ст.158 ч.2 п. `а,б`, 158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ



Дело № 1- 97/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 28 апреля 2011 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя – помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.

подсудимых Смысловой Е.С.

Петрова С.В.

защитника Герасимова В.С.

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

защитника Микавы З.Ш.

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Рамазановой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

СМЫСЛОВОЙ Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование средне-специальное, не замужем, на иждивении никого не имеющая, невоеннообязанная, не работающая, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

ПЕТРОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, разведенного, на иждивении двое детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее судимого:

1)       ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смыслова Е.С. согласна с предъявленным обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30 ч. Исаев В.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору о хищении чужого имущества и совместно со Смысловой Е.С. пришел к зданию магазина «<данные изъяты> расположенному по адресу: Московская область <адрес> принадлежащему по договору аренды индивидуальному предпринимателю ФИО7, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества подошел к окну магазина, руками дернул вверх металлическую рольставню, запирающую оконный проем, отчего она приподнялась, найденной около магазина деревянной палкой разбил стекло на стеклопакете, после чего через данный оконный проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО7 имущество, а именно: пиво «Белый медведь» емкостью 2.5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 98 рублей за одну пуку на общую сумму 588 рублей, пиво «Голд» в емкостью 2.5 литра в количестве 12 бутылок стоимостью 105 рублей за одну штуку на общую сумму 1260 рублей, пиво «Голд» емкостью 1.5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 68 рублей за одну штуку на общую сумму 408 рублей, пиво «Старый мельник» емкостью 0.5 литра в количестве 10 бутылок стоимостью 40 рублей за одну штуку на общую сумму 400 рублей, пиво «Старый мельник «особое» емкостью 0.5 литра в количестве 10 бутылок стоимостью 32 рубля за одну штуку на общую сумму 320 рублей, пиво «Белый медведь» емкостью 0.5 литра в количестве одной бутылки стоимостью 25 рублей, квас «Очаковский» емкостью 1 литр в количестве 5 бутылок стоимостью 40 рублей за одну штуку на общую сумму 200 рублей, квас «Никола» в пластиковых бутылках емкостью 2 литра в количестве 5 бутылок стоимостью 60 рублей за одну штуку на общую сумму 300 рублей, вода минеральная «Спасо-Бородинская» емкостью 1,5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 20 рублей за одну штуку на общую сумму 120 рублей, яблоки сорт «Айдеред» в количестве 5 килограммов стоимостью 60 рублей за 1 килограмм на общую сумму 300 рублей, яблоки сорт «Гала» в количестве 5 килограммов стоимостью 65 рублей за 1 килограмм на общую сумму 325 рублей, бананы в количестве 3 килограмм стоимостью 55 рублей за 1 килограмм на общую сумму 165 рублей, памелла в количестве 3 килограмм стоимостью 100 рублей за 1 килограмм на общую сумму 300 рублей, 1ельсины испанские в количестве 4 килограмм стоимостью 90 рублей за 1 килограмм на общую сумму 360 рублей, апельсины марокканские в количестве 4 килограмм стоимостью 60 рублей за 1 килограмм на общую сумму 240 рублей, рыба копченая «Горбуша» в количестве 5 килограмм стоимостью 260 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1300 рублей, рыба копченая «Скумбрия» в количестве 2 килограмм стоимостью 350 рублей за 1 килограмм на общую сумму 700 рублей, рыба жареная «Мойва» в количестве 3 килограмм стоимостью 120 рублей за 1 килограмм на общую. Сумму 360 рублей, оливки маринованные в пластиковом ведре массой 5 килограмм стоимостью 900 рублей, сметана домашняя в количестве 5 килограмм стоимостью 120 рублей за 1 килограмм на общую сумму 600 рублей, брынза «Чапах» в количестве 2.5 килограмм стоимостью 230 рублей за 1 килограмм на общую сумму 575 рублей, приправы в ассортименте в количестве 35 штук стоимостью 18 рублей за одну штуку на общую сумму 630 рублей, чипсы картофельные «Лейз» в количестве 2 упаковок стоимостью 35 рублей за одну штуку на общую сумму 70 рублей, всего имущества на общую гумму 10446 рублей, данное имущество он складывал в полиэтиленовые пакеты и передавал крез оконный проем Смысловой Е.С., которая стояла на улице около данного магазина, после этого с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО7 был причинен ущерб на сумму 10446 рублей.

Петров С.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.30 ч. Исаев В.Э. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к зданию продуктового магазина, расположенному около <адрес>, принадлежащему по договору аренды индивидуальному предпринимателю ФИО8, подошел к оконному проему, с помощью металлического лома оторвал металлическую ставню, запирающую оконный проем, ломом разбил стекло на данном окне, после чего пошел к Петрову С.В. домой по адресу: <адрес>, где предложил последнему совершить с ним кражу из вышеуказанного магазина, получив от него согласие, он по предварительному сговору о хищении чужого имущества и совместно с Петровым С.В. пришел к зданию вышеуказанного магазина, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, подошел к взломанному им ранее окну и через данный оконный проем незаконно проник в вмещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО8 имущество, а именно: пиво «Багбир» емкостью 5 литров в количестве 2 бутылок стоимостью 188 рублей за одну штуку на общую сумму 376 рублей, пиво «Багбир» емкостью 2.5 литра в количестве 3 бутылок стоимостью 80 рублей за одну 1 штуку на общую сумму 240 рублей, пиво «Багбир» емкостью 1.5 литра в количестве 4 бутылок стоимостью 70 рублей за одну штуку на общую сумму 280 рублей, пиво «Голд» емкостью 1.5 литра в количестве 3 бутылок стоимостью 66 рублей за одну штуку на общую сумму 198 рублей, пиво «Охота крепкое» емкостью 2.5 литра в количестве 3 бутылок стоимостью 108 рублей за одну штуку на общую сумму 324 рубля, пиво «Охота крепкое» емкостью 0.5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 28 рублей за одну штуку на общую сумму 168 рублей, пиво «Жигули барное» емкостью 0.5 литра в количестве 4 бутылок стоимостью 30 рублей за одну штуку на общую сумму 120 рублей, свинина тушеная массой 0,5 килограмм в количестве 6 банок стоимостью 60 рублей за одну штуку на общую сумму 360 рублей, повидло яблочное массой 0,5 килограмм в количестве 3 банок стоимостью 35 рублей за одну штуку на общую сумму 105 рублей, кетчуп «Шашлычный» в количестве 3 бутылок стоимостью 58 рублей за одну штуку на общую сумму 174 рубля, рыба копченая Скумбрия» в количестве 1.8 килограмм стоимостью 280 рублей за 1 килограмм на общую сумму 504 рубля, икра красная «Лососевая» в количестве 15 банок стоимостью 230 рублей за одну банку на общую сумму 3450 рублей, денежные средства в сумме 5780 рублей, всего имущества 12079 рублей, данное имущество он передавал через оконный проем Петрову С.В., который стоял на улице около данного магазина, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО8 был причинен значительный ущерб на сумму 12079 рублей.

Органами предварительного следствия действия Смысловой Е.С. квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, Петрова С.В. квалифицированны по ст.158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ.

Материальный ущерб потерпевшим ФИО7 и ФИО8 возмещен в полном объеме подсудимым Исаевым В.Э. до начала судебного заседания, гражданский иск потерпевшими по делу не заявлен. Уголовное дело в отношении Исаева В.Э. прекращено ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 25 УПК РФ, за примирением сторон.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемыми Смысловой Е.С., Петровым С.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, вину в предъявленном им обвинении признают полностью и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Смысловой Е.С., Петрову С.В. в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимые Смыслова Е.С., Петров С.В. признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаров Д.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 также не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает установленным, что Смыслова Е.С., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также Петров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба, и действия Смысловой Е.С. надлежит правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, а Петрова С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ.

Защитники Микава З.Ш. и Герасимов В.С. заявили, что нарушения прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При назначении наказания Смысловой Е.С. и Петрову С.В. определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Смысловой Е.С. и Петрова С.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ и совершенное Смысловой Е.С. и Петровым С.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смысловой Е.С. суд признает полное признание подсудимой своей вины в совершенном деянии. В процессе предварительного следствия она давала последовательные правдивые показания, чем способствовала раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Смысловой Е.С. суд не усматривает.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Петрова С.В. является полное признание своей вины в совершенном деянии, написание явки с повинной, наличии у него на иждивении 2 малолетних детей. В процессе предварительного следствия он давал последовательные правдивые показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова С.В. суд не усматривает.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Петров С.В. осужден по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто.

Согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», - если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще в совершении и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно, следовательно на основании изложенного Приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Петрова С.В. подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление им совершено до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных Смысловой Е.С. и Петрова С.В., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Смысловой Е.С. и Петрова С.В. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбытия наказания, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и тяжких последствий совершенного преступления, их поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить Смысловой Е.С. и Петрову С.В.наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СМЫСЛОВУ Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год, если Смыслова Е.С. примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Смыслову Е.С. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений,

- не появляться в пьяном виде в общественных местах.

Контроль за поведением осужденной Смысловой Е.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Смысловой Е.С. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

ПЕТРОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в » УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год, если Петров С.В. примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Петрова С.В. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- не появляться в пьяном виде в общественных местах.

Контроль за поведением осужденного Петрова С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Петрову С.В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу

Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Петров С.В. осужден по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в силу ст. 73 УК РФ условно, - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ