ст.166 ч.1 УК РФ



№ 1-223/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Волоколамск 17 октября 2011 года

Волоколамский городской суд Московской области составе

Председательствующего судьи Касаткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.,

подсудимого Комиссарова В.А.,

защитника Буровой Л.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Недошковской Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком уголовное дело по обвинению

КОМИССАРОВА В.А., <данные изъяты>, судимого:

- 02.04.2008 г. мировым судьей <данные изъяты> по ст. 115 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф не уплачен, судимость не погашена,

- 27.11.2009 г. <данные изъяты> городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п.- а, в УК РФ, ст. 70, 69 ч. 5 УК РФ 3 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 7 месяцев 29 дней, судимость не погашена,

в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Комиссаров В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенным рядом с бетонным заводом, принадлежащим ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, где стоял автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности согласно свидетельства о регистрации транспортного средства ФИО1, с целью и умыслом, направленными на незаконное завладение автомобилем без цели хищения, проникнув в кабину данного автомобиля через незапертую дверь, реализуя умысел, направленный на угон автомобиля, желая прокатиться на нем, используя находившийся в замке зажигания ключ, завел двигатель автомобиля, после чего, включив передачу в трансмиссии автомобиля, начал движение и отъехал на нем около 700 м от территории завода до пересечения улиц <данные изъяты> и <данные изъяты>., где был задержан работником ООО «<данные изъяты>» ФИО2

Гражданский иск не заявлен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Комиссаров В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Комиссаров В.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Комиссарова В.А. в судебном заседании поддержала его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность Комиссарову В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Комиссарова В.А. и квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Комиссарову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Комиссаров В.А. вину признал, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Комиссарову В.А., суд признает наличие рецидива преступлений- ст. 18 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. ДД.ММ.ГГГГ Комиссаров В.А. условно-досрочно освободился из мест лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев 29 дней, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Суд считает, что в отношении Комиссарова В.А. нецелесообразно сохранять условно-досрочное освобождение, назначать наказание, не связанное с лишением свободы. Комиссаров В.А. не уплатил штраф по приговору мирового судьи от 02.04.2008 года, в течение небольшого периода времени был осужден несколько раз за совершение умышленных преступлений, упорно не желает встать на путь исправление. Назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не достигнет цели исправления осужденного, не восстановит социальную справедливость.

Согласно ст. 79 ч. 7 УК РФ специального решения об отмене условно-досрочного освобождения не требуется, окончательное наказание Комиссарову В.А. назначить по правилам ст. 70 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима- ст. 58 ч. 1 п.- «в» УК РФ.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> от 02.04.2008 года, которым Комиссаров В.А. приговорен по ст. 115 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, исполняется самостоятельно ( ст. 71 УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КОМИССАРОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору <данные изъяты> городского суда Московской области от 27.11.2009 года в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно считать к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Комиссарова В.А. под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> от 02.04.2008 года исполняется самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: