ст.228 ч.1 УК РФ



                                                           Дело № 1-236/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года                                                                                                       г.Волоколамск

Волоколамский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи                                                                                  И.П.Киселевой

с участием государственного обвинителя                                                       ФИО6

подсудимого                     Волков П.Е.

защитника – адвоката Волоколамского филиала МОКА                                П.В. Шалаева

удостоверение и ордер

при секретаре                                                  В.Ф.Чурсиной       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Волков П.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                    У с т а н о в и л :

    Волков П.Е. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    Волков П.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин., находясь в <адрес>, действуя незаконно, то есть в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> грамма.

    Приобретенное наркотическое средство – героин, упакованное в 2 свертка из бумаги, Волков П.Е. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в бумажнике, в кармане носимых брюк и незаконно, без цели сбыта, перевез его на автомашине <данные изъяты> (регистрационный знак <данные изъяты>) из <адрес> в <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 40 мин. около дома по адресу: <адрес> Волков П.Е. был задержан сотрудниками отдела службы УФСКН России по <адрес>.

При личном досмотре доставленного в помещение отдела службы УФСКН России по <адрес> Волков П.Е., проведенном ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 25 мин. до 19 час. 35 мин., в бумажнике в кармане носимых брюк, были обнаружены и изъяты 2 свертка с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. соответственно в каждом свертке). (Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Героин внесен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 0,73 грамма, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является крупным размером наркотического средства.

             Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в ходе которого подсудимый виновным себя признал полностью, подтвердил, что осознает характер и последствия, ранее заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Принимая во внимание, что вина подсудимого в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании пом. прокурора ФИО6 заявила ходатайство об исключении из обвинения квалифицирующего признака – перевозка наркотического средства, как излишне вмененный, так как умышленные действия Волков П.Е. были направлены на приобретение и хранение наркотического средства.

В соответствии с. ч.8 ст. 246 УПК РФ – государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.

Суд считает, что квалифицирующий признак - перевозка наркотического средства подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный, поскольку умысел Волков П.Е. был направлен на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Волков П.Е. следует правильно квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как он незаконное приобретение, хранение наркотического средства - героин, без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Волков П.Е., направлено против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, что с начала следствия он давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, он полостью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, в настоящее время трудоустроился, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая обстоятельства, совершенного Волков П.Е. преступления, его отношение к содеянному, что он трудоустроился, намерен встать на путь исправления, прихожу к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, но с осуществлением за ним контроля, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волков П.Е.

признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

            В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Волков П.Е. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

    В силу ст.73 п.5 УК РФ возложить на условно осужденного Волков П.Е. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления УИИ;

- не совершать правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Волков П.Е. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство :

- конверт с упакованными в нем свертками с наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> гр. (<данные изъяты> гр. вещества израсходовано в процессе исследования и экспертизы), изъятым при досмотре Волков П.Е., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по адресу : <адрес> – уничтожить;

- акт личного досмотра Волков П.Е., хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                         Председательствующий судья :