ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 109/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 06 мая 2011 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.

подсудимого Шувалова В.А.

защитника Шалаева П.В.

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО1

при секретаре судебного заседания Рамазановой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ШУВАЛОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование 10 классов, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанный по месту регистрации, не работающего зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шувалов В.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являясь участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Волоколамскому муниципальному району <адрес>, назначенный на должность приказом начальника отдела внутренних дел по Волоколамскому муниципальному району <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за л/с, имеющий специальное звание «лейтенант милиции», то есть, являясь должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распределительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом, в пределах своей компетенции, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, во время несения службы, находясь в форменном обмундировании со знаками отличия, исполняя в соответствии с Федеральным законом «О милиции» и должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Волоколамскому муниципальному району <адрес>, с которыми он был ознакомлен под роспись ДД.ММ.ГГГГ, свои должностные обязанности в которые в том числе входит: проверять на причастность и совершенным преступлениям ранее судимых лиц, других категорий правонарушителей, состоящих на профилактическом учете, а также жителей административного участка с противоправным поведением, выявлять на административном участке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, хронических алкоголиков, создающих непосредственную опасность для себя и окружающих, исполнять в случаях и порядке, установленных УПК России поручения следователей, дознавателей о производстве отдельных следственных действия, постановлений о задержании, приводе, об аресте и иных процессуальных действий, прибыл в квартиру расположенную по адресу: <адрес>, где провел с Шуваловым В.А. разъяснительную беседу как с лицом, состоящим на учете в ОВД по Волоколамскому муниципальному району <адрес>, допускающим правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, болеющим хроническим алкоголизмом и получил от него объяснения, в рамках отдельного поручения органа, проводящего предварительное следствие по уголовному делу , от ДД.ММ.ГГГГ об установлении лиц, причастных к совершению преступлений. Он (Шувалов В.А.) в указанное время, находясь в том же месте в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования сотрудника милиции ФИО1 письменно указать правильность составления процессуального документа - протокола получения объяснений, осознавая, что перед ним (Шуваловым В.А.) находится представитель власти, не желая подчиняться его законным требованиям как сотрудника милиции, с целью воспрепятствования законной деятельности, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, нанес последнему не менее двух ударов кулаками в область лица, чем причинил ФИО1 подкожную гематому левой щеки, что расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Своими умышленными действиями Шувалов В.А. причинил ФИО1 физическую боль и моральные страдания.

Органами предварительного следствия Шувалова В.А. квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Шуваловым В.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Шувалова В.А. в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимый Шувалов В.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаров Д.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевший ФИО1 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Шуваловым В.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает установленным, что Шувалов В.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и ее действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Защитник Шалаев П.В. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При назначении Шувалову В.А. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шувалова В.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Шуваловым В.А. относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, на предварительном следствии он давал правдивые последовательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шувалова В.А. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Шувалова В.А., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Шувалова В.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Шувалова В.А. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и тяжких последствий совершенного преступления, ее поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего и государственного обвинителя не настаивающих на строгом наказании, дают суду основания назначить Шувалову В.А. наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, поскольку суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШУВАЛОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Шувалову В.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ