ст.228 ч.2, ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 57/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 11 апреля 2011 года

Волоколамский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тюленева В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.

подсудимых: Клюквина Вячеслава Юрьевича

Ястребова Андрея Вячеславовича

защитника, адвоката Шевцова К.Ф.

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

защитника, адвоката Шалаева П.В.

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Рамазановой Т.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЛЮКВИНА В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении н/л ребенка 1995 года рождения, военнообязанного, работающего водителем-экспедитором ЗАО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.- «а,б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.-«а,б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.- «а,б», 228 ч. 2 УК РФ,

ЯСТРЕБОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2002 года рождения, военнообязанного, работающего слесарем в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого. Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.- «а,б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.-«а,б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.- «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Они же совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Они же совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Клюквин В.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В., в один из дней ноября 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, при этом Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В. предварительно разработали схему сбыта наркотических средств с целью избежать ответственности за свою незаконную деятельность, согласно которой Клюквин В.Ю. действуя умышлено, из корыстных побуждений, в составе группы лиц и согласно ранее достигнутому распределению ролей в группе, приобретал у неустановленного лица наркотическое средство - героин, упаковывал его в удобную для сбыта расфасовку, а Ястребов А.В. подыскивал покупателей наркотических средств, а так же осуществлял незаконный сбыт наркотических средств, полученных от Клюквина В.Ю., получал от покупателей денежные средства за сбываемые наркотические средства, после чего передавал их Клюквину В.Ю.

Так в период времени до 18 час. ДД.ММ.ГГГГ Клюквин В.Ю., исполняя свою роль в сговоре, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,59 грамма.

Ястребов А.В., исполняя свою роль в сговоре на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин., находясь у дома по адресу: <адрес>, договорился с ФИО7, действующим при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства - героин и получил от него деньги в сумме 1500 рублей за героин. Примерно в 18 час. 05 мин. того же дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь около квартиры по адресу: <адрес>, Ястребов А.В. передал полученные за героин деньги Клюквину В.Ю. и получил от него героин массой не менее 0,59 гр., расфасованный в сверток из фольгированной бумаги, предназначенный для сбыта ФИО7.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 10 мин., находясь в подъезде дома по адресу: <адрес>, Ястребов А.В. и ФИО7 употребили часть полученного от Клюквина В.Ю. героина неустановленной массы, а сверток с оставшимся героином массой 0,59 грамма, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Ястребов А.В. сбыл ФИО7.

Таким образом, Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного, то есть в нарушение требований ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3 (с изменениями и дополнениями) сбыта наркотического средства - героина, массой 0,59 грамма, совершенного группой лиц по предварительному сговору, однако довести преступление до конца не смогли по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками 1 отдела 9 службы УФСКН России по <адрес>.

Героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса героина - 0,59 грамма признается крупным размером.

Клюквин В.Ю., вступив при вышеуказанных обстоятельствах в предварительный сговор с Ястребовым А.В. на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в период времени до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе группы лиц и исполняя свою роль в сговоре, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,51 грамма, при этом Ястребов А.В., исполняя свою роль в сговоре на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 15 мин., находясь у дома по адресу: <адрес>, договорился с ФИО7, действующим при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства - героин и получил от него деньги в сумме 1500 рублей за героин. Примерно в 21 час. 20 мин. того же дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь около квартиры по адресу: <адрес>, Ястребов А.В. передал полученные за героин деньги Клюквину В.Ю. и получил от него героин массой не менее 0,51 грамма, расфасованный в сверток из бумаги, предназначенный для сбыта ФИО7

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 25 мин., находясь в подъезде дома по адресу: <адрес>, Ястребов А.В. и ФИО7 употребили часть полученного от Клюквина В.Ю. героина неустановленной массы, а сверток с оставшимся героином массой 0,51 грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) Ястребов А.В. сбыл ФИО7

Таким образом, Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного, то есть в нарушение требований ст.ст. 5, 8,14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3 (с изменениями и дополнениями) сбыта наркотического средства - героина, массой 0,51 грамма, совершенного группой лиц по предварительному сговору, однако довести преступление до конца не смогли по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками 1 отдела 9 службы УФСКН России по <адрес>.

Героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в количестве 0,51 грамма, признается крупным размером.

Клюквин В.Ю., вступив при вышеуказанных обстоятельствах в предварительный сговор с Ястребовым А.В. на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в период времени до 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе группы лиц и исполняя свою роль в сговоре, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,55 грамма, при этом Ястребов А.В., исполняя свою роль в сговоре на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 20 мин., находясь у дома по адресу: <адрес>, договорился с ФИО7, действующим при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства - героин и получил от него деньги в сумме 1500 рублей за героин. Примерно в 18 час. 25 мин. того же дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь около квартиры по адресу: <адрес>, Ястребов А.В. передал полученные за героин деньги Клюквину В.Ю. и получил от него героин массой не менее 0,55 гр., расфасованный в сверток из фольгированной бумаги, предназначенный для сбыта ФИО7

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 30 мин., находясь в подъезде дома по адресу: <адрес>, Ястребов А.В. сбыл ФИО7 сверток с героином массой 0,55 грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного, то есть в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3 (с изменениями и дополнениями) сбыта наркотического средства - героина, массой 0,55 грамма, совершенного группой лиц по предварительному сговору, однако довести преступление до конца не смогли по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками 1 отдела 9 службы УФСКН России по <адрес>.

Героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин массой - 0,55 грамма, признается крупным размером.

Клюквин В.Ю., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3 (с изменениями и дополнениями), приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой не менее 5,63 грамма и психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,46 грамма. Приобретенное наркотическое средство - героин и психотропное вещество - амфетамин, Клюквин В.Ю. незаконно, без цели сбыта хранил по месту проживания в комнате квартиры по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут Клюквин В.Ю. был задержан сотрудниками 1 отдела 9 службы УФСКН России по <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 20 мин. до 20 час. 50 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в комнате квартиры по адресу: <адрес>, сотрудниками 1 отдела 9 службы УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Клюквиным В.Ю. наркотическое средство - героин, находящееся в стеклянном флаконе и 4 свертках из фольгированной бумаги, общей массой 5,36 грамма (соответственно 1,91гр., 0,81 тр., 0,79гр., 0,60гр., 1,25гр.), а так же психотропное вещество - амфетамин, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, массой 0,46 грамма. (Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Героин и амфетамин внесены в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество амфетамина массой 0,46 гр. является крупным размером психотропного вещества, а количество героина массой 5,36 гр. является особо крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Клюквин В.Ю. в совершении инкриминируемых ему деяний виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Ястребов А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний виновным себя признал частично, поскольку предварительного сговора на сбыт наркотических средств с Клюквиным В.Ю. он не имел, наркотики не сбывал, а только оказывал содействие в их приобретении.

Вина подсудимых Клюквина В.Ю. и Ястребова А.В. в совершении инкриминируемых им деяний полностью подтверждается показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО16, ФИО72, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО15, ФИО13, ФИО11, ФИО10, ФИО71, документами составленными в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий, протоколами осмотра предметов (документов), заключениями судебных экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Подсудимый Клюквин В.Ю. в судебном заседании в совершении инкриминируемых ему деяний виновным себя признал полностью по всем эпизодам вмененных ему преступлений, в содеянном раскаялся, вину осознал, просит у суда снисхождения. От дачи показаний об обстоятельствах совершенных им преступлений, Клюквин В.Ю. отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия обвиняемый Клюквин В.Ю. также показаний не давал.

Подсудимый Ястребов А.В. в судебном заседании виновным себя признал частично, поскольку предварительного сговора на сбыт наркотических средств с Клюквиным В.Ю. он не имел, наркотики самостоятельно не сбывал, а только оказывал содействие ФИО7 в их приобретении. От дачи показаний по существу обвинения Ястребов А.В. в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании подсудимым Ястребовым А.В. по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания подозреваемого Ястребова А.В., данные им в ходе предварительного расследования уголовного дела в присутствии защитника Шалаева П.В. на л.д. 149-150 Том 1, из которых следует, что он употребляет героин 2 года, с периодичностью примерно раз в 2 дня, и испытывает при этом зависимость. Начал употреблять наркотики по примеру своих друзей. Сначала ездил и приобретал героин в <адрес> у парня по имени Алексей, а примерно 6 месяцев назад подошел с просьбой о приобретении героина к Клюквину В.Ю., проживающему в соседнем доме по адресу: <адрес>. Он (Ястребов) знал, что Клюквин торгует наркотиками. Клюквин сказал, чтобы он (Ястребов) давал деньги, а Клюквин привезет героин. Клюквин привез героин, и он (Ястребов) несколько раз подобным образом брал героин у ФИО25 для личного употребления. Потом к нему (Ястребову) стали обращаться знакомые наркоманы, чтобы он сходил к ФИО25 и взял у него героин. Среди них лиц были 2 парня, работающих на строительстве автодороги, а так же ФИО7, с которым он (Ястребов) познакомился в <адрес>, когда совместно употребляли героин. Поначалу он (Ястребов) брал у приезжавших к нему деньги и ходил к ФИО25, брал героин по цене 1500 рублей за сверток, а затем относил ребятам, с которыми совместно употреблял часть героина. Примерно за 2 месяца до задержания Клюквин В.Ю. предложил ему продавать героин, который он будет привозить. При этом пообещал давать ему (Ястребову) 1 сверток героина после того, как он продаст 5 свертков по 1500 рублей. Героин Клюквин упаковывал сам, в свертки из фольгированной бумаги. Так как он (Ястребов) наркозависим, он согласился, и периодически приходил к ФИО25, брал у него расфасованный по сверткам героин, продавал, после чего относил ему деньги за героин, в полном объеме. Так же он (Ястребов) с ребятами, для которых приобретал героин, употреблял часть приобретенного наркотика, о чем они договаривались сразу. Знает, что к ФИО25 подобным образом ходили за наркотиками еще два человека, назвать которых не может. Клюквин В.Ю. сам говорил, что у него на продажу берут героин еще два человека, а так же иногда говорил, что героин уже кончился, когда он (Ястребов) хотел взять героин. Клюквин дал ему (Ястребову) указание, чтобы он звонил ему насчет героина только со своего домашнего телефона. Клюквин неоднократно говорил ему, чтобы он был осторожен, наблюдал за посторонними машинами и лицами, когда сбывает героин. Несколько раз Клюквин давал ему (Ястребову) по 3 чека героина, когда уезжал на работу. Он (Ястребов) их продавал, а затем при встрече отдавал ФИО25 деньги. ФИО7 за героином к нему приезжал ДД.ММ.ГГГГ в третий раз в течение месяца. Точные даты, когда ФИО7 приезжал за героином, назвать не может, но все приобретения наркотиков происходили по одному сценарию. ФИО7 вечером звонил ему (Ястребову) и спрашивал, можно ли подъехать, они договаривались о встрече около его (Ястребова) дома. Он (Ястребов) звонил ФИО25 на его мобильный телефон со своего домашнего телефона 8-496-36-74 633 и говорил, что нужен героин. Затем встречались с ФИО7 у его (Ястребова) дома, он брал у ФИО7 1500 рублей за героин и шел в квартиру к Клювину по адресу <адрес>. Клюквин выходил из квартиры в коридор и там он (Ястребов) отдавал ФИО25 1500 рублей, а тот давал ему сверток с героином. Затем он шел к ФИО7, и они в подъезде его (Ястребова) дома употребляли часть героина, а остатки он отдавал ФИО7. Точно сказать не может, приезжал ли к нему ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, но примерно в это время он был. Таким же образом ФИО7 приезжал за героином и в начале декабря 2010г., точную дату сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил ФИО7 и спросил, можно ли взять героина. Он (Ястребов) позвонил ФИО25, спросил дома ли он и есть ли героин. Клюквин сказал, что героина сейчас нет, и он собирается ехать за героином, сказал, что когда вернется, то позвонит. Примерно в 18 час. Клюквин позвонил ему, сказал, что привез героин. Он (Ястребов) позвонил ФИО7, сказал, что героин есть и можно подходить. Примерно в 18 час. 40 мин. он с ФИО7 встретился у своего дома, тот дал ему 1500 рублей, и он (Ястребов) пошел к Клюквину В.Ю. в квартиру, отдал ему деньги, а Клюквин дал ему сверток с героином, который он (Ястребов) отнес ФИО7. Они зашли в подъезд, чтобы употребить героин, и в это время их задержали сотрудники наркоконтроля. Сразу же в подъезде, в присутствии понятых, провели его личный досмотр. Изъяли его «мобильный телефон «Сименс» с СИМ картой (номер Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Был составлен акт его личного досмотра.

Выслушав оглашенные показания, подсудимый Ястребов А.В. подтвердил данные показания в полном объеме, что давал такие показания, однако в настоящее время утверждает, что предварительного сговора на сбыт наркотических средств с Клюквиным В.Ю. он не имел, самостоятельно сбыта не осуществлял, оказывал лишь содействие ФИО7 в приобретении наркотиков, когда тот просил его.

Суд, выслушав мнение подсудимого Ястребова А.В. считает, что Ястребов изменил свои показания с целью избежания наказания за более тяжкое преступление и расценивает такие показания как средство его защиты, однако в основу обвинения следует положить показания подозреваемого Ястребова А.В. данные в им период предварительного следствия в присутствии защитника Шалаева П.В. и оглашенные в судебном заседании, поскольку данные показания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и они соответствуют другим доказательствам по делу и показаниям свидетелей.

Свидетель ФИО11 допрошенный в судебном заседании показал, что он работает старшим уполномоченным по ОВД в 1 отделе 9 службы УФСКН РФ по <адрес>. В отдел на протяжении 2010 года поступала информация о том, что Ястребов А.В. и Клюквин В.Ю., проживающие в <адрес>, занимаются сбытом героина. Было установлено, что Клюквин В.Ю. привозит героин в <адрес> из <адрес>, а Ястребов А.В. сбывает героин наркоманам. В результате проводимых оперативных мероприятий был установлен гражданин ФИО7, который приобретал героин у Ястребова А.В.. После проведенной беседы ФИО7 согласился выступить в роли покупателя наркотиков у Ястребова А.В. и Клюквина В.Ю. С этой целью 18.11. 2010 г. проводилась проверочная закупка героина. Примерно в 17 час. он с приглашенными понятыми, а так же заместителем начальника ФИО70 проследовал в <адрес>, где встретились с ФИО7. ФИО7 написал заявления, что желает участвовать в проверочной закупке наркотиков, при этом ФИО7 созвонился с Ястребовым А.В. и договорился о встрече около его дома. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После этого ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, о чем был составлен акт выдачи денег. Затем ФИО7 прошел к дому по адресу <адрес>., а он, ФИО13 и понятые наблюдали за ним из машины. Около 18 часов ФИО7 встретился с Ястребовым А.В., вышедшим из подъезда дома, после чего передал Ястребову деньги за наркотики, и остался ждать около дома Ястребова А.В., который ушел в подъезд дома напротив по адресу: <адрес>. где проживал Клюквин В.Ю. Примерно через 10 мин., Ястребов А.В. вернулся к ФИО7, и они зашли в подъезд с Ястребовым. Через некоторое время ФИО7 вышел из подъезда и подошел к их машине, они проследовали обратно на площадь в <адрес>, там ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснил, что данное вещество является героином, который он приобрел у Ястребов Андрея и ФИО25 Вячеслава за 1500 рублей. О чем был составлен акт добровольной выдачи.

ДД.ММ.ГГГГ проводилась повторная проверочная закупка героина у Ястребова А.В. и Клюквина В.Ю. Примерно в 20 час. 30 мин. он с приглашенными понятыми и заместителем начальника ФИО13 проследовал в <адрес>, где встретились с ФИО7, а затем проследовали в <адрес> юна <адрес>, там ФИО7 написал заявление, что желает участвовать в проверочной закупке наркотиков. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, и составлен акт выдачи денег. ФИО7 позвонил Ястребову, договорился о покупке героина, и о встрече около дома Ястребова А.В. Затем они проследовали в <адрес> к дому Ястребова А.В. по адресу <адрес>. Он, ФИО13 и понятые наблюдали за ФИО7 из машины. Около 21 час 15 мин. ФИО7 встретился Ястребовым А.В., вышедшим из подъезда дома, передал Ястребову деньги за наркотики, и остался ждать около дома Ястребова А.В., который ушел в подъезд дома по адресу: <адрес>., где проживал Клюквин В.Ю. Примерно в 21 час. 25 мин. Ястребов А.В. вернулся к ФИО7, и они зашли в подъезд к Ястребову А.В. Через некоторое время ФИО7 вышел из подъезда и подошел к их машине. Они проследовали обратно в <адрес>, там ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал сверток бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что данное вещество является героином, который он приобрел у Ястребова <данные изъяты> и ФИО25 Вячеслава за 1500 рублей., о чем был составлен акт добровольной выдачи.

ДД.ММ.ГГГГ проводилась еще одна проверочная закупка героина и задержание сбытчиков наркотиков. Примерно в 17 час. 30 мин. он с приглашенными понятыми, а также другими оперативниками и сотрудниками спецназа ФСКН России по <адрес> проследовал в <адрес>, где встретились с ФИО7. Затем проследовали в <адрес>. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей и составлен акт выдачи денег. ФИО7 созвонился с Ястребов, договорился о покупке героина и о встрече около дома Ястребова А.В. Затем они проследовали в <адрес>, к дому Ястребова А.Н. по адресу <адрес>. Около 18 час 20 мин. ФИО7 встретился с Ястребовым А.В., вышедшим из подъезда дома, после чего передал Ястребову деньги за наркотики, и остался ждать Ястребова А.В., который ушел в подъезд дома, где проживает Клюквин В.Ю. Примерно через 10 мин., Ястребов А.В. вернулся к ФИО7, и они зашли в подъезд Ястребова А.В., после чего Ястребов А.В. был задержан. А в это время сотрудники спецназа, ворвавшись через окно в квартиру Клюквина В.Ю. по адресу: <адрес>, задержали его. Около дома Ястребова А.В. ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что это героин, который он приобрел у Ястребова <данные изъяты> и Клюквина <данные изъяты> за 1500 рублей, о чем был составлен акт добровольной выдачи. После этого ФИО7 досмотрели, больше ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра. Затем в подъезде дома был проведен личный досмотр Ястребова А.В., у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. В ходе досмотра у Ястребова А.В. был изъят его мобильный телефон «Сименс М50». Затем они прошли в квартиру Клюквина В.Ю. по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр Клюквина В.Ю.. В ходе досмотра у него в правом кармане спортивных брюк были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, которые ранее выдавались ФИО7 для закупки героина. Был составлен акт досмотра Клюквина В.Ю. Клюквин отказался что-либо пояснять по поводу изъятых у него денег. Затем, на основании постановления Волоколамского суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», было проведено обследование квартиры Клюквина В.Ю., в ходе которого в комнате Клюквина В.Ю. на полу был обнаружен пузырек из прозрачного стекла с остатками светлого вещества. В шкафу стенного гарнитура, на полке под бельем, были обнаружены 3 свертка из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом. В нише тумбочки стоящей около окна, на музыкальном центре, был обнаружен ежедневник, между страниц которого был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Во 2-м шкафу стенного гарнитура, на антресоли были обнаружены 2 ложки с остатками вещества, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, дно от пивной банки с остатками вещества. В том же шкафу гарнитура на полке в хрустальной туфле была обнаружена металлическая клепка с порошкообразным веществом. Клюквин В.Ю. пояснил, что на полу, в стеклянном пузырьке, свертках из фольгированной бумаги, находившихся в шкафу и ежедневнике находится наркотическое средство - героин, приобретенное им для личного употребления. В свертке, обнаруженном на антресоли, а так же на ложках с остатками вещества находится наркотическое средство - амфетамин, хранимое им также для личного употребления. Все обнаруженное было упаковано в конверты и опечатано. О проведенном мероприятии был составлен акт обследования квартиры.

Свидетель ФИО13, допрошенный в судебном заседании показал, что он работает заместителем начальника в 1 отделе 9 службы УФСКН РФ по <адрес>. В отдел на протяжении 2010 года поступала информация о том, что Ястребов А.В. и Клюквин В.Ю., проживающие в <адрес>, занимаются сбытом героина. Было установлено, что Клюквин В.Ю. привозит героин в <адрес> из <адрес>, а Ястребов А.В. сбывает героин наркоманам. В результате проводимых оперативных мероприятий был установлен гражданин ФИО7, который приобретал героин у Ястребова А.В.. После проведенной беседы ФИО7 согласился выступить в роли покупателя наркотиков у Ястребова А.В. и Клюквина В.Ю. С этой целью 18.11. 2010 г. проводилась проверочная закупка героина. Примерно в 17 час. он с приглашенными понятыми, а так же о/у ФИО11 проследовал в <адрес>, где встретились с ФИО7. ФИО7 написал заявления, что желает участвовать в проверочной закупке наркотиков, при этом ФИО7 созвонился с Ястребовым А.В. и договорился о встрече около его дома. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После этого ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, о чем был составлен акт выдачи денег. Затем ФИО7 прошел к дому по адресу <адрес>., а он, ФИО13 и понятые наблюдали за ним из машины. Около 18 часов ФИО7 встретился с Ястребовым А.В., вышедшим из подъезда дома, после чего передал Ястребову деньги за наркотики, и остался ждать около дома Ястребова А.В., который ушел в подъезд дома напротив по адресу: <адрес>. где проживал Клюквин В.Ю. Примерно через 10 мин., Ястребов А.В. вернулся к ФИО7, и они зашли в подъезд с Ястребовым В.. Через некоторое время ФИО7 вышел из подъезда и подошел к их машине, они проследовали обратно на площадь в <адрес>, там ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснил, что данное вещество является героином, который он приобрел у Ястребова <данные изъяты> и Клюквина <данные изъяты> за 1500 рублей. О чем был составлен акт добровольной выдачи.

ДД.ММ.ГГГГ проводилась повторная проверочная закупка героина у Ястребова А.В. и Клюквина В.Ю. Примерно в 20 час. 30 мин. он с приглашенными понятыми и о/у ФИО11 проследовал в <адрес>, где встретились с ФИО7, а затем проследовали в <адрес> юна <адрес>, там ФИО7 написал заявление, что желает участвовать в проверочной закупке наркотиков. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, и составлен акт выдачи денег. ФИО7 позвонил Ястребову, договорился о покупке героина, и о встрече около дома Ястребова А.В. Затем они проследовали в <адрес> к дому Ястребова А.В. по адресу <адрес>. Он, ФИО13 и понятые наблюдали за ФИО7 из машины. Около 21 час 15 мин. ФИО7 встретился Ястребовым А.В., вышедшим из подъезда дома, передал Ястребову деньги за наркотики, и остался ждать около дома Ястребова А.В., который ушел в подъезд дома по адресу: <адрес>., где проживал Клюквин В.Ю. Примерно в 21 час. 25 мин. Ястребов А.В. вернулся к ФИО7, и они зашли в подъезд к Ястребову А.В. Через некоторое время ФИО7 вышел из подъезда и подошел к их машине. Они проследовали обратно в <адрес>, там ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал сверток бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что данное вещество является героином, который он приобрел у Ястребова <данные изъяты> и Клюквина <данные изъяты> за 1500 рублей., о чем был составлен акт добровольной выдачи.

ДД.ММ.ГГГГ проводилась еще одна проверочная закупка героина и задержание сбытчиков наркотиков. Примерно в 17 час. 30 мин. он с приглашенными понятыми, а также другими оперативниками и сотрудниками спецназа ФСКН России по <адрес> проследовал в <адрес>, где встретились с ФИО7. Затем проследовали в <адрес>. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей и составлен акт выдачи денег. ФИО7 созвонился с Ястребов, договорился о покупке героина и о встрече около дома Ястребова А.В. Затем они проследовали в <адрес>, к дому ФИО64 по адресу <адрес>. Около 18 час 20 мин. ФИО7 встретился с Ястребовым А.В., вышедшим из подъезда дома, после чего передал Ястребову деньги за наркотики, и остался ждать Ястребова А.В., который ушел в подъезд дома, где проживает Клюквин В.Ю. Примерно через 10 мин., Ястребов А.В. вернулся к ФИО7, и они зашли в подъезд Ястребова А.В., после чего Ястребов А.В. был задержан. А в это время сотрудники спецназа, ворвавшись через окно в квартиру Клюквина В.Ю. по адресу: <адрес>, задержали его. Около дома Ястребова А.В. ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что это героин, который он приобрел у Ястребова <данные изъяты> и Клюквина <данные изъяты> за 1500 рублей, о чем был составлен акт добровольной выдачи. После этого ФИО7 досмотрели, больше ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра. Затем в подъезде дома был проведен личный досмотр Ястребова А.В., у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. В ходе досмотра у Ястребова А.В. был изъят его мобильный телефон «Сименс М50». Затем они прошли в квартиру Клюквина В.Ю. по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр Клюквина В.Ю.. В ходе досмотра у него в правом кармане спортивных брюк были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, которые ранее выдавались ФИО7 для закупки героина. Был составлен акт досмотра Клюквина В.Ю. Клюквин отказался что-либо пояснять по поводу изъятых у него денег. Затем, на основании постановления Волоколамского суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», было проведено обследование квартиры Клюквина В.Ю., в ходе которого в комнате Клюквина В.Ю. на полу был обнаружен пузырек из прозрачного стекла с остатками светлого вещества. В шкафу стенного гарнитура, на полке под бельем, были обнаружены 3 свертка из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом. В нише тумбочки стоящей около окна, на музыкальном центре, был обнаружен ежедневник, между страниц которого был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Во 2-м шкафу стенного гарнитура, на антресоли были обнаружены 2 ложки с остатками вещества, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, дно от пивной банки с остатками вещества. В том же шкафу гарнитура на полке в хрустальной туфле была обнаружена металлическая клепка с порошкообразным веществом. Клюквин В.Ю. пояснил, что на полу, в стеклянном пузырьке, свертках из фольгированной бумаги, находившихся в шкафу и ежедневнике находится наркотическое средство - героин, приобретенное им для личного употребления. В свертке, обнаруженном на антресоли, а так же на ложках с остатками вещества находится наркотическое средство - амфетамин, хранимое им также для личного употребления. Все обнаруженное было упаковано в конверты и опечатано. О проведенном мероприятии был составлен акт обследования квартиры.

Три проверочные закупки проводились в с целью выяснения всех обстоятельств дела, установления распределения ролей между соучастниками, поэтому проведение одной проверочной закупки в данном случае было недостаточно.

Свидетель ФИО15 допрошенный в судебном заседании показал, что он работает старшим уполномоченным в 1 отделе 9 службы УФСКН РФ по <адрес>. В отдел на протяжении 2010 года поступала информация о том, что Ястребов А.В. и Клюквин В.Ю., проживающие в <адрес>, занимаются сбытом героина. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка героина и задержание сбытчиков наркотиков. Примерно в 17 час. 30 мин. он с приглашенными понятыми, а также другими оперативниками и сотрудниками спецназа ФСКН России по <адрес> проследовал в <адрес>, где встретились с ФИО7. Затем проследовали в <адрес>. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей и составлен акт выдачи денег. ФИО7 созвонился с Ястребовым, договорился о покупке героина и о встрече около дома Ястребова А.В. Затем они проследовали в <адрес>, к дому Ястребова А.Н. по адресу <адрес>. Около 18 час 20 мин. ФИО7 встретился с Ястребовым А.В., вышедшим из подъезда дома, после чего передал Ястребову деньги за наркотики, и остался ждать Ястребова А.В., который ушел в подъезд дома, где проживает Клюквин В.Ю. Примерно через 10 мин., Ястребов А.В. вернулся к ФИО7, и они зашли в подъезд Ястребова А.В., после чего Ястребов А.В. был задержан. А в это время сотрудники спецназа, ворвавшись через окно в квартиру Клюквина В.Ю. по адресу: <адрес>, задержали его. Около дома Ястребова А.В. ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что это героин, который он приобрел у Ястребова <данные изъяты> и Клюквина <данные изъяты> за 1500 рублей, о чем был составлен акт добровольной выдачи. После этого ФИО7 досмотрели, больше ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра. Затем в подъезде дома был проведен личный досмотр Ястребова А.В., у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. В ходе досмотра у Ястребова А.В. был изъят его мобильный телефон «Сименс М50». Затем они прошли в квартиру Клюквина В.Ю. по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр Клюквина В.Ю.. В ходе досмотра у него в правом кармане спортивных брюк были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, которые ранее выдавались ФИО7 для закупки героина. Был составлен акт досмотра Клюквина В.Ю. Клюквин отказался что-либо пояснять по поводу изъятых у него денег. Затем, на основании постановления Волоколамского суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», было проведено обследование квартиры Клюквина В.Ю., в ходе которого в комнате Клюквина В.Ю. на полу был обнаружен пузырек из прозрачного стекла с остатками светлого вещества. В шкафу стенного гарнитура, на полке под бельем, были обнаружены 3 свертка из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом. В нише тумбочки стоящей около окна, на музыкальном центре, был обнаружен ежедневник, между страниц которого был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Во 2-м шкафу стенного гарнитура, на антресоли были обнаружены 2 ложки с остатками вещества, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, дно от пивной банки с остатками вещества. В том же шкафу гарнитура на полке в хрустальной туфле была обнаружена металлическая клепка с порошкообразным веществом. Клюквин В.Ю. пояснил, что на полу, в стеклянном пузырьке, свертках из фольгированной бумаги, находившихся в шкафу и ежедневнике находится наркотическое средство - героин, приобретенное им для личного употребления. В свертке, обнаруженном на антресоли, а так же на ложках с остатками вещества находится наркотическое средство - амфетамин, хранимое им также для личного употребления. Все обнаруженное было упаковано в конверты и опечатано. О проведенном мероприятии был составлен акт обследования квартиры.

Свидетель ФИО7 допрошенный в судебном заседании показал, наркотики он употребляет с 2000 года. Героин он приобретал в <адрес> у Ястребова А.В., с которым познакомился примерно 3 года назад и вместе употребляли наркотики. Он знает, что Ястребов А.В. берет героин у жителя <адрес> Клюквина В.Ю., но сам он с ним не знаком. Ястребов А.В. говорил, что Клюквин дает героин на продажу только ему и еще одному человеку, которого он не знает. Он решил бросить употреблять наркотики, и выразил желание изобличить Ястребова в сбыте наркотиков, обратился с заявлением в Волоколамский отдел наркоконтроля. Точной даты он не помнит, в ноябре 2010 г. около 17 час. в <адрес> на площади он встретился с оперативником УФСКН РФ по <адрес> и позвонил Ястребову А.В. по телефону, договорился о встрече около его дома. В присутствии приглашенных понятых был произведен его личный досмотр. После этого ему выдали деньги в сумме 1500 рублей для участия в мероприятии. Затем он пошел к дому, где проживает Ястребов по адресу <адрес>, и около 18 часов встретился с ним около этого дома. Сказал Ястребову, что ему надо героин на 1500 рублей, он ответил, что сейчас принесет, взял деньги, после чего пошел в дом напротив, где, как он знает, живет Клюквин В.Ю. Через 5-10 мин. Ястребов вернулся, сказал, что взял героин у Клюквина, а так же сказал, что он должен угостить его героином. Они зашли в подъезд к Ястребову и совместно употребили часть героина внутривенно из шприцев, которые были у Ястребова, а остатки героина, упакованного в фольгированную бумагу, Ястребов отдал ему. После этого Ястребов пошел к себе домой, а он пошел к машине оперативника, ждущего с понятыми неподалеку. Они проследовали на площадь <адрес>, где он в присутствии понятых выдал сверток с оставшимся героином.

В начале декабря 2010 г. проводилась ещё проверочная закупка наркотиков у Ястребова. Он около 20 час. в <адрес> встретился с оперативниками наркоконтроля, позвонил Ястребову А.В., договорился о встрече около его дома. Они проследовали в <адрес>, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. После этого ему и понятым оперативным сотрудником были предъявлены денежные средства в сумме 1500 рублей, и выданы ему для участия в ОРМ. Затем все проследовали в <адрес> и там он встретился с Ястребовым у его дома, попросил продать героин на 1500 рублей, Ястребов опять взял у него 1500 рублей, и пошел в дом, где живет Клюквин В.Ю.. Через некоторое время Ястребов вернулся, сказал, что взял героин у Клюквина, после чего, как обычно, они в подъезде Ястребова совместно употребили часть героина внутривенно, а остатки героина, упакованного в фольгированную бумагу, Ястребов отдал ему. После этого они разошлись, и он пошел к машине оперативников, ждущих с понятыми неподалеку. Они проследовали в <адрес>, где он в присутствии понятых выдал сверток с оставшимся героином.

ДД.ММ.ГГГГ, проводилась еще одна проверочная закупка наркотиков у Ястребова и Клюквина. Он около 18 час. в <адрес> встретился с оперативниками наркоконтроля, позвонил Ястребову А.В. и договорился о встрече около его дома. Затем они проехали в <адрес>, и там, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. После этого ему и понятым оперативным сотрудником были предъявлены денежные средства в сумме 1500 рублей, для участия в ОРМ. После этого они проследовали в <адрес>, он пошел к дому Ястребова, встретился с ним, попросил продать героин на 1500 рублей. Ястребов взял 1500 рублей, и пошел в дом Клюквина Ю., а он ждал в подъезде Ястребова. Через некоторое время Ястребов вернулся, сказал, что взял героин у Клюквина, и что нужно его употребить. Он передал ему сверток из фольгированной бумаги с героином, но употребить героин они не успели, т.к. вбежали сотрудники наркоконтроля и задержали Ястребова. Затем он в присутствии понятых выдал сверток героином, полученный от Ястребова. Сверок с веществом упаковали в конверт. По данным фактам были составлены акты. Как досматривали Ястребова, он не видел, Знает, что после задержания Ястребова А.В., задержали и Клюквина В.Ю., но как его задерживали, не видел.

Свидетель ФИО16 допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она была приглашена сотрудниками 1 отдела 9 службы УФСКН России по <адрес> в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотиков. Так же был приглашен еще один понятой. Они на машинах проследовали в <адрес>, где на площади им был представлен ФИО7, который должен был участвовать в качестве покупателя наркотиков. Он пояснил, что приобретет героин у Ястребова А.В.. ФИО7 созвонился с Ястребовым А.В. и договорился о встрече около его дома. При ней и втором понятом был проведен личный досмотр ФИО7., в ходе досмотра денежных средств, а так же запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт. Для проведения проверочной закупки ФИО7 были выданы деньги в сумме 1500 рублей, номера купюр были переписаны в акт выдачи денег. Затем ФИО7 прошел к дому, где проживает Ястребов, а она, второй понятой и оперативник наблюдали за ним из машины. ФИО7 встретился с молодым человеком, как им пояснили - Ястребовым А.В., после чего передал ему деньги и остался ждать около дома, а Ястребов ушел в подъезд дома напротив по адресу: <адрес>. Оперативник им пояснил, что в данном доме живет Клюквин <данные изъяты>, который поставляет героин для дальнейшего сбыта. Через несколько минут, Ястребов А.В. вернулся к ФИО7, и они вдвоем зашли в подъезд Ястребова А.В. Через некоторое время ФИО7 вышел из подъезда и подошел к их машине. Они проследовали обратно на площадь в <адрес>, там ФИО7 выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что данное вещество является героином, который он приобрел у Ястребова <данные изъяты> и Клюквина <данные изъяты> за 1500 рублей. Сотрудником наркоконтроля был составлен акт добровольной выдачи. После этого ФИО7 еще раз досмотрели, более ничего запрещенного обнаружено не было.

Из показаний свидетеля ФИО72 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных свидетелем на предварительном следствии на л.д. 7-8 Том 2, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он был приглашен сотрудниками 1 отдела 9 службы УФСКН России по <адрес> в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. Так же был приглашен еще один понятой. Они на машинах проследовали в <адрес>, где на площади им был представлен ФИО7, который должен был участвовать в качестве покупателя наркотиков. Он пояснил, что приобретет героин у Ястребова А.В.. ФИО7 созвонился с Ястребовым А.В. и договорился о встрече около его дома. При ней и втором понятом был проведен личный досмотр ФИО7., в ходе досмотра денежных средств, а так же запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт. Для проведения проверочной закупки ФИО7 были выданы деньги в сумме 1500 рублей, номера купюр были переписаны в акт выдачи денег. Затем ФИО7 прошел к дому, где проживает Ястребов, а она, второй понятой и оперативник наблюдали за ним из машины. ФИО7 встретился с молодым человеком, как им пояснили - Ястребовым А.В., после чего передал ему деньги и остался ждать около дома, а Ястребов ушел в подъезд дома напротив по адресу: <адрес>. Оперативник им пояснил, что в данном доме живет Клюквин Вячеслав, который поставляет героин для дальнейшего сбыта. Через несколько минут, Ястребов А.В. вернулся к ФИО7, и они вдвоем зашли в подъезд Ястребова А.В. Через некоторое время ФИО7 вышел из подъезда и подошел к их машине. Они проследовали обратно на площадь в <адрес>, там ФИО7 выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что данное вещество является героином, который он приобрел у Ястребова <данные изъяты> и Клюквина <данные изъяты> за 1500 рублей. Сотрудником наркоконтроля был составлен акт добровольной выдачи. После этого ФИО7 еще раз досмотрели, более ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель ФИО17 допрошенный в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. Так же был приглашен в качестве второго понятого ФИО18 С сотрудником наркоконтроля они проследовали в <адрес>, где им был представлен ФИО7, который должен был участвовать в качестве покупателя наркотиков. Он пояснил, что приобретает героин у Ястребова <данные изъяты> и Клюквина <данные изъяты> проживающих в <адрес>. Сотрудником был проведен личный досмотр ФИО7, денежных средств, а так же запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки ФИО7 были выданы деньги в сумме 1500 рублей -1 купюра достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей. Номера купюр переписаны в акт выдачи денег.

Затем они проследовали с ФИО7 в <адрес>, и там ФИО7 прошел к дому, где встретился с молодым человеком Ястребовым А.В., вышедшим из подъезда дома, после чего передал ему деньги, и остался ждать около дома, а Ястребов А.В. ушел в дом напротив. Оперативник им пояснил, что в данном доме живет Клюквин В.Ю., который поставляет героин для дальнейшего сбыта Ястребовым. Затем Ястребов А.В. вернулся к ФИО7, и они зашли в подъезд Ястребова А.В. Через некоторое время ФИО7 вышел из подъезда и подошел к их машине. Они проследовали обратно в <адрес>, там ФИО7 выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что это героин, который он приобрел у Ястребова <данные изъяты> и Клюквина <данные изъяты> за 1500 рублей. Так же он пояснил, что часть героина он и Ястребов А.В. употребили в подъезде Ястребова А.В..

Сверток с героином был упакован сотрудником наркоконтроля в конверт, был составлен акт добровольной выдачи.

ДД.ММ.ГГГГ он также был приглашен для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. Так же был приглашен в качестве второго понятого ФИО19 С сотрудником наркоконтроля они проследовали в <адрес>, где им был представлен ФИО7, который должен был участвовать в качестве покупателя наркотиков. Он пояснил, что приобретает героин у Ястребова <данные изъяты> и Клюквина <данные изъяты>, проживающих в <адрес>. Сотрудником был проведен личный досмотр ФИО7, денежных средств, а так же запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки ФИО7 были выданы деньги в сумме 1500 рублей -1 купюра достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей. Номера купюр переписаны в акт выдачи денег.

Затем они проследовали с ФИО7 в <адрес>, и там ФИО7 прошел к дому, где встретился с молодым человеком Ястребовым А.В., вышедшим из подъезда дома, после чего передал ему деньги, и остался ждать около дома, а Ястребов А.В. ушел в дом напротив. Оперативник им пояснил, что в данном доме живет Клюквин В.Ю., который поставляет героин для дальнейшего сбыта Ястребов. Затем Ястребов А.В. вернулся к ФИО7, и они зашли в подъезд Ястребова А.В. после чего Ястребов А.В. был задержан. А в это время сотрудники спецназа, ворвавшись через окно в квартиру Клюквина В.Ю. по адресу: <адрес>, задержали его. Около дома Ястребова А.В. ФИО7 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что это героин, который он приобрел у Ястребова <данные изъяты> и Клюквина <данные изъяты> за 1500 рублей, о чем был составлен акт добровольной выдачи. После этого ФИО7 досмотрели, больше ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра. Затем в подъезде дома был проведен личный досмотр Ястребова А.В., у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. В ходе досмотра у Ястребова А.В. был изъят его мобильный телефон «Сименс М50». Затем они прошли в квартиру Клюквина В.Ю. по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр Клюквина В.Ю.. В ходе досмотра у него в правом кармане спортивных брюк были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, которые ранее выдавались ФИО7 для закупки героина. Был составлен акт досмотра Клюквина В.Ю. Клюквин отказался что-либо пояснять по поводу изъятых у него денег. Затем, на основании постановления Волоколамского суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», было проведено обследование квартиры Клюквина В.Ю., в ходе которого в комнате Клюквина В.Ю. на полу был обнаружен пузырек из прозрачного стекла с остатками светлого вещества. В шкафу стенного гарнитура, на полке под бельем, были обнаружены 3 свертка из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом. В нише тумбочки стоящей около окна, на музыкальном центре, был обнаружен ежедневник, между страниц которого был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Во 2-м шкафу стенного гарнитура, на антресоли были обнаружены 2 ложки с остатками вещества, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, дно от пивной банки с остатками вещества. В том же шкафу гарнитура на полке в хрустальной туфле была обнаружена металлическая клепка с порошкообразным веществом. Клюквин В.Ю. пояснил, что на полу, в стеклянном пузырьке, свертках из фольгированной бумаги, находившихся в шкафу и ежедневнике находится наркотическое средство - героин, приобретенное им для личного употребления. В свертке, обнаруженном на антресоли, а так же на ложках с остатками вещества находится наркотическое средство - амфетамин, хранимое им также для личного употребления. Все обнаруженное было упаковано в конверты и опечатано. О проведенном мероприятии был составлен акт обследования квартиры.

Свидетель ФИО18, допрошенный в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. Так же был приглашен в качестве второго понятого ФИО17 С сотрудником наркоконтроля они проследовали в <адрес>, где им был представлен ФИО7, который должен был участвовать в качестве покупателя наркотиков. Он пояснил, что приобретает героин у Ястребова <данные изъяты> и Клюквина Вячеслава, проживающих в <адрес>. Сотрудником был проведен личный досмотр ФИО7, денежных средств, а так же запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки ФИО7 были выданы деньги в сумме 1500 рублей -1 купюра достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей. Номера купюр переписаны в акт выдачи денег.

Затем они проследовали с ФИО7 в <адрес>, и там ФИО7 прошел к дому, где встретился с молодым человеком Ястребовым А.В., вышедшим из подъезда дома, после чего передал ему деньги, и остался ждать около дома, а Ястребов А.В. ушел в дом напротив. Оперативник им пояснил, что в данном доме живет Клюквин В.Ю., который поставляет героин для дальнейшего сбыта Ястребовым. Затем Ястребов А.В. вернулся к ФИО7, и они зашли в подъезд Ястребова А.В. Через некоторое время ФИО7 вышел из подъезда и подошел к их машине. Они проследовали обратно в <адрес>, там ФИО7 выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что это героин, который он приобрел у Ястребова <данные изъяты> и Клюквина <данные изъяты> за 1500 рублей. Так же он пояснил, что часть героина он и Ястребов А.В. употребили в подъезде Ястребова А.В..

Сверток с героином был упакован сотрудником наркоконтроля в конверт, клапан которого опечатали печатью. Был составлен акт добровольной выдачи. После этого ФИО7 еще раз досмотрели, больше ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра.

Свидетель ФИО19 допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. Так же был приглашен в качестве второго понятого ФИО17 В вечернее время с сотрудником наркоконтроля они проследовали в <адрес>, где им был представлен ФИО7, который должен был участвовать в качестве покупателя наркотиков. Он пояснил, что приобретает героин у Ястребова <данные изъяты> и Клюквина <данные изъяты>, проживающих в <адрес>. Сотрудником был проведен личный досмотр ФИО7, денежных средств, а так же запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки ФИО7 были выданы деньги в сумме 1500 рублей -1 купюра достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей. Номера купюр переписаны в акт выдачи денег.

Затем они проследовали с ФИО7 в <адрес>, и там ФИО7 прошел к дому, где встретился с молодым человеком Ястребовым А.В., вышедшим из подъезда дома, после чего передал ему деньги, и остался ждать около дома, а Ястребов А.В. ушел в дом напротив. Оперативник им пояснил, что в данном доме живет Клюквин В.Ю., который поставляет героин для дальнейшего сбыта Ястребовым. Затем Ястребов А.В. вернулся к ФИО7, и они зашли в подъезд Ястребова А.В. после чего Ястребов А.В. был задержан. А в это время сотрудники спецназа, ворвавшись через окно в квартиру Клюквина В.Ю. по адресу: <адрес>, задержали его. Около дома Ястребова А.В. ФИО7 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что это героин, который он приобрел у Ястребова <данные изъяты> и Клюквина <данные изъяты> за 1500 рублей, о чем был составлен акт добровольной выдачи. После этого ФИО7 досмотрели, больше ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра. Затем в подъезде дома был проведен личный досмотр Ястребова А.В., у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. В ходе досмотра у Ястребова А.В. был изъят его мобильный телефон «Сименс М50». Затем они прошли в квартиру Клюквина В.Ю. по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр Клюквина В.Ю.. В ходе досмотра у него в правом кармане спортивных брюк были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, которые ранее выдавались ФИО7 для закупки героина. Был составлен акт досмотра Клюквина В.Ю. Клюквин отказался что-либо пояснять по поводу изъятых у него денег. Затем, на основании постановления Волоколамского суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», было проведено обследование квартиры Клюквина В.Ю., в ходе которого в комнате Клюквина В.Ю. на полу был обнаружен пузырек из прозрачного стекла с остатками светлого вещества. В шкафу стенного гарнитура, на полке под бельем, были обнаружены 3 свертка из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом. В нише тумбочки стоящей около окна, на музыкальном центре, был обнаружен ежедневник, между страниц которого был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Во 2-м шкафу стенного гарнитура, на антресоли были обнаружены 2 ложки с остатками вещества, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, дно от пивной банки с остатками вещества. В том же шкафу гарнитура на полке в хрустальной туфле была обнаружена металлическая клепка с порошкообразным веществом. Клюквин В.Ю. пояснил, что на полу, в стеклянном пузырьке, свертках из фольгированной бумаги, находившихся в шкафу и ежедневнике находится наркотическое средство - героин, приобретенное им для личного употребления. В свертке, обнаруженном на антресоли, а так же на ложках с остатками вещества находится наркотическое средство - амфетамин, хранимое им также для личного употребления. Все обнаруженное было упаковано в конверты и опечатано. О проведенном мероприятии был составлен акт обследования квартиры.

Из показаний свидетеля ФИО10 оглашенных судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных свидетелем на предварительном следствии на л.д. 1 Том 2, следует,, что в ноябре - декабре 2010 г. он в <адрес> познакомился с Ястребовым А.В., который подошел к его машине узнать насчет работы. Ястребов А.В. пользовался тел. , он (ФИО87) дал ему свой номер телефона. Так же Ястребов А.В. общался и с ФИО71. Однажды он (ФИО87 встретился с Ястребовым А.В. в <адрес>, и Ястребов А.В. предложил ему употребить героин. Он (ФИО87) согласился и Ястребов сказал, что героин будет стоить 1500 рублей за чек, сказал, чтобы он звонил ему, когда будут деньги. Через несколько дней он (ФИО87 позвонил Ястребову А.В., попросил продать героин. Ястребов А.В. сказал, чтобы он подъезжал в <адрес>. Он приехал, встретился с Ястребовым А.В. на площади <адрес>. Он (ФИО87) отдал Ястребову 1500 рублей, тот ушел куда-то, а затем принес героин. Он (ФИО87) употребил его путем вдыхания. Таким образом он приобретал героин у Ястребова А.В. два раза. Где Ястребов А.В. брал героин, не знает. С Самири Махмудом он так же ездил к Ястребову А.В., собирались купить героин, но в тот день Ястребов сказал, что героина нет, и не продал наркотики. Махмуд так же общался с Ястребовым А.В., не знает, покупал ли тот героин у Ястребова А.В..

Из показаний свидетеля ФИО71 оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных свидетелем на предварительном следствии на л.д. 2-3 Том 2, следует, что, героин он первый раз попробовал в декабре 2010 года, приобретал героин у Ястребова А.В. в <адрес>. С Ястребовым А.В. он познакомился случайно в Сычево, тот подошел к нему спросить насчет работы, они обменялись телефонами. Телефон Ястребова А.В. В один из дней Ястребов А.В. ему позвонил, вновь спросил насчет работы, а затем предложил приобрести у него героин. Он (Самири) согласился и Ястребов А.В. сам приехал к нему в пансионат «Ласточка», они поговорили насчет работы, а затем Ястребов А.В. достал сверток с героином, развернул и сказал, чтобы он (Самири) его нюхал. Он (ФИО71) употребил героин путем вдыхания, после чего Ястребов уехал. Через несколько дней он (ФИО71) приехал в <адрес> и там встретился с Ястребовым А.В. Тот предложил ему употребить героин, он согласился, и Ястребов А.В. вновь дал ему употребить героин путем вдыхания. Затем Ястребов сказал, что ему нужны деньги, и чтобы он (Самири) дал ему деньги. Он дал Ястребову А.В. 600 рублей. Больше он у Ястребова героин не приобретал. С Черданцевым Николаем они живут в одной комнате. ФИО10 знаком с Ястребовым А.В., говорил, что Ястребов так же просил его устроить на работу. Не знает, употреблял ли ФИО10 наркотики. Где Ястребов А.В. брал героин, он (Самири) не знает.

Изложенное выше объективно подтверждается:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 40 мин. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> Ястребов А.В. сбыл ФИО7 за 1500 рублей наркотическое средство - героин. При этом Ястребов А.В. пояснил ФИО7, что приобрел этот героин у Клюквина В.А., который распространяет героин через Ястребова А.В..(т. 1 л.д.6);

протоколом осмотра предметов (документов) (т. 1 л.д.22-23) а именно:

-конверта с упакованным в него свертком с наркотическим средством - героин, выданным ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ

-заявления ФИО7 на имя начальника 1 отдела УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в котором ФИО7 просит рассмотреть его участие в изобличении Ястребова А.В., занимающегося незаконным сбытом героина по цене 1500 рублей за грамм. (Т.1 л.д. 8)

- постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 7)

- постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и направлении для использования в уголовном процессе от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5)

- акта личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ. Досмотр проводился с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут. В ходе личного досмотра ФИО7 веществ и предметов, запрещенных к обороту и хранению в РФ не обнаружено. (Т.1 л.д. 10)

-акта осмотра и передачи денежных средств. Передача проводились ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 40 минут до 17 час 50 минут. В ходе составления акта передано ФИО7, для использования в ОРМ «Проверочная закупка» 1500 рублей. (Т.1 л.д. 11)

- ксерокопий денежных купюр, выданных ФИО7 (т.1 л.д. 12)

- акта добровольной выдачи, который составлен ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 25 мин. до 18 часов 30 мин. В ходе добровольной выдачи ФИО7 был добровольно выдан сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО7 пояснил, что приобрел данное вещество у Ястребова А.В. за 1500 рублей. Сверток с веществом был упакован в конверт. (Т. 1 л.д. 13)

- акта личного досмотра ФИО7 после проведения проверочной закупки. Досмотр проводился ДД.ММ.ГГГГ с 18 час 30 минут до 18 час 40 минут. В ходе личного досмотра ФИО7 вещей и предметов, запрещенных к обороту и хранению в РФ, обнаружено не было. (Т. 1 л.д. 14)

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество из свертка, которое Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В. сбыли ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 0,59 грамма. Т.1 л.д.20;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество из свертка, которое Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В. сбыли ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 0,57 грамма, (в процессе исследования было израсходовано 0,02 гр. вещества) т.1. л.д. 30;

протоколом осмотра предметов (документов) (т.2 л.д. 53-55), а именно:

- копии постановления Волоколамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об установлении прослушивания телефонных переговоров, которым разрешено проведение в отношении Ястребова А.В. ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по телефону 8-985-380-84-77. (Т.2 л.д.35)

- акта прослушивания телефонных переговоров Ястребова А.В. за ДД.ММ.ГГГГ Согласно которого в 19.56 ФИО7 узнал у Ястребова А.В., что тот смотрит телевизор, и спросил, долго и все будет происходить. Ястребов А.В. сказал, что «Минута». ФИО7 спросил: «Это нормальный, как в тот раз был?» Ястребов А.В. отвечает «Нормальный» ФИО7 говорит, то уже едет, и спрашивает, Клюквинский ли товар, или Ястребов сам «мутит». Ястребов отвечает, что «тот». ФИО7 говорит, что уже выезжает. В 21.07 ФИО7 сообщил Ястребову, что подходит к его дому. (Т.2 л.д. 37)

- акта прослушивания телефонных переговоров Ястребова А.В. за ДД.ММ.ГГГГ- согласно которого в 20.23 Клюквин В.Ю. узнал у Ястребова А.В., сколько надо. Ястребов А.В. сказал, что «Парочку». Клюквин В.Ю. сказал, что нигде лекарства нет, и он берет 4 чека, сообщил, что уже Кострово проехал. (Т.2 л.д. 38)

- акта прослушивания телефонных переговоров Ястребова А.В. за ДД.ММ.ГГГГ. Согласно акту которого в 01.40 Клюквин В.Ю. обратился к Ястребову А.В. с вопросом «Что?» Ястребов А.В. отвечает, что сейчас подойдет и объяснит. Клюквин В.Ю. говорит, что с первого раза начинаем «Косячить». Ястребов А.В. говорит, что все нормально. (Т.2 л.д. 39)

- акта прослушивания телефонных переговоров Ястребова А.В. за ДД.ММ.ГГГГ Согласно которого в 14.21 Клюквин В.Ю. узнал у Ястребова А.В. про деньги. Ястребов А.В. сказал, что сейчас занесет. В 18.26 Ястребов А.В. узнал у Клюквина В.Ю., что тот уже приехал и сказал, что нужен «один». Клюквин В.Ю. сказал «Давай». Ястребов А.В. узнал, может ли Клюквин В.Ю. его «Поправить», на что Клюквин В.Ю. ответил «за твои выходки нет». В 18 час. 40 мин. Ястребов А.В. сообщил ФИО7, что уже бежит. (Т.2 л.д. 40)

- компакт-диска с записью телефонных переговоров Ястребова А.В.

- копии постановления Волоколамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об установлении прослушивания телефонных переговоров, которым разрешено проведение в отношении Клюквина В.Ю. ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по телефону (т.2 л.д. 41)

- акта прослушивания телефонных переговоров Клюквина В.Ю. за ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которого Клюквин В.Ю. в 16.52 в разговоре с мужчиной по имени ФИО75 (находящимся в <данные изъяты>) сообщил, что уже 4-й час ждет. Ахмет говорит, что через 5 минут человек подъедет. Клюквин В.Ю. спрашивает, почему его постоянно «морозят» и он «попадает». ФИО75 говорит, что сейчас подойдет. В 16.58 ФИО75 сказал «Иди положи». Клюквин В.Ю. спросил «Туда, на блок?» ФИО75 сказал «Да». Клюквин сказал «Мне 2 по 5» В 19.11 Клюквин В.Ю. в телефонном разговоре с мужчиной по имени ФИО87 (находящимся в <адрес>) сообщил, но деньги сможет дать только послезавтра, и попросил скинуть адрес, фамилию имя отчество получателя денег. В 20.36 Ястребов А.В. узнал у Клюквина В.Ю., можно ли зайти с деньгами, сказал, что сейчас подойдет. В 21.27 Ястребов А.В. сообщил Клюквину В.Ю., что у него все ровно, узнал, можно ли зайти. (Т.2 л.д. 44-45)

- акта прослушивания телефонных переговоров Клюквина В.Ю. за ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которого Клюквин В.Ю. в 13.37 в разговоре с мужчиной по имени ФИО75 (находящимся в <адрес>) узнал, можно ли побольше заказать, и что он взял бы 15, сказал, что с деньгами все «ровно». ФИО75 узнал, не забыл ли он долг. Клюквин В.Ю. сообщил, что не забыл и что зарплату еще не получал. ФИО75 говорит «Тебе сколько, пятнадцать?» Клюквин В.Ю. говорит что да, и что пацан ему позвонил, еще дает денег. ФИО75 говорит «Хорошо, через сколько будешь?» Клюквин В.Ю. отвечает, что через полчаса будет, и договорились созвониться, когда Клюквин В.Ю. подъедет. (Т.2 л.д. 46)

- акта прослушивания телефонных переговоров Клюквина В.Ю. за ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которого в 22.51 Ястребов А.В. узнал, можно ли забежать. Клюквин В.Ю. сказал, что можно и спросил «кому». Ястребов А.В. сказал, что себе берет, и чуть-чуть сделает «Коту», т.к. он ему добавлял. Клюквин В.Ю узнает «откуда у тебя лавандосы?» Ястребов сказал, что ему «Кот» добавил на двоих. Клюквин В.Ю. отвечает, что есть еще «два» и чтобы Ястребов заходил. В 23.00 Клюквин В.Ю. спрашивает Ястребова А.В., почему он еще не пришел, и зачем звонит, если ему еще не принесли денег. Ястребов А.В. отвечает, что уже бежит. Клюквин В.Ю. говорит «Давай бегом, а то сейчас отключусь» (Т.2 л.д. 47)

- акта прослушивания телефонных переговоров Клюквина В.Ю. за ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которого в 12.13 Клюквин В.Ю. в разговоре с мужчиной по имени ФИО75 (находящимся в <адрес>) узнал, работают ли они. ФИО75 сказал «Да, приезжай». Договорились, что Клюквин В.Ю. позвонит, когда будет на заправке. В 13 час. 29 мин. Клюквин В.Ю. сообщил, что он на заправке и что ему надо будет 15 (10 отдельно и 5 отдельно). В 13.48 ФИО75 сказал Клюквину, чтобы он ехал к знаку «Такси». Клюквин сказал, что как положит, наберет. В 13.54 Клюквин В.Ю. сообщил ФИО75, что все положил и уехал.. ФИО75 сказал «Сейчас наберу». В 14.00 ФИО75 сообщил Клюквину В.Ю. «езжай, забери». В 16.05 Клюквин В.Ю. говорил с Ястребовым А.В., спросил, готов ли тот к нему идти. Ястребов сказал, что ему звонили, узнавали, можно что, нет и он хотел поинтересоваться у Клюквина В.Ю. Клюквин сказал, что через 5 минут будет дома. Клюквин сказал, чтобы Ястребов лучше не беспокоил его по бестолковым вещам. (Т.2 л.д.48-50)

-компакт-диска с записями телефонных переговоров Клюквина В.Ю.

-копии постановления от ДД.ММ.ГГГГ. о снятии информации с технических каналов связи, которым разрешено проведение «снятия информации с технических каналов связи» с указанием данных о владельце номера мобильного телефона, которым пользовался Клюквин), и получить протоколы соединений абонента с указанием местонахождения абонента с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 51-52)

- компакт-диска «Vebratim CD-R 700mb». На диске записан файл .xls. при открытии файла при помощи ноутбука установлено, что это детализация данных о телефонных соединениях телефона , т.е. телефона Клюквина В.Ю. Файл представляет собой таблицу с данными о дате, времени, продолжительности звонка, номере телефона с которым происходило соединение, продолжительности звонка месте нахождения абонентов, IMEI коде телефона. При осмотре таблицы установлено, что в ней содержатся данные о телефонных звонках Клюквина В.Ю. за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ За этот период зафиксированы многократные звонки с телефона , т.е домашнего телефона Ястребова А.В. Звонки зафиксированы в следующие даты: 02, 06,07,08,09,10,12,17,18,19,20,21,22,23,25,26,27,28,29,30 ноября 2010г. 01,02,03,04,05,06,07,08,09,10,11 декабря 2010г. В частности, ДД.ММ.ГГГГ с данного телефона зафиксированы звонки в 16ч. 50 м. и в 17 час. 53 м. ДД.ММ.ГГГГ с данного телефона фиксированы звонки в 12ч. 20м., 15 ч.09м., 16 ч.48 м. и в 21ч.09 м. ДД.ММ.ГГГГ с данного телефона зафиксированы звонки в 01ч.00м., 12ч. 35 м. и в 17ч.25м. Так же в детализации фиксированы многократные соединения с телефоном , т.е мобильного телефона Ястребова А.В. Соединения зафиксированы в следующие даты: 03,04,06,07,10,17,18,20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30 ноября 2010г., 01,03,04,05,06,07,08,09,10,11 декабря 2010г. В частности ДД.ММ.ГГГГ с данным телефоном зафиксированы соединения в 17ч. 09м., в 22 ч. 25 м. и в 23 час. 00 м.; ДД.ММ.ГГГГ с данным телефоном зафиксированы соединения в 00ч.37м., 14ч. 21 м., и в 18ч.26м.

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ период времени с 20 час. 55 мин. до 21 час. 40 мин. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> Ястребов А.В. сбыл ФИО7 за 1500 рублей наркотическое средство- героин. При этом Ястребов А.В. пояснил ФИО7, что приобрел этот героин у Клюквина В.А., который распространяет героин через Ястребова А.В.. (т. 1 л.д.43);

протоколом осмотра предметов (документов) (т.1 л.д.74-81) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д.82,83), а именно:

-конверта с изъятым по уголовному делу наркотическим средством - героин, которое Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В. сбыли ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ

-конверта с упакованной в него первоначальной упаковкой от героина (отрезком глянцевой бумаги) (Т.1 л.д. 60)

-заявления ФИО7 на имя начальника 1 отдела УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 просит рассмотреть его участие в изобличении Ястребова А.В., занимающегося незаконным сбытом героина по цене 1500 рублей за грамм. Со слов Ястребова данный наркотик ему поставляет Клюквин СВ. (Т.1 л.д. 45)

-постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 44);

-постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и явлении для использования в уголовном процессе от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 41);

-акта личного досмотра ФИО7 Досмотр проводился ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 55 минут, до 21 часов 05 минут. В ходе личного досмотра ФИО7 веществ и предметов, запрещенных к обороту и хранению в РФ не обнаружено. (Т. 1 л.д. 46);

-акта осмотра и передачи денежных средств. Передача проводились ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 07 минут до 21 час 12 минут. В ходе составления акта передано ФИО7. для использования в ОРМ «Проверочная закупка» 1500 рублей. В акт вписаны номера купюр и их достоинство. (Т.1 л.д. 47);

-ксерокопии денежных купюр в сумме 1500 рублей. (Т.1 л.д. 48);

- акта добровольной выдачи, который составлен ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 30 мин. до 21 часов 35 мин. В ходе добровольной выдачи ФИО7 был добровольно выдан сверток из бумаги с порошкообразным веществом. ФИО7 пояснил, что приобрел данное вещество у Ястребова А.В. за 1500 рублей, а Ястребову данный наркотик поставил Клюквин В.Ю. Сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан. (Т.1. л.д. 49);

- акта личного досмотра ФИО7 после проведения проверочной закупки. Досмотр проводился ДД.ММ.ГГГГ с 21 час 36 минут до 21 час 42 минут. В ходе личного досмотра ФИО7 вещей и предметов, запрещенных к обороту и хранению в РФ, обнаружено не было (Т.1 л.д. 50);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество из свертка, которое Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В. сбыли ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 0,51 грамма. (т.1д. 56);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество из свертка, которое Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В. сбыли ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 0,5 грамма, (в процессе исследования было израсходовано 0,01 гр. вещества) (Т.1 л.д. 69);

рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 10 мин. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> Ястребов А.В. сбыл ФИО7 за 1500 рублей наркотическое средство- героин. При этом Ястребов А.В. пояснил ФИО7, что приобрел этот героин у Клюквина В.А., который распространяет героин через ФИО21.(Т. 1 л.д.86);

протокол осмотра предметов (документов) (т.1 л.д. 118-121) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д. 122) а именно:

- конверта с упакованным в него свертком с наркотическим средством- героин, выданным ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ

- конверта с упакованными в него свертками с наркотическим средством- героин, и свертком с упакованным в него психотропным веществом- амфетамин, а так же стеклянным пузырьком, изъятыми при обследовании квартиры Клюквина В.Ю. по адресу: <адрес>

- пакета с упакованными в него 2 ложками, отрезком дна от металлической банки, металлической заклепкой, изъятыми при обследовании квартиры Клюквина В.Ю. по адресу: <адрес>

- денег в сумме 1500 рублей (1 купюра достоинством 1000 рублей - ьс6334420 и 1 купюра достоинством 500 рублей - аи4750557), используемых при проверочной закупке наркотиков и изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Клюквина В.Ю.

- телефона «Х6 NOKIA» со вставленными в него 2 СИМ картами а так же телефона «NOKIA Model:5230» со вставленной в него СИМ картой, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Клюквина В.Ю.

-телефона «SIEMENS М50» со вставленной в него СИМ картой, изъятого у Ястребова А.В.

- заявления ФИО7 на имя начальника 1 отдела УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В заявлении ФИО7 просит рассмотреть его участие в изобличении Ястребова А.В., занимающегося незаконным сбытом героина по цене 1500 рублей за грамм. Со слов Ястребова данный наркотик ему поставляет Клюквин СВ. Имеется подпись ФИО7 и лица, принявшего заявление. (Т.1 л.д. 89);

- Постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 88);

- постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и направлении для использования в уголовном процессе от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.83);

- акта личного досмотра ФИО7 Досмотр проводился ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут. В ходе личного досмотра ФИО7 веществ и предметов, запрещенных к обороту и хранению в РФ не обнаружено. (Т. 1 л.д. 90);

- Акта осмотра и передачи денежных средств. Передача проводились ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 05 минут до 18 час 10 минут. В ходе составления акта передано ФИО7. для использования в ОРМ «Проверочная закупка» 1500 рублей. В акт вписаны номера купюр и их достоинство. (Т.1 л.д. 91);

-ксерокопий денежных купюр в сумме 1500 рублей. (Т.1 л.д. 92);

-акта добровольной выдачи, который составлен ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 40 мин. до 18 часов 45 мин. ФИО7 был добровольно выдан сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО7 пояснил, что приобрел данное вещество у Ястребова А.В. за 1500 рублей, а Ястребову данный наркотик поставил Клюквин В.Ю. Сверток с веществом был упакован в конверт, который опечатали печатью (Т.1 л.д. 93);

- акта личного досмотра ФИО7 Досмотр проводился ДД.ММ.ГГГГ с 18 час 45минут до 18 час 50 минут. В ходе личного досмотра ФИО7 вещей и предметов, запрещенных к обороту и хранению в РФ, обнаружено не было. (Т.1 л.д. 94);

- акта личного досмотра Ястребова А.В. после проведения проверочной закупки. Досмотр проводился ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 55 минут до 19 час 00 минут в подъезде дома по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Ястребова А.В. был обнаружен мобильный телефон «Сименс М50» со вставленной в него СИМ-картой. Запрещенных веществ и предметов при досмотре не было обнаружено. В акте указаны номера телефона и СИМ-карты. (Т.1 л.д. 95);

- акта личного досмотра Клюквина В.Ю.. после проведения проверочной закупки. Досмотр проводился ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 10 минут, до 19 час 18 минут в квартире по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Клюквина В.Ю. у него в правом кармане спортивных брюк были) обнаружены деньги в сумме 1500 рублей - 1 купюра достоинством 1000 рублей - ьс6334420 и 1 купюра достоинством 500 рублей - аи4750557, используемые при проверочной закупке наркотиков. (Т.1 л.д. 96);

- постановления Волоколамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», которым разрешено проведение ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Клюквина В.Ю., с проникновением в жилище по адресу: <адрес>. (Т.1. л.д.. 108);

- акта обследования помещений, которое проводилось ДД.ММ.ГГГГ. в период с 19 час. 20 мин. до 20 час. 50 мин. В ходе обследования помещения квартиры Клюквина В.Ю., по адресу: <адрес>, установлено, что <адрес>-х комнатная, расположена на 1-м этаже пятиэтажного дома. Слева от входа находится коридор, ведущий в помещение кухни. С левой стороны коридора находятся ванная комната и туалет. Прямо от входа находится коридор, ведущий в жилые комнаты. Слева по коридору находится вход в общую комнату. В конце коридора находятся два входа в комнаты, "права находится вход в комнату родителей Клюквина В.Ю. Слева находится вход в комнату Клюквина В.Ю. В комнате Клюквина В.Ю. на полу был обнаружен пузырек из прозрачного текла с остатками светлого вещества. В 4-м от окна шкафу стенного гарнитура, на полке под бельем, были обнаружены 3 свертка из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом. В нише тумбочки стоящей около окна, на музыкальном центре, был обнаружен ежедневник, между страниц которого был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Во 2-м шкафу стенного гарнитура, на антресоли обнаружены 2 ложки с остатками вещества, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, дно от пивной банки с остатками вещества. В 3-м шкафу гарнитура на полке в хрустальной туфле была обнаружена металлическая клепка с порошкообразным веществом, Клюквин В.Ю. пояснил, что на полу, в стеклянном пузырьке, свертках из фольгированной бумаги, находившихся в шкафу и ежедневнике находится наркотическое средство- героин, приобретенное им для личного употребления. В свертке, обнаруженном на антресоли, а так же а ложках с остатками вещества находится наркотическое средство- амфетамин, хранимое им для личного употребления. На диване в комнате были обнаружены два мобильных телефона: «Нокия Х6» и «Нокия 5230» с СИМ-картами, которые со слов Клюквина В.Ю. принадлежат ему. В акт обследования, в графе изъятых предметов и веществ внесены коды телефонов и номера СИМ-карт, вставленных в телефоны, так же перечислены изъятые предметы и вещества. (Т.1 л.д. 110);

- видеодиска с записью обследования квартиры Клюквина В.Ю.

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество из свертка, которое Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В. сбыли ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 0,55 грамма. (Т.1 Л.д. 106);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: вещество из свертка, которое Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В. сбыли ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 0,53 грамма, (в процессе исследования было израсходовано 0,02 гр. вещества) (Т.1 л.д. 129-134)

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 20 мин. до 20 час. 50 мин. при осмотре квартиры, в которой проживал Клюквин В.Ю. (<адрес>) обнаружено порошкообразное вещество, расфасованное в фольгированные свертки количеством 5 шт. и стеклянный флакон, приготовленный к употреблению, а так же приспособления для употребления наркотических средств. Со слов Клюквина В.Ю. данные вещества являются наркотическими средствами героин и амфетамин. (Т. 1 л.д.87);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество из флакона и 4 свертков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в квартире Клюквина В.Ю. по адресу: <адрес>„ является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила 5,36 грамма (соответственно 1,91 гр., 0,81гр., 0,79гр., 0,60гр., 1,25гр.). Вещество из 5-го свертка, изъятого в ходе обследования квартиры Клюквина В.Ю., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 0,46 гр. (Т.1 л.д. 114);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

-вещество из флакона и 4 свертков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в квартире Клюквина В.Ю. по адресу: <адрес>„ является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила соответственно 1,90гр., 0,80гр., 0,78гр., 0,59гр., 1,24гр. (в процессе исследования было израсходовано по 0,01 гр. вещества от каждого объекта).

-вещество из 5-го свертка, изъятого в ходе обследования квартиры Клюквина В.Ю., является психотропным веществом- амфетамин. Масса психотропного вещества составила 0,45 гр. (в процессе исследования было израсходовано 0,01 гр. вещества).

-на поверхности 2 ложек и кусков ваты, изъятых в ходе обследования квартиры Клюквина В.Ю., содержится наркотическое средство-героин и психотропное вещество амфетамин в следовых количествах.

-на поверхности фрагмента банки и куске ваты, изъятых в ходе обследования квартиры Клюквина В.Ю., содержится наркотическое средство-героин в следовых количествах. (Т.1 л.д. 129-134);

И другими материалами уголовного дела.

В ходе предварительного расследования уголовного дела Клюквину В.Ю. комиссией экспертов МОЦС и СП при ЦМОКПБ проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой следует, что Клюквин В.Ю. каким –либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, ранее, в том числе при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. У него имеется синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о многолетнем систематическом употреблении Клюквиным В.Ю. наркотических средств опиоидной группы, формирование неодолимого влечения употреблению наркотика, возрастание толерантности, возникновение явлений абстиненции и формирование специфических изменений личности. Однако указанные психические изменения у Клюквина В.Ю. не сопровождаются какой-либо психопатологической симптоматикой, интеллектуально-мнестическим снижением, грубыми эмоционально-волевыми нарушениями, снижением критических способностей и не лишали его при совершении инкриминируемого деяния способности правильно понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Клюквин не находился в состоянии какого-либо временного психического расстройства, действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. Клюквин В.Ю. мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Клюквин В.Ю. также может правильно понимать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, может участвовать в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера Клюквин В.Ю. не нуждается.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Клюквина В.Ю. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать Клюквина В.Ю. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

В ходе предварительного расследования уголовного дела Ястребову А.В. комиссией экспертов МОЦС и СП при ЦМОКПБ проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой следует, что Ястребов А.В. каким –либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время. У него имеется синдром зависимости, вызванный употреблением наркотиков. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у Ястребова А.В. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. Он мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Ястребов А.В. может правильно понимать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, может участвовать в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера Ястребов А.В. не нуждается.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Ястребова А.В. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать Ястребова А.В. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленным, что Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В., в один из дней ноября 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, при этом Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В. предварительно разработали схему сбыта наркотических средств с целью избежать ответственности за свою незаконную деятельность, согласно которой Клюквин В.Ю. действуя умышлено, из корыстных побуждений, в составе группы лиц и согласно ранее достигнутому распределению ролей в группе, приобретал у неустановленного лица наркотическое средство - героин, упаковывал его в удобную для сбыта расфасовку, а Ястребов А.В. подыскивал покупателей наркотических средств, а так же осуществлял незаконный сбыт наркотических средств, полученных от Клюквина В.Ю., получал от покупателей денежные средства за сбываемые наркотические средства, после чего передавал их Клюквину В.Ю.

Так в период времени до 18 час. ДД.ММ.ГГГГ Клюквин В.Ю., исполняя свою роль в сговоре, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,59 грамма.

Ястребов А.В., исполняя свою роль в сговоре на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин., находясь у дома по адресу: <адрес>, договорился с ФИО7, действующим при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства - героин и получил от него деньги в сумме 1500 рублей за героин. Примерно в 18 час. 05 мин. того же дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь около квартиры по адресу: <адрес>, Ястребов А.В. передал полученные за героин деньги Клюквину В.Ю. и получил от него героин массой не менее 0,59 гр., расфасованный в сверток из фольгированной бумаги, предназначенный для сбыта ФИО7.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 10 мин., находясь в подъезде дома по адресу: <адрес>, Ястребов А.В. и ФИО7 употребили часть полученного от Клюквина В.Ю. героина неустановленной массы, а сверток с оставшимся героином массой 0,59 грамма, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Ястребов А.В. сбыл ФИО7.

Таким образом, Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного, то есть в нарушение требований ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3 (с изменениями и дополнениями) сбыта наркотического средства - героина, массой 0,59 грамма, совершенного группой лиц по предварительному сговору, однако довести преступление до конца не смогли по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками 1 отдела 9 службы УФСКН России по <адрес>.

Героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса героина - 0,59 грамма признается крупным размером.

Таким образом, действия Клюквина В.Ю. и Ястребова В.А. надлежит правильно квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.- «а,б» УК РФ.

Суд также считает установленным, что Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно: Клюквин В.Ю., вступив при вышеуказанных обстоятельствах в предварительный сговор с Ястребовым А.В. на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в период времени до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе группы лиц и исполняя свою роль в сговоре, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,51 грамма, при этом Ястребов А.В., исполняя свою роль в сговоре на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 15 мин., находясь у дома по адресу: <адрес>, договорился с ФИО7, действующим при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства - героин и получил от него деньги в сумме 1500 рублей за героин. Примерно в 21 час. 20 мин. того же дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь около квартиры по адресу: <адрес>, Ястребов А.В. передал полученные за героин деньги Клюквину В.Ю. и получил от него героин массой не менее 0,51 грамма, расфасованный в сверток из бумаги, предназначенный для сбыта ФИО7

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 25 мин., находясь в подъезде дома по адресу: <адрес>, Ястребов А.В. и ФИО7 употребили часть полученного от Клюквина В.Ю. героина неустановленной массы, а сверток с оставшимся героином массой 0,51 грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) Ястребов А.В. сбыл ФИО7

Таким образом, Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного, то есть в нарушение требований ст.ст. 5, 8,14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3 (с изменениями и дополнениями) сбыта наркотического средства - героина, массой 0,51 грамма, совершенного группой лиц по предварительному сговору, однако довести преступление до конца не смогли по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками 1 отдела 9 службы УФСКН России по <адрес>.

Героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в количестве 0,51 грамма, признается крупным размером.

Таким образом, действия Клюквина В.Ю. и Ястребова В.А. надлежит правильно квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. - «а,б» УК РФ.

Суд считает установленным, что Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно: Клюквин В.Ю., вступив при вышеуказанных обстоятельствах в предварительный сговор с Ястребовым А.В. на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в период времени до 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе группы лиц и исполняя свою роль в сговоре, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,55 грамма, при этом Ястребов А.В., исполняя свою роль в сговоре на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 20 мин., находясь у дома по адресу: <адрес>, договорился с ФИО7, действующим при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства - героин и получил от него деньги в сумме 1500 рублей за героин. Примерно в 18 час. 25 мин. того же дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь около квартиры по адресу: <адрес>, Ястребов А.В. передал полученные за героин деньги Клюквину В.Ю. и получил от него героин массой не менее 0,55 гр., расфасованный в сверток из фольгированной бумаги, предназначенный для сбыта ФИО7

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 30 мин., находясь в подъезде дома по адресу: <адрес>, Ястребов А.В. сбыл ФИО7 сверток с героином массой 0,55 грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного, то есть в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3 (с изменениями и дополнениями) сбыта наркотического средства - героина, массой 0,55 грамма, совершенного группой лиц по предварительному сговору, однако довести преступление до конца не смогли по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками 1 отдела 9 службы УФСКН России по <адрес>.

Героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин массой - 0,55 грамма, признается крупным размером.

Таким образом, действия Клюквина В.Ю. и Ястребова В.А. надлежит правильно квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п.- «а,б» УК РФ.

Суд считает установленным, что Клюквин В.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Клюквин В.Ю., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3 (с изменениями и дополнениями), приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой не менее 5,63 грамма и психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,46 грамма. Приобретенное наркотическое средство - героин и психотропное вещество - амфетамин, Клюквин В.Ю. незаконно, без цели сбыта хранил по месту проживания в комнате квартиры по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут Клюквин В.Ю. был задержан сотрудниками 1 отдела 9 службы УФСКН России по <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 20 мин. до 20 час. 50 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в комнате квартиры по адресу: <адрес>, сотрудниками 1 отдела 9 службы УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Клюквиным В.Ю. наркотическое средство - героин, находящееся в стеклянном флаконе и 4 свертках из фольгированной бумаги, общей массой 5,36 грамма (соответственно 1,91гр., 0,81 тр., 0,79гр., 0,60гр., 1,25гр.), а так же психотропное вещество - амфетамин, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, массой 0,46 грамма. (Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Героин и амфетамин внесены в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество амфетамина массой 0,46 гр. является крупным размером психотропного вещества, а количество героина массой 5,36 гр. является особо крупным размером наркотического средства.

Таким образом, действия Клюквина В.Ю. надлежит правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Изложенные выше обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных во время предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Документально оформленными в соответствии с Законом оперативно-розыскными мероприятиями «Прослушивание телефонных переговоров», «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств», «Проверочная закупка», которые получены и зафиксированы в соответствии с требованиями Закона об ОРД, и подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО15, ФИО11, ФИО66 по обстоятельствам задержания Клюквина В.Ю. и Ястребова А.В., показаниями принимавших в личном досмотре Клюквина В.Ю., Ястребова А.В. и ФИО7, а так же обследовании жилища Клюквина В.Ю. в качестве понятых ФИО16, ФИО72, ФИО19, ФИО18, ФИО17; актом обследования жилища Клюквина В.Ю., где отражен факт изъятия пузырька с остатками светлого вещества, 3 свертка из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом, ежедневник, между страниц которого был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, 2 ложки с остатками вещества, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, дно от пивной банки с остатками вещества, металлическая клепка с порошкообразным веществом, в составе которого, по заключению эксперта, содержится наркотическое средство – героин и психотропное вещество - амфетамин, другими исследованными судом материалами дела.

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, могут проводиться не только проверочные закупки, но и иные оперативные мероприятия перечисленные в ст.6 Закона.

Из показаний сотрудников Волоколамского МРО 9 УФСКН РФ по МО ФИО15, ФИО11 и ФИО66 видно, что они на протяжении 2010 г. располагали оперативной информацией о том, что граждане Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В., проживающие в <адрес>, будучи наркозависимыми, занимаются распространением героина, при этом имелись данные о том, что с целью сбыта они создали группу, в которой руководил Клюквин В.Ю. и занимался закупкой, поставкой, хранением и расфасовкой наркотических средств, а Ястребов А.В. занимался сбытом наркотических средств, получал за это деньги и передавал их Клюквину В.Ю.

С целью проверки данной информации сотрудниками Волоколамского МРО 9 УФСКН РФ по МО в судебном порядке было получено разрешение на прослушивание телефонных переговоров между Клюквиным и Ястребовым, в ходе которых информация о распространении наркотических средств подтвердилась. После чего вновь в судебном порядке было получено разрешение на «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно жилища в котором проживал Клюквин В.Ю., где по имеющейся информации хранились наркотические средства, а также было принято решение о проведении проверочных закупок у Ястребова А.В. С этой целью для оказания содействия в проведении данного мероприятия был привлечен ФИО7, который по предварительной договоренности с Ястребовым А.В., приобрел у последнего трижды ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин, массой 0,59, 0,51 и 0,55 грамм, каждый, после чего ДД.ММ.ГГГГ были задержаны гражданине Ястребов А.В., а также Клюквин В.Ю. у которого в ходе личного досмотра в кармане его одежды обнаружены денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей, которые по номерам совпадали с теми, что выдавались ФИО7 для проведения проверочной закупки. После этого ДД.ММ.ГГГГ согласно постановления суда, было произведено обследование в квартире, где проживает Клюквин В.Ю., и там также были обнаружены наркотические средства героин, общей массой 5,36 грамма, и психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,46 грамма, пузырёк с остатками светлого вещества, 2 ложки с остатками вещества, дно от пивной банки с остатками вещества, металлическая клепка с порошкообразным веществом, в составе которых, по заключению эксперта, содержится наркотическое средство – героин. Как пояснил во время обследования жилища сам Клюквин В.Ю. вся масса обнаруженного наркотического средства была предназначена для личного потребления. Таким образом, имевшаяся оперативная информация о распространении Клюквиным В.Ю. и Ястребовым А.В. наркотических средств, в составе группы лиц, подтвердилась. Каких-либо противоречий в показаниях данных свидетелей не имеется, данные о заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела отсутствуют.

Из показаний свидетелей ФИО16, ФИО72, ФИО19, ФИО18, ФИО17 которые принимали участие в личном досмотре ФИО7, Ястребова А.В. и Клюквина В.Ю. сразу после их задержания, а также участвовали в проверочной закупке, а ФИО17 и ФИО19 и в обследовании жилища Клюквина В.Ю. в качестве понятых, усматривается, что в ходе проведения данных мероприятий у гражданина ФИО7 изымалось вещество похожее на наркотическое средство, которое со слов самого ФИО7 является наркотиком героином и было приобретено у Ястребова А.В. и Клюквина В.Ю., а при задержании Клюквина В.Ю. у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства полученные за продажу наркотиков. После их задержания в ходе обследования квартиры, где проживает Клюквин В.Ю. также были обнаружены и изъяты наркотические средства, со слов Клюквина приготовленные для личного потребления. Давая такие пояснения, на Клюквина В.Ю. со стороны сотрудников наркоконтроля, не оказывалось какого-либо давления, Клюквин давал такие показания добровольно, при чем все это снималось на видеокамеру. Данные свидетели ранее не были знакомы с Клюквиным В.Ю. и Ястребовым А.В. и у них не было оснований для их оговора.

Согласно заключения эксперта в составе вещества изъятого в ходе личного досмотра ФИО7, а также обследования квартиры Клюквина В.Ю., содержится наркотическое средство – героин, общей массой 5,36 грамма, что является особо крупным размером и психотропное вещество – амфетамин, массой 0,46 грамма, что является крупным размером. Кроме того, на поверхности пузырька с остатками светлого вещества, 2 ложках с остатками вещества, на дне от пивной банки с остатками вещества, металлической клепки с порошкообразным веществом, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений» в квартире Клюквина В.Ю. по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство – героин, в следовых количествах. Героин, добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и героин изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений» в квартире Клюквина В.Ю., является крупным размером наркотического средства в каждом случае.

Из материалов дела видно, что личный досмотр ФИО7, Ястребова А.В. и Клюквина В.Ю., произведенный в рамках ОРМ, а также «Прослушивание телефонных переговоров», «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств», «Проверочная закупка», проведены в соответствии с требованиями Закона, акты личного досмотра и добровольной выдачи наряду с другими полученными в ходе ОРМ результатами в установленном, законом порядке переданы в распоряжение органов предварительного следствия и послужили основой для формирования доказательств, что полностью отвечает требованиям уголовно-процессуального закона.

Допрошенные свидетели ФИО15, ФИО11, ФИО66 подтвердили в судебном заседании факт задержания Клюквина В.Ю. и Ястребова А.В. по оперативной информации, свидетельствующей о сбыте ими наркотического средства в составе предварительно договорившейся группы лиц, и факт изъятия именно у Клюквина В.Ю. указанного выше наркотического средства в крупном и особо крупном размере.

В ходе произведенного обследования квартиры по адресу: <адрес>, где проживает Клюквин В.Ю., было обнаружено и изъято приготовленное Клюквиным В.Ю. для личного потребления наркотическое средство – героин, общей массой 5,36 грамма и психотропное средство - амфетамин, массой 0,46 грамма, а также предметы со следами наркотического средства и денежные средства полученные за сбыт наркотического средства.

Суд считает, что оперативно-розыскные мероприятия проведены ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Волоколамского МРО УФСНК России по <адрес> с соблюдением оснований и требований ст.ст. 7 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которыми проверочная закупка вещества, свободная реализация которого запрещена, производится на основании постановления, утвержденного руководителем органа от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ., осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а поэтому результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных лиц Клюквина В.Ю. и Ястребова А.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся у них независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также проведением Клюквиным В.Ю. и Ястребовым А.В. всех необходимых действий направленных на совершение противоправного деяния – сбыта наркотических средств, получения за это денежного вознаграждения, то есть они действовали умышленно, из корыстных побуждений.

Об умысле Клюквина В.Ю. и Ястребова А.В. направленном на сбыт наркотических средств в крупном размере, свидетельствует факт обнаружения в квартире, где проживает Клюквин В.Ю., наркотического средства – героин, общей массой 5,36 грамма, расфасованные в удобную для сбыта упаковку, ложка которой производилась расфасовка, показания подозреваемого Ястребова А.В. оглашенные в судебном заседании, которые являются допустимыми и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также полное признание вины подсудимым Клюквиным В.Ю.

Сбыт Клюквиным В.Ю. и Ястребовым А.В. наркотических средств в крупном размере подтверждается и показаниями свидетеля ФИО7, который на протяжении последних 6-ти месяцев приобретал для личного потребления только у Ястребова А.В., а последний в свою очередь получал наркотики у Клюквина, с определенной периодичностью, героин в значительных объемах для разовой дозы, кроме того ему известно, что за приобретением наркотиков к ним обращались и другие лица. Из показаний подозреваемого Ястребова А.В. оглашенных в судебном заседании, следует, что он продавая героин ФИО7 приобретал его только у Клюквина В.Ю., следовательно продавая ФИО7 и другим лицам героин в указанных объемах, и Клюквин и Ястребов сбывали наркотические средства в крупном размере, поскольку это не носило случайный характер.

О том, что Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В. действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими обстоятельствами: преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Под предварительным соглашением понимается сговор до начала выполнения действий, составляющих объективную сторону преступления, хотя бы одним лицом.

Исходя из обстоятельств дела Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В. поддерживают дружеские отношения на протяжении длительного промежутка времени, оба проживают на одной <адрес> в соседних домах, оба являются наркозависимыми и примерно с 2008 г. употребляют наркотики. Клюквин В.Ю., имея возможность систематически незаконно приобретать у неустановленных лиц наркотическое средство – героин, в крупном размере, из личной корыстной заинтересованности, создал и возглавил группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а именно незаконных сбытов наркотического средства – героин, в <адрес>. В состав группы помимо него вошел Ястребов А.В., которого Клюквин В.Ю., используя дружеские и личные отношения, привлек к участию в преступной деятельности.

Клюквин В.Ю. имея цель незаконного обогащения с согласия Ястребова А.В., разработал план и схему функционирования группы, четкое распределение ролей между членами группы и меры конспирации. Согласно распределению ролей в группе, Клюквин В.Ю. поддерживал взаимоотношения с неустановленными лицами, поставляющими героин, планировал и координировал деятельность группы, направленную на незаконный сбыт героина, осуществлял незаконное хранение и расфасовку с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств, устанавливал стоимость реализуемого наркотического средства, распределял между членами группы денежные средства, полученные за незаконный сбыт наркотических средств.

Ястребов А.В., будучи осведомленным о цели преступной деятельности – систематическом незаконном сбыте наркотического средства – героин, исполняя отведенную ему роль, подыскивал покупателей наркотических средств, а также осуществлял незаконный сбыт наркотических средств, получал денежные средства за незаконно сбываемые наркотические средства, после чего передавал их Клюквину В.Ю.

Деятельность группы лиц по предварительному сговору, состоящей из Клюквина В.Ю. и Ястребова А.В. была направлена на длительное существование, члены группы четко исполняли возложенные на них обязанности и имели общую цель – незаконное обогащение от незаконного сбыта наркотического средства – героин. При общении между собой Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В. использовали технические средства (мобильные и стационарные телефоны) и соблюдали меры конспирации при осуществлении сбыта наркотических средств. Таким образом, при организующей и руководящей роли Клюквина В.Ю., сформировалась устойчивая по своему составу группа лиц, с высокой степенью взаимодействия между ее участниками, с целью совершения одного и более преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Данные обстоятельства подтверждаются прежде всего документально оформленными оперативно-розыскными мероприятиями «Прослушивание телефонных переговоров» Клюквина В.Ю. и Ястребова А.В. проведенных с октября 2010 г. по середину декабря 2010 г. в соответствии с требованиями Закона об ОРД, с целью документирования преступной деятельности. В ходе полученной расшифровки данных переговоров установлено, что Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В. действуют совместно и согласовано и их деятельность направлена на сбыт наркотических средств не в единичном случае, а в крупном размере и функционирует такая группа относительно длительный период времени, руководствуясь общими целями и задачами. Все это подтверждается свидетельскими показаниями, которые в свою очередь подтверждается другими материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.

Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения Клюквиным В.Ю. и Ястребовым А.В. преступления. Все они являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу обвинения.

Таким образом, оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Клюквина В.Ю. и Ястребова А.В. в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, в крупном размере, полностью доказана материалами уголовного дела.

Кроме того, суд считает установленной и доказанной вину Клюквиным В.Ю. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств и психотропных веществ, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Данные обстоятельства подтверждаются документально оформленным оперативно-розыскным мероприятием «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого в квартире Клюквина В.Ю. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: наркотическое средство - героин, находящееся в стеклянном флаконе и 4 свертках из фольгированной бумаги, общей массой 5,36 грамма (соответственно 1,91гр., 0,81 тр., 0,79гр., 0,60гр., 1,25гр.), а так же психотропное вещество - амфетамин, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, массой 0,46 грамма. И Клюквин В.Ю. на хранение изъятых у него средств и веществ не имел никакого разрешения, следовательно он действовал в нарушение установленного законом порядка.

У суда также не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО17, ФИО19, ФИО15, ФИО13 и ФИО11, принимавших участие в изъятии запрещенных предметов и веществ, поскольку они последовательны и не противоречивы, подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.

Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения преступлений.

Все приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны и не противоречивы, могут быть положены в основу обвинения.

Суд не убежден доводам защитника Шалаева П.В. о том, что вина Ястребова А.В. в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, не установлена и не доказана материалами дела, не доказано, что Ястребов А.В. заранее договорился с Клюквиным В.Ю. о совершении преступления и был посвящен о его планах. Установлены лишь три случая продажи Ястребовым А.В. наркотиков ФИО7, при этом часть приобретенного ФИО7 наркотика употребляли совместно и в данном случае Ястребов действовал в качестве пособника в приобретении ФИО7 и соответственно органами госнаркоконтроля, наркотических средств, а поэтому Ястребов А.В. не подлежит уголовной ответственности как и ФИО7, следовательно Ястребова А.В. необходимо оправдать по всем пунктам обвинения.

Суд отвергает данные доводы защиты по следующим основаниям: как указано выше в описательно-мотивировочной части приговора в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, могут проводиться не только проверочные закупки, но и иные оперативные мероприятия перечисленные в ст.6 Закона. Из показаний свидетелей ФИО15, ФИО11, ФИО66 следует, что в отношении Ястребова А.В. и Клюквина В.Ю. в течение длительного времени было установлено наблюдение, и проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование их преступной деятельности. Данные оперативные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ст.ст. 7 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Учитывая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства и сопоставляя их с данными оперативно-розыскной деятельности, а также обстоятельства задержания Ястребова А.В., суд пришел к выводу о том, что действия Ястребова А.В. были направлены на незаконный сбыт наркотических средств, в составе преступной группы лиц, по предварительному сговору.

Каких-либо доказательств подсудимым Ястребовым А.В. и его защитником Шалаевым П.В. в подтверждение своего алиби суду не представлено. Ястребов А.В. изменил свои показания при предъявлении ему обвинения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, о том, что предварительного сговора на сбыт наркотических средств с Клюквиным В.Ю. он не имел, самостоятельно сбыта не осуществлял, оказывал лишь содействие ФИО7 в приобретении наркотиков, когда тот просил его. Данные показания Ястребов изменил с целью избежания наказания за более тяжкое преступление и суд расценивает такие показания, как средство его защиты, однако в основу обвинения следует положить показания подозреваемого Ястребова А.В. данные в им период предварительного следствия в присутствии защитника Шалаева П.В., где Ястребов в полном объеме подтвердил обстоятельства совершенных совместно с Клюквиным В.Ю. преступлений, при этом Ястребов действовал не интересах приобретателя ФИО7, а в интересах сбытчика Клюквина, согласно имеющейся у них договоренности и данные показания от Ястребова получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, они соответствуют другим доказательствам исследованным по делу, а также показаниям свидетелей и признавшим вину в полном объеме Клюквина В.Ю. Ходатайств от Ястребова А.В. о вызове дополнительных свидетелей и предоставлении новых доказательств в подтверждение своей невиновности не заявлялось, а поэтому данные утверждения суд расценивает как способ защиты и уклонения от уголовной ответственности за содеянное. Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, вина Ястребова А.В. в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ полностью доказана материалами уголовного дела и его действия не подлежат переквалификации или оправданию.

При назначении Клюквину В.Ю. и Ястребову А.В. наказания и определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и совершенное Клюквиным В.Ю. и Ястребовым А.В. относятся к категории особо тяжких преступлений. Преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ и совершенное Клюквиным В.Ю. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клюквину В.Ю. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие на иждивении родителей инвалидов, а также полное признание вины в совершенных деяниях, раскаяние в содеянном, его положительные характеризующие данные по месту жительства и работы, а также положительные характеризующие данные во время прохождения службы в Вооруженных силах РФ на территории Северо-кавказского региона, участие в боевых действиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клюквину В.Ю. суд не усматривает.

Обстоятельства, смягчающими наказание Ястребову А.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и родителей инвалидов, а также частичное признание вины в совершенных деяниях, его положительные характеризующие данные по месту жительства и работы, ходатайство жителей поселка о снисхождении к подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ястребова А.В. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных Клюквина В.Ю. и Ястребова А.В., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденных Клюквина В.Ю. и Ястребова А.В. и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, а также общественной опасности совершенных Клюквиным В.Ю. и Ястребовым А.В. особо тяжких преступлений, личностей подсудимых, которые будучи наркозависимыми, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, совершенное в крупном размере, специально организованной для этих целей группой лиц, и как личности, представляющие собой повышенную общественную опасность, поскольку употребляя наркотики сами, и Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В. занимались их незаконным сбытом, вовлекая в употребление наркотиков других лиц, совершая тем самым преступление против здоровья населения, преследуя при этом корыстную цель наживы, что являлось одним из источников дохода, поэтому суд считает, что Клюквин В.Ю. и Ястребов А.В. оставаясь на свободе могут продолжить заниматься преступной деятельностью, в связи с чем их исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, поэтому Клюквину В.Ю. и Ястребову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения Клюквину В.Ю. и Ястребову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Суд хотя и признал отдельные обстоятельства, смягчающими наказание Клюквина В.Ю. и Ястребова А.В. однако из данных обстоятельств не усматривает наличия в действиях Клюквина В.Ю. и Ястребова А.В. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, они активно не способствовали изобличению других участников преступления, что позволило бы суду назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемого им преступления, либо другого более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, а поэтому оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КЛЮКВИНА В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.- «а,б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.-«а,б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.- «а,б», 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по 3-м эпизодам преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.- «а,б» УК РФ – по 5 /пять/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, за каждое из трех преступлений;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 /три/ года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Клюквину В.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию назначить наказание в виде 5 /пяти/ лет 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Клюквину В.Ю. оставить прежней – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Клюквину В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ЯСТРЕБОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.- «а,б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.-«а,б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.- «а,б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по 3-м эпизодам преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.- «а,б» УК РФ – по 5 /пять/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, за каждое из трех преступлений;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Ястребову А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию назначить наказание в виде 5 /пяти/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Ястребову А.В. оставить прежней – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ястребову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- 1) конверт с наркотическим средством - героин массой 0,56 гр. (квитанция 8612 от ДД.ММ.ГГГГ), 2) конверт с наркотическим средством - героин массой 0,48 гр. (квитанция 8668 от ДД.ММ.ГГГГ), 3) конверт с упакованной в него первоначальной упаковкой (отрезком глянцевой бумаги) от героина,4) конверт с упакованным в него свертком с наркотическим средством - героин массой 0,52 гр., 5) конверт с 5 свертками с наркотическим средством - героин, общей массой 5,26 гр., стеклянным пузырьком и 1 свертком с психотропным веществом - амфетамин, массой 0,44 гр.; 6) пакет с упакованными в него 2 ложками, отрезком дна от металлической банки, металлической заклепкой, на которых содержится наркотическое средство - героин, в следовых количествах, - сданых на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес>, (квитанция 8767 от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить;

- документы, составленные в ходе оперативно-розыскных мероприятий - хранить в материалах уголовного дела;

- деньги в сумме 1500 рублей (изъятые у Клюквина В.Ю.) - сданные на хранение в финансовую службу УФСКН РФ по <адрес> – возвратить УФСКН РФ по <адрес>;

- компакт-диск с записью телефонных переговоров Клюквина В.Ю.; компакт-диск с записью телефонных переговоров Ястребова А.В., компакт-диск с записью телефонных соединений Клюквина В.Ю., видеодиск с записью обследования квартиры Клюквина В.Ю. - хранящиеся в 9 отделе СС УФСКН России по <адрес> - приобщить к материалам уголовного дела;

- телефон «Х6 NOKIA» со вставленными в него 2 СИМ картами оператора «Мегафон» так же телефон «NOKIA Model:5230 со вставленной в него СИМ картой оператора «Мегафон» изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Клюквина В.Ю. – возвратить подсудимому Клюквину В.Ю. либо его родственникам по принадлежности; телефон «SIEMENS М50» со вставленной в него СИМ картой оператора «МТС», изъятый у Ястребова А.В. - хранящиеся в 9 отделе СС УФСКН России по <адрес> – возвратить подсудимому Ястребову А.В. либо его родственникам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство он должен указать в кассационной жалобе.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ