ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-191

Именем Российской Федерации

г.Волоколамск 22 августа 2011 года

Волоколамский городской суд Московской области в составе

Председательствующего судьи Касаткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Волоколамского городского прокурора Локоткова В.П.,

подсудимого Шафоростова И.Е.,

защитника Герасимова В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Недошковской Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком материалы уголовного дела в отношении

ШАФОРОСТОВА И.Е., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.-«а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Шафоростов И.Е. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов до 18 часов 30 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дачного дома , расположенного в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» около д.<адрес>, принадлежащем ФИО2, с которой проживал совместно, где реализуя возникший у него преступный умысел и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, прошёл в помещение кухни, где со стола взял электрическую плитку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и электрический чайник марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1- сыну ФИО2, после чего положил вышеуказанные предметы в полиэтиленовый пакет, имея намерение обратить их в свою собственность, однако преступление не довёл до конца по обстоятельствам, от него не зависящим, так как был задержан ФИО3 и прибывшими сотрудниками ОМВД России по Волоколамскому району Московской области

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Шафоростов И.Е. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Шафоростов И.Е. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Шафоростова И.Е. в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Герасимов В.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. ФИО1 в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок рассмотрения дела.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что действия подсудимого Шафоростова И.Е. правильно квалифицировать по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ- как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, преступление Шафоростовым И.Е. не было доведено до конца по обстоятельствам от него не зависящим.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимый имел доступ в дом, проживал в нем с матерью потерпевшего, в его действиях отсутствует квалифицирующий признак- незаконное проникновение в жилище.

При назначении Шафоростову И.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Шафоростов И.Е. явился с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Шафоростова И.Е. возможно без изоляции от общества. Ему следует назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить в 5000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАФОРОСТОВА И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Шафоростову И.Е. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: