ст.158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации № 1-190/11

г.Волоколамск 23 августа 2011 года

Волоколамский городской суд Московской области в составе

Председательствующего судьи Касаткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя-помощника Волоколамского городского прокурора Локоткова В.П.,

подсудимых Петрова С.В., Ракиткина Д.А.,

защитника Герасимова М.В., представившего удостоверение и ордера и 610,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Недошковской Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВА С.В., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

- 15.03.11 года по ст. 158 ч. 3 п.- «а» УКРФ к 1 году лишения свободы без

штрафа и ограничения свободы условно ст.. 73 УК РФ с испытательным

сроком в 1 год,

- 28.04.2011 года по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1год, наказание по приговору от 15.03.11 года исполняется самостоятельно,

- 06.07.2011 года по ст. ст.158 ч.1, 158 ч. 3 п.- «а» УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (исполняется самостоятельно), 1 год лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. Отменено условное осуждение по приговору суда от 15.03.11 года, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор от 28.04.11 года подлежит самостоятельному исполнению. Под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполняется самостоятельно.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.-«б», 158 ч.2 п.- «а, б» 158 ч.2 п.- «а, в» УК РФ,

РАКИТКИНА Д.А., <данные изъяты>, судимого:

- 27.01.2011 года <данные изъяты> гор. судом по ст.158 ч.3 п. -«а» УК РФ - к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто,

- 27.06.2011 года и.о. мирового судьи <данные изъяты> по ст. 139 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработанной платы по 10 % ежемесячно в доход государства. Приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, наказание не отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.- «а, б», 158 ч.2 п. - «а, в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Петров С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО2, с помощью принесённой им из дома монтажки сломал запорные устройства металлической ставни, закрывающей окна магазина, разбил стекло в оконной раме, после чего, реализуя корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, проник в помещение магазина, откуда тайно похитил 2 пластиковые бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 5 литров каждая стоимостью 188 рублей за 1 бутылку на общую сумму 376 рублей, одну стеклянную банку тушёной свинины весом 0,5 кг стоимостью 63 рубля, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 ущерб на сумму 439 рублей. Гражданский иск не заявлен.

Петров С.В. и Ракиткин Д.А. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около двух часов ночи Петров С.В. и Ракиткин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору о хищении чужого имущества, подошли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, и принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО2, где реализуя корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, распределив между собой роли, Петров С.В., придерживая металлическую ставню, закрывающую окна магазина, помог Ракиткину Д.А. проникнуть в помещение магазина, откуда Ракиткин Д.А. тайно похитил пиво «<данные изъяты>» в пластиковой бутылке емкостью 5 литров стоимостью 188 рублей; пиво «<данные изъяты>» в пластиковых бутылках емкостью 2,5 л. в количестве 6 шт. стоимостью 120 рублей за 1 бутылку на сумму 720 рублей; пиво «<данные изъяты>» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л. в количестве 2 бутылок стоимостью 65 рублей за 1 бутылку на сумму 130 рублей; пиво «<данные изъяты>» в стеклянных бутылках емкостью 0,5 л. в количестве 4 бутылок стоимостью 30 рублей за 1 бутылку на сумму 120 рублей; 4 стеклянные банки тушёной свинины весом по 0,5 кг каждая стоимостью 63 рубля за 1 банку на общую сумму 252 рубля; 6 банок тушёной свинины в жестяных банках весом по 325 гр. каждая стоимостью 63 рубля за 1 банку на общую сумму 378 рублей; 2 стеклянные банки тушёной говядины весом по 0,5 кг. каждая стоимостью 63 рубля за 1 банку на общую сумму 126 рублей; повидло «<данные изъяты>» в стеклянной банке весом 0,5 кг. каждая в количестве 2 банок стоимостью 60 рублей за 1 банку на общую сумму 120 рублей; кетчуп «<данные изъяты>» стоимостью 58 рублей; кетчуп «<данные изъяты>» стоимостью 58 рублей; 4 кг 830 г черешни стоимостью 250 рублей за 1 кг. на общую сумму 1207 рублей 50 коп.; ведро с маринованным перцем и чесноком весом 3 кг стоимостью 230 рублей за 1 кг на общую сумму 690 рублей; яйца куриные 60 шт. стоимостью 30 рублей за 1 десяток на общую сумму 180 рублей; 1 банку кильки в томатном соусе стоимостью 15 рублей, передав Петрову С.В. все похищенное через окно, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО2 ущерб на сумму 4242 рубля 50 коп. Гражданский иск не заявлен.

Петров С.В. и Ракиткин Д.А. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Петров С.В. и Ракиткин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору о тайном хищении чужого имущества, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме <адрес>, подошли к автомобилю <данные изъяты> стоимостью 20000 рублей, принадлежащему ФИО1 и стоявшему около магазина, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу открыли незапертую пассажирскую дверь, Ракиткин Д.А. сел на пассажирское место, и совместно с Петровым С.В., занявшим водительское место, тайно похитили указанный автомобиль, с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО1 СВ. значительный ущерб на сумму 20 000 рублей. Гражданский иск не заявлен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Петровым С.В. и Ракиткиным Д.А. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Петров С.В. и Ракиткин Д.А. поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство Петрова С.В. и Ракиткина Д.А. в судебном заседании поддержал их защитник. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевший ФИО2 в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Петрову С.В. и Ракиткину Д.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Петрова С.В. в час ночи ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.- «б» УК РФ как кражу, то есть тайно хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в два часа ночи ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.- «а, б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.- «а, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину на 20000 рублей.

Действия Ракиткина Д.А. в два часа ночи ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.- «а, б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.- «а, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину на 20000 рублей.

При назначении Петрову С.В. и Ракиткину Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Петров С.В. и Ракиткин Д.А. вину признали, явились с повинной, имеют несовершеннолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Петров С.В. отбывает наказание по приговору <данные изъяты> городского суда Московской области от 06.07.11 года в виде лишения свободы. В настоящее время он не может быть исправлен без изоляции от общества, поскольку упорно не желает встать на путь исправления, совершил несколько преступлений средней тяжести в период отбывания наказания в виде условного осуждения. Поэтому суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Петрову С.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского от 28.04.11 года.

Ракиткин Д.А. также совершил преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> городского суда от 27.01.11 года, суд считает, что в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Ракиткину Д.А. следует отменить, учитывая количество совершенных преступлений.

Местом отбывания наказания Петрову С.В. и Ракиткину Д.А. следует определить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕТРОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.- «б», 158 ч. 2 п.- «а, б», 158 ч. 2 п.- «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч. 2 п.- «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.- «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.- «а, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний и считать 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда Московской области от 28.04.11 года отменить.

По совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда Московской области от 28.04.11 года и считать к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с не отбытым сроком наказания по приговору <данные изъяты> городского суда Московской области от 6 июля 2011 года и окончательно считать к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему делу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 06 июля 2011 года.

Наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей по приговору <данные изъяты> городского суда от 06.07.11 года исполнять самостоятельно.

РАКИТКИНА Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.- «а, б», 158 ч. 2 п.- «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч. 2 п.- «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.- «а, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний и считать 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

В соответствии ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с не отбытым сроком наказания по приговору и.о. мирового судьи <данные изъяты> от 27.06.11 года в виде 1 месяца лишения свободы (из расчета трем дням исправительных работ соответствует одни день лишения свободы), считать к отбытию 1 год 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда Московской области от 27 января 2011 года отменить.

По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от 27.01.11 года и окончательно считать к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 месяца без штрафа, ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Ракитника Д.А. под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 23 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: