ст.290 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 192/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Волоколамск 24 августа 2011 года

Волоколамский городской суд Московской области:

под председательством судьи В.В. ТЮЛЕНЕВА

с участием:

государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Батанова И.В.

подсудимого

защитника Шалаева П.В.

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Т.С. Рамазановой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, временно безработного, состоящего на учете в <данные изъяты> ЦЗН, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костомаров В.Ю. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил получение взятки, то есть получением должностным лицом, взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

, являясь на основании заключенного с ним служебного контракта от ДД.ММ.ГГГГ, приказа о назначении на должность ведущего специалиста-эксперта (государственного регистратора) к от ДД.ММ.ГГГГ и должностного регламента от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> отдела Управления Феде­ральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии по <адрес>, расположенного на <адрес>, то есть должностным лицом, которое согласно уста­новленного регламента имеет право и обязано: знать и соблюдать локальные нормативные акты Регистрации и Управления; осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и иными норма­тивными актами, в том числе Министерства экономического развития Рос­сийской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации, Рос-регистрации и Управления, государственную регистрацию прав на недви­жимое имущество и сделок с ним, осуществлять административные проце­дуры в рамках должностных полномочий; обязан исполнять Администра­тивные процедуры, определенные Административным регламентом испол­нения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным приказом Мини­стерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ; осуще­ствлять прием документов на государственную регистрацию прав с обяза­тельным приложением документа об уплате государственной пошлины, ре­гистрацию документов в книге учета входящих документов; проводить правовую экспертизу документов и проверку законности сделки, установ­ление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зареги­стрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а так же других оснований для отказа и приостановления государственной реги­страции прав; приостановление государственной регистрации прав; внесе­ние записей в Единый Государственный Реестр Прав (ЕГРП), при отсутст­вии указанных противоречий и других оснований для отказа или приоста­новлении государственной регистрации прав; совершение регистрацион­ных надписей на документах, выражающих содержание сделок; отказ в го­сударственной регистрации прав; выдачу информации из ЕГРП, копий до­говоров и документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме; исправление технических оши­бок, допущенных при государственной регистрации прав; наделен полно­мочиями по подписанию и визированию документов в пределах его компе­тенции. В один из дней первой половины апреля 2011 года в дневное время, находясь на рабочем месте, по адресу: <адрес>, получив для проведения правовой экспертизы и регистра­ции пакет документов от гражданина ФИО1 на два земельных участка, расположенных по <адрес>­ламского района <адрес>, кадастровые номера № и , и зарегистрировав их в установ­ленном порядке, что входило в его должностные обязанности, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея корыстную цель и умысел на получение взятки в значительном размере в виде денег за совершенные им действия в пользу взяткодателя, предложил гражданину ФИО1 передать ему в ка­честве взятки денежные средства в размере 55000 рублей, что является зна­чительным размером, за проведение официальной регистрации указанных участков, после чего, предварительно оговорив время и место, снова встре­тился с гражданином ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов на территории Автомойки, расположенной на Автозаправочной Станции по <адрес>, где пересев на пе­реднее пассажирское сиденье в принадлежащую гражданину ФИО1 автомашину «TOYOTA Lend Cruzer 200» гос. номер «» получил от последнего в качестве взятки оговоренную ранее сумму в раз­мере 55000 рублей, после чего положив деньги в карман своей одежды по­кинул салон указанной автомашины и направился в сторону оставленной неподалеку принадлежащей ему автомашины, где и был задержан сотруд­никами ОБЭП Отдела МВД России по <адрес> за получе­ние взятки в значительном размере.

Органами предварительного следствия действия Костомарова В.Ю. квалифицированы по ст. 290 ч. 2 УК РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Костомаровым В.Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Костомарову В.Ю. обвинения в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимый Костомаров В.Ю. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Батанов И.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Костомаровым В.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает установленным, что Костомаров В.Ю. совершил получение взятки, то есть получением должностным лицом, взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере, и его действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 290 ч. 2 УК РФ.

Защитник Шалаев П.В. заявил, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При назначении Костомарову В.Ю. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Костомарова В.Ю., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Костомаровым В.Ю. относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Костомаровым В.Ю. своей вины в совершенном деянии, написание им явки с повинной, в ходе предварительного следствия он давал последовательные, правдивые показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства Костомаров В.Ю. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Костомарова В.Ю. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Костомарова В.Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом обстоятельств смягчающих наказание суд считает, что исправление Костомарова В.Ю. в настоящее время, возможно в условиях без изоляции от общества, поскольку совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, осознание вины в содеянном, дают суду основания назначить Костомарову В.Ю. наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа предусмотренного санкцией статьи в размере тридцатикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности, поскольку суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОСТОМАРОВА В.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1650000 (одного миллиона шестьсот пятьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок до 1 (одного) года.

Меру пресечения Костомарову В.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - служебную документацию изъятую в ФСГРК и К <адрес>, приобщить и хранить в материалах уголовного дела;

- 12 денежных купюр номиналом по 5000 рублей каждая, возвратить заявителю ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ

Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда 18.10.2011 года определила приговор в отношении Костомарова В.Ю. – изменить: назначить дополнительное наказание в виде лишения его права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 6 месяцев. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление –без удовлетворения.