ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 216/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск 21 сентября 2011 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя – помощника Волоколамского городского прокурора Батанова И.В.

подсудимого Чёрного А.А.

защитника Микавы З.Ш. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Рамазановой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЧЁРНОГО А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, на территории РФ не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>; фактически временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чёрный А.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 11 до 12 часов, находясь на <адрес>, рядом с мусорном контейнером, Чёрный А.А. обнаружил полиэтиленовый пакет с девятью боевыми патронами к нарезному огнестрельному оружию. Данные патроны Чёрный А.А., присвоил, совершив незаконное приобретение боеприпасов, поместил их в левый нагрудной карман своей куртки и незаконно носил при себе, а также незаконно хранил по месту своего фактического проживания в деревянном строении по <адрес> до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, в здании железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> Московской железной дороги, расположенного по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ, и доставлен в ЛПM на ст. <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где в ходе личного досмотра Чёрного А.А. у него при себе, в левом наружном нагрудном кармане куртки, были обнаружены и изъяты девять патронов, а именно:

- пять патрона, являющиеся стандартными военными патронами образца 1908/30 г.г., калибра 7,62x53 мм, отечественного производства и относящиеся к категории боеприпасов. Данные патроны пригодны для стрельбы и применяются с огнестрельным, нарезным оружием, например: винтовками системы «Мосина», самозарядными карабинами «СКС», ручными пулеметами «Дегтярева» и другом оружии под данный вид патрона;

- четыре патрона, являющиеся стандартными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, отечественного производства и относящиеся к категории боеприпасов. Данные патроны пригодны для стрельбы и применяются в спортивно-охотничьим нарезном огнестрельном оружии кольцевого воспламенения, калибра 5,6мм, например: в пистолетах конструкции «Марголина», винтовках ТОЗ-8М, карабинах ТОЗ-11,16,17,18, отечественного производства и другом оружии под данный вид патрона.

Органами дознания действия Чёрного А.А. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Чёрным А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Чёрному А.А. в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимый Чёрный А.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Батанов И.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает установленным, что Чёрный А.А. совершил незаконное приобретение, хранения и ношение боеприпасов, и его действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Защитник Микава З.Ш. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При назначении Черному А.А. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Чёрного А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Чёрным А.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Чёрным А.А. своей вины в совершенном деянии, его раскаяние в содеянном. На протяжении предварительного расследования дела он давал последовательные, правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чёрного А.А. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Чёрного А.А., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного Чёрного А.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Чёрного А.А. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбытия наказания, поскольку совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить Чёрному А.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЁРНОГО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чёрному А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, если Чёрный А.А. своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Чёрного А.А. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением осужденного Чёрного А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Чёрному А.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гильзы и пули в опечатанном конверте хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции <данные изъяты>уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ