ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ - грабеж



П Р И Г О В О Р № 1-188/2011

именем Российской Федерации

г.Волоколамск 18 августа 2011 года

Волоколамский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Волоколамского городского прокурора Локоткова В.П.,

подсудимого Якушева А.А.,

защитника Буровой Л.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Недошковской Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком материалы уголовного дела в отношении

ЯКУШЕВА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- 24.06.2011 г. Волоколамским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п.- «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Якушев А.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Якушев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к проходившему мимо ФИО1 и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья последнего, реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное и противоправное завладения чужим имуществом, нанес один удар кулаком в область лица, тем самым сбил ФИО1 с ног, чем причинил потерпевшему ФИО1 телесное повреждение по характеру: рана на верхнем веке правого глаза без наложения хирургических швов, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, после чего, осмотрев одежду, достал из левого бокового кармана джинсовых брюк ФИО1 кошелек, и открыто похитил из него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, после чего кошелек бросил рядом с потерпевшим, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 ущерб на указанную сумму, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Ущерб в размере <данные изъяты> рублей не возмещен. Заявлен гражданский иск на <данные изъяты> рублей, который Якушев А.А. признал.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Якушевым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Якушев А.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Якушев А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Якушеву А.А.. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Якушева А.А. и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п.- «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с причинение ущерба на <данные изъяты> рублей. Якушев А.А. открытым способом, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел имуществом ФИО1, причинив ему телесное повреждение в виде раны на верхнем веке правого глаза без наложения хирургических швов, что не причинило вреда его здоровью.

По заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Якушева А.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении Якушеву А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Якушев А.А. вину признал, что суд считает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Якушеву А.А., суд признает наличие опасного рецидива преступлений ( ст. 18 ч. 2 УК РФ).

В настоящее время исправление Якушева А.А. невозможно без изоляции от общества, он упорно не желает встать на путь исправления, отбывания наказания по приговору суда за совершение преступления средней тяжести совершил тяжкое преступление, не принял мер к возмещению ущерба.

Учитывая то, что подсудимый Якушев А.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Волоколамского городского суда от 24 июня 2011 года подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ.

Место отбывания наказания Якушеву А.А. следует определить исправительную колонии строго режима ( ст. 58 ч. 1 УК РФ).

Заявленный ФИО1 гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению за счет Якушева А.А., поскольку причинен противоправными действиями Якушева А.А. ( ст. 1064 ГК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯКУШЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.-«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Волоколамского городского суда Московской области от 24.06.11 года отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волоколамского городского суда Московской области от 24.06.11 года в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и окончательно считать к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение по стражу до вступления приговора в законную силу, Якушева А.А. взять под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 18 августа 2011 года.

Взыскать с Якушева А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. КАСАТКИНА.