ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-141/11


ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года г. Волоколамск

Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П.Киселева

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска В.П. Локоткова
подсудимого

защитника Волоколамского филиала МОКА М.А. Батовой,
представившей удостоверение и ордер

при секретаре В.Ф. Чурсиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

Установил:

совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут по 20 часов 3о минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО7 и ФИО6, в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за того, что ФИО7 стал оскорблять ФИО6 неприличными словами, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, безразлично относясь к возможным последствиям своих действий, нанес ФИО7 не менее 8 ударов кулаками и ногами по голове, не менее 8 ударов кулаками и ногами по туловищу, и множественные удары кулаками и ногами по верхним конечностям.

Своими умышленными действиями, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего причинил ФИО7, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа за от ДД.ММ.ГГГГ закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтек и ссадину в левой височной области, кровоподтек на веках левого глаза, ушибленную рану на слизистой оболочке верхней губы справа, ссадину на слизистой оболочке нижней губы справа, кровоизлияния в мягких тканях головы, гематому твердой мозговой оболочки слева (массой около 165 гр.), гематому под твердой мозговой оболочкой справа (массой около 15 гр.), кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками левой центральной борозды; отек и смещение головного мозга, вторичные кровоизлияния


в стволе головного мозга; кровоподтек и ссадину в лобной области слева, ссадину в области левой брови и на левой ушной раковине, кровоподтек в правой лобной области и на верхнем веке правого глаза, кровоподтек левой щечной области, ссадину в подбородочной области справа, кровоизлияния в мягких тканях лица; две ссадины в области левой лопатки, две ссадины в проекции остистых отростков 3 и 6 грудных позвонков, ссадину в поясничной области по центру с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; кровоподтеки на тыльных поверхностях кистей и на левом плече.

Кровоподтек и ссадина в левой височной области, кровоподтек на веках левого глаза, ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы справа, ссадина на слизистой оболочке нижней губы справа, кровоизлияния в мягких тканях головы, гематома твердой мозговой оболочки слева (массой около 165 гр.), гематома под твердой мозговой оболочкой справа (массой около 15 гр.), кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками левой центральной борозды, отек и смещение головного мозга, вторичные кровоизлияния в стволе головного мозга по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Кровоподтек и ссадина в лобной области слева, ссадина в области левой брови и на левой ушной раковине, кровоподтек в правой лобной области и на верхнем веке правого глаза, кровоподтек левой щечной области, ссадина в подбородочной области справа, кровоизлияния в мягких тканях лица, две ссадины в области левой лопатки, две ссадины в проекции остистых отростков 3 и 6 грудных позвонков, ссадина в поясничной области по центру с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеки на тыльных поверхностях кистей и на левом плече не имеют признаков опасности для жизни и обычно у живых лиц расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО7 наступила, ДД.ММ.ГГГГ в квартире по вышеуказанному адресу, от вторичных кровоизлияний в стволовых отделах мозга, обусловленных отеком и смещением головного мозга, вследствие черепно-мозговой травмы с массивными кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой. Таким образом, имеется прямая причинно-следственная связь между причиненным ФИО7 тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти последнего.

После наступления смерти ФИО7, совместно со ФИО6, около 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью скрыть следы, совершенного преступления, вынесли труп ФИО7 из <адрес> на улицу, и положили на снег около подъезда вышеуказанного дома.

Допрошенный в качестве подсудимого, виновным себя признал, его вина в совершении преступления подтверждается его показаниями, данными им на предварительном следствии, показаниями потерпевшей ФИО9, показаниями свидетелей: ФИО6, ФИО15, ФИО10, ФИО17, ФИО11, ФИО12 ; рапортами об обнаружении признаков преступления ( т.1 л.д.15, 17); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему ( т.1 л.д.18-27); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему ( т.1 л.д.29-40); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л. д. 42-43); заключением ( экспертиза трупа) за от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 119-125); заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 131-147), заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) за ( т.1 л.д. 172-175), протоколом явки с повинной ( т.2 л.д. l) и другими материалами настоящего дела.


Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал, суду показал, что он полностью подтверждает показания, данные на предварительном следствии. В соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания , данные им на следствии в присутствии адвоката в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 13-18) и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 27-31) , из которых следует, что он вместе с ФИО7 приехал из <данные изъяты> на заработки в <данные изъяты>, работали с бригадой строителей из <адрес>. Он вместе с ФИО7 снимал квартиру по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ не было работы, и он вместе с ФИО7находились в квартире, употреблял спиртные напитки. К ним приходила его ( ) знакомая ФИО6, которая вместе с ними выпивала. ДД.ММ.ГГГГ с утра они втроем начали распивать спиртное. В процессе распития спиртного ФИО7 стал предъявлять к нему какие-то претензии. Он ( ), чтобы успокоить его, нанес ФИО7 затрещину, после чего продолжили распитие спиртного. В 11 часов к ним приехал ФИО10 Он предложил ФИО14 забрать ФИО7 к себе, но тот отказался и ушел из квартиры.Они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО7 ушел в маленькую комнату квартиры и оттуда стал оскорблять ФИО6, называя ее «шаболдой». Его ( ) это разозлило, он пошел в маленькую комнату, чтобы разобраться с ФИО7 ФИО7 сидел на полу. Он нанес ФИО7 три удара кулаком в лицо, от чего последний упал на пол. Он () ушел из комнаты и продолжил распивать спиртное вместе со ФИО6 в большой комнате. Примерно через час в квартиру пришел <данные изъяты> ФИО6 -ФИО15, который выпивал вместе с ними. Он рассказал, ФИО15, о том, что ФИО7 оскорблял его <данные изъяты> и за это он его избил. ФИО15 ушел, а он со ФИО6 продолжили распивать спиртное. Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ он зашел в маленькую комнату и обнаружил, что ФИО7 умер. Чтобы отвести от себя подозрения, он решил вынести труп ФИО7 на улицу. Крови на лице у него не видел. Он взял его под руки и волоком вынес на улицу, положил на тропинку, примерно в 10 метрах от подъезда дома. После чего он вместе со ФИО6 ушел из квартиры и ночевали в квартире ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он видел у ФИО7 синяк под глазом и у него были разбиты губы.

Из показаний потерпевшей ФИО9 , оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что она проживает в <адрес>, является <данные изъяты> погибшего ФИО7 В ДД.ММ.ГГГГ ее <данные изъяты> уехал на заработки в <адрес>. ФИО7 часто звонил домой и говорил, что у него все хорошо. На Новый ДД.ММ.ГГГГ год собирался приехать домой. Характеризует <данные изъяты> с положительной стороны. Он иногда выпивал, но не сильно. Об обстоятельствах смерти ее <данные изъяты> ей ничего не известно. Подсудимого , она не знает. Просит принять к строгие меры, так как она потеряла <данные изъяты>, здоровье ее и <данные изъяты> в связи со смертью <данные изъяты> подорвалось.

Свидетель ФИО6, показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, начале ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с , который приехал из <адрес> и проживал вместе с ФИО7 в <адрес>. Она часто ходила к ним в квартиру, где вместе распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у них в квартире, все вместе выпивали спиртное. Во время распития спиртного между и ФИО7 произошла ссора. ФИО7 оскорбил ее ( ФИО6 ), назвал ее «шаболдой». разозлился на него и ударил ФИО7



кулаком по лицу. От удара ФИО7 упал на пол. После этого они успокоились, и все продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО7 ушел в маленькую комнату. , чтобы разобраться с ним, забежал за ним в маленькую комнату. Она слышала, что из маленькой комнаты доносились звуки ударов, сколько сказать не может, при этом ничего не говорил, ФИО7 тоже. Когда она зашла в маленькую комнату, ФИО7 лежал на диване. скинул его с дивана на пол и нанес ему не менее 2-3 ударов ногой в лицо подошвенной поверхностью, сверху вниз. Из носа и изо рта у ФИО7 шла кровь, он хрипел. Рвоты у него не было. Они оставили ФИО7 лежащим на полу, вместе с ушли в большую комнату, где продолжили распивать спиртное в течении дня. Когда к ним приходил ФИО10 и ее <данные изъяты>, она не помнит. Вечером они решили пойти посмотреть, что с ФИО7 Когда зашли в маленькую комнату, ФИО7 лежал на полу, на лице у него была кровь, кровь также шла из уха. Руки и пятки у него были синие. Он был мертв. сказал, что надо избавиться от трупа, сказал, чтобы она помогла ему вынести труп на улицу. Она согласилась, так как боялась, что так же может расправиться с ней, как с ФИО7 Они вместе с за ноги вытащили труп ФИО7 на улицу и положили на снег у подъезда дома. Она несколько раз мыла пол в большой и маленькой комнатах, замывала кровь. Она ФИО7 не била, удары ему не наносила. Его бил только До случившегося у ФИО7 ни синяков, ни ссадин не было. Она полностью подтверждает показания, данные ею на предварительном следствии.

Свидетель ФИО15 показал, что он не помнит обстоятельств произошедшего, так как прошло много времени. Он полностью подтверждает показания, данные им на предварительном следствии. В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, оглашены показания ФИО15, данные им на предварительном следствии (т.1, л.д. 75_77) , из которых следует : ДД.ММ.ГГГГ, днем, он пошел в <адрес> где проживали знакомые его дочери ФИО6 - и ФИО7 В большой комнате сидели его <данные изъяты> ФИО6 и , выпивали. ФИО7 с ними не было. Он ( ФИО15) присоединился к ним. В процессе распития спиртного сказал, что ФИО7 находится в соседней комнате и ему плохо. Он зашел в маленькую комнату, ФИО7 лежал на полу, на спине, на лице у него были рвотные массы. Он ( <данные изъяты>) перевернул его на бок. Пульс у ФИО7 был нормальный. Он сказал , чтобы он вызвал «Скорую помощь» и ушел домой. Утром, ДД.ММ.ГГГГ его разбудили сотрудники милиции, которые искали его <данные изъяты> ФИО6, и Как оказалось, те находились в соседней комнате, спали. Когда домой пришла его <данные изъяты> и он не слышал.

Свидетель ФИО10 показал, что он приехал из <данные изъяты> на заработки, работает в <данные изъяты> несколько лет, занимается строительством на дачах, является бригадиром. В ДД.ММ.ГГГГ года из <адрес> приехали на заработки и ФИО7. Он помог им найти и снять жилье - <адрес> которую ранее снимал сам. Он приезжал к ним практически каждый день. В квартире, где они жили, часто видел девушку - ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ему позвонил просил приехать к ним на квартиру и забрать ФИО7, т.к., по словам , у ФИО7 случился приступ эпилепсии. Когда пришел в квартиру, бегал по квартире и его девушка - ФИО6 мыла полы. Было заметно, что они нервничали. Он понял, что что-то произошло. ФИО7 с ними не было. Он зашел в маленькую комнату, ФИО7 лежал на полу на боку и


сопел, как ему показалось, спал. У ФИО7 были синяки на лице, у уха кровь. Он толкнул ФИО7, на что последний что-то пробормотал и продолжил лежать на полу. просил забрать с собой ФИО7, он отказал, сказал чтобы они собирали вместе с ФИО7 вещи, чтобы отвезти их в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года. В квартире он находился минут 10-15, после чего уехал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов ему позвонила женщина, которая проживает в соседней квартире <адрес> и сообщила, что один из его рабочих лежит на улице мертвый. Он приехал к дому <адрес> уже находились сотрудники милиции. Около подъезда на снегу лежал труп ФИО7 Об этом сообщил работникам милиции. Входная дверь в <адрес> была заперта. в квартире не было. Накануне ДД.ММ.ГГГГ и предшествующие дни он видел ФИО7, синяков на лице у него не было. За неделю до случившегося ФИО7 говорил, что упал, ударился спиной, сознание не терял. Он всю неделю работал, ни на что не жаловался. ФИО7 при жизни был человеком спокойным, не вспыльчивым, не агрессивным, даже когда он находился в состоянии алкогольного опьянения. будучи трезвым, был человеком адекватным, когда же находился в состоянии алкогольного опьянения, он мог ударить человека просто за то, что тот повысил голос, либо сказал что-то не то.

Свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов ФИО10 вез ее на работу. Ему на сотовый телефон позвонила женщина и сказала, что что-то случилось с одним из рабочих. ФИО10 отвез ее на работу, а сам поехал на <адрес>, где жили рабочие. Она отпросилась с работы и тоже пришла к дому , где проживали и ФИО7 На снегу у дома лежал ФИО7 Он был мертвый. На месте уже находились сотрудники милиции. ФИО7 она последний раз видела ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, он заходил в магазин, где она работает продавцом. Он покупал продукты, был нормальный, каких-либо синяков, телесных повреждений у него не было.

Свидетель ФИО11. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут он, проходя по <адрес>, увидел на снегу лежащего мужчину. Посветив себе фонариком, он увидел, что лежит мужчина, брюки и трусы у него были приспущены, рубашка задрана, рука заледенела. Он понял, что мужчина мертв. Он сразу пошел домой к своей матери и мать позвонила в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она одна проживает по адресу: <адрес><адрес> <адрес>. Ее квартира расположена на втором этаже дома. В <адрес>, которая расположена на первом этаже, проживали граждане <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в квартире. Ни днем, ни ночью шума не слышала, ничего подозрительного не видела. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут она увидела около подъезда сотрудников милиции, соседей. От них узнала, что кого-то убили. Изложенное объективно подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого поступило сообщение об обнаружении возле <адрес> по <адрес> трупа ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ( т. 1 л.д. 15,17);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к к




нему, в процессе которого осмотрен участок местности возле <адрес>, где обнаружен труп мужчины с наличием телесных повреждений, на снегу рядом с трупом имеется наложение вещества бурого цвета. (т.1 л.д. 18-27);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к

нему, в процессе которого произведен осмотр <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: наволочка, швабра с наложением вещества бурого цвета(т.1 29-40),

-     протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены изъятые швабра и наволочка, и изъятый образец крови - (т.1 л.д. 42-43),

-     протоколом следственного эксперимента и фототаблицей к нему, где ФИО6 показывает как наносил удар кулаком в лицо, удары ногой в лицо ФИО7, ( т.1 л.д. 66-70);

-     заключением судебно – медицинской экспертизы трупа за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при исследовании трупа ФИО7 установлены следующие телесные повреждения:

а) закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек и ссадина в левой височной области, кровоподтек на веках левого глаза, ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы справа, ссадина на слизистой оболочке нижней губы справа, кровоизлияния в мягких тканях головы, гематома твердой мозговой оболочки слева (массой около 165 гр.), гематому под твердой мозговой оболочкой справа (массой около 15 гр.), кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками левой центральной борозды;

- отек и смещение головного мозга, вторичные кровоизлияния в стволе головного мозга;

б) кровоподтек и ссадина в лобной области слева, ссадина в области левой брови и на левой ушной раковине, кровоподтек в правой лобной области и на верхнем веке правого глаза, кровоподтек левой щечной области, ссадина в подбородочной области справа, кровоизлияния в мягких тканях лица;

в) две ссадины в области левой лопатки, две ссадины в проекции остистых отростков 3 и 6 грудных позвонков, ссадина в поясничной области по центру с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани;

г) кровоподтеки на тыльных поверхностях кистей и на левом плече.

Закрытая черепно-мозговая травма, указанная в пункте «а» выводов, образовалась от не менее трех ударных воздействий твердых тупых предметов, с ограниченной контактирующей поверхностью, конструктивные особенности которых не отобразились с местом приложения силы в область лица и левую височную область. Учитывая расположение повреждений, направление воздействий в область лица был то спереди назад, а в левой височной области слева направо. Данные повреждения на лице и голове составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы. Установить последовательность причинения повреждений по судебно-медицинским данным не представляется возможным.

Каких-либо признаков инерционной травмы, полученной при падении из вертикального или близкого к нему положения на плоскость не установлено.

Закрытая черепно-мозговая травма с субдуральными гематомами и повреждением стволовых отделов мозга и согласно п. 6.1.3 Приказа Минздравсоцразвития от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Давность данной черепно-мозговой травмы могла составлять около суток, возможно несколько более, до наступления смерти потерпевшего.

Смерть наступила от вторичных кровоизлияний в стволовых отделах мозга обусловленных отеком и смещением головного мозга, вследствие черепно-мозговой травмы с массивными кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой. Таким


образом, имеется прямая причинно-следственная связь между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти.

Учитывая морфологические свойства данной черепно-мозговой травмы, не исключено, что после ее получения потерпевший мог совершать целенаправленные активные действия небольшой, короткий промежуток времени. По литературным данным данный промежуток времени исчисляется от нескольких часов до нескольких суток.

Ушибленная рана верхней губы могла обусловить необильное наружное кровотечение.

Кровоподтек и ссадина в лобной области слева, ссадина в области левой брови и на левой ушной раковине, кровоподтек в правой лобной области и на верхнем веке правого глаза, кровоподтек левой щечной области, ссадина в подбородочной области справа, кровоизлияния в мягких тканях лица, кровоподтеки на тыльных поверхностях кистей и на левом плече возникли за несколько часов до смерти потерпевшего, от не менее восьми воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, конструктивные особенности которых не отобразились.

Две ссадины в области левой лопатки, две ссадины в проекции остистых отростков 3 и 6 грудных позвонков, ссадина в поясничной области по центру с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани возникли незадолго до смерти потерпевшего, возможно от воздействия твердого тупого предмета с неограниченной контактирующей поверхностью. Данные повреждения не имеют признаков опасности для жизни и обычно у живых лиц согласно п.9 Приказа Минздравсоцразвития от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Взаиморасположения потерпевшего и нападавшего в момент получения травмы могло быть различным. Каких-либо признаков волочения трупа не установлено.

При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,4 %о, в моче 1,9 %о, что при жизни, могло обусловить легкую степень алкогольного опьянения. (т.1 л.д. 131-147);

- заключением судебно-биологической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на тряпке швабры и наволочке, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается
от ФИО7 и исключается от ( т. 1 л.д. 172-175);

- протоколом явки с повинной, где признает себя виновным в том, что он нанес ФИО7 3 удара кулаком в область головы. Отчего он упал и остался лежать. Он оставался в комнате. Вечером он обнаружил, что ФИО7 мертв. Чтобы отвести от себя подозрение, волоком вынес труп на улицу, положил на
тропинке около подъезда (т.2 л.д. 1-3) и другими материалами настоящего дела.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ - каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, у не отмечалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. В период совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, может предстать перед следствием и судом. В проведении стационарной


судебно-психиатрической экспертизы не нуждается ( т.1 л.д. 184-185).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает установленным, что , в период времени с 13 час. ДД.ММ.ГГГГ по 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кв. <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО7 и ФИО6, в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, безразлично относясь к возможным последствиям своих действий, нанес ФИО7 не менее 8 ударов кулаками и ногами по голове, не менее 8 ударов кулаками и ногами по туловищу, и множественные удары кулаками и ногами по верхним конечностям.

Своими умышленными действиями, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего , причинил ФИО7 закрытую черепно-мозговую травму, что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, отчего наступила смерть потерпевшего ФИО7 Между причиненным потерпевшему ФИО7 тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти, имеется прямая причинно-следственная связь.

Учитывая изложенное, суд считает, установленным, что . совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7 и действия его следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ.

Доводы подсудимого о том, что потерпевший ФИО7 был избит накануне, у него на лице были синяки, что явилось причиной его смерти, являются несостоятельными, опровергаются собранными по делу доказательствами :

Показаниями свидетелей: ФИО6, ФИО10, ФИО17, которые показали, что видели ФИО7 за день до его убийства и в предшествующие дни, при этом никаких синяков, телесных повреждений, в том числе и на лице у него не было. Он вел себя нормально, ни на что не жаловался.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, так как они подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что давность черепно-мозговой травмы могла составлять около суток, возможно несколько более, до наступления смерти потерпевшего.

Доводы подсудимого о том, что потерпевшего ФИО7 он не бил, а ФИО7 избивала ФИО6, опровергаются его показаниями, данными им на предварительном следствии, которые он давал в присутствии адвоката, что он нанес ФИО7 три удара кулаком в лицо, отчего последний упал. О том, что он избил ФИО7, он рассказывал ФИО15 При этом он не говорил, что ФИО7 избивала ФИО6

Доводы в этой части опровергаются показаниями свидетеля ФИО6, которая как на предварительном следствии и в судебном заседании давала последовательные показания, ударил ФИО7


кулаком правой руки по лицу, от удара ФИО7 упал на пол. забежал в маленькую комнату, где находился ФИО7, чтобы разобраться с ним. Она слышала звуки ударов из маленькой комнаты, а когда зашла, то увидела что сбросил ФИО7 с дивана и нанес ФИО7 не менее 2- 3 ударов ногой в лицо подошвенной поверхностью, сверху вниз. ФИО7 остался на полу, из маленькой комнаты не выходил, она и находились в большой комнате. Вечером обнаружили, что ФИО7 так же лежит на полу в маленькой комнате мертвый.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО6, так как они последовательны, логичны, подтверждаются заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно выводам которого - закрытая черепно-мозговая травма в области головы образовалась от не менее трех ударных воздействий твердых тупых предметов, с ограниченной контактирующей поверхностью, конструктивные особенности которых не отобразились с местом приложения силы в область лица и левую височную область. Направление воздействий в область лица был то спереди назад, а в левой височной области слева направо, то есть в месте нанесения ФИО7 кулаками и ногами.

Другие телесные повреждения у ФИО7, не повлекшие смерть так же образовались от воздействий : твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, конструктивные особенности которых не отобразились, которыми могли быть кулаки и ноги и возникли за несколько часов до смерти потерпевшего, от не менее восьми воздействий.

Суд приходит к выводу, что никто, кроме не мог причинить ФИО7 указанные телесные повреждения.

При назначении наказания подсудимому , суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное , относится к категории особо тяжких преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает : явку с повинной ; в период следствия давал признательные показания, чем активно способствовал в раскрытии преступления, он имеет на иждивении <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, ранее не судим в <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенно преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, что данное преступление совершено на почве пьянства, данные о личности виновного, что он является гражданином <адрес>, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к уголовной и административной ответственности на территории <адрес>. В <адрес> регистрации не имеет. Суд так же учитывает мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом его наказании и приходит к выводу, что исправление может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307» 309 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наволочку, швабру, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подавать свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий судья: