ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.г`, 30 ч.3 ст.228-1 ч.1, 30 ч.3,228-1 ч.2 п. `б`, 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 104/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 28 июня 2011 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Батанова И.В.

подсудимого

защитника Морозова А.Е.

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Т.С. Рамазановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенный в крупном размере.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин., Сидоров А.Н., находясь в торговом зале магазина ЗАО «Андреевская трапеза», расположенного по адресу: <адрес>, городской округ Химки, <адрес> <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к сотруднику охраны магазина ФИО8, подвергнув его избиению и нанеся несколько ударов кулаками по различным частям тела ФИО8, а затем угрожая насилием, не опасным для жизни и здоровья продавцу магазина ФИО9, разбил витрину отдела продаж мобильных телефонов, находившегося в торговом зале данного магазина, после чего открыто похитил с витрины пять мобильных телефонов (Nokia 1101 стоимостью 2299 рублей 00 коп., Nokia 2600 стоимостью 2600 рублей 00 коп., Nokia 3220 стоимостью 4090 рублей 00 коп., Nokia 6100 стоимостью 4190 рублей 00 коп. и Samsung SGH-C стоимостью 3329 рублей 00 коп.), принадлежащих ПБОЮЛ «Бирюков». Однако довести свой преступный умысел до конца Сидоров А.Н. не смог по не зависящим от его обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина ФИО8 Своими умышленными действиями Сидоров А.Н. покушался на причинение материального ущерба ПБОЮЛ «Бирюков» на общую сумму 16508 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 17 часов, Сидоров А.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, то есть в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3 (с изменениями и дополнениями), сбыл гражданину ФИО10 путем продажи за 1500 рублей психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,06 грамма (Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). При этом ФИО10 действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и добровольно выдал сотрудникам 1 отдела 9 службы УФСКН России по <адрес> приобретенный у Сидорова А.Н. амфетамин массой 0,06 грамма.

В связи с тем, что психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, преступный умысел Сидорова А.Н. на сбыт психотропных веществ не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

Амфетамин внесен в список психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями).

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Сидоров А.Н., находясь у дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, то есть в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3 (с изменениями и дополнениями), сбыл ФИО10 путем продажи за 1500 рублей психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,33 грамма (Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). При этом ФИО10 действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и добровольно выдал сотрудникам 1 отдела 9 службы УФСКН России по <адрес> приобретенный у Сидорова А.Н. амфетамин массой 0,33 грамма.

В связи с тем, что психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, преступный умысел Сидорова А.Н. на сбыт психотропных веществ не был доведен до конца по не независящим от его воли обстоятельствам.

Амфетамин внесен в список психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ода (с изменениями и дополнениями). На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) количество психотропного вещества - амфетамин, массой 0,33 грамма является крупным размером.

В период времени до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Сидоров А.Н., находясь в неустановленном месте, действуя с прямым умыслом, незаконно, то есть в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3 (с изменениями и дополнениями), приобрел у неустановленного лица психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 1,9 грамма. Часть приобретенного психотропного вещества - амфетамин, массой 1,22 грамма, находящегося в полимерном свертке, помещенном в пачку от сигарет, Сидоров А.Н. незаконно, без цели сбыта, хранил в квартире по адресу: <адрес>, а часть психотропного вещества - амфетамин, массой 0,68 грамма, находящегося в полимерном свертке, Сидоров А.Н. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут у дома по адресу: <адрес>, Сидоров А.Н. был задержан сотрудниками 1 отдела 9 службы УФСКН России по <адрес>.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 30 мин. до 21 час. 50 мин., в ходе личного досмотра Сидорова А.Н., в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с незаконно приобретенным и хранимым психотропным веществом - амфетамин, массой 0,68 грамма. (Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ)

В ходе обыска в квартире Сидорова А.Н. по адресу: <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 00 мин., в комнате Сидорова А.Н. между отсеками батареи отопления была обнаружена пачка от сигарет с находящимся в ней полимерным свертком с незаконно приобретенным и хранимым Сидоровым А.Н. психотропным веществом - амфетамин, массой 1,22 грамма (Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Амфетамин внесен в список психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями).

На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), количество психотропного вещества - амфетамин, массой 1,9 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Сидоров А.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний виновным себя признал частично, а именно: в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества в полном объеме, в покушении на сбыт и хранении психотропных веществ, вину признает частично, поскольку амфетамин сбыл ФИО10 только один раз ДД.ММ.ГГГГ, а в остальное части обвинения вину не признает, так данных преступлений он не совершал, а психотропные вещества ему подкинули.

Вина подсудимого Сидорова А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ полностью подтверждается показаниями самого подсудимого Сидорова А.Н., показаниями потерпевших: ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, показаниями свидетелей: ФИО13, ФИО4, протоколом явки с повинной, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, и другими материалами уголовного дела.

Материальный ущерб ПБОЮЛ «Бирюков» возмещен в полном объеме, путем возвращения похищенного имущества, гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Сидоров А.Н. допрошенный в судебном заседании, по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа находясь в состоянии алкогольного опьянения, он зашел вместе с его другом по имени ФИО28 в ночной магазин ЗАО «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> <адрес>. В магазине он просил продать у продавщицы бутылку водки и бутылку шампанского, за это он отдал ей 300 рублей. После этого продавщица сказала ему, что спиртное ему не продаст, пока его знакомый не вернет бутылку водки. Как ФИО28 взял бутылку водки он не видел. Когда он обернулся, чтобы спросить у ФИО28 действительно ли он сделал то, о чем говорит продавщица, то увидел, что ФИО28 в магазине нет. К нему подошел охранник магазина и сказал, чтобы он пошел за ФИО28 и вернул в магазин бутылку водки. Он потребовал от продавца, чтобы ему вернули его 300 рублей или спиртное, которое он хотел купить. После этого между ним и охранником магазина завязалась драка. Во время драки они друг другу наносили дары кулаками по различным частям тела и в область головы. Когда охранник нанес ему один из ударов, он отлетел в витрину, где лежали мобильные телефоны и разбил ее. После этого, зачем он не знает, он взял с витрины пять мобильных телефонов и положил в их рукав своей дубленки. После того, как он взял телефоны, между ним и охранником магазина снова завязалась драка, но силы оказались неравными и охранник повалил его на пол и стал удерживать его до приезда наряда милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то они его задержали и доставили в <данные изъяты> УВД. Полные данные ФИО28 он не знает, так как познакомился с ним не задолго до случившегося преступления, ранее данного молодого человека он не видел и знаком с ним не был. Мобильные телефон которые он хотел похитить были изъяты у него сотрудниками милиции и возвращены в магазин. Вину в совершении данного преступления он признает в полном объеме.

Из показаний потерпевшего ФИО8 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных потерпевшим в ходе предварительного следствия на л.д. 67-69 Том 2, следует, что в декабре 2005 г. он подрабатывал охранником и грузчиком в магазине ЗАО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часов он находился в данном магазине за прилавком, где расположены хлебобулочные изделия, смотрел за порядком в магазине. В ночную смену вместе с ним в магазине работала продавщица ФИО34 В этот момент в магазин зашли двое молодых людей с девушкой. Они находились в состоянии алкогольного опьянения и ранее знаком с ними он не был. Они стали выбирать товары. В какой-то момент он увидел, что один из этих молодых людей наклонился через прилавок и похитил одну бутылку настойки. Продавец этого не видела. Он сказал данному молодому человеку, чтобы он вернул похищенную бутылку настойки обратно и сообщил об этом продавцу. В ответ он выбежал из магазина вместе с похищенной бутылкой настойки, предварительно спрятав ее себе под куртку. Данного молодого человека, который выбежал из магазина вместе с похищенной бутылкой настойки он не запомнил и опознать не сможет. Девушка выглядела следующим образом: на вид лет 16-17, рост примерно 160 см., худого телосложения, волосы рыжие, длинные, была одета в коричневую дубленку. Опознать ее он не сможет, так как плохо ее запомнил. Он немедленно нажал кнопку вызова сигнализации, так как магазин был оборудован тревожной кнопкой и состоял на охране. После этого он вышел из-за прилавка, подошел к выходу и потребовал у мужчины и женщины, которые зашли в магазин вместе с тем молодым человеком, который похитил бутылку настойки и убежал из магазина, оставаться в магазине до тех пор, пока не приедут сотрудники милиции. Он спросил у молодого человека и девушки, их ли этот знакомый, который похитил одну бутылку настойки и убежал из магазина. Молодой человек, как в последствии он узнал его зовут , ответил, что да, это их знакомый похитил бутылку настойки и убежал из магазина. После этого Сидоров А.Н. кому-то позвонил со своего мобильного телефона и попросил о помощи. Через 10 минут в их магазин пришел молодой человек, как он понял, это был знакомый Сидорова А.Н. и девушки, которые находились в магазине, которому парень звонил по мобильному телефону. Он предъявил ему свое удостоверение, представился охранником магазина «Рамстор» и сказал ему, что если он не выпустит из магазина его знакомых, то у него будут большие проблемы. Он ему ответил, что до приезда сотрудников милиции он никого из магазина не выпустит. Данный молодой человек выглядел следующим образом: на вид 25-30 лет, рост 170-175 см., среднего телосложения, нос небольшого размера заостренный, лицо овальной формы, был одет в черную короткую кожаную куртку, без головного убора, волосы кудрявые черного цвета, джинсы черного цвета и ботинки с острым носом черного цвета. Он был немного выпивши, так как от него шел запах алкоголя. При встрече опознать его сможет по внешнему виду, по форме лица и по Телосложению. Также хочет добавить, что в тот момент, когда в магазин зашел молодой человек, девушка, которая находилась вместе с парнем в их магазине, выбежала из магазина на улицу. Сидоров А.Н. снял с себя дубленку коричневого цвета, набросился на него и стал наносить ему множество ударов ногами и руками в область лица и туловища. В этот момент на него набросился второй молодой человек, и уже вдвоем они начали его избивать. Продавец ФИО34 стала сильно кричать и звонить в милицию. Сидоров А.Н. увидел это, запрыгнул на витрину, разбил ее и побежал за Еленой, но не догнал ее. После этого он увидел, что Сидоров А.Н. взял с витрины три бутылки вина емкостью по 1,5 литров каждая и пытался их вынести, но увидев, что он начал побеждать его знакомого парня, он снова набросился на него и ударил его в грудь. Второй парень начал душить его. Сидоров А.Н. отошел от них и направился к находящемуся в магазине салону сотовой связи, где локтем разбил витрину и с полок сгреб несколько мобильных телефонов. Часть телефонов упало на пол, а другую часть телефонов он положил в карман своей дубленки, которую предварительно он надел обратно на себя, перед тем, как стал забирать телефоны. После этого Сидоров А.Н. подбежал к нему и опять начал избивать его, а второй парень подбежал к витрине салона сотовой связи и с пола подобрал мобильные телефоны, которые упали из рук Сидорова А.Н. Подняв мобильные телефоны с пола, второй парень выбежал из магазина, бросив своего знакомого. Он навалился на Сидорова А.Н. натянул на его голову его дубленку и удерживал его на полу. Потом по вызову ФИО2 Елены в магазин приехал ее знакомый ФИО40 Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он передал , которого задержал самостоятельно. Обращаться в больницу по поводу причинения ему телесных повреждений в магазине ночью ДД.ММ.ГГГГ он не стал и от прохождения медицинского освидетельствования он отказался, так как не посчитал это нужным.

Из показаний потерпевшей ФИО11 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных потерпевшим в ходе предварительного следствия на л.д. 75-76 Том 2, следует, что она работает в ПБОЮЛ «Бирюков» в должности менеджера около 3-х лет. У них есть 4 торговых точки - павильоны, в которых продают мобильные телефоны, аксессуары к мобильным телефонам и фототовары. ПБОЮЛ «Бирюков» арендует у ЗАО «Андреевская трапеза», расположенного по адресу: <адрес>, часть помещения магазина, в котором находится один из их павильонов по продаже мобильных телефонов, аксессуаров к ним и фототоваров. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часов из их павильона, принадлежащего ПБОЮЛ «Бирюков», расположенного в <адрес>, несколько молодых людей пытались похитить пять мобильных телефонов: мобильный телефон марки «Нокиа 1101» серебристого цвета с имей номером 35569800/676242/3; мобильный телефон марки «Нокиа 100» синего цвета с имей номером 355390/00/248061/0; мобильный телефон марки «Нокиа 600» серебристого цвета с имей номером 35761900/009325/8; мобильный телефон марки «Нокиа 3220» красно-белого цвета с имей номером 357623/00/543864/1 0521396; мобильный телефон марки «Самсунг» черного цвета с имей номером 357283/00095883/6, но охранник магазина ЗАО «Андреевская трапеза» задержал молодого человека, который разбил витрину в нашем павильоне и пытался похитить из него 5 мобильных телефонов, и передал его сотрудникам милиции.

Из показаний потерпевшего ФИО12. оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных потерпевшим в ходе предварительного следствия на л.д. 84-85 Том 2, следует, что он работает в должности заместителя генерального директора ЗАО «Андреевская трапеза». В <адрес> расположен их продуктовый магазин, который работает круглосуточно. Их фирма сдает в аренду в данном магазине ПБОЮЛ «Бирюков» часть магазина, который занимается продажей мобильных телефонов и аксессуаров к ним. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 часов утра ему рассказал технический директор ЗАО «Андреевская трапеза» ФИО3, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в магазине «ЗАО Андреевская трапеза», расположенного в <адрес> двое мужчин избили охранника данного магазина и открыто похитили из магазина одну бутылку настойки стоимостью 105 рублей, а также разбили витрину павильона ПБОЮЛ <данные изъяты>» и похитили из данного павильона мобильные телефоны, но охранник их магазина ФИО42 одного из этих молодых людей задержал и передал его сотрудникам милиции. Как в последствии оказалось, задержанный охранником их магазина молодого человека зовут , который работает охранником в торговом центре «Рамстор», который находится недалеко от их магазина в <адрес>. Причиненный ущерб их организации является незначительным. Гражданский иск заявлять не будет.

Из показаний потерпевшей ФИО114 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных потерпевшим в ходе предварительного следствия на л.д. 90-92 Том 2, следует, что она работала продавцом-кассиром в магазине ЗАО «Андреевская трапеза», расположенного по адресу: Московская область г.Химки ул.Кольцевая, д.6. В настоящее время она находится в декретном отпуске. 12 декабря 2005 г. она работала в ночную смену. Примерно в 02.00 часов она находилась на своем рабочем месте. В их магазин зашли двое молодых людей с молодой девушкой. Все они находись в состоянии алкогольного опьянения. Втроем они стали выбирать себе покупки. Они заказали себе одну пачку сока, яблоки и бутылку шампанского. Она подала данные товары на прилавок, как в этот момент дежуривший в магазине охранник ФИО42 сказал одному из молодых людей, чтобы тот вернул на свое место, что он взял. Она спросила ФИО42 в чем дело, на что он ответил ей, что один из молодых людей похитил одну бутылку настойки и спрятал ее во внутрь своей куртки. Также ФИО42 сообщил ей, что нажал на тревожную кнопку, тем самым вызвал сотрудников вневедомственной охраны. Их магазин был оборудован тревожной кнопкой сигнализации. Она приостановила операцию на кассовом аппарате путем пробития чека из кассовой машины за купленный товар одним из этих молодых людей. В этот момент из магазина выбежал молодой человек с похищенной бутылкой настойки. Охранник ФИО42 сказал ей, чтобы она не отдавала оставшимся молодому человеку и девушке купленные ими товары, так как молодой человек, который находился вместе с ними, убежал из магазина вместе с похищенной бутылкой настойки. ФИО42 встал у двери магазина, чтобы никто не вышел из него и никого не стал выпускать и сообщил, что из магазина никто не выйдет, пока не приедут сотрудники милиции и не разберутся в происшедшем. Молодой человек, как в последствии она узнала его зовут Сидоров А.Н., который находился вместе с девушкой, стал ругаться с охранником и просил его, чтобы он выпустил его и девушку, на что охранник ФИО42 не выпускал их из магазина. После этого Сидоров А.Н. позвонил кому-то по своему мобильному телефону и попросил кого-то из своих знакомых приехать в магазин и разобраться. Примерно через 10-15 минут в их магазин зашел ранее незнакомый мне молодой человек, как она поняла он был знакомый Сидоров А.Н.. Он подошел к охраннику, показал ему какое-то удостоверение, в этот момент девушка, которая была вместе с Сидоров А.Н., выбежала из магазина на улицу. После этого Сидоров А.Н. и пришедший в магазин молодой человек набросились на охранника ФИО42 и стали избивать его руками и ногами по его лицу и телу. Они очень сильно кричали. Сидоров А.Н. одел на свои руки перчатки и стал руками и ногами разбивать витрины в магазине. После этого Сидоров А.Н. побежал за ней, крича в ее адрес, чтобы она шла к нему, иначе он убьет ее. Она побежала в ванную комнату и спряталась там. Потом она вышла из помещения и увидела, что Сидоров А.Н. продолжает бить витрину, на который находились мобильные телефоны и фотоаппараты. После того, как Сидопров А.Н. разбил данную витрину, он начал забирать с разбитой витрины мобильные телефоны. Сколько он забрал телефонов она не знает. Все это время она пыталась дозвониться до милиции, но безуспешно. Охранник ФИО42 все еще дрался с неизвестным парнем. Охранник ФИО42 также видел, как Сидоров А.Н. забирал с разбитой витрины мобильные телефоны. В какой-то момент молодой человек, который дрался с охранником ФИО42 пропал из магазина. ФИО42 подбежал к Сидорову А.Н., который забирал мобильные телефоны, и начал с ним драться, а затем повалил Сидорова А.Н. на пол и стал удерживать его. Через некоторое время в магазин пришел ее знакомый ФИО79 которому она позвонила и попросила его прийти в их магазин. После этого приехали сотрудники милиции и они передали задержанного охранником ФИО42 Сидорова А.Н., который разбил стеклянную витрину и пытался похитить из магазина мобильные телефоны.

Из показаний свидетеля ФИО13 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных свидетелем в ходе предварительного следствия на л.д. 36-37 Том 2, следует что она работает ФИО2 в отделе мобильных телефонов в ПБОЮЛ «Бирюков А.Б.» в магазине, расположенном по адресу: <адрес> примерно около 5 месяцев. График ее работы - неделю через неделю и работает их павильон с 10 часов до 21.30 часов. Магазин, в котором находится их павильон работает круглосуточно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часов ее знакомый ФИО4 позвонил ей и сообщил, что из павильона мобильных телефонов, в котором она работает, расположенного в магазине по <адрес>, неизвестные лица разбив витрину павильона мобильных телефонов, открыто похитили оттуда 5 мобильных телефонов. Также Владимир сообщил ей, что одного молодого человека, похитившего мобильные телефоны из ее павильона, задержали сотрудники милиции. Она сразу же приехала в Химкинское УВД для дачи объяснений. После этого она утром ДД.ММ.ГГГГ у себя в павильоне сделала ревизию и обнаружила, что из павильона пропали следующие мобильные телефоны следующих марок: «Нокиа 1101» в количестве 1 штуки стоимостью 2290 рублей; «Нокиа 2600» в количестве 1 штуки стоимостью 2600 рублей; «Нокиа 3220» в количестве 1 штуки стоимостью 4090 рублей; «Нокиа 6100» в количестве 1 штуки стоимостью 4190 рублей; «Самсунг SGH-C210» в количестве 1 штуки стоимостью 3329 рублей, а всего на общую сумму 16508 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО14 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных свидетелем в ходе предварительного следствия на л.д. 62-63 Том 2, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часов ему на его мобильный телефон позвонила его знакомая девушка Елена, которая работает в магазине «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>, и сообщила ему, что неизвестные мужчины избивают охранника и грабят магазин. Так как он находился в это время в <адрес>, он приехал туда через 15 минут после звонка. По приезду в магазин он увидел, что на полу магазина находится охранник магазина ФИО83 который удерживал незнакомого молодого человека. ФИО86 стояла за прилавком и плакала. В магазине были разбиты стеклянные витрины. Также там был поврежден павильон мобильных телефонов. Стекло данного павильона было разбито. Как ему сообщила ФИО84 в магазин зашел молодой человек, который впоследствии был задержан сотрудниками милиции, и девушка, которая была вместе с ним. Они стали выбирать товар. В это время в магазин зашел знакомый этого парня, и в тот момент, когда ФИО91 отвлеклась, мужчина перелез через прилавок, схватил одну бутылку водки и выбежал из магазина. Охранник ФИО85 не успел его задержать. Он закрыл магазин и потребовал у оставшихся молодого человека и девушки расплатиться за товар, который взял их друг. Они отказались выполнить его требования, после чего этот парень позвонил по телефону кому-то. Через некоторое время в магазин приехал незнакомый молодой человек, показал какое-то удостоверение ФИО90 и сказал ему, чтобы тот отпустил его знакомых. ФИО87 отказался это выполнить, после чего двое молодых людей стали его избивать. Увидев это, ФИО89 нажала тревожную кнопку, которая выведена на пульт отдела вневедомственной охраны. Повалив ФИО92 на пол, его остался избивать один из нападавших, а другой (впоследствии задержанный сотрудниками милиции молодой человек) стал разбивать стекло на прилавках, в том числе и в павильоне мобильный телефонов и похитил из него мобильные телефоны. Задержанный ФИО88 один из нападавших был передан прибывшим сотрудникам милиции.

Кроме того, изложенное выше объективно подтверждается:

Проколами принятия устного заявления о совершенном преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, полученных от ФИО9 и ФИО13, из которых следует, что просят принять меры к розыску неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ находясь в магазине ЗАО «Андреевская трапеза» по адресу: <адрес>, угрожая физической расправой и применяя насилие к охраннику разбили стекло витрины, откуда похитили мобильные телефоны. (Том 2 л.д. 2-3);

Протоколом осмотра места происшествия (магазина «Продукты» ЗАО «Андреевская трапеза» по адресу <адрес> д. 6), где установлено, что магазин состоит из торгового зала и подсобного помещения. Вдоль стен расположены витрины, на которых находятся продукты питания. Около кассы находится витрина, выполненная из стекла. Верхнее стекло витрины разбито, стекла находятся внутри витрины. С правой стороны от входа вдоль стены расположен отдел продаж сотовых телефонов и аксессуаров к ним. Отдел выполнен из стекла. Правое стекло отдела наполовину разбито, осколки стекла находятся на полках витрины и на полу. На витрине так же находятся телефоны различных марок и чехлы к телефонам. На полу около отдела находятся продаваемые флешкарты, а так же пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. (Т. 2 л.д. 10-14);

Протоколом явки с повинной, в ходе которой Сидоров А.Н. показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 часов он возвращался из торгового центра «Рамстор-Сити», где он работает охранником. Когда он вышел из здания, он встретил парня, который представился ФИО93 Он стал с ним разговаривать. Влад предложил ему выпить, он согласился и они направились на остановку, расположенную возле <адрес>. Придя на остановку, они поняли, что на последний автобус опоздали, после этого они купили в продуктовом магазине бутылку водки, распили ее на остановке и решили купить еще спиртного. Они пришли в продуктовый магазин, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Зайдя в данный магазин он дал продавщице 300 рублей и попросил ее дать ему одну бутылку водки и одну бутылку шампанского. Хочет сказать, что когда они подходили к магазину, то они встретили девушку ФИО93 по имени ФИО97 и вместе с ней зашли в магазин. Когда продавщица пошла за водкой, ФИО95 в это время взял с витрины одну бутылку настойки и вышел из магазина. После этого к нему подошел охранник магазина и потребовал вернуть настойку, или сказали, что не отдадут ему деньги. Он стал драться с охранником, в этот момент подбежал ФИО93 и они вдвоем стали избивать охранника. В процессе избиения ФИО93 ушел, а он остался один, охранник толкнул его на витрину, где продавали мобильные телефоны, данная витрина разбилась, а телефоны упали на пол. После этого он ударил охранника и он упал. Ранее он стал поднимать с пола мобильные телефоны с целью завладения ими и в последующем их перепродажи. Он взял 5 или 6 мобильных телефонов, два телефона модели «Самсунг», остальные - «Нокиа» и после этого направился к выходу магазина, но у выхода из магазина его догнал и схватил охранник (т.2 л.д. 25);

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Сидорова А.Н. были изъяты: 1 мобильный телефон марки «Нокиа 1101» в корпусе серебристого цвета, IMEI: 135569800/676242/3, перчатки шерстенные черного цвета (т.2 л.д.21);

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Сидорова А.Н. были изъяты: мобильный телефон марки «Нокиа 2600» в корпусе серебристого цвета, IMEI: 135761900/009325/8; мобильный телефон марки «Нокиа 3220» в корпусе красно-белого цвета, IMEI: 357623/00/543864/1 0521396; мобильный телефон марки «Нокиа 6100» в корпусе синего цвета, IMEI: 355390/00/248061/0; мобильный телефон марки «Самсунг SGH-C 210» в корпусе черного цвета, IMEI: 357283/00/095883/6 (л.д. т.2 л.д.22).

протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, а именно: мобильного телефона марки Нокиа 1101» в корпусе серебристого цвета; мобильного телефона марки «Нокиа 6100» в корпусе синего цвета; мобильного телефона марки «Нокиа 2600» в корпусе серебристого цвета; мобильного телефона марки «Нокиа 3220» в корпусе красно-белого цвета; мобильного телефона марки «Самсунг SGH-C210» в корпусе черного цвета; а так же перчаток в количестве 2-х штук; (л.д. 49-58),

заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на хранение от следственных органов ранее похищенных мобильных телефонов: «Нокиа 2600» в корпусе серебристого цвета, IMEI: 135761900/009325/8; мобильный телефон марки «Нокиа 3220» в корпусе красно-белого цвета, IMEI: 357623/00/543864/1 0521396; мобильный телефон марки «Нокиа 6100» в корпусе синего цвета, IMEI: 355390/00/248061/0; мобильный телефон марки «Самсунг SGH-C 210» в корпусе черного цвета, IMEI: 357283/00/095883/6.

И другими материалами уголовного дела.

Вина подсудимого Сидорова А.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ полностью подтверждается показаниями самого подсудимого Сидорова А.Н., показаниями свидетелей: ФИО10, ФИО21, ФИО18, ФИО20, ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО16, ФИО15, документами оперативно-розыскной деятельности, протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов и документов, заключениями судебных экспертиз, и другими материалами уголовного дела.

Подсудимый Сидоров А.Н. допрошенный в судебном заседании, по существу предъявленного обвинения показал, что он в течение длительного времени знаком с ФИО10, поскольку вместе с ним неоднократно употребляли наркотические средства. Последний раз он встречался с ФИО10 летом 2010 г. и тогда ФИО10 просил его достать ему героина, но на тот период времени он уже наркотики не употреблял, так прошел курс лечения, он сказал ФИО10, что завязал с эти делом и более он с ним не виделся. Потом примерно в начале декабря 2010 года, ФИО10 снова позвонил ему на мобильный телефон и попросил достать героина, на что он согласился и сказал, что героина не будет, но сможет достать амфетамин. Вместе с ФИО19 он съездил в д.Деньково <адрес>, где ФИО19 приобрел у неизвестных лиц амфетамин, который по приезду в <адрес> он продал ФИО10 за 1500 рублей. Вместе с ФИО10 после продажи амфетамина, он психотропные вещества не употреблял. Вину в предъявленном обвинении признает частично, так как более психотропных веществ и наркотических средств ФИО10 он не продавал, при себе и в своей квартире он наркотики не хранил. Все изъятые у него психотропные вещества были подброшены ему сотрудниками госнаркоконтроля.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что наркотики он употребляет с 2000 года. Приобретал он наркотики - героин и амфетамин в <адрес> у ФИО99 и Сидорова А.Н. с которыми познакомился 3 года назад, когда жил в д. <адрес>. Он знает, что ФИО16 брал героин у жителя <адрес> ФИО17, но сам с ним он не знаком. Амфетамин у он покупал в последний раз около года назад, и с тех пор больше с ним связи не поддерживал. Решив бросить употреблять наркотики, он выразил желание изобличать данных лиц в сбыте наркотиков и обратился с заявлением в отдел наркоконтроля. Проведение проверочной закупки наркотиков было назначено на ДД.ММ.ГГГГ В этот день после обеда в <адрес> на центральной площади он встретился с оперативником ФИО18, позвонил ФИО16 и договорился о встрече около его дома. В присутствии приглашенных понятых был произведен его личный досмотр. После этого ему были выданы деньги в сумме 1500 рублей для участия в ОРМ, о чем был составлен акт выдачи денег. После этого он пошел к дому ФИО16 в <адрес>, и у подъезда встретился с ним, попросил продать героин, но ФИО16 сказал, что героина в настоящее время у него нет, но сказал, что у Сидорова А.Н. можно купить амфетамин. После этого они с ФИО16 пошли к Сидорову А.Н. в квартиру по адресу <адрес>, и ФИО16 попросил Сидорова А.Н. продать ему амфетамин на 1500 рублей, на что Сидоров сказал, что продаст амфетамин, но они должны будут вместе употребить этот амфетамин у него в квартире. Он согласился, после чего передал Сидорову выданные ему деньги. Сидоров ушел в туалет, и вынес из него сверток из полимерного материала, передал ФИО16, который прошел в комнату квартиры, и стал делать раствор амфетамина, а остаток завернул и отдал ему. Он положил его в карман. Затем они втроем употребили раствор амфетамина. После этого он и ФИО16 вышли из квартиры, на улице расстались, он пошел к машине ФИО18, ждущему с понятыми неподалеку. Они проследовали на площадь <адрес>, где он добровольно в присутствии понятых выдал сверток оставшимся с амфетамином. Сверок с веществом упаковали в конверт, опечатали печатью, на конверте расписались он и понятые.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в качестве покупателя наркотических средств по проведению ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сидорова А.Н.. В этот день после обеда в <адрес> он встретился с оперативником ФИО18, там в районе церкви на <адрес>, в присутствии приглашенных понятых, был произведен его личный досмотр. После этого ему были выданы деньги для участия в ОРМ, о чем был составлен акт выдачи денег. После этого они проследовали к дому Сидорова А.Н. по адресу: <адрес>. Он вошел в подъезд, оперативники и понятые ждали около подъезда. Он постучался, но дверь квартиры никто не открыл. Он позвонил Сидорову А.Н. по телефону и спросил, есть ли амфетамин. Сидоров сказал, что он сейчас в магазине, и чтобы он подходил к нему. Он пошел в магазин, расположенный на углу дома Сидорова, и там встретился с ним. Когда вышли из магазина, он отдал Сидорову 1500 рублей, а тот отдал ему сверток с амфетамином. Сидоров предложил ему употребить наркотик у него в квартире и они пошли к Сидорову в квартиру. В квартире у Сидорова находились приспособления для употребления наркотиков - шприцы, баночки. Они часть амфетамина употребили внутривенно, а оставшийся амфетамин он забрал с собой и ушел к оперативникам. Оставшийся амфетамин он добровольно выдал оперативнику в присутствии понятых, который упаковали в конверт, опечатали печатью.

Свидетель ФИО18 допрошенный в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД в 1 отделе 9 службы УФСКН РФ по <адрес>. В отдел на протяжении ноября 2010 года поступала информация о том, что Сидоров А.Н., проживающий по адресу: <адрес> занимается сбытом амфетамина. В результате проводимых оперативных мероприятий был установлен ФИО10, который приобретал наркотики в <адрес>, у Сидорова А.Н., а так же у жителя <адрес> ФИО16, который сбывал героин. ФИО10 согласился выступить в роли покупателя наркотиков у Сидорова А.Н. и ФИО16

ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка амфетамина. Примерно в 15 час он с приглашенными понятыми проследовал в <адрес>, где на центральной площади встретились с ФИО10 ФИО10 написал заявления, что желает участвовать в проверочной закупке наркотиков. После этого ФИО10 созвонился с ФИО16 и договорился о встрече около его дома. Им в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами, одна достоинством в 1000 рублей, вторая - в 500 рублей, о чем текже был составлен акт выдачи денег. Затем ФИО10 прошел к дому по адресу <адрес>. Он и понятые наблюдали за ним из машины. Около 16 часов ФИО10 встретился с ФИО16, вышедшим из этого дома, после чего они вдвоем проследовали к дому на <адрес>, где проживал Сидоров А.Н. и зашли в подъезд данного дома. Около 17 часов ФИО10 и ФИО16 вышли из подъезда, после чего разошлись, ФИО10 подошел к их машине, а ФИО16 прошел в свой дом. Они проследовали обратно на площадь в <адрес>, там ФИО10 в присутствии понятых добровольно выдал пакет с находящимся в нем полимерным свертком синего цвета с веществом, пояснил, что данное вещество является амфетамином, который он приобрел в квартире у Сидорова а.Н. за 1500 рублей. Так же он пояснил, что часть приобретенного амфетамина он совместно с ФИО16 и Сидоровым употребили в квартире. Сверток с амфетамином был упакован в конверт, о чем был составлен акт добровольной выдачи наркотиков. Затем все проследовали в <адрес>, для дачи объяснений.

ДД.ММ.ГГГГ проводилась повторная проверочная закупка амфетамина у Сидорова А.Н. Примерно в 14 часов он с приглашенными понятыми проследовал в <адрес>, где встретились с ФИО10 Затем проследовали в <адрес>, там ФИО10 написал заявления, что желает участвовать в проверочной закупке наркотиков. Им в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО10, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, о чем был составлен акт выдачи денег. Затем они проследовали в <адрес>, к дому Сидорова А.Н. по адресу: <адрес>, там ФИО10 зашел в подъезд данного дома, где проживал Сидоров А.Н. Вскоре он вышел обратно и подошел к магазину, расположенному около дома Сидорова А.Н., встретился там с Сидоровым, вышедшим из магазина. После этого они зашли в подъезд Сидорова А.Н. и через некоторое ФИО10 вышел из подъезда, подошел к их машине. Они проследовали обратно в <адрес>, там ФИО10 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом, пояснил, что данное вещество является амфетамином, который он приобрел у Сидорова А.Н. за 1500 рублей Так же он пояснил, что часть приобретенного амфетамина он совместно с Сидоровым употребил в квартире. Сверток с амфетамином был упакован в конверт, и опечатан печатью. Был составлен акт добровольной выдачи.

После этого планировалось провести еще раз закупку сильнодействующих веществ у Сидорова А.Н., но он отказывался продавать амфетамин ФИО10 и ДД.ММ.ГГГГ было запланировано задержание С этой целью он, а так же, другие сотрудники наркоконтроля с понятыми проследовали в <адрес>, где около 21 час 30 мин, в районе дома по адресу: <адрес>, ими были задержаны Сидоров А.Н. и ФИО19 После задержания им были проведены личные досмотры Сидорова А.Н. и ФИО15 Перед началом досмотра Сидорову А.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он заявил, что таковых не имеет. В ходе досмотра в правом наружном кармане куртки Сидорова А.Н. был обнаружен сверток из черного полимерного материала с порошкообразным веществом. Во внутреннем кармане куртки был обнаружен пенал черного цвета с двумя шприцами и одним стеклянным пузырьком. В левом кармане куртки были обнаружены два мобильных телефона с СИМ-картами. Изъятые сверток с веществом и пенал с содержимым были упакованы в конверты, опечатаны. Был составлен акт досмотра Сидорова А.Н.. Сидоров А.Н. пояснил, что вещество в свертке ему не принадлежит, откуда оно взялось, не знает. Так же он пояснил, что пенал со шприцами и пузырьком хранил для употребления наркотических средств. Затем был проведен досмотр ФИО15, в ходе которого запрещенных веществ не было обнаружено. Затем все проследовали в квартиру Сидорова А.Н. по адресу <адрес>., где на основании постановления о производстве обыска следователем был проведен обыск. В комнате Сидорова А.Н., в кармане халата висевшего на дверце шкафа, были обнаружены 9 шприцев, а так же стеклянный пузырек и ложка с остатками темного вещества. Сидоров А.Н. пояснил, что с помощью данных предметов употреблял наркотики. Между отсеками батареи в комнате Сидорова была обнаружена черная пачка от сигарет, в которой находился пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находился сверток из прозрачного полимерного материала с порошком розового цвета. Сидоров А.Н. пояснил, что не знает, что это за вещество, и как оно оказалось у него в квартире. Обнаруженные 9 шприцев, ложка, пузырек, ложка, металлическая пачка со свертком с веществом были упакованы в пакет. На упаковке расписались понятые и Сидоров А.Н. Был составлен протокол обыска, в котором присутствующие расписались.

Свидетель ФИО20 допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее сестра ФИО20 были приглашены сотрудниками 1 отдела 9 службы УФСКН России по <адрес> в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотиков. Они на машинах проследовали в <адрес>, где на центральной площади им был представлен ФИО10, который должен был участвовать в проверочной закупке наркотиков в качестве покупателя наркотиков. ФИО10 созвонился с ФИО16 и договорился о встрече около его дома. В её присутствии был проведен личный досмотр ФИО10., в ходе которого денежных средств, а так же запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт. Для проведения проверочной закупки ФИО10 были выданы деньги в сумме 1500 рублей. Номера купюр были переписаны в акт выдачи денег, присутствующие расписались в акте выдачи денег, а так же на ксерокопиях купюр. Затем ФИО10 прошел к дому по адресу: <адрес>. Она, вторая понятая и оперативник наблюдали за ним из машины. ФИО10 встретился с молодым человеком (как им пояснили- ФИО16), вышедшим из этого дома, после чего они вдвоем проследовали к дому по адресу <адрес>, и зашли в подъезд данного дома. Около 17 часов ФИО10 и ФИО16 вышли из подъезда, после чего разошлись, и ФИО10 подошел к их машине. Они проследовали обратно на площадь в <адрес>, там ФИО10 добровольно выдал пакет с находящимся в нем полимерным свертком синего цвета с веществом, пояснил, что данное вещество является амфетамином, который он приобрел у Сидорова А.Н. за 1500 рублей. Так же он пояснил, что часть приобретенного амфетамина он совместно с ФИО16 и Сидоровым употребили в квартире. Сверток с амфетамином был упакован в конверт, о чем был составлен акт добровольной выдачи.

Свидетель ФИО20 допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее сестра ФИО20 были приглашены сотрудниками 1 отдела 9 службы УФСКН России по <адрес> в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотиков. Они на машинах проследовали в <адрес>, где на центральной площади им был представлен ФИО10, который должен был участвовать в проверочной закупке наркотиков в качестве покупателя наркотиков. ФИО10 созвонился с ФИО16 и договорился о встрече около его дома. В её присутствии был проведен личный досмотр ФИО10., в ходе которого денежных средств, а так же запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт. Для проведения проверочной закупки ФИО10 были выданы деньги в сумме 1500 рублей. Номера купюр были переписаны в акт выдачи денег, присутствующие расписались в акте выдачи денег, а так же на ксерокопиях купюр. Затем ФИО10 прошел к дому по адресу: <адрес>. Она, вторая понятая и оперативник наблюдали за ним из машины. ФИО10 встретился с молодым человеком (как им пояснили- ФИО16), вышедшим из этого дома, после чего они вдвоем проследовали к дому по адресу <адрес>, и зашли в подъезд данного дома. Около 17 часов ФИО10 и ФИО16 вышли из подъезда, после чего разошлись, и ФИО10 подошел к их машине. Они проследовали обратно на площадь в <адрес>, там ФИО10 добровольно выдал пакет с находящемся в нем полимерным свертком синего цвета с веществом, пояснил, что данное вещество является амфетамином, который он приобрел у Сидорова А.Н. за 1500 рублей. Так же он пояснил, что часть приобретенного амфетамина он совместно с ФИО16 и Сидоровым употребили в квартире. Сверток с амфетамином был упакован в конверт, о чем был составлен акт добровольной выдачи.

Свидетель ФИО16 допрошенный в судебном заседании показал, что наркотики у Сидорова А.Н. он не покупал, слышал, что Сидоров употребляет наркотики, но где он их приобретал не знает. Он лично брал наркотики у ФИО17 К Сидорову вместе с ФИО10 он не ходил и наркотики они вместе не употребляли.

В связи с существенными противоречиями в показаниях данных свидетелем ФИО16 в судебном заседании и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя. с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО16 данные в период предварительного следствия на л.д. 170-171 Том 1, из которых следует, что он 2 раза сбывал героин ФИО10 Героин он приобретал у ФИО17 В середине ноября 2010 г., возможно, что и ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 приезжал к нему в <адрес> с просьбой приобретении героина у ФИО17 Героина у ФИО17 не было, и он посоветовал ФИО10 позвонить Сидорову А.Н., который сбывает амфетамин в <адрес>. ФИО10A. позвонил Сидорову А.Н. и тот сказал, чтобы ФИО10 зашел к нему домой по адресу: пос. Сычево, <адрес>, он продаст амфетамин на 1500 рублей. ФИО10 предложил ему (Ястребову) сходить к Сидорову, сказал, что вместе употребят амфетамин. Он (Ястребов) пошел с ФИО10 в квартиру к Сидорову А.Н., тот был один в квартире. ФИО10 дал Сидорову А.Н. 1500 рублей, а Сидоров А.Н. передал ФИО10 сверток из синего полимерного материала с амфетамином. ФИО10 сказал Сидорову, что его ждет брат в машине попросил разрешения употребить амфетамин в квартире Сидорова А.Н. Тот разрешил, но сказал, чтобы быстрее употребляли, т.к. скоро придет его мать. ФИО10 взял у Сидорова ложку стал делать в ней раствор части амфетамина, после чего из шприцев Сидорова А.Н. они втроем употребили данный раствор внутривенно. Остаток амфетамина ФИО10 забрал себе. Затем они с ФИО10 ушли из квартиры Сидорова А.Н. Он (Ястребов) слышал, что ФИО10 еще несколько раз приезжал к Сидорову А.Н. за амфетамином. Сам он у Сидорова амфетамин никогда не приобретал, так как употребляет героин.

Выслушав оглашенные показания свидетель ФИО16 данные показания не подтвердил, заявив, что такие показания его вынудили дать сотрудники наркоконтроля.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным в 1 отделе 9 службы УФСКН РФ по <адрес>. В отдел на протяжении ноября 2010 года поступала информация о том, что Сидоров А.Н., проживающий по адресу: <адрес> занимается сбытом амфетамина. В результате проводимых оперативных мероприятий был установлен ФИО10, который приобретал наркотики в <адрес>, у Сидорова А.Н., а так же у жителя <адрес> ФИО16, который сбывал героин. ФИО10 согласился выступить в роли покупателя наркотиков у Сидорова А.Н. и ФИО16

ДД.ММ.ГГГГ проводилась первая проверочная закупка амфетамина у Сидорова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ проводилась повторная проверочная закупка амфетамина у Сидорова А.Н. После этого планировалось провести еще раз закупку сильнодействующих веществ у Сидорова А.Н., но он отказывался продавать амфетамин ФИО10 и ДД.ММ.ГГГГ было запланировано задержание Сидорова А.Н. С этой целью он, а так же, другие сотрудники наркоконтроля с понятыми проследовали в <адрес>, где около 21 час 30 мин, в районе дома по адресу: <адрес>, ими были задержаны Сидоров А.Н. и ФИО19 После задержания ФИО18 были проведены личные досмотры Сидорова А.Н. и ФИО15 Перед началом досмотра Сидорову А.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он заявил, что таковых не имеет. В ходе досмотра в правом наружном кармане куртки Сидорова А.Н. был обнаружен сверток из черного полимерного материала с порошкообразным веществом. Во внутреннем кармане куртки был обнаружен пенал черного цвета с двумя шприцами и одним стеклянным пузырьком. В левом кармане куртки были обнаружены два мобильных телефона с СИМ-картами. Изъятые сверток с веществом и пенал с содержимым были упакованы в конверты, опечатаны. Был составлен акт досмотра Сидорова А.Н.. Сидоров А.Н. пояснил, что вещество в свертке ему не принадлежит, откуда оно взялось, не знает. Так же он пояснил, что пенал со шприцами и пузырьком хранил для употребления наркотических средств. Затем был проведен досмотр ФИО15, в ходе которого запрещенных веществ не было обнаружено. Затем все проследовали в квартиру Сидорова А.Н. по адресу <адрес>., где на основании постановления о производстве обыска следователем был проведен обыск. В комнате Сидорова А.Н., в кармане халата висевшего на дверце шкафа, были обнаружены 9 шприцев, а так же стеклянный пузырек и ложка с остатками темного вещества. Сидоров А.Н. пояснил, что с помощью данных предметов употреблял наркотики. Между отсеками батареи в комнате Сидорова была обнаружена черная пачка от сигарет, в которой находился пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находился сверток из прозрачного полимерного материала с порошком розового цвета. Сидоров А.Н. пояснил, что не знает, что это за вещество, и как оно оказалось у него в квартире. Обнаруженные 9 шприцев, ложка, пузырек, ложка, металлическая пачка со свертком с веществом были упакованы в пакет. На упаковке расписались понятые и Сидоров А.Н. Был составлен протокол обыска, в котором присутствующие расписались.

Свидетель ФИО22 допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в после обеденное время, он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков, в качестве второго понятого был приглашен ФИО23 С сотрудником наркоконтроля они на машинах проследовали в <адрес>, где им был представлен ФИО10, который должен был участвовать в проверочной закупке наркотиков в качестве покупателя наркотиков, который пояснил, что приобретет амфетамин, у Сидорова А.Н., проживающего в <адрес>. Был проведен личный досмотр ФИО10, денежных средств, а так же запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт. Для проведения проверочной закупки ФИО10 были выданы деньги в сумме 1500 рублей, номера купюр были переписаны в акт выдачи денег. Затем они проследовали с ФИО10 в <адрес>, к дому по <адрес> ФИО10 зашел в подъезд, а затем вышел и подошел к магазину, расположенному на углу этого дома. Там он встретился с парнем, как им пояснили оперативники с Сидоровым А.Н., с которым вдвоем прошли обратно в подъезд <адрес>. Он, второй понятой и оперативник наблюдали за происходящим из машины. Через некоторое время ФИО10 вышел из подъезда, подошел к их машине. Они проследовали обратно в <адрес>, где ФИО10 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является амфетамином, который он приобрел у Сидорова А.Н. за 1500 рублей в квартире по адресу: <адрес>. ФИО10 также пояснил, что часть приобретенного амфетамина он совместно с Сидоровым А.Н. употребил в квартире Сидорова. Сверток с амфетамином был упакован в конверт. Был составлен акт добровольной выдачи. Затем все проследовали в <адрес>, для дачи объяснений.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля снова позвонили ему и пригласили для участия в качестве понятого при задержании Сидорова А.Н. Он и ФИО23 с сотрудниками проследовали в <адрес>, и там, в районе дома по адресу: <адрес>, в 21 час 30 мин. сотрудниками были задержаны Сидоров А.Н. и ФИО19 После задержания были проведены личные досмотры Сидорова А.Н. и ФИО15 Перед началом досмотра Сидорову А.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он заявил, что таковых не имеет. В ходе досмотра в правом кармане куртки Сидорова А.Н. был обнаружен сверток из черного полимерного материала с порошкообразным веществом. Во внутреннем кармане куртки был обнаружен пенал черного цвета с двумя шприцами и одним стеклянным пузырьком. В левом кармане куртки были обнаружены два мобильных телефона. Изъятые сверток с веществом и пенал с содержимым были упакованы в конверты, опечатаны. Был составлен акт досмотра Сидорова А.Н. При этом Сидоров А.Н. пояснил, что вещество в свертке ему не принадлежит, откуда оно взялось, он не знает. Кроме того Сидоров пояснил, что пенал со шприцами и пузырьком хранил для употребления наркотических средств. Затем сотрудниками был проведен досмотр ФИО15, в ходе которого запрещенных веществ не было обнаружено. После этого все проследовали в квартиру Сидорова А.Н. по адресу <адрес>. Там на основании постановления о проведении обыска, следователем был проведен обыск. В комнате Сидорова А.Н., в кармане халата висевшего на дверце шкафа, были обнаружены 9 шприцев, а так же стеклянный пузырек и ложка с остатками темного вещества. Сидоров А.Н. пояснил, что с помощью данных предметов употреблял наркотики. Между отсеками батареи в комнате Сидорова была обнаружена пачка от сигарет, в которой находился пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находился сверток из прозрачного полимерного материала с порошком розового цвета. Сидоров А.Н. пояснил, что не знает, что это за вещество, и как оно оказалось у него в квартире. Обнаруженные 9 шприцев, ложка, пузырек, пачка от сигарет со свертком с веществом были упакованы в пакет, о чем был составлен протокол обыска, в котором присутствующие расписались.

Свидетель ФИО23 допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в после обеденное время, он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков, в качестве второго понятого был приглашен ФИО22 С сотрудником наркоконтроля они на машинах проследовали в <адрес>, где им был представлен ФИО10, который должен был участвовать в проверочной закупке наркотиков в качестве покупателя наркотиков, который пояснил, что приобретет амфетамин, у Сидорова А.Н., проживающего в <адрес>. Был проведен личный досмотр ФИО10, денежных средств, а так же запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт. Для проведения проверочной закупки ФИО10 были выданы деньги в сумме 1500 рублей, номера купюр были переписаны в акт выдачи денег. Затем они проследовали с ФИО10 в <адрес>, к дому по <адрес> ФИО10 зашел в подъезд, а затем вышел и подошел к магазину, расположенному на углу этого дома. Там он встретился с парнем, как им пояснили оперативники с , с которым вдвоем прошли обратно в подъезд <адрес>. Он, второй понятой и оперативник наблюдали за происходящим из машины. Через некоторое время ФИО10 вышел из подъезда, подошел к их машине. Они проследовали обратно в <адрес>, где ФИО10 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является амфетамином, который он приобрел у Сидорова А.Н. за 1500 рублей в квартире по адресу: <адрес>. ФИО10 также пояснил, что часть приобретенного амфетамина он совместно с Сидоровым А.Н. употребил в квартире Сидорова. Сверток с амфетамином был упакован в конверт. Был составлен акт добровольной выдачи. Затем все проследовали в <адрес>, для дачи объяснений.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля снова позвонили ему и пригласили для участия в качестве понятого при задержании Сидорова А.Н. Он и ФИО22 с сотрудниками проследовали в <адрес>, и там, в районе дома по адресу: <адрес>, в 21 час 30 мин. сотрудниками были задержаны Сидоров А.Н. и ФИО19 После задержания были проведены личные досмотры Сидорова А.Н. и ФИО15 Перед началом досмотра Сидорову А.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он заявил, что таковых не имеет. В ходе досмотра в правом кармане куртки Сидорова А.Н. был обнаружен сверток из черного полимерного материала с порошкообразным веществом. Во внутреннем кармане куртки был обнаружен пенал черного цвета с двумя шприцами и одним стеклянным пузырьком. В левом кармане куртки были обнаружены два мобильных телефона. Изъятые сверток с веществом и пенал с содержимым были упакованы в конверты, опечатаны. Был составлен акт досмотра Сидорова А.Н. При этом Сидоров А.Н. пояснил, что вещество в свертке ему не принадлежит, откуда оно взялось, он не знает. Кроме того Сидоров пояснил, что пенал со шприцами и пузырьком хранил для употребления наркотических средств. Затем сотрудниками был проведен досмотр ФИО15, в ходе которого запрещенных веществ не было обнаружено. После этого все проследовали в квартиру Сидорова А.Н. по адресу <адрес>. Там на основании постановления о проведении обыска, следователем был проведен обыск. В комнате Сидорова А.Н., в кармане халата висевшего на дверце шкафа, были обнаружены 9 шприцев, а так же стеклянный пузырек и ложка с остатками темного вещества. Сидоров А.Н. пояснил, что с помощью данных предметов употреблял наркотики. Между отсеками батареи в комнате Сидорова была обнаружена пачка от сигарет, в которой находился пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находился сверток из прозрачного полимерного материала с порошком розового цвета. Сидоров А.Н. пояснил, что не знает, что это за вещество, и как оно оказалось у него в квартире. Обнаруженные 9 шприцев, ложка, пузырек, пачка от сигарет со свертком с веществом были упакованы в пакет, о чем был составлен протокол обыска, в котором присутствующие расписались.

Свидетель ФИО19 допрошенный в судебном заседании показал, что наркотики он
употребляет с мая 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. в <адрес> он встретился со
своим знакомым Сидоровым А.Н. и тот попросил его достать амфетамин, сказал, что у него для этого есть деньги. Они вдвоем поехали за амфетамином в дер. <адрес>, там он обычно приобретал амфетамин у своего знакомого Веденкина Александра, с которым встречался на территории бывшего «Лесхоза». Когда приехали, он позвонил Веденкину, тот сказал, что будет через 1,5 часа, после чего они, не приобретя наркотиков, поехали обратно в <адрес>. Находясь на <адрес>, Сидорову кто-то позвонил, и Сидоров договорился с человеком о встрече на площади. Примерно 21 час. 30 мин. на площади к ним подъехала машина и их задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии приглашенных понятых провели личный досмотр Сидорова, у него в кармане куртки, нашли сверток из черного полимерного материала с порошкообразным веществом. Сидоров пояснил, что не знает, что это за сверток. Так же у Сидорова А.Н. изъяли шприцы и 2 его телефона. У него (Корябина) ничего запрещенного с собой не было. Сидоров 4 раза на протяжении 2 недель обращался к нему с просьбой о приобретении для него амфетамина и он покупал для Сидорова амфетамин у Веденкина по цене 1000 рублей за грамм. Себе он ничего не зарабатывал, просто по-дружески помогал Сидорову. Он сам амфетамин не употребляет, а употребляет героин, который приобретал у различных лиц по случаю. Где Сидоров приобрел амфетамин, который у него изъяли при досмотре, он не знает. Изъятый у Сидорова амфетамин он не приобретал. Примерно за неделю до задержания он вместе с Сидоровым А.Н. в подъезде дома Сидорова А.Н. употреблял героин, которым его угощал Сидоров А.Н.. Где Сидоров брал героин, не знает. В тот день они встретились на улице, Сидоров предложил употребить героин, и они пошли к нему в подъезд, где внутривенно употребили героин. Шприцы были у Сидорова А.Н. в квартире. В квартире Сидорова они наркотики не употребляли.

Свидетель защиты ФИО24 в судебном заседании показал, что около 10 лет проживает совместно с ФИО25, являющейся матерью Сидорова А.Н. Квартира в которой они проживают все вместе, муниципальная. Обстановка в семье нормальная. К Сидорову А.Н. иногда приходят домой его друзья, ничего противозаконного за ними замечено не было, они слушали музыку и общались. Посторонних предметов запрещенных к обороту, шприцы, он в квартире не замечал, все было под их контролем. Лиц, употребляющих наркотики в квартире он не видел. О том, что Сидоров А.Н. употребляет наркотики ему стало известно в 2010 году. Он возил его на лечение в больницу в <адрес>, где ему делали капельницы. Старались сделать это тайно, чтобы посторонние не знали, что Сидоров А.Н. наркоман. После прошедшего курса лечения Сидоров А.Н. наркотики не употреблял.

Свидетель защиты ФИО25 в судебном заседании показала, что она является матерью Сидорова А.Н. Квартира в которой они проживают с 1990 года с сыном, сожителем, дочерью и внуками, является муниципальной. Сын постоянно прописан и проживает в квартире. До ареста Сидоров А.Н. всегда работал, может охарактеризовать его только с положительной стороны. Друзей к нему приходило мало, последнее время вообще никто не приходил. О том, что сын употребляет наркотики она узнала в начале 2010 года. Он дважды анонимно, проходил лечение от наркотической зависимости, последний раз в марте 2010 года. После лечения самостоятельно принимал лекарства и наркотики более не употреблял. Она ограничила круг друзей которые приходили к сыну. Один раз в августе 2010 г. к сыну приходил ФИО10, спрашивал его телефон, более ФИО10 она в квартире не видела.

Изложенное выше объективно подтверждается:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 50 мин. до 17 час. 10 мин. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> Сидоров А.Н. сбыл ФИО10 за 1500 рублей амфетамин. Таким образом в действиях Сидорова А.Н. (усматриваются признаки незаконного сбыта наркотических средств. (т. 1 л.д.6);

- Протоколом осмотра предметов (документов) (т.1 л.д.24-25) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д.26) а именно:

- конверта с упакованным в него свертком с психотропным веществом - амфетамин, выданным ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ

- заявления ФИО10 на имя начальника 1 отдела УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В заявлении ФИО10 просит рассмотреть его участие в изобличении Сидорова А.Н.., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. (т.1 л.д.11)

- заявления ФИО10 на имя начальника 1 отдела УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В заявлении ФИО10 просит рассмотреть его участие в изобличении ФИО16, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. (т.1 л.д. 10)

- постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ Постановлением разрешено проведение «Проверочной закупки» наркотических средств у ФИО16 (т. 1 л.д. 8)

- постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ Постановлением разрешено проведение «Проверочной закупки» наркотических средств у Сидорова А.Н. (т.1 л.д. 9)

- постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и направлении для использования в уголовном процессе от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 7)

- акта личного досмотра ФИО10 Досмотр проводился ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 45 минут до 15 часов 50 минут. Как следует из текста документа в ходе личного досмотра «Никулина И.А. веществ и предметов, запрещенных к обороту и хранению в РФ не обнаружено. (т.1 л.д. 12)

- акта осмотра и передачи денежных средств. Передача проводились ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 50 минут до 15 час 55 минут. В ходе составления акта передано ФИО10. для использования в ОРМ «Проверочная закупка» 1500 рублей. В акт вписаны номера купюр и их достоинство. (т.1 л.д. 13)

- ксерокопии денежных купюр в сумме 1500 рублей, (т.1 л.д. 14)

акта добровольной выдачи, который составлен ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 10 мин. до 17 часов 20 мин. Как следует из текста документа в ходе добровольной выдачи ФИО10 был добровольно выдан пакет с находящимся в нем полимерным пакетом с веществом серого цвета. ФИО10 пояснил, что приобрел данное вещество у Сидорова А.Н. за 1500 рублей. Часть наркотического средства он совместно с ФИО16 и Сидоровым А.Н. употребил в квартире Сидорова А.Н. по адресу <адрес> Сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан. (т. 1 л.д. 15)

- акта личного досмотра ФИО10 после проведения проверочной закупки. Досмотр проводился ДД.ММ.ГГГГ с 17 час 20 минут до 17 час 28 минут. Как следует из текста документа в ходе личного досмотра ФИО10 вещей и предметов, запрещенных к обороту и хранению в РФ, обнаружено не было. (т.1 л.д. 16);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой вещество из свертка, которое Сидоров А.Н. был ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - амфетамин. Масса психотропного вещества составила 0,06 грамма. (т. 1 л.д. 22)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество из свертка, которое Сидоров А.Н. сбыл ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом -амфетамин. Масса психотропного вещества составила 0,05 грамма (в процессе исследования было израсходовано 0,01 гр. вещества) (т.1. л.д. 31)

- Протоколом осмотра предметов (документов) (т. 1 л.д. 62-63) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 64) а именно:

- конверта с упакованным в него свертком с психотропным веществом - амфетамин, выданным ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ

- конверта с первоначальной упаковкой амфетамина (отрезком фольгированной бумаги) (т.1. <адрес>)

- заявления ФИО10 на имя начальника 1 отдела УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В заявлении ФИО10 просит рассмотреть его участие в изобличении Сидорова А.Н.., занимающегося незаконным сбытом амфетамина. (т.1 л.д. 47)

- Постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»
от ДД.ММ.ГГГГ Постановлением разрешено проведение «Проверочной закупки» наркотических средств у Сидорова А.Н. (т. 1 л.д. 46)

- постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и направлении для использования в уголовном процессе от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 43)

- акта личного досмотра ФИО10. Досмотр проводился ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 25 минут до 14 часов 37 минут. Как следует из текста документа в ходе личного досмотра ФИО10 веществ и предметов, запрещенных к обороту и хранению в РФ не обнаружено. (т.1 л.д. 48)

- акта осмотра и передачи денежных средств. Передача проводились ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 38 минут до 14 час 42 минут. В ходе составления акта передано ФИО10 для использования в ОРМ «Проверочная закупка» 1500 рублей, (т.1 л.д. 49)

- ксерокопий денежных купюр в сумме 1500 рублей, (т.1 л.д. 50)

- акта добровольной выдачи, который составлен ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. 20 мин. до 15 часов 25 мин. Как следует из текста документа в ходе добровольной выдачи ФИО10 был добровольно выдан сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета. ФИО10 пояснил, что приобрел данное вещество у Сидорова А.Н. за 1500 рублей. Часть наркотического средства он совместно с Сидоровым А.Н. употребил в квартире Сидорова А.Н. по адресу <адрес> Сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан. (т.1 л.д. 51)

- акта личного досмотра ФИО10 после проведения проверочной закупки. Досмотр
проводился ДД.ММ.ГГГГ с 15 час 26 минут до 15 час 33 минут. Как следует из текста документа в ходе личного досмотра ФИО10 вещей и предметов, запрещенных к обороту и хранению в РФ, обнаружено не было. (т.1 л.д. 52)

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой вещество из (свертка, которое Сидоров А.Н. сбыл ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - амфетамин. Масса психотропного вещества составила 0,33 грамма. (т. 1 л.д.58)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество из свертка, (которое Сидоров А.Н. сбыл ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - амфетамин. Масса психотропного вещества составила 0,32 грамма (в процессе исследования было израсходовано 0,01 гр. вещества) (т.1. л.д. 70)

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 30 мин. около <адрес> был задержан Сидоров А.Н., в ходе досмотра которого в правом кармане куртки был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Во внутреннем кармане куртки был обнаружен пенал. В котором находились 2 шприца и стеклянный пузырек. Таким образом, в действиях Сидорова А.Н. усматриваются признаки незаконного приобретения и хранения наркотических средств. (т. 1 л.д.88)

- Протоколом осмотра предметов (документов) (т.1 л.д. 107-108) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 109), а именно:

- Конверта с упакованными в него: свертком с психотропным веществом - амфетамин; пеналом, в который упакованы 2 шприца и пузырек, изъятыми в ходе личного досмотра Сидорова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ;

- мобильного телефона «LG G1800» 1МЕ1:355267-00-294200-7 с СИМ картой оператора «МТС» и мобильного телефона «NOKIA 2760» 1МЕ1:356031\03\065876\4 с СИМ картой оператора «Мегафон» , изъятых у Сидорова А.Н.;

- акта личного досмотра Сидорова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ Досмотр проводился ДД.ММ.ГГГГ с 21 час 30 минут до 21 час 50 минут. Как следует из текста документа в ходе личного досмотра Сидорова А.Н. в правом кармане куртки обнаружен сверток из черного полимерного материала с веществом светлого цвета. Во внутреннем кармане куртки обнаружен пенал черного цвета с двумя шприцами и стеклянным пузырьком. В левом кармане куртки обнаружены два телефона: «Нокиа 2760» (тел. 8-925-125-19-47) и LG 1600 (тел. 8-915-137-25-30) Обнаруженный сверток с веществом пенал упакованы в конверт, опечатаны. В ходе осмотра проводилась фотосъемка, к акту досмотра прилагается фототаблица на 5 листах. (т. 1 л.д. 89-94)

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой вещество из свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сидорова А.Н., является психотропным веществом - амфетамин. Масса психотропного вещества составила 0,68 грамма. (т. 1 л.д. 103)

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество из свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сидорова А.Н., является психотропным веществом - амфетамин. Масса психотропного вещества составила 0,63 грамма, (в процессе ; исследования было израсходовано 0,05 гр. вещества). На внутренней поверхности стеклянного флакона, изъятого в ходе досмотра Сидорова А.Н., содержатся наркотические средства - диацетилморфин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в следовых количествах. На внутренних поверхностях 2 шприцев изъятых в ходе досмотра Сидорова А.Н., содержатся наркотические средства - диацетилморфин и 6-моноацетилморфин, в следовых количествах (т.1. л. д. 114-115)

- Протоколом обыска в жилище Сидорова А.Н. по адресу: <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 30 мин. до 23 час. 00 мин. в комнате Сидорова А.Н. в кармане халата, были обнаружены 9 шприцев, стеклянный пузырек и ложка. Между отсеками батареи отопления была обнаружена пачка от сигарет с находящимся в ней полимерным свертком с порошкообразным веществом розового цвета. Сидоров А.Н. пояснил, что шприцы, пузырек и ложку он использовал для употребления героина, а вещество из свертка, находящееся в пачке от сигарет, ему не принадлежит, что это за вещество, он не знает. (т.1 л.д. 122)

- Протоколом осмотра предметов (документов) (т.1 л.д. 127-128) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 129), а именно пакета с упакованными в него 9-ю шприцами, стеклянным пузырьком и ложкой, с коробкой от сигарет со свертком с амфетамином, изъятыми в ходе обыска в квартире Сидорова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности одного из 9 шприцев, изъятых в ходе обыска в жилище Сидорова А.Н. по адресу: <адрес>, содержатся наркотические средства - диацетилморфин, ацетилкодеин 6-моноацетилморфин и психотропное средство - декстрометорфан в следовых количествах. На внутренних поверхностях изъятых в ходе обыска стеклянного пузырька и ложки содержатся наркотические средства-диацетилморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в следовых количествах. Вещество из свертка, находящееся в пачке от сигарет, изъятое в ходе обыска, является психотропным веществом - амфетамин. Масса психотропного вещества составляет 1,22 гр. (т.1 л.д. 134)

- Протоколом осмотра предметов (документов) (т.1 л.д. 240-241) и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 242), а именно:

• компакт-диска «Vebratim CD-R 700mb». На диске имеется надпись, выполненная красителем синего цвета: «несекретно. Рассекречено по Пост. от ДД.ММ.ГГГГ» Так же имеется надпись красителем черного цвета «№2717с ДД.ММ.ГГГГ» Диск был вставлен в привод для чтения дисков ноутбука. На диске записан файл с именем «№ 9251251947.xls». При открытии файла установлено, что это детализация данных о телефонных соединениях телефона , т.е. телефона Сидорова А.Н. Файл представляет собой таблицу с данными о дате, времени, продолжительности звонка, номере телефона с которым происходило соединение, продолжительности звонка месте нахождения абонентов, IMEI коде телефона. При осмотре таблицы установлено, что в ней содержатся данные о телефонных звонках Сидорова А.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 13 мин. зафиксированы 3 CMC сообщения от абонента 9265535394, т.е. с телефона ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы соединения с абонентом 9265535394, т.е. с телефоном ФИО10 в 12 ч. 30 м., в 14 ч. 29 м., в 14 час. 36 м. и в 14 ч. 51 мин. (т. 1 л.д. 229)

• Копии заключения №w14676\527 от ДД.ММ.ГГГГ судебно - химического исследования
биологического объекта (мочи) Сидорова А.Н., проведенного с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ судебно медицинскими экспертами по направлению врача Волоколамской ЦРБ Лапиной
С.П. от ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению в моче Сидорова А.Н. обнаружены морфин, амфетамин. (т.1 л.д. 236);

• Копии акта медицинского освидетельствования на состояние наркотического
опьянения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сидорова А.Н., 1985г.р.. Согласно протоколу у
Сидорова А.Н. установлено состояние наркотического опьянения. (т.1 л.д. 234)

• Копии заключения к акту от ДД.ММ.ГГГГ судебно – химического исследования биологического объекта (мочи) ФИО10, проведенного с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинскими экспертами по направлению врача Волоколамской ЦРБ ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению в моче ФИО10 обнаружены 6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, амфетамин (т.1 л.д. 233)

• акта медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10, 1971 г.р. Согласно протоколу у ФИО10 установлено состояние наркотического опьянения. (т.1 л.д. 231)

• Копии заключения к акту от ДД.ММ.ГГГГ судебно – химического исследования биологического объекта (мочи) ФИО15, проведенного с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинскими экспертами по направлению врача Волоколамской ЦРБ ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению в моче ФИО15 обнаружены морфин, кодеин, амфетамин, 11-нор-9-карбокси-9-тетрагидроканнабинол. (т.1 л.д. 239)

• акта медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения
от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15, 1986 г.р.. Согласно акту у ФИО15 установлено состояние наркотического опьянения. (т.1 л.д. 237);

И другими материалами уголовного дела.

Согласно заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительной судебно-психиатрической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ установлено что, обвиняемый Сидоров А.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время, он обнаруживает синдром наркотической зависимости без выраженных изменений со стороны психики (наркомания). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о длительном систематическом употребление наркотических средств (героин, амфетамин), сформировавшейся психической и физической зависимости, изменения личности по наркотическому типу, компульсивном влечении к наркомании. Однако при достаточной сохранности мышления, интеллектуально-мнестических, критических способностей, отсутствий бреда и галлюцинаций, Сидоров А.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени относящийся к инкриминируемому ему деяний, у Сидорова А.Н. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого наркотического опьянения. Поэтому в тот период он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Сидоров А.Н. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, может участвовать в судебно-следственных действиях. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера Сидоров А.Н. не нуждается.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Сидорова А.Н. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать Сидорова А.Н. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленным, что Сидоров А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин., Сидоров А.Н., находясь в торговом зале магазина ЗАО «Андреевская трапеза», расположенного по адресу: <адрес>, городской округ Химки, <адрес> <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к сотруднику охраны магазина ФИО8, подвергнув его избиению и нанеся несколько ударов кулаками по различным частям тела ФИО8, а затем угрожая насилием, не опасным для жизни и здоровья продавцу магазина ФИО9, разбил витрину отдела продаж мобильных телефонов, находившегося в торговом зале данного магазина, после чего открыто похитил с витрины пять мобильных телефонов (Nokia 1101 стоимостью 2299 рублей 00 коп., Nokia 2600 стоимостью 2600 рублей 00 коп., Nokia 3220 стоимостью 4090 рублей 00 коп., Nokia 6100 стоимостью 4190 рублей 00 коп. и Samsung SGH-C стоимостью 3329 рублей 00 коп.), принадлежащих ПБОЮЛ «Бирюков». Однако довести свой преступный умысел до конца Сидоров А.Н. не смог по не зависящим от его обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина ФИО8 Своими умышленными действиями Сидоров А.Н. покушался на причинение материального ущерба ПБОЮЛ «Бирюков» на общую сумму 16508 рублей 00 копеек.

Таким образом, действия Сидорова А.Н. надлежит правильно квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Суд также считает установленным, что Сидоров А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 17 часов, Сидоров А.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, то есть в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3 (с изменениями и дополнениями), сбыл гражданину ФИО10 путем продажи за 1500 рублей психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,06 грамма (Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). При этом ФИО10 действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и добровольно выдал сотрудникам 1 отдела 9 службы УФСКН России по <адрес> приобретенный у Сидорова А.Н. амфетамин массой 0,06 грамма.

В связи с тем, что психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, преступный умысел Сидорова А.Н. на сбыт психотропных веществ не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

Амфетамин внесен в список психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями).

Таким образом, действия Сидорова А.Н. надлежит правильно квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.

Суд считает установленным, что Сидоров А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенный в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Сидоров А.Н., находясь у дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, то есть в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3 (с изменениями и дополнениями), сбыл ФИО10 путем продажи за 1500 рублей психотропное вещество-амфетамин, массой не менее 0,33 грамма (Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). При этом ФИО10 действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и добровольно выдал сотрудникам 1 отдела 9 службы УФСКН России по <адрес> приобретенный у Сидорова А.Н. амфетамин массой 0,33 грамма.

В связи с тем, что психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, преступный умысел Сидорова А.Н. на сбыт психотропных веществ не был доведен до конца по не независящим от его воли обстоятельствам.

Амфетамин внесен в список психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ода (с изменениями и дополнениями). На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) количество психотропного вещества - амфетамин, массой 0,33 грамма является крупным размером.

Таким образом, действия Сидорова А.Н. надлежит правильно квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Суд считает установленным, что Сидоров А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, в особо крупном размере, а именно:

В период времени до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Сидоров А.Н., находясь в неустановленном месте, действуя с прямым умыслом, незаконно, то есть в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3 (с изменениями и дополнениями), приобрел у неустановленного лица психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 1,9 грамма. Часть приобретенного психотропного вещества - амфетамин, массой 1,22 грамма, находящегося в полимерном свертке, помещенном в пачку от сигарет, Сидоров А.Н. незаконно, без цели сбыта, хранил в квартире по адресу: <адрес>, а часть психотропного вещества - амфетамин, массой 0,68 грамма, находящегося в полимерном свертке, Сидоров А.Н. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут у дома по адресу: <адрес>, Сидоров А.Н. был задержан сотрудниками 1 отдела 9 службы УФСКН России по <адрес>.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 30 мин. до 21 час. 50 мин., в ходе личного досмотра Сидорова А.Н., в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с незаконно приобретенным и хранимым психотропным веществом - амфетамин, массой 0,68 грамма. (Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ)

В ходе обыска в квартире Сидорова А.Н. по адресу: <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 00 мин., в комнате Сидорова А.Н. между отсеками батареи отопления была обнаружена пачка от сигарет с находящимся в ней полимерным свертком с незаконно приобретенным и хранимым Сидоровым А.Н. психотропным веществом - амфетамин, массой 1,22 грамма (Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Амфетамин внесен в список психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями).

На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), количество психотропного вещества - амфетамин, массой 1,9 грамма является особо крупным размером.

Таким образом, действия Сидорова А.Н. надлежит правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Изложенные выше обстоятельства совершения Сидоровым А.Н. преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, подтверждаются совокупностью собранных во время предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями самого подсудимого Сидорова А.Н., который признал свою в совершенном преступлении полностью, написал явку с повинной и подтвердил в судебном заседании обстоятельства совершенного им открытого хищения чужого имущества, из торгового помещения ЗАО «Андреевская трапеза», когда подвергнув избиению охранника магазина ФИО8, применил к нему насилие не опасное для жизни или здоровья, разбил витрину, откуда открыто похитил 5 мобильных телефонов, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан охранником магазина.

Показания подсудимого Сидорова А.Н. подтверждаются показаниями потерпевших: ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что Сидоров А.Н. войдя в магазин, учинил скандал, подверг избиению охранника магазина ФИО8, а затем разбил витрину и открыто похитил 5 мобильных телефонов.

Обстоятельства совершенного Сидоровым А.Н. покушения на открытое хищение чужого имущества из магазина ЗАО «Андреевская трапеза» подтверждаются также показаниями свидетелей: ФИО13 и ФИО4

У суда не имеется оснований не доверять показаниям подсудимого Сидорова А.Н., потерпевших: ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, показаниям свидетелей: ФИО13 и ФИО4, поскольку они последовательны и не противоречивы, подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств, а именно протоколу осмотра места происшествия, явки с повинной о совершенном преступлении Сидоровым А.Н., протоколу личного досмотра Сидорова А.Н. согласно которого у него были изъяты похищенные мобильные телефоны, а также другими материалами уголовного дела.

Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения Сидоровым А.Н. преступления.

Все приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны и не противоречивы, могут быть положены в основу обвинения.

Таким образом, суд считает установленной и доказанной вину Сидорова А.Н. в совершении покушения на грабеж, то есть покушения на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть Сидоров А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Суд, анализируя совокупность представленных стороной обвинения доказательств приходит к следующему выводу, что обстоятельства совершения Сидоровым А.Н. преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, также подтверждаются совокупностью собранных во время предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Документально оформленными в соответствии с Законом оперативно-розыскными мероприятиями «Проверочная закупка», которые получены и зафиксированы в соответствии с требованиями Закона об ОРД, и подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО21, ФИО18, по обстоятельствам задержания Сидорова А.Н., показаниями принимавших в личном досмотре Сидорова А.Н. и ФИО10, а так же при производстве обыска жилища Сидорова А.Н. в качестве понятых ФИО20, ФИО22, ФИО20, ФИО23; протоколом обыска в жилище Сидорова А.Н., где отражен факт обнаружения и изъятия в кармане халата обнаружены 9 шприцев, стеклянный пузырек и ложка, между отсеками батареи отопления обнаружена пачка от сигарет с находящимся в ней полимерным свертком с порошкообразным веществом розового цвета, в составе которого, по заключению эксперта, содержится наркотическое средство – героин и психотропное вещество - амфетамин, другими исследованными судом материалами дела.

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, могут проводиться не только проверочные закупки, но и иные оперативные мероприятия перечисленные в ст.6 Закона.

Из показаний сотрудников Волоколамского МРО 9 УФСКН РФ по МО ФИО21, ФИО18 видно, что они на протяжении 2010 г. располагали оперативной информацией о том, что гражданин Сидоров А.Н., проживающий в <адрес>, будучи наркозависимыми, занимается распространением наркотических средств и психотропных веществ.

С целью проверки данной информации сотрудниками Волоколамского МРО 9 УФСКН РФ по МО было принято решение о проведении проверочных закупок у Сидорова А.Н. С этой целью для оказания содействия в проведении данного мероприятия был привлечен ФИО10, который по предварительной договоренности с Сидоровым А.Н., приобрел у последнего дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ психотропные вещества – амфетамин, массой 0,06 и 0,33 грамм, каждый, после чего ДД.ММ.ГГГГ Сидоров А.Н. был задержан и в ходе его личного досмотра в кармане его одежды был обнаружен сверток из полимерного материала, в котором находилось психотропное вещество, массой 0,68 грамма. После этого ДД.ММ.ГГГГ согласно постановления суда, был произведен обыск в квартире, где проживает Сидоров А.Н, и там также были обнаружены психотропные вещества - амфетамин, общей массой 1,22 грамма, а также 9 шприцев, стеклянный пузырек и ложка, на внутренних поверхностях которых, по заключению эксперта, содержится наркотическое средство – героин в следовых количествах. Таким образом, имевшаяся оперативная информация о распространении Сидоровым А.Н. психотропных веществ, подтвердилась. Каких-либо противоречий в показаниях данных свидетелей не имеется, данные о заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела отсутствуют.

Из показаний свидетелей ФИО20, ФИО22, ФИО20, ФИО23 которые принимали участие в личном досмотре ФИО10 и Сидорова А.Н. сразу после его задержания, а также участвовали в проверочной закупке, а ФИО23 и ФИО22 и в обыске в жилище Сидорова А.Н. в качестве понятых, усматривается, что в ходе проведения данных мероприятий у гражданина ФИО10 изымалось вещество похожее на психотропное вещество, которое со слов самого ФИО10 является амфетамином и было приобретено у Сидорова А.Н., а при задержании самого Сидорова в кармане одежды у последнего были также обнаружены психотропные вещества. После его задержания в ходе обыска в квартире, где проживает Сидоров А.Н. также были обнаружены и изъяты психотропные вещества. Со стороны сотрудников наркоконтроля, на Сидорова А.Н. не оказывалось какого-либо давления, психотропные вещества ему не подбрасывались. Данные свидетели ранее не были знакомы с Сидоровым А.Н. и у них не было оснований для их оговора.

Согласно заключения эксперта в составе вещества изъятого в ходе личного досмотра ФИО10, личного досмотра Сидорова А.Н., а также обыска квартиры Сидорова А.Н., содержится психотропное вещество – амфетамин, массой 0,06 грамма, 0,33 грамма и 0,68 грамма, что является крупным размером. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ и обыска в квартире Сидорова А.Н. по адресу: <адрес>, изъято психотропное вещество – амфетамин, массой 1,22 грамма, что является особо крупным размером.

Из материалов дела видно, что личный досмотр ФИО10 и Сидорова А.Н., произведенный в рамках ОРМ, а также «Проверочная закупка», проведены в соответствии с требованиями Закона, акты личного досмотра и добровольной выдачи наряду с другими полученными в ходе ОРМ результатами в установленном, законом порядке переданы в распоряжение органов предварительного следствия и послужили основой для формирования доказательств, что полностью отвечает требованиям уголовно-процессуального закона.

Допрошенные свидетели ФИО21 и ФИО18 подтвердили в судебном заседании факт задержания Сидорова А.Н. по оперативной информации, свидетельствующей о сбыте им психотропного вещества, и факт изъятия именно у Сидорова А.Н указанного выше психотропного вещества в крупном и особо крупном размере.

В ходе произведенного обыска в квартире по адресу: <адрес>, где проживает Сидоров А.Н., было обнаружено и изъято приготовленное Сидоровым А.Н. для личного потребления психотропное вещество – амфетамин, массой 1,22 грамма, а также предметы со следами наркотического средства.

Суд считает, что оперативно-розыскные мероприятия проведены ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками Волоколамского МРО УФСНК России по <адрес> с соблюдением оснований и требований ст.ст. 7 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которыми проверочная закупка вещества, свободная реализация которого запрещена, производится на основании постановления, утвержденного руководителем органа от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ., осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а поэтому результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного лица Сидорова А.Н. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также проведением Сидоровым А.Н. всех необходимых действий направленных на совершение противоправного деяния – сбыта психотропных веществ, получения за это денежного вознаграждения, то есть он действовал умышленно, из корыстных побуждений.

Об умысле Сидорова А.Н. направленном на сбыт психотропных веществ в крупном размере, свидетельствует факт обнаружения в квартире, где проживает Сидоров А.Н., психотропного вещества – амфетамин, общей массой 1,22 грамма, показания свидетелей ФИО16 и ФИО15 об обстоятельствах приобретения и сбыта Сидоровым А.Н. наркотических средств и психотропных веществ, которые являются допустимыми и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Изменение свидетелем ФИО16 своих показаний в судебном заседании, суд расценивает как стремление свидетеля, который сам был привлечен к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, создать алиби Сидорову А.Н., с целью избежания последним ответственности за содеянное. Суд считает, что в основу обвинения необходимо положить показания свидетеля ФИО16 данные им в ходе предварительного расследования дела и оглашенные в судебном заседании, поскольку данные показания подтверждаются показания других свидетелей допрошенных в судебном заседании, об обстоятельствах совершения преступления, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.

Сбыт Сидоровым А.Н. психотропных веществ, в том числе и в крупном размере подтверждается и показаниями свидетеля ФИО10, который на протяжении длительного времени приобретал для личного потребления только у Сидорова А.Н., с определенной периодичностью, амфетамин в значительных объемах для разовой дозы, кроме того ему известно, что за приобретением наркотиков к ним обращались и другие лица, в том числе и ФИО16, следовательно продавая ФИО10 и другим лицам амфетамин в указанных объемах, Сидоров А.Н. сбывал психотропные вещества в крупном размере, поскольку это не носило случайный характер.

Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения Сидоровым А.Н. преступления. Все они являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу обвинения.

Таким образом, оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Сидорова А.Н. в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, а именно в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в крупном размере, полностью доказана материалами уголовного дела.

Кроме того, суд считает установленной и доказанной вину Сидорова А.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения психотропных веществ, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Данные обстоятельства подтверждаются документально оформленным оперативно-розыскным мероприятием «личный досмотр» задержанного Сидорова А.Н., в ходе которого в кармане его куртки обнаружен сверток из полимерного материала, в котором находилось психотропное вещество – амфетамин, массой 0,68 грамма, два шприца и стеклянный пузырек, а также протоколом обыска в жилище, в ходе которого в квартире Сидорова А.Н. по адресу: <адрес>, в тайнике за батареей отопления было обнаружено и изъято: психотропное вещество - амфетамин, находящееся в свертке из полимерного материала, массой 1,22 грамма, и Сидоров А.Н. на хранение изъятых у него веществ не имел никакого разрешения, следовательно он действовал в нарушение установленного законом порядка.

У суда также не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО23, ФИО22, ФИО21 и ФИО18, принимавших участие в изъятии запрещенных предметов и веществ, поскольку они последовательны и не противоречивы, подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.

Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения преступлений.

Все приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны и не противоречивы, могут быть положены в основу обвинения.

Суд не убежден доводам защитника ФИО6 о том, что вина Сидорова А.Н. в покушении на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, не установлена и не доказана материалами дела, так как данного преступления Сидоров вообще не совершал, свидетеля ФИО10 в этот день вообще не видел и не встречался с ним, а свидетель ФИО16 на предварительном следствии по данному факту, давал ложные показания, так как сам был задержан за сбыт наркотических средств и давал показания под принуждением сотрудников наркоконтроля, после его задержания. Не доказано, что Сидоров А.Н. ДД.ММ.ГГГГ продавая психотропное вещество ФИО10 действовал как сбытчик. Установлено, что ФИО10 обратился к Сидорову с просьбой помочь ему приобрести психотропное вещество, Сидоров согласился на это, при этом часть приобретенного ФИО10 психотропного вещества они употребляли совместно и в данном случае Сидоров А.Н. действовал в качестве пособника в приобретении ФИО10 и соответственно органами госнаркоконтроля, психотропных веществ, а поэтому действия Сидорова А.Н. по данному эпизоду преступления подлежат переквалификации со сбыта психотропных веществ, на пособничество в незаконном приобретении психотропных веществ. Что касается обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ. квартире Сидорова А.Н. психотропного вещества, то данного преступления Сидоров А.Н. не совершал, а психотропные вещества изъятые в квартире ему не принадлежат, их подбросили сотрудники наркоконтроля, следовательно Сидорова А.Н. по данному эпизоду преступления необходимо оправдать.

Суд отвергает данные доводы защиты по следующим основаниям: как указано выше в описательно-мотивировочной части приговора в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, могут проводиться не только проверочные закупки, но и иные оперативные мероприятия, перечисленные в ст. 6 Закона. Из показаний свидетелей ФИО21, ФИО18 следует, что в отношении Сидорова А.Н. в течение длительного времени было установлено наблюдение, и проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование его преступной деятельности. Данные оперативные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ст.ст. 7 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Учитывая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства и сопоставляя их с данными оперативно-розыскной деятельности, а также обстоятельства задержания Сидорова А.Н., суд пришел к выводу о том, что действия Сидорова А.Н. как ДД.ММ.ГГГГ так и ДД.ММ.ГГГГ были направлены на незаконный сбыт психотропных веществ. Данные обстоятельства кроме документов оперативно-розыскной деятельности, подтверждаются совокупностью других исследованных доказательств, в том числе и показаниями свидетелей – понятых ФИО20, ФИО22, ФИО20, ФИО23, принимавших участие в оперативных мероприятиях, как ДД.ММ.ГГГГ так и ДД.ММ.ГГГГ, и судом не установлена какая-либо заинтересованность данных свидетелей в конечном исходе дела, их показания являются допустимыми, и могут быть положены в основу обвинения наряду с другими доказательствами. Данные свидетели подтвердили, что как ДД.ММ.ГГГГ так и ДД.ММ.ГГГГ именно Сидоровым А.Н. был произведен сбыт психотропных веществ гражданину ФИО10 Сам ФИО10 подтвердил, что именно в указанные дни он встречался с Сидоровым А.Н. и приобретал у него психотропные вещества. Показания данных свидетелей в совокупности с другими доказательствами исследованными в судебном заседании, дают основания полагать, что Сидоровым А.Н. сбыт психотропных веществ был произведен ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. Принимавшие участие ДД.ММ.ГГГГ в производстве обыска в жилище Сидорова А.Н., понятые ФИО22 и ФИО23 подтвердили факт обнаружения и изъятия в квартире хранящихся в тайнике за батареей отопления психотропных веществ, кроме того при задержании Сидорова А.Н. на улице, непосредственно перед производством обыска, в карманах его верхней одежды также были обнаружены незаконно хранимые психотропные вещества, что также подтвердили присутствующие понятые. Факта незаконных действий со стороны сотрудников наркоконтроля и оказания давления на подозреваемого судом не установлено, при составлении процессуальных документов на месте задержания Сидорова А.Н. и при производстве обыска в жилище, замечания и жалобы от Сидорова А.Н. не поступали.

Каких-либо доказательств подсудимым Сидоровым А.Н. и его защитником ФИО6 в подтверждение своего алиби суду не представлено. Показания подсудимого Сидорова А.Н. данные в судебном заседании, о том, что сбыта не осуществлял, а оказывал лишь содействие ФИО10 в приобретении наркотиков, хранения психотропных веществ не совершал, суд расценивает, как средство его защиты, с целью избежания наказания за содеянное. Ходатайств от Сидорова А.Н. о вызове дополнительных свидетелей и предоставлении новых доказательств в подтверждение своей невиновности не заявлялось. Применение незаконных методов расследования уголовного дела в отношении Сидорова А.Н., судом не установлено. Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, вина Сидорова А.Н. в совершении инкриминированных ему преступлений, полностью доказана материалами уголовного дела и его действия не подлежат переквалификации или оправданию.

При назначении Сидорову А.Н. наказания и определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и совершенное Сидоровым А.Н. относятся к категории особо тяжких преступлений. Преступления, предусмотренные ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и совершенные Сидоровым А.Н. относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидорову А.Н. суд признает частичное признание им вины в совершенных деяниях, написание явки с повинной в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества.

По месту жительства Сидоров А.Н. характеризует удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорова А.Н. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Сидорова А.Н., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного Сидорова А.Н. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, а также общественной опасности совершенных Сидоровым А.Н. тяжких и особо тяжких преступлений, личности подсудимого, который будучи наркозависимым, совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, совершенное в крупном размере, и как личность, представляющий собой повышенную общественную опасность, поскольку употребляя наркотики и психотропные вещества сам, Сидоров А.Н. занимался их незаконным сбытом, вовлекая в употребление наркотиков других лиц, совершая тем самым преступление против здоровья населения, преследуя при этом корыстную цель наживы, что являлось одним из источников дохода, поскольку он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, поэтому суд считает, что Сидоров А.Н. оставаясь на свободе может продолжить заниматься преступной деятельностью, в связи с чем его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, поэтому Сидорову А.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения Сидорову А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Суд хотя и признал отдельные обстоятельства, смягчающими наказание Сидорова А.Н. однако из данных обстоятельств не усматривает наличия в действиях Сидорова А.Н. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, он активно не способствовал изобличению других участников преступления, что позволило бы суду назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемого ему преступления, либо другого более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, а поэтому оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ – по 5 /пять/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 /три/ года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Сидорову А.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию назначить наказание в виде 7 /семи/ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Сидорову А.Н. оставить прежней – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сидорову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- 1) конверт с психотропный веществом - амфетамин массой 0,04 гр. (квитанция 8613 от ДД.ММ.ГГГГ), 2) конверт с психотропным веществом - амфетамин массой 0,29 гр. (квитанция 8770 от ДД.ММ.ГГГГ), 3) конверт с психотропным веществом - амфетамин массой 0,61 гр., пеналом, в котром находятся 2 шприца и пузырек (квитанция 8803 от ДД.ММ.ГГГГ) 4) пакет с психотропным веществом - амфетамин, массой 1,21 гр.; с упакованными в него 9-ю шприцами, стеклянным пузырьком и ложкой, на которых содержится наркотическое средство - героин, и психотропное вещество в следовых количествах, - сданных на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес>, (квитанция 8873 от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить;

- документы, составленные в ходе оперативно-розыскных мероприятий - хранить в материалах уголовного дела;

- компакт-диск с записью телефонных соединений Сидорова А.Н. - приобщить к материалам уголовного дела;

- мобильный телефон «NOKIA 2760» с СИМ картой оператора «Мегафон» так же телефон «LG G1800» со вставленной в него СИМ картой оператора «МТС» изъятые у Сидорова А.Н. - хранящиеся в 9 отделе СС УФСКН России по <адрес> – возвратить подсудимому Сидорову А.Н. либо его родственникам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство он должен указать в кассационной жалобе.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ