждения, что Глебов Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в связи с чем государственный обвинитель Шаров Д.В. просит переквалифицировать действия Глебова Н.А. на ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Глебов Н.А. действовал в интересах приобретателя ФИО1, то есть своими незаконными действиями содействовал в приобретении наркотических средств своему брату. Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Глебов Н.А. выполнил объективную сторону деяния, предусматривающего уголовную ответственность за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Глебов Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 30 минут, Глебов Н.А., находясь на участке местности возле памятника, расположенного на <адрес>, преследуя цель оказания содействия в незаконном приобретении наркотических средств, с последующей передачей их для содержащегося под стражей в учреждении ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> брата ФИО1, действуя по его просьбе, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица пачку сигарет «Кент», в которой находился полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 1,71 грамм.

После этого, Глебов Н.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), купил продукты питания для передачи ФИО1, и для сокрытия факта незаконного сбыта наркотических средств, находясь в квартире по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, укрыл имеющийся у него полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героин в кондитерское изделие - пряник, который он убрал в пакет с другими пряниками и вместе с другими продуктами питания положил в передачу, предназначенную для содержащегося в учреждении ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> брата ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 40 минут, Глебов Н.А., действуя по просьбе своего брата ФИО1, содержащегося в следственном изоляторе, просившего передать в СИЗО вещевую передачу в которой, находятся предназначенные для него приобретенные ранее ДД.ММ.ГГГГ. наркотические средства, в продолжение своего преступного умысла, направленного на оказание содействия в приобретении ФИО1 наркотических средств, прибыл в помещении бюро приема передач учреждения ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где написав заявление на имя Начальника <данные изъяты> с просьбой сделать передачу на имя ФИО1, передал продуктовую передачу с находящимися в ней пряниками, в одном из которых были укрыты наркотические средства, в окно бюро приема передач инспектору ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> ФИО6, которая после досмотра передачи обнаружила в ней наркотические средства.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество в полиэтиленовом свертке, является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 1,71 грамм.

Героин (диацетилморфин) внесен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 1,71 грамм, в состав которого входит героин (диацетилморфин) (независимо от его количественного содержания в смеси), является крупным размером наркотического средства.

Таким образом, действия Глебова Н.А. надлежит правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных во время предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями самого подсудимого Глебова Н.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, действуя по просьбе своего брата ФИО1 содержащегося под стражей в следственном изоляторе, приобрел у неустановленных лиц наркотическое средство – героин, которое необходимо было передать ему в СИЗО посредством продуктовой передачи. С этой целью он спрятал приобретенное наркотическое средство в пряник, который поместил в вещевую передачу и некоторое время хранил у себя дома, а на следующий день данную передачу привез в изолятор на имя брат ФИО1 При досмотре передачи сотрудниками изолятора наркотическое средство было обнаружено. Умысла на сбыт наркотического средства он не имел, а хотел только лишь оказать содействие брату в приобретении им данного наркотического средства.

Показания Глебова Н.А. о том, что он действовал не по собственной инициативе, а по просьбе брата ФИО1 в целях оказания ему содействия в приобретении наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей: ФИО4 ФИО6, ФИО8, ФИО5, ФИО1, ФИО10

О том, что передаваемое Глебовым Н.А. вещество является наркотическим средством - героин и размер данного наркотического средства равный 1,71 грамма, является крупным размером, подтверждается заключением судебной физико-химической экспертизы.

Все приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, то есть получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны и не противоречивы, могут быть положены в основу обвинения и свидетельствуют о том, что Глебов Н.А. действовал в интересах приобретателя и умысел на сбыт наркотических средств у него отсутствовал.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям подсудимого, свидетелей, поскольку они последовательны и не противоречивы, подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств. Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений. Вина Глебова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ полностью доказана материалами уголовного дела.

При назначении наказания и определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Глебовым Н.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глебова Н.А. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в совершенном деянии. На протяжении предварительного расследования дела он давал правдивые последовательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глебова Н.А. не имеется.

Приговором и.о. мирового судьи судебного участка , мировым судьей судебного участка <адрес> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Глебов Н.А. осужден по ст.119 ч.1, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 6 месяцев, наказание не отбыто.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая характер и степень общественной опасности первого преступления относящегося к категории небольшой тяжести за которое Глебов Н.А. уже отбывает наказание, а также степень опасности и характер совершенного в период отбывания наказания второго преступления средней тяжести, данные о личности осужденного характеризующегося удовлетворительно, его поведении во время испытательного срока, который выполняет возложенные на него приговором суда обязанности и не нарушает их, суд считает возможным сохранить условное осуждение Глебову Н.А. по первому приговору и.о. мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ Поэтому на основании изложенного приговор и.о. мирового судьи судебного участка , мировым судьей судебного участка Волоколамского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Глебова Н.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Глебова Н.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, удовлетворительных данных о личности Глебова Н.А., суд считает, что исправление Глебова Н.А. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества, поскольку совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, его поведение после совершения преступления, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, осознание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дают суду основания назначить Глебову Н.А. наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, предусмотренных санкцией статьи, поскольку суд считает, что данный вид сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГЛЕБОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5 %.

Меру пресечения Глебову Н.А. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка , мировым судьей 15 судебного участка Волоколамского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Глебова Н.А. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

- бумажный конверт с находившимся в нем полиэтиленовым свертком с наркотическим средством героин, массой 1,70 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> по МО – направить для уничтожения в Управление ФСКН РФ по <адрес>.;

- заявление Глебова Н.А. и конверт со срезами ногтевых пластин – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ