ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 105/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 26 апреля 2011 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.

подсудимого Никотина И.А.

защитника Андросова В.Ю.

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Рамазановой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

НИКОТИНА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование среднее, разведенного, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка и мать инвалида, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никотин И.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Никотин И.А., находясь в <адрес>-<адрес> и действуя незаконно, то есть в нарушение требований ст.ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) с прямым умыслом, направленным на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство-героин, массой 31,7 грамма. Приобретенный героин, находящийся в сверке из полимерного материала, Никотин И.А. укрыл в подлокотник, расположенный между водительским и пассажирским сиденьем автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где таким образом незаконно без цели сбыта, хранил наркотические средства. Затем Никотин И.А. незаконно, без цели сбыта, перевез приобретенные наркотические средства на вышеуказанной автомашине от места приобретения до 13-го километра +950 метров автодороги <адрес> <адрес>, где примерно в 15 часов 20 минут был задержан сотрудниками полиции.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое Никотиным И.А. наркотическое средство – героин, массой 31,7 грамма. (Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ)

Героин внесен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации 3681 от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ» количества вещества (смеси) массой 31,7 грамма, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси) является особо крупным размером наркотического средства.

Органами предварительного следствия действия Никотина И.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Никотиным И.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Никотину И.А. в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимый Никотин И.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаров Д.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Никотиным И.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Шаров Д.В. считает излишне вмененным Никотину И.А. квалифицирующего признака преступления как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, поскольку под незаконным хранением понимается действия лица, связанные с незаконным владением этим средством, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). Согласно фабулы обвинения приобретенный героин Никотин И.А. не хранили при себе, а перевозили его в подлокотнике автомобиля, поэтому данные действия полностью охватываются умыслом направленным на незаконную перевозку наркотических средств и дополнительной квалификации не требуют, в связи с чем квалифицирующий признак преступления как незаконное хранение подлежит исключению из предъявленного Никотину И.А. обвинения.

Суд считает установленным, что Никотин И.А. совершил незаконное приобретение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта совершенные в особо крупном размере, и его действия надлежит правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Защитник Андросов В.Ю. заявил, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Никотина И.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Никотиным И.А. относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Никотиным И.А. своей вины в совершенном деянии, его раскаяние в содеянном. На протяжении предварительного расследования дела он давал последовательные, правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка и матери инвалида 2 группы.

По месту жительства Никотин И.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никотину И.А. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Никотина И.А., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного Никотина И.А., и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом общественной опасности совершенного Никотиным И.А. умышленного тяжкого преступления против здоровья населения, обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, который хотя и характеризуются положительно, но как личность представляет собой повышенную общественную опасность, поскольку является лицом наркозависимым, употребляющими наркотики и способными вовлечь в употребление наркотиков других лиц, совершая тем самым преступление против здоровья населения, в связи с чем, суд считает, что исправление Никотина И.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Суд хотя и признал отдельные обстоятельства, смягчающими наказание Никотина однако из данных обстоятельств не усматривает наличия в действиях Никотина И.А. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что позволило бы суду назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемого им преступления, либо другого более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, а поэтому оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НИКОТИНА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Никотину И.А. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – героин, общей массой 31,58 гр. изъятым ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство он должен указать в кассационной жалобе.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области подпись В.В. ТЮЛЕНЕВ

В