ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 197/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 31 августа 2011 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московско-Ярославской

транспортной прокуратуры Московской Межрегиональной транспортной прокуратуры Кошарского Н.С.

подсудимого

защитника Микавы З.Ш.

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Рамазановой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце апреля - в начале мая 2011 года, более точно дознанием время не установлено, , находясь на привокзальной площади станции Волоколамск Московской железной дороги (<адрес>), имея умысел, направленный на приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой не менее 12,3 грамм, (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество), что является крупным размером. Приобретенный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 12,3 гр. поместил в левый наружный боковой карман своей олимпийки и незаконно хранил при себе до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 05 минут, он был задержан по подозрению в нахождении состоянии опьянения на станции <данные изъяты> железной дороги и доставлен в дежурную часть ЛПМ на ст. <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> «А», где в ходе личного досмотра , у него при себе, в левом наружном боковом кармане олимпийки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) составила 12,3 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером для данных видов наркотических средств.

Органами дознания действия были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кошарский Е.С. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает установленным, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и его действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Защитник Микава З.Ш. заявил, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности , в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание своей вины в совершенном деянии, его раскаяние в содеянном. На протяжении предварительного расследования дела он давал последовательные, правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного , а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбытия наказания, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие у обстоятельств отягчающих наказание и тяжких последствий совершенного преступления, его поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 /шести / месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев, если примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного обязанности:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- не появляться в пьяном виде в общественных местах.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения . оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – марихуаной, общей массой 12,0 гр. изъятым ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Москва-Савеловская – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ