ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



                                     Дело № 1-247/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года                     г. Волоколамск

Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П.Киселева

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска И.В. Батанова

подсудимого        ЕВСТИГНЕЕВА М. Ю.

защитника адвоката АК № АПМО С.А. Герасимовой

удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                             Ю.Б. Фуковой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЕВСТИГНЕЕВА М. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «В» к наказанию в виде 200 часов обязательных работ. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде обязательных работ заменены на лишение свободы сроком на 25 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания. Судимость не погашена.

    2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Судимость не погашена.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Евстигнеев М.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Евстигнеев М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа, находясь в подъезде дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к стоящему под лестницей на первом этаже, велосипеду марки <данные изъяты> голубого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гражданке ФИО6, где, реализуя преступный умысел и корыстную цель противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, тайно похитил данный велосипед, проследовав на нем на <адрес>, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, продав велосипед гражданке ФИО7 за <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей гражданке ФИО6 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Евстигнеевым М.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Евстигнеев М.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Евстигнеева М.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Герасимова С.А.

От потерпевшей поступило заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Евстигнееву М.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Евстигнеева М.Ю. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Согласно заключения <данные изъяты>

<данные изъяты> (л.д.66-67).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Евстигнеева М.Ю. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении Евстигнееву М.Ю. наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие, отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Евстигнеевым М.Ю., относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает, что Евстигнеев М.Ю. с начала следствия давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, Евстигнеев М.Ю. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен, потерпевшая не настаивает на строгом его наказании.

Отягчающим вину обстоятельством по делу суд признает рецидив преступления.

Данное преступление Евстигнеевым М.Ю. совершено до осуждения по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, что ущерб по делу отсутствует, мнение потерпевшей, которая не настаивает на его строгом наказании, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕВСТИГНЕЕВА М. Ю.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Евстигнееву М.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

    В силу ст.73 п.5 УК РФ возложить на условно осужденного Евстигнеева М.Ю. обязанности:

не менять место жительства без уведомления УИИ;

не совершать правонарушений.

Приговор <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Евстигнеев М.Ю. осужден по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей : не менять место жительства без уведомления УИИ; не совершать правонарушений; не появляться в пьяном виде в общественных местах - исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением условно осужденного Евстигнеева М.Ю. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Евстигнеева М.Ю. – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: