Дело № 1- 85/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Волоколамск 13 апреля 2011 года Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Батанова И.В. подсудимого Антонова И.Н. защитника Герасимова В.С. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО6 при секретаре Т.С. Рамазановой рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: АНТОНОВА И.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Антонов И.Н совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества подошел к окну, рукой разбил стекло, незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес>, принадлежащую гражданке ФИО2, в которой с ее разрешения проживал гражданин ФИО6 вместе со своей сожительницей ФИО1, прошел в комнату и совершил нападение на ФИО6, при котором нанес специально принесенным с собой предметом - деревянной палкой (битой), используемой в качестве оружия, несколько ударов по ногам ФИО6, сбив его с ног, а затем продолжил наносить множественные удары деревянной палкой (битой) по голове, лицу и другим частям тела, тем самым причинил потерпевшему ФИО6 телесные повреждения по характеру: поверхностная ушибленная рана в лобной области, без наложения хирургических швов; поверхностная ушибленная рана в верхней трети левой голени, без наложения хирургических швов; кровоподтеки грудной клетки, конечностей, лица, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, и расцениваются как повреждения, не повлекшие расстройства здоровья, однако, в момент применения Антоновым И.Н. предмета, используемого в качестве оружия, создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего ФИО6, после чего, реализуя корыстный умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, осмотрел карманы куртки ФИО6, находившейся на межкомнатной двери и открыто похитил из левого верхнего переднего кармана потерпевшего ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей достоинством 3 купюры по <данные изъяты> рублей, и бутылку водки из-под стула, которая материальной ценности не представляет, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Антонов И.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния виновными себя признал полностью. Ущерб потерпевшему ФИО6 возмещен в полном объеме, гражданский иск по делу не заявлен. Вина подсудимого Антонова И.Н. в совершение инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается показаниями самого Антонова И.Н., показаниями потерпевшего: ФИО6, показаниями свидетелей: ФИО1, ФИО7, ФИО2, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной, заключением эксперта и другими материалами уголовного дела. Подсудимый Антонов И.Н. допрошенный в судебном заседании показал, что свою вину при предъявлении обвинения признал полностью, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встретился на улице с гражданином ФИО7 Ильей. Купили спиртного, и пошли гулять. Он Илье предложил зайти в <адрес> к знакомому Игорю, с которым познакомился в декабре 2010 года, когда проходил лечение в хирургическом отделении Волоколамской ЦРБ. Знал, что Игорь проживает в данной квартире, и любит выпить спиртного. Он и Илья пришли в квартиру и постучались. Сколько было времени, не может назвать, на улице была ночь. Квартира, в которую пришли находиться на первом этаже. Он постучался в дверь, но дверь никто не открыл. Тогда решил выйти на улицу, и посмотреть в окно. Илье сказал, чтобы подождал около входной двери. Вышел на улицу и решил постучать в окно. Подошел к окну и стал стучать. Видел, что в квартире находится Игорь, смотрит на него, через окно и не реагирует на движения. У него возник умысел на хищения у Игоря ценных вещей. Так как входную дверь ему не открыли, решил разбить окно и проникнуть в квартиру. Окно разбил на кухне, после чего проник в квартиру. Затем подошел к входной двери и открыл входную дверь ключом, который был вставлен в замочной скважине. В квартиру попросил зайти Илью ФИО7, который прошел и встал рядом с межкомнатной дверью. У него при себе была деревянная палка (бита) которую носит с собой с целью самообороны. Достал из рукава биту с целью показать превосходство. Подошел к Игорю, который находился на кресле, после чего Игорь встал, и он сразу стал наносить удары находившейся у него в руках битой. Куда именно и сколько именно он нанес ударов Игорю, затрудняется назвать, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. При нанесении ударов он высказывал Игорю угрозы причинения насилия, какие именно угрозы он затрудняется сказать. От полученных ударов Игорь лежал на полу. Он в этот момент стал осматриваться в квартире с целью, что ни будь похитить. Увидел, что на межкомнатной двери висит куртка Игоря. Подошел к куртке и стал обыскивать карманы, в одном из карманов обнаружил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, каждая. Затем похищенные деньги убрал в карман. Илья видел, что он осматривал куртку Игоря. Стоял и смотрел и ничего не предпринимал. Избивал ли он потом Игоря, после того как похитил денежные средства, не может пояснить, так как был в состоянии опьянения. Удары Игорю наносил только битой. Руками и ногами Игоря не избивал. Затем он и Илья вышли из квартиры. Первым вышел Илья, а он вышел следом. Когда выходил, точно не может утверждать, Игорь находился в кресле. Когда вышел из квартиры, то в комнате из-под стула похитил бутылку водки, которую положил в карман. Когда вышел из квартиры входную дверь закрыл на ключ, зачем это сделал, не может пояснить. Денежные средства потратил на личные нужды, водку выпил. Биту где-то выкинул. Точное место не может показать. Ключ от квартиры также выкинул по дороге, когда гулял. Где именно не может сказать. В содеянном он полностью раскаивается, ущерб потерпевшему возместил в полном объеме. Потерпевший ФИО6 допрошенный в судебном заседании показал, что он до ДД.ММ.ГГГГ вместе с сожительницей ФИО1 проживал в квартире расположенной по адресу: <адрес>. Данная квартира принадлежит гражданке ФИО2. Он вместе с сожительницей проживал совместно с ФИО2 с ее разрешения в ее однокомнатной квартире. Данная квартира находится на первом этаже в пятиэтажном кирпичном доме. В январе 2011 года с состоянием гражданки ФИО2 стало плохо и ее с психическими расстройствами госпитализировали в Осташовскую больницу. Психические расстройства возникли у ФИО2 из-за того, что она злоупотребляет спиртными напитками. Он вместе с ФИО1 остался жить в квартире у ФИО2 и присматривать за квартирой. В данной квартире у него находились личные вещи, и вещи ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО1 находился дома. Лежали на диване и слушали радио через магнитофон. Он в этот день спиртных напитков не употреблял, ФИО1 также спиртных напитков не употребляла. В гостях в этот день никого не было. Раньше приходили знакомые, но последние время они перестали пускать их в квартиру. Слушали радио, после чего легли спать. Сколько точно было времени, не может пояснить, на улице было темно. Он спал, проснулся от того, что на кухни разбилось стекло. Он встал с дивана и сел на кресло и стал смотреть. Услышал, что в квартиру залезли двое лиц. Может ошибаться, что второй парень проник через окно. Слышал, что открывалась входная дверь, но не предал значения. Сколько было времени, не может пояснить. Он находился на кресле в комнате. С кухни в комнату пришли два человека. В квартире света не было, так как ранее в квартире замкнуло проводку. Комната хорошо освещается уличным освещением, и он разглядел одного из тех, кто проник в квартиру. Им оказался ранее знакомый гражданин ФИО16, житель <адрес>. Ивана знаю с декабря 2010 года, вместе лежали в хирургическом отделении, где и познакомились и стали общаться протяжении лечения. ФИО3 выписались, то больше Антонова ФИО19 не видел и с ним встречался. Где проживал, ФИО19 Антонову никогда не говорил. Когда ФИО16 и другой парень прошли в комнату, то Антонов увидев его, узнал и стал требовать, чтобы он дал ему телевизор, который стоял в стенном шкафе. Он сказал, что телевизор принадлежит ему, и его никому не собирается отдавать. Тогда он обратил внимание, что ФИО16 из своего рукава куртки достал предмет похожий на биту и направился к нему. Он встал с кресла и стоял напротив Ивана. Затем Иван стал наносить удары предметом похожим на биту по различным частям тела, по голове и лицу, конечностям. Когда Антонов наносил удары, то высказывал в его адрес угрозы причинения насилия. Какие именно угрозы затрудняется ответить. Сколько было ударов, не может пояснить. Второй парень стоял в стороне и ничего не предпринимал в отношении него. Парень, к нему ни каких требований не выдвигал. Сознания не терял. От полученных телесных повреждений упал на пол и лежал. Видел, что Антонов после нанесения ударов стал ходить по комнате и смотреть. Открывал шкафчики и выдвигал ящики в мебели. Затем Антонов подошел к двери, ведущей в комнату, на которой весела его куртка и стал обыскивать карманы. Требовал Антонова прекратить его действия, но он не реагировал. ФИО1 все видела и находилась на диване, и молчала, находилась в испуганном состоянии. В отношении ФИО1 парни физического насилия не применяли. Затем увидел, что Антонов достал из его куртки из левого верхнего кармана деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве 3 штук. В тот момент находился на кресле. Антонову ничего не говорил. Антонов видел, что он смотрел, как он доставал деньги из кармана. После чего Антонов увидел под табуреткой в комнате бутылку водки, не распакованную, и взял ее, положив в куртку. Данная бутылка водки для него материальной ценности не представляет. После чего Антонов сказал парню, что надо уходить. После того как парни ушли, он пошел и лег на диван. ФИО1 лежала вместе с ним на диване. Они дождались утра, после чего с ФИО1 уехали к его матери проживать по адресу: <адрес>. В настоящее время причиненный ему ущерб полностью возмещен Антоновым И.Н., каких-либо претензий к нему он не имеет, просит строго его не наказывать и не лишать свободы. Из показаний свидетеля ФИО1 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ на л.д. 40-42, следует, что около 3 лет она сожительствует с гражданином ФИО6. У нее есть знакомая ФИО2 ФИО16 которая проживает по адресу: <адрес>. У Филипповой Светланы в собственности имеется однокомнатная квартира, расположенная на первом этаже. С разрешения ФИО2 ФИО16 она вместе с ФИО6 стала проживать в вышеуказанной квартире. В данную квартиру она и ФИО6 были принесены личные вещи. ФИО2 ФИО24 злоупотребляла спиртными напитками, в результате чего с психическими расстройствами была госпитализирована в Осташовский психоневрологический диспансер для лечения. Документы на квартиру находятся у гражданки ФИО2. Она вместе с ФИО6 после госпитализации ФИО2 ФИО24 продолжили проживать в вышеуказанной квартире с ее разрешения. На данный момент времени ФИО2 ФИО16 находится на лечении в Осташовской больнице. Она с ФИО6 ранее употребляли спиртные напитки в большом количестве. В квартиру к ФИО2 приходили знакомые, где они распивали спиртное. Последнее время в квартиру они больше никого не пускали. Последнее время в квартире отсутствует освещение в связи с неисправностью в проводке. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она точное время не может назвать, вместе с ФИО6 находились дома и слушали музыку через приемник. Во сколько легли спать затрудняются сказать. Она проснулась от того, что на кухне постучали в стекло. Она увидела, что ФИО6 проснулся и сказал, что в квартиру пускать никого не собирается ФИО6 встал с кровати и прошел к окну и посмотрел в него, после чего сказал, что на улице видит двух парней, после чего сел в кресло. Она в этот момент находилась на кровати и лежала. Затем она услышала, что на кухне разбилось стекло. После чего услышала, что в квартиру кто-то проник. Затем открылась входная дверь. Тот, кто проник в квартиру, открыл входную дверь. Затем в комнату прошли два парня, у одного из них в руках была деревянная палка. Затем парень, у которого в руках была бита, стал требовать у ФИО6, отдать ему телевизор. ФИО6 пояснил, что отдавать ничего не собирается. Второй парень стоял в проходе и ничего не говорил. Парень, у которого был предмет похожий на биту, стал наносить удары ФИО6 по различным частям тела, голове и конечностям. Сколько было нанесено ударов ФИО6, она затрудняюсь назвать. ФИО6 лежал на полу. Парень, который избивал ФИО6 подошел к межкомнатной двери, где висела куртка ФИО6. После чего стал осматривать карманы, и в одном из карманов, что-то обнаружил и похитил. Второй парень ничего не делал, стоял и смотрел. Также парень похитил бутылку водку, которая находилась под стулом. Затем парни пошли на выход, открыли входную дверь и ушли. От ФИО6 она узнала, что у него парень похитил <данные изъяты> рублей из куртки. ФИО6 пояснил, что одного из парней он узнал - это был Антонов Иван, с которым он в декабре 2010 года проходил лечение в Волоколамской ЦРБ. Больше похищенного у ФИО6 ничего не было. Из ее вещей у нее ничего не было похищено. После того как парни покинули квартиру, ФИО6 пошел для того, чтобы закрыть дверь, но дверь оказалась закрыта. ФИО6 пояснил, что парни забрали ключ от входной двери, закрыв ее. Утром она и ФИО6 переехали жить к его матери по адресу: <адрес>. Из показаний свидетеля ФИО7 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ на л.д. 43-45, следует, что что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился на улице с гражданином Антоновым Иваном, которого знает на протяжении долгого времени. Его знакомые знают под фамилией Румянцев, на самом деле у него фамилия ФИО7. Они купили спиртного, и пошли гулять. Антонов предложил зайти в <адрес>. Кто в данной квартире проживал и кому квартира принадлежит, он не знал. Антонов пояснил, что в вышеуказанной квартире проживает его знакомый, с которым Иван познакомился в декабре 2010 года, когда проходил лечение в хирургическом отделении Волоколамской ЦРБ. Он и Иван пришли в квартиру и постучались. Сколько было времени, не может назвать, на улице была ночь. Квартира располагается на первом этаже. В квартиру дверь никто не открыл, тогда Иван сказал подождать около двери. Зачем было ждать Ивана около двери, ему не пояснили. Через некоторое время входная дверь открылась, и показался Иван. Он понял, что Иван через окно проник в квартиру. Слушал, как разбилось окно. Он прошел в квартиру и встал в проеме между комнатой и прихожей. Света в квартире не было, почему не может пояснить. Иван вел себя агрессивно. В комнате он обратил внимание, что находится мужчина, который сидел в кресле и женщина, которая лежала на диване. Антонов достал из рукава куртки предмет похожий на деревянную биту, после чего направился к мужчине, который сидел в кресле. Мужчина встал с кресла, тогда Антонов стал наносить ему удары вышеуказанной деревянной палкой (битой). Сколько было ударов, и по каким места не может пояснить, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. От полученных ударов мужчина упал на пол. Антонов продолжил его избивать, наносил удары той же палкой по различным частям тела. Он стоял и ничего не предпринимал, так как умысла, у него никакого не было. Затем увидел, что Антонов Иван подошел к межкомнатной двери, где висела куртка черного цвета. Антонов стал проверять карманы куртки, после чего что-то обнаружил и убрал себе в карман. Мужчина встал с пола и присел на кресло. После чего он пошел из квартиры. Он вышел из квартиры. Следом шел Антонов. Они вышли, из квартиры он обратил внимание, что Антонов вытаскивает ключ из замка, после чего закрывает дверь на ключ и уходит. Мужчина и женщина остались в квартире. По отношению к женщине Антонов ничего не предпринимал. На улице он от Антонова И.Н. узнал, что из куртки от забрал <данные изъяты> рублей и из-под стула в комнате бутылку водки. Они еще погуляли немного и разошлись по домам. Куда Антонов дел деревянную биту и ключ от квартиры, не знает. Сговора с Антоновым И.Н. на разбойное нападение у него не было. Куда Антонов потратил деньги и дел бутылку водки ему не известно. В возбуждении уголовного преследования в отношении ФИО7 по ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в действиях состава преступления. Из показаний свидетеля ФИО2 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ на л.д. 46-47, следует, что у нее имеется квартира по договору социального найма расположенная по адресу: <адрес>. Копия ее паспорта и документы на квартиру ей были утеряны, где находятся документы, она не может пояснить. У нее есть знакомые ФИО6 и ФИО1, которые с ее согласия стали проживать в ее квартире по адресу: <адрес>. В данной квартире кроме ее личных вещей находились вещи ФИО6 и ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ее госпитализировали в Осташовскую больницу, для прохождения лечения. ФИО6 и ФИО1 остались проживать в квартире с ее разрешения. От сотрудников милиции ей стало известно, что неизвестное лицо незаконно проникло в принадлежащую ей квартиру, где подвергло избиению гражданина ФИО6 и открыто похитило принадлежащие ФИО6 вещи. Её личные вещи из квартиры похищены не были. Изложенное выше объективно подтверждается: Заявлением гражданина ФИО6. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, подвергшее ее избиение, и открыто похитило денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 4), Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес> расположенная в <адрес>, в которой проживал ФИО6, где неизвестное лицо подвергло избиению и открыто похитило деньги в сумме <данные изъяты> рублей, осмотром установлено, что одно из окон, разбито и фрагменты стекол валяются на полу в комнате. (л.д. 5-6), Протоколом явки с повинной Антонова И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Антонов И.Н. добровольно рассказывает, как и где совершил преступление в отношении ФИО6, а именно путем разбития стекла в окне, проник в квартиру, где проживал ФИО6, принесенной с собой битой подверг избиению ФИО6, а затем открыто похитил у него денежные средства (л.д. 9), Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой гражданину ФИО6 были причинены телесные повреждения по характеру: поверхностная ушибленная рана в лобной области справа, без наложения хирургических швов; поверхностная ушибленная рана в верхней трети левой голени, без наложения хирургических швов; кровоподтеки грудной клетки, конечностей, лица. Данные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, в результате ударного воздействия твердого тупого предмета и не расценивается как вред здоровью (л.д. 24-26). И другими материалами уголовного дела. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ комиссия приходит к заключению, что Антонов И.Н. каким либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния, в отношение, которого он подозревается, не страдал и не страдает в настоящее время. Антонов И.Н. обнаруживает признаки органического расстройства личности F - 07.09 по МКБ - 10. На это указывают данные анамнеза, медицинской документации об отягощенном отставании его в развитии с раннего детства, формировании у подэкспертного с детства характерных поведенческих, эмоционально-волевых расстройств, слабая успеваемость в школе, недостаточная социальная адаптация, склонность к социальному поведению, сведения о наблюдении у психиатра по месту жительства по поводу органического заболевания головного мозга. Настоящее обследование также выявляет у Антонова И.Н. такие характерные для органического расстройства личности нарушения, как: неравномерность, с обстоятельностью, с затрудненным абстрагированием, с аффективным компонентом мышления, невысокий уровень знаний, эмоционально волевую не устойчивость, импульсивность, отвлекаемость, повышенную утомляемость, истощаемость психических С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Антонова И.Н. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Антонова И.Н вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленным, что Антонов И.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества подошел к окну, рукой разбил стекло, незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес>, принадлежащую гражданке ФИО2, в которой с ее разрешения проживал гражданин ФИО6 вместе со своей сожительницей ФИО1, прошел в комнату и совершил нападение на ФИО6, при котором нанес специально принесенным с собой предметом - деревянной палкой (битой), используемой в качестве оружия, несколько ударов по ногам ФИО6, сбив его с ног, а затем продолжил наносить множественные удары деревянной палкой (битой) по голове, лицу и другим частям тела, тем самым причинил потерпевшему ФИО6 телесные повреждения по характеру: поверхностная ушибленная рана в лобной области, без наложения хирургических швов; поверхностная ушибленная рана в верхней трети левой голени, без наложения хирургических швов; кровоподтеки грудной клетки, конечностей, лица, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, и расцениваются как повреждения, не повлекшие расстройства здоровья, однако, в момент применения Антоновым И.Н. предмета, используемого в качестве оружия, создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего ФИО6, после чего, реализуя корыстный умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, осмотрел карманы куртки ФИО6, находившейся на межкомнатной двери и открыто похитил из левого верхнего переднего кармана потерпевшего ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей достоинством 3 купюры по <данные изъяты> рублей, и бутылку водки из-под стула, которая материальной ценности не представляет, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, действия Антонова надлежит правильно квалифицировать по ст. 162 ч. 3 УК РФ. Изложенные выше обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных во время предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями самого подсудимого Антонова И.Н., который признал свою в совершенном преступлении полностью, и подтвердил в судебном заседании обстоятельства совершенного им разбойного нападения на ФИО6, ФИО3 он путем разбития окна в квартире проник внутрь в дом к ФИО6 подверг его избиению принесенной битой, после чего подавив сопротивление потерпевшего открыто завладел деньгами в сумме <данные изъяты> рублей из карманов его одежды. Показания подсудимого Антонова И.Н. подтверждаются показаниями самого потерпевшего ФИО6, из которых следует, что Антонов без разрешения ворвался в дом, через окно, стал требовать деньги, подверг его избиению принесенной битой, а затем забрал деньги из кармана его одежды. Обстоятельства совершенного Антоновым И.Н. разбойного нападения на ФИО6 подтверждаются также показаниями свидетелей: ФИО1, ФИО7, ФИО2 У суда не имеется оснований не доверять показаниям подсудимого Антонова И.Н., потерпевшего ФИО6, показаниям свидетелей: ФИО1, ФИО7, ФИО2 поскольку они последовательны и не противоречивы, подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств, а именно протоколу осмотра места происшествия, явки с повинной о совершенном преступлении Антонова И.Н., заключению судебно-медицинской экспертизы о полученных телесных повреждениях ФИО6, а также другими материалами уголовного дела. Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения Антоновым И.Н. преступления. Все приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны и не противоречивы, могут быть положены в основу обвинения. Согласно разъяснений данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 29 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", - разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. По части первой статьи 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья. В тех случаях, когда завладение имуществом соединено с угрозой применения насилия, носившей неопределенный характер, вопрос о признании в действиях лица грабежа или разбоя необходимо решать с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, числа нападавших, характера предметов, которыми они угрожали потерпевшему, субъективного восприятия угрозы, совершения каких-либо конкретных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении нападавших применить физическое насилие, и т.п. Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.), а также предметы, предназначенные для временного поражения цели (например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами). Таким образом, суд считает установленной и доказанной вину Антонова И.Н. в совершении разбойного нападения, то есть нападения в целях хищения чужого имущества принадлежащего ФИО6, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку применение в процессе нападения деревянной биты, создается реальная угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья, при этом всё это было совершено с незаконным проникновением в жилище, поскольку Антонов И.Н. вошел в дом против воли проживающего в нем лица, не имея на то, никаких законных оснований, то есть Антонов совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 3 УК РФ. При назначении Антонову И.Н. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ст. 162 ч.3 УК РФ относятся к категории особо тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Антонова И.Н. суд признает написание им явки с повинной в совершенном преступлении, полное признание вины, раскаяние в содеянном, на предварительном следствии он давал подробные правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно до судебного заседания возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб. Обстоятельств, отягчающих наказание, Антонова И.Н. суд не усматривает. По месту жительства Антонов И.Н. характеризуется удовлетворительно. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Антонова И.Н. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Антонова И.Н. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и тяжких последствий совершенного преступления, его поведение после совершения преступления, который давал правдивые и последовательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, его положительные характеризующие данные, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить Антонову И.Н. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АНТОНОВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 /семи/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года, если Антонов И.Н. примерным поведением докажет свое исправление. В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Антонова И.Н. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением осужденной Антонова И.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения осужденному Антонову И.Н. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Волоколамского городского суда Московской области подпись В.В. ТЮЛЕНЕВ В
процессов, остаточную неврологическую микро симптоматику. Однако указанные расстройства у Антонова И.Н. не сопровождаются психическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критический способностей, и следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают у Антонова И.Н. в момент совершения деяния, в отношении которого он подозревается и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения, в совершении которого он подозревается, также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствует ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, отсутствие психических расстройств, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу Антонов И.Н. не нуждается.