ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 90/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 15 апреля 2011 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.

подсудимого Кучкарова Р.М.

защитника Батовой М.А.

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО4

при секретаре Т.С. Рамазановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЧКАРОВА Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-<адрес>, гражданина <адрес>, образование 8 классов, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) <данные изъяты> районным судом <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.108 УК РФ к 1 году 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Судимость не снята и не погашена. Содержится под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучкаров Р.М. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 05 минут, Кучкаров Р.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении крытой стоянки на территории Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> расположенного в деревне <адрес> Волоколамского муниципального района <адрес>, где совместно с ФИО4, распивал спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного между ФИО16. и ФИО4 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что ФИО4 обвинил Кучкарова Р.М. в краже водки, в ходе которой Кучкаров Р.М. умышленно, с целью причинения смерти ФИО4, взял со стола хозяйственный нож, которым нанес последнему не менее 4 ударов в жизненно важные органы: в область живота, грудной клетки и лица.

В результате умышленных действий ФИО16 направленных на убийство ФИО4 последнему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость, с повреждением печени; колото-резаные раны подмышечной области справа, в проекции эпигастрия слева; резаная рана на переходной кайме нижней губы.

Колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.

Колото-резаные раны подмышечной области справа, в проекции эпигастрия слева, расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня).

Резаная рана на переходной кайме нижней губы, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

ФИО16 не довел до конца свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО4 по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что находившийся на месте происшествия ФИО5, пресек преступные действия последнего, отобрал у Кучкарова Р.М. нож и оттащил от ФИО6, при этом он Кучкаров P.M. в продолжение имевшегося у него умысла на совершение убийства ФИО4 сопротивлялся и пытался вырваться, чтобы продолжить наносить ФИО4 удары ножом. Через непродолжительное время после полученных колото-резанных ранений ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был госпитализирован в <адрес> больницу, где ему была оказана своевременная, квалифицированная медицинская помощь.

Подсудимый Кучкаров Р.М. в совершении инкриминируемого ему преступления виновными себя признал частично, по тем обстоятельствам, что он не имел умысла на убийство ФИО6, а телесные повреждения причинил случайно.

Вина подсудимого Кучкарова Р.М. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, показаниями свидетелей: ФИО5, ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО12, ФИО9, протоколом осмотра места происшествия, протоколом предъявления предмета для опознания, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом допроса эксперта, заключениями криминалистических экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Подсудимый Кучкаров Р.М. в судебном заседании показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он неофициально работал грузчиком на заводе «<данные изъяты>», расположенном в д. <адрес> Волоколамского муниципального района <адрес>, проживал, там же в помещении ангара, вместе с другими рабочими. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он вместе со сторожем ФИО4 распивал спиртное. Выпив бутылку водки они пошли с ФИО4 прогуляться, заходили к знакомым, где также распивали спиртное. За тем стали возвращаться обратно. Придя в помещение, где они проживали, ФИО4 спросил, где его бутылка водки. В процессе этого у них началась ссора, из-за того, что ФИО4 обвинил его в краже бутылки водки, стал его оскорблять, говорил, что он вор, «крыса». В ходе ссоры ФИО4 стал его избивать. Он, чтобы избежать конфликта ушел в комнату, где в это время спали другие рабочие. ФИО4, зашел за ними следом, он встал перед ФИО4 на колени и стал просить у него прощения, но ФИО4 продолжил его оскорблять. Он не выдержал, взял со стола кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой и нанес ФИО4 удар ножом снизу вверх в область живота. После этого у него помутнел рассудок и что происходило далее он не помнит, помнит, что размахивал ножом, но попадал ли при этом ножом по телу ФИО4 он не знает. После этого его сразу «скрутили», другие рабочие, отобрали у него нож и связали. Виновными себя признает частично, так как он не имел умысла на убийство ФИО6, а телесные повреждения причинил случайно.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что он работает сторожем на территории завода «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> Московской области. На территории завода работают бригады, состоящие граждан <адрес> и <данные изъяты>, которые работают в две смены с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут и с 20 часов 00 минут до 08 часов минут следующих суток. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство. Около 19 часов, после обхода территории завода, он шел на свое рабочее место. По пути он зашел в комнату рабочих, где находилось пять человек. Он вместе с ними немного выпил спиртного, поговорил. В этот момент один из рабочих сидевший рядом Кучкаров Р.М., без каких-либо видимых причин, сорвал с его шеи мобильный телефон, бросил на пол и стал давить телефон ногой. На его вопрос, что он делает, Кучкаров стал что-то говорить не на русском языке, при этом громко крича. Он наклонился вниз, чтобы поднять телефон с пола, и в этот момент Кучкаров находившийся рядом нанес ему удар в область грудной клетки справа и живота. Чем именно он наносил удар не видел, но на столе у рабочих всегда лежал кухонный нож, которым они резали хлеб и продукты. После удара он сразу же почувствовал тепло в области живота, а Кучкаров нанес ему еще несколько ударов. Он ножа в руках не видел. После этого от полученных ударов, он на некоторое время потерял сознание. Затем пришел в себя хотел позвонить на скорую, но у него темнело в глазах и он ничего не видел, тогда он пошел быстрее домой. До дома его провожал один из рабочих, кто именно он не знает. Придя домой, он рассказал жене о случившемся, попросил вызвать скорую, после чего потерял сознание, очнулся он в Волоколамской ЦРБ. Кучкаров наносил удар со спины, когда нагнулся за телефоном. В связи с перенесенными моральными страданиями связанными с причинением тяжкого ножевого ранения, когда он находился на грани жизни и смерти, он просит взыскать с подсудимого Кучкарова Р.М. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Из показаний свидетеля ФИО9. оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных свидетелем в ходе предварительного следствия на л.д. 47-48, следует, что ФИО4 является ее мужем и проживают они в <адрес> района Московской области. ДД.ММ.ГГГГ примерно в
21 час 20 минут она находилась дома, и увидела, что в калитку кто-то вошел, сначала она подумала, что это соседка, но когда человек подошел, она поняла, что ФИО4, который, зайдя в дом, сказал ей, чтобы она срочно вызвала «скорую помощь» и милицию. ФИО4 при этом держался за живот. Позвонив в дежурную часть ОВД по <данные изъяты> району, она задрала одежду у мужа, которая была испачкана в крови, и увидела, что у него справа под ребрами рана. ФИО4 сказал ей, что это сделали узбеки, которые работают на заводе «<данные изъяты>». Через некоторое время приехали сотрудники милиции и «Скорой помощи», мужа увезли в ЦРБ.

Свидетель ФИО5 допрошенный в судебном заседании показал, что он работает на заводе «Полимер», расположенном в д. <адрес> и является бригадиром грузчиков. Проживает он вместе с остальными рабочими на территории завода. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он лег спать, проснулся около 21 часа 00 минут от того, что услышал шум в коридоре. Когда он вышел из комнаты в коридор, то увидел, что Кучкаров Рузимухаммед замахивается на сторожа ФИО4 Бориса и хочет нанести последнему удар ножом, который держал в своей правой руке. Он подбежал к ним, схватил Кучкарова Р. за руку, в которой тот держал нож, и попытался вырвать нож из его руки, но у него ничего не получалось, тогда он крикнул других рабочих на помощь и они затащили Кучкарова в комнату. При этом Кучкаров сопротивлялся, пытался вырваться, и высказывал намерения продолжить наносить удары ножом ФИО4. После того как Кучкарова завели в комнату, у него отобрали нож и связали его. После этого он и другие рабочие подошли к ФИО4 и поняли, что тот ранен, кровь он видел у петрова только на краешке губы. Нож, который отобрали у Кучкарова они положили под матрац на кровати в комнате, до приезда милиции.

Из показаний свидетеля ФИО7 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных свидетелем в ходе предварительного следствия на л.д. 47-48, следует, что он работает грузчиком и проживает на территории крытой стоянки в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он, покушав, лег спать. Проснулся примерно около 21 часа, из-за шума в коридоре. Когда он вышел в коридор, то увидел, там находится узбек по имени ФИО20, в руках у которого был нож, а перед ним стоит сторож по имени ФИО21. Его бригадир ФИО5 схватил ФИО20 за руки и стал выхватывать нож, но ФИО20, вырывался, перекидывал нож из руки в руку. В конце концов, они отобрали у ФИО20 нож и связали последнего. Из-за чего произошла ссора между ФИО20 и ФИО21 ему не известно.

Из показаний свидетеля ФИО11 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных свидетелем в ходе предварительного следствия на л.д. 63-64, следует, что он работает грузчиком и проживает на территории крытой стоянки в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он лег спать. Проснулся примерно в 21 час 00 минут, из-за шума в коридоре. ФИО5 вышел в коридор, и он увидел, что тот «скрутил» руки ФИО20, который также работал на стоянке, и затащил Рузимата в комнату. После чего крикнул ему, чтобы он помог отобрать у ФИО20 нож. Когда у ФИО20 отняли нож, он (ФИО11), положил нож под матрац на кровати и помог ФИО5 связать руки ФИО20. После этого он вышел в коридор, сторож по имени Борис, который был побит, попросил вызвать «Скорую помощь». Но он не смог дозвониться в «Скорую помощь», и тогда помог дойти Борису до дома.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он работает врачом-хирургом экстренной помощи Волоколамской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство. В 22 часа 15 минут бригадой «Скорой помощи» в приемный покой <данные изъяты> ЦРБ был доставлен ФИО4 с проникающим колото-резаным ранением живота проникающим в брюшную полость с повреждением печени, колото-резаными ранениями эпигастральной области, правой подмышечной области, резаной раной нижней губы. ФИО4 находился в сознании, в тяжелом состоянии, видимые признаки алкогольного опьянения у него отсутствовали. Со слов ФИО4, ранения тот получил на заводе, где работает сторожем. Другие подробности ему неизвестны. После осмотра пациента, он производил ему операцию-лапаротомию, ушивание раны правой доли печени, дренирование брюшной полости. Рана находилась в области реберной дуги справа, с проникновением в брюшную полость, с повреждением правой доли печени. Клинок ножа погрузился в печень примерно на 4 см, направление раневого канала было справо налево и немного сверху вниз. То есть удар был нанесен сзади со спины. Данное повреждение являлось опасным для жизни, поскольку было сильное кровотечение в брюшную полость, и в случае неоказания экстренной медицинской помощи, могла наступить смерть. После операции ФИО4 был переведен в реанимационное отделение <данные изъяты> ЦРБ.

Из показаний свидетеля ФИО8 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных свидетелем в ходе предварительного следствия на л.д. 65-66, следует, что она работает <данные изъяты> в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут она заступила на дежурство. В 22 часа 15 минут в приемной покой <данные изъяты> ЦРБ бригадой «Скорой помощи» был доставлен ФИО4 с ножевыми ранениями брюшной полости и грудной клетки. ФИО4 после доставления был переведен в операционную.

Изложенное выше объективно подтверждается:

- Рапортом дежурного по ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что 21.05 поступило телефонное сообщение от гр-ки ФИО9 из <адрес>, о причинении ножевого ранения в живот её мужу ФИО4 неизвестными лицами, (л.д. 13);

Рапортом дежурного по ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что 22.45 поступило телефонное сообщение от медсестры ВТМК ФИО8 о поступлении в ЦРБ из <адрес>, гр-на ФИО4 1950 г.р. с проникающим ножевым ранением брюшной полости (л.д. 14);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей, из которого следует, что в помещении комнаты рабочих на территории крытой стоянки по адресу: <адрес>, <адрес> Под матрацем обнаружен и изъят нож с пластиковой рукояткой черного цвета. На полу и на столе обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. (т.1 л.д. 17-23).

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г. согласно которого в <адрес> ЦРБ были изъяты рубашка и свитер принадлежащие ФИО4, на которых установлены колото-резаные повреждения ткани с наложением вокруг вещества бурого цвета похожего на кровь. (л.д. 25-26);

- Протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Кучкаров P.M., среди предъявленных для опознания ножей опознал, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, и которым он наносил удары ФИО4 (т. 1 л.д. 136-139).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО4 за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость, с повреждением печени; колото-резаные раны подмышечной области справа, в проекции эпигастрия слева; резаная рана на переходной кайме нижней губы. Данные повреждения могли образоваться в срок, указанный в постановлении от действия предмета, обладающего режущими и колюще-режущими свойствами, возможно ножа.

Колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Колото-резаные раны подмышечной области справа, в проекции эпигастрия слева, расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня).

Рана на передней кайме нижней губы, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Учитывая количество повреждений, воздействий предметом, обладающим режущими и колюще-режущими свойствами было не менее четырех, с место приложения в область живота, подмышечную область справа, в проекцию эпигастрия слева, на переходящую кайму нижней губы (т.1 л.д. 87-92).

- Протоколом допроса эксперта ФИО13, из которого следует, что повреждение в виде колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, без оказания медицинской помощи, могло спровоцировать осложнение в виде малокровия внутренних органов, с последующем наступлением смерти. (т. 1 л.д. 94-95).

- Заключением криминалистической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является ножом хозяйственного назначения и к холодному оружию не относится. (т. 1 л.д. 71).

- Заключением трасологической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой на представленных на исследование рубашке и безрукавке ФИО4, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены повреждения, которые могли быть причинены клинком ножа представленного на экспертизу. (т. 1 л.д. 75-76).

И другими материалами уголовного дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Кучкаров Р.М. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 05 минут, Кучкаров Р.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении крытой стоянки на территории Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного в деревне <адрес> района Московской области, где совместно с ФИО4, распивал спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного между ФИО25. и ФИО4 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что ФИО4 обвинил Кучкарова Р.М. в краже водки, в ходе которой Кучкаров Р.М. умышленно, с целью причинения смерти ФИО4, взял со стола хозяйственный нож, которым нанес последнему не менее 4 ударов в жизненно важные органы: в область живота, грудной клетки и лица.

В результате умышленных действий Кучкарова P.M. направленных на убийство ФИО4 последнему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость, с повреждением печени; колото-резаные раны подмышечной области справа, в проекции эпигастрия слева; резаная рана на переходной кайме нижней губы.

Колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.

Колото-резаные раны подмышечной области справа, в проекции эпигастрия слева, расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня).

Резаная рана на переходной кайме нижней губы, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Кучкаров P.M. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО4 по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что находившийся на месте происшествия ФИО5, пресек преступные действия последнего, отобрал у Кучкарова Р.М. нож и оттащил от ФИО6, при этом он Кучкаров P.M. в продолжение имевшегося у него умысла на совершение убийства ФИО4 сопротивлялся и пытался вырваться, чтобы продолжить наносить ФИО4 удары ножом. Через непродолжительное время после полученных колото-резанных ранений ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был госпитализирован в <адрес> больницу, где ему была оказана своевременная, квалифицированная медицинская помощь.

Таким образом, действия Кучкарова Р.М. надлежит правильно квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст.105 ч.1 УК РФ.

Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных во время предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевшего ФИО4 согласно которых во время совместного распития спиртного с Кучкаровым Р.М., последний по непонятной причине забрал у ФИО4 мобильный телефон, положил его пол и стал топтать ногами, а когда ФИО4 сделал ему замечание и нагнулся, чтобы поднять телефон, Кучкаров взял со стола нож и нанес им несколько ударов в живот и грудь ФИО4, от чего он стал терять сознание.

Показания потерпевшего ФИО4 подтверждаются свидетельскими показаниями ФИО5, находившегося в комнате в момент причинения телесных повреждений и из его показаний следует, услышав шум в комнате он увидел в комнате Кучкарова Р.М. с ножом в правой руке, замахнувшегося на сторожа ФИО4 и пытавшегося нанести удар, при этом ФИО5 схватил Кучкарова за руку в которой был нож и не дал ему возможности нанести удар, после чего позвал на помощь других рабочих, которые скрутили и связали Кучкарова, отобрав у него нож.

Данные обстоятельства и показания ФИО5 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО11

В ходе осмотра места происшествия в помещении комнаты рабочих на территории крытой стоянки по адресу: <адрес>, д. <адрес> под матрацем обнаружен и изъят нож с пластиковой рукояткой черного цвета, а на полу и на столе в данной комнате обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, что также подтверждает причинение потерпевшему ФИО4 телесных повреждений при изложенных им обстоятельствах.

После госпитализации ФИО4 в ЦРБ в ходе выемки были изъяты предметы верхней одежды ФИО4 рубашка и свитер, на которых обнаружены повреждения ткани в виде порезов в правой части, которые по заключению трасологической экспертизы могли быть причинены клинком ножа, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия.

Механизм образования и локализация телесных повреждений у ФИО4 подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой, установлены колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость, с повреждением печени; колото-резаные раны подмышечной области справа, в проекции эпигастрия слева; резаная рана на переходной кайме нижней губы. Данные повреждения могли образоваться в срок, указанный в постановлении от действия предмета, обладающего режущими и колюще-режущими свойствами, возможно ножа. Колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Количество воздействий колюще-режущим предметом было не менее 4-х.

Из показаний свидетеля ФИО12 являющегося хирургом и проводившего операцию ФИО4 по ушиванию ран, следует, что смертельная рана находилась в области реберной дуги справа, с проникновением в брюшную полость, с повреждением правой доли печени. Клинок ножа погрузился в правую долю печени примерно на 4 см, направление раневого канала было справо налево и немного сверху вниз, то есть удар был нанесен сзади со спины. Данное повреждение являлось опасным для жизни, поскольку было сильное кровотечение в брюшную полость, и в случае неоказания экстренной медицинской помощи, могла наступить смерть. Показания свидетеля ФИО12 подтверждают показания потерпевшего ФИО4 о том, удар ножом ему был нанесен в тот момент, когда он нагнулся поднимать телефон с пола и оказался спиной к Кучкарову Р.М.

Согласно допроса судебно-медицинского эксперта ФИО13 подтвердившей показания свидетеля ФИО12 следует, что повреждение в виде колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, без оказания медицинской помощи, могло спровоцировать осложнение в виде малокровия внутренних органов, с последующим наступлением смерти.

Исходя из выше изложенного суд не может доверять показаниям подсудимого Кучкарова Р.М. в том, что он не имея намерений причинения смерти ФИО4 стоя перед последним на коленях нанес удар ножом в живот ФИО4 снизу вверх, поскольку данные показания противоречат изложенным выше доказательствам, и прежде всего показаниям свидетеля ФИО12, утверждающего о нанесении удара ножом сзади справа налево, сверху вниз, который производил операцию по ушиванию раны проникающей в брюшную полость у ФИО4 и показания ФИО12 по механизму причинения данного повреждения совпадают с показаниями потерпевшего ФИО4, поэтому суд расценивает показания подсудимого Кучкарова Р.М. частично признавшего вину, как средство его защиты, с целью избежания наказания за совершение более тяжкого преступления.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)» - покушение на убийство может быть совершено лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал её наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.). При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранение в жизненно важные органы человека), а также предшествующие преступления и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Таким образом, исходя из обстоятельств дела и исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что Кучкаров Р.М. в ходе ссоры с ФИО4, из-за возникших личных неприязненных отношений, на почве пьянства, умышленно и целенаправленно нанес ФИО4 ножом не менее 4 ударов в жизненно важные органы – живот, грудную клетку, голову. Нанося данные удары ножом, обладающего колюще-режущими свойствами, в жизненно важные органы ФИО4, Кучкаров Р.М. осознавал, что от таких действий причиняются повреждения с тяжёлыми последствиями, предвидел неизбежность наступления смерти и желал наступления смерти, поскольку нанес не один, а несколько ударов и поэтому стремился причинить потерпевшему ФИО4 как можно больший вред, то есть все его действия были направлены на умышленное лишение жизни другого человека, однако выполнив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение убийства, однако смертельный исход не наступил по независящим от воли Кучкарова обстоятельствам, поскольку находившийся на месте совершения убийства свидетель ФИО5 пресек преступные действия Кучкарова Р.М., отобрал у него из рук орудие преступления – нож, и связал его при помощи других лиц, а также в виду последующего своевременного оказания медицинской помощи потерпевшему ФИО4, а поэтому вина Кучкарова Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, а именно в покушении на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам полностью доказана материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании и его действия не подлежат переквалификации на другую статью УК РФ.

Каких-либо доказательств подсудимым ФИО22. и его защитником Батовой М.А. в подтверждение того, что он действовал не умышленно и желал наступления смерти ФИО4, суду не представлено, ходатайств о вызове дополнительных свидетелей и предоставлении новых доказательств в подтверждение своей версии не заявлялось, а поэтому данные утверждения суд расценивает как способ защиты, с целью смягчения уголовной ответственности за содеянное.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО4, показаниям свидетелей: ФИО5, ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО12 поскольку они последовательны и не противоречивы, у данных свидетелей не было неприязни к Кучкарову Р.М., поэтому у них и не было оснований для его оговора, и показания данных свидетелей подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств: протоколу осмотра места происшествия, которым установлены следы преступления и обнаружено орудие преступления нож, заключению судебно-медицинской экспертизы согласно которой установлены механизм причинения и локализация телесных повреждений у потерпевшего ФИО4, протоколу выемки предметов, заключениям криминалистической и трасологической экспертиз, установивших орудие преступления, которым были причинены телесные повреждения и другим материалам уголовного дела.

Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения преступлений.

Все приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны и не противоречивы, могут быть положены в основу обвинения.

При назначении Кучкарову Р.М. наказания и определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ относятся к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает частичное признание Кучкаровым Р.М. вины в совершенном деянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кучкарова Р.М. не имеется.

По месту жительства Кучкаров Р.М. характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в местах лишения свободы ФБУ КП-47, также характеризуется удовлетворительно, как осужденный не вставший на путь исправления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Кучкарова Р.М., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного Кучкарова Р.М. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, а также общественной опасности совершенного Кучкаровым Р.М. особо тяжкого преступления, личность подсудимого, который ранее будучи судимым за убийство, при превышении пределов необходимой обороны, имея не погашенную судимость, после освобождения из мест лишения свободы не сделал для себя должных выводов, на путь исправления не встал, и совершает покушение на убийство, используя для этого малозначительный повод, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по обстоятельствам независящим от его воли, кроме того, находясь в состоянии алкогольного опьянения он не способен контролировать своё поведение, поэтому суд считает, что Кучкаров Р.М. как личность представляет собой повышенную общественную опасность, в связи с чем его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества и Кучкарову Р.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 в части взыскания компенсации морального вреда, суд находит эти требования обоснованными в силу ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Размер компенсации определяется с учетом обстоятельств дела, степени и объема физических и нравственных страданий потерпевшего ФИО4, в результате совершенного в отношении него покушения на убийство и причинения ему тяжкого вреда здоровью, перенесенный в связи с этим стресс и неудобства, потерю временной трудоспособности, а также материального положения подсудимого Кучкарова Р.М., требования разумности и справедливости, суд считает, что моральный вред подлежит компенсации в сумме 100000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЧКАРОВА Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кучкарову Р.М. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кучкарову Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- нож, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по МО – уничтожить как орудие преступления;

- рубашку и свитер-безрукавку хранящийся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по МО – возвратить потерпевшему ФИО4

Взыскать с ФИО24 ФИО24 в пользу потерпевшего ФИО23 ФИО23 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме по 100 000 (ста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство он должен указать в кассационной жалобе.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ