ст.177 УК РФ



Дело № 1- 202/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Волоколамск 12 сентября 2011 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Батанова И.В.

подсудимой

защитника Батовой М.А.

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО2

при секретаре Т.С. Рамазановой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, разведенной, на иждивении никого не имеющей, не военнообязанной, пенсионерки, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукашова Л.Ю. согласна с предъявленным обвинением в том, что она совершила злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающая по адресу: <адрес>, д. Горки, <адрес> по судебному решению Волоколамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ была обязана к выплате суммы долга в размере 653 000 рублей, которые Лукашова Л.Ю. взяла взаймы, в последствии рассчитывая на возвращение денежных средств кредитору ФИО2, а так же и процентов за пользование денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 226 862 рубля и возврата госпошлины в размере 14 646 рублей, а всего 1 894 508 (один миллион восемьсот девяносто четыре тысячи пятьсот восемь) рублей в пользу кредитора ФИО2. Лукашова Л.Ю. будучи осведомлена о вступившем в законную силу решении суда и о том, что в Волоколамском межрайонном отделе судебных приставов возбуждено исполнительное производство с предоставлением пятидневного срока для добровольного исполнения, решения суда, умышленно, с целью злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о погашении кредиторской задолженности и возможном привлечении к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ мер к погашению кредиторской задолженности не приняла: умышленно, с целью злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, официально не трудоустраивается, игнорируя реальную возможность погашать кредиторскую задолженность из постоянного источника дохода в виде заработной платы, место работы не сообщила (место работы в ходе дознания установить не удалось), на учет в ГУ Волоколамский Центр занятости населения с целью трудоустройства не встала. Пообещав в погашение кредиторской задолженности передать ФИО2 принадлежащие ей на праве собственности дом и земельный участок расположенные в д.Горки <адрес> или же денежные средства вырученные от их продажи, не выполнила обещания. Тайно продала принадлежащие ей жилой дом и земельный участок третьему лицу, получив от последнего денежные средства и имея реальную возможность погасить кредиторскую задолженность этого не сделала, а распорядилась денежными средствами по своему усмотрению.

Органами дознания действия Лукашовой Л.Ю. квалифицированы по ст. 177 УК РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемой Лукашовой Л.Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ей обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Лукашовой Л.Ю. в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимая Лукашова Л.Ю. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Батанов И.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевший ФИО2 так же не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Лукашовой Л.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает установленным, что Лукашова Л.Ю. совершила злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, и ее действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 177 УК РФ.

Защитник Батова М.А. заявила, что нарушения прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При назначении Лукашовой Л.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Лукашовой Л.Ю., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Лукашовой Л.Ю. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Лукашовой Л.Ю. своей вины в совершенном деянии, в ходе предварительно следствия она давала последовательные правдивые показания, чем активно способствовала в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукашовой Л.Ю. суд не усматривает.

По месту жительства Лукашова Л.Ю. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной Лукашовой Л.Ю., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденной Лукашовой Л.Ю. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Лукашовой Л.Ю. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбывания наказания, поскольку совокупность смягчающих вину обстоятельств, ее поведение после совершения преступления, способствование раскрытию и расследованию преступления, характеризующие данные, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить Лукашовой Л.Ю. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»), и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лукашовой Л.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год, если Лукашова Л.Ю. примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Лукашову Л.Ю. обязанности:

- не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

Контроль за поведением осужденной Лукашовой Л.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Лукашовой Л.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ