ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-173/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года г.Волоколамск

Волоколамский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи И.П.Киселевой

с участием государственного обвинителя Д.В. Шарова

подсудимого

защитника – адвоката АК АПМО В.С. Герасимова

удостоверение и ордер

при секретаре В.Ф.Чурсиной рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 30 мин. до 14 час. 45 мин., находясь около <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, то есть в нарушение требований ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3 (с изменениями и дополнениями), приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой 0,76 грамма, упакованное в сверток из бумаги, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане джинсовых брюк.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 50 мин. около <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>.

При личном досмотре , проведенном сразу же после задержания, в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 10 мин, был обнаружен и изъят сверток с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством - героин, массой 0,76 грамма. (Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Героин внесен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 0,76 грамма, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является крупным размером наркотического средства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Герасимов В.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифици­рует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное , относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, что с начала следствия он давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, в период следствия активно сотрудничал со следствием по изобличению лиц, сбывающих наркотические средства, он полостью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, работает, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, отношение к содеянному, поведение после совершения преступления, что он сотрудничал со следствием, данные о личности виновного, что он состоит на <данные изъяты>, прихожу к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, и следует назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 руб.

Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч рублей) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство : конверт с упакованным в нем свертком с наркотическим средством – героин, массой 0,72 гр., хранящийся <данные изъяты> по адресу : <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья :