ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-225/11

Именем Российской Федерации

г.Волоколамск                      24 октября 2011 года

Волоколамский городской суд Московской области в составе

Председательствующего судьи Касаткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.,

подсудимого Соколова А.А.,

защитника Герасимова В.С., представившего удостоверение № и ордер № ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре     Недошковской Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком материалы уголовного дела в отношении

Соколова А.А., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п.- «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбыто,

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п.- «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбыто,

в совершении преступлений предусмотренных 159 ч. 2 УК РФ 2 преступления,    

У с т а н о в и л :

Соколов А.А. согласен с предъявленным обвинением, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину- 2 преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он, находясь в помещении зала для клиентов почтового отделения «<данные изъяты>» в доме <адрес> с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом позвонить, не имея намерения возвращать чужое имущество, попросил у кассира ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> в корпусе красно-черного цвета стоимостью 5990 рублей с имеющейся в нем СИМ- картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей ценности, в продолжение своего умысла на неправомерное завладение чужим имуществом сделал вид, что осуществляет звонок. Затем незаметно вышел из помещения почтового отделения, похитив указанный сотовый телефон. В последствие распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его за 200 рублей неизвестному мужчине, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на 5990 рублей.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на 5990 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут с целью хищения чужого имущества пришел вместе с ранее незнакомым ему ФИО2 к подъезду <адрес>, реализуя преступный умысел и корыстную цель на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом позвонить попросил у ФИО2 сотовый телефон. Когда ФИО2 высказал сомнения, он оставил ему в качестве залога полис медицинского страхования и удостоверение призывника на свое имя. После чего, не имея намерения возвращать телефон, взял у ФИО2 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью 9318 рублей с имеющейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, зашел в сквозной подъезд указанного дома и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на 9618 рублей.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на 9618 рублей.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Соколовым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Соколов А.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Соколова А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Герасимов В.С.

    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

    Суд считает, что действия подсудимого Соколова А.А. правильно квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ ( 2 преступления) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину- ФИО1 на 5990 рублей, ФИО2 на 9618 рублей.

    При назначении Соколову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Соколов А.А. вину признал, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Соколов А.А. в период испытательного срока по двум приговорам <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совершил два умышленных преступления средней тяжести. Это свидетельствует о том, что Соколов А.А. упорно не желает встать на путь исправления, ущерб потерпевшим не возместил, состоит на учете у врача-нарколога. При таких обстоятельствах суд считает, что Соколову А.А. необходимо отменить условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ. Исправление Соколова А.А. без изоляции от общества невозможно, назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не достигнет цели исправления Соколова А.А.,

Наказание Соколову А.А. следует назначить по правилам ст. 69 ч. 2, 70 УК РФ, ст. 316 УПК РФ с отбыванием в колонии-поселении ( ст. 58 ч. 2 п. «а» УК РФ). Учитывая данные о личности Соколова А.А., к месту отбывания наказания он должен следовать под конвоем.

Заявленные гражданские иски потерпевших ФИО1 на 5990 рублей и ФИО2 на 9618 рублей подлежат удовлетворению за счет Соколова А.А., поскольку причинены его противоправными действиями ( ст.1064 ГК РФ).    

    

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Соколова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ 2 преступления, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и считать к отбытию 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговорам <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые сроки наказаний по приговорам <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и 10.08 11 г. и окончательно считать к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии- поселении.

Меру пресечения Соколову А.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Соколова А.А. в счет возмещения ущерба в пользу:

- ФИО1 5990 (пять тысяч девятьсот девяносто) рублей;

- ФИО2 9618 ( девять тысяч шестьсот восемнадцать) рублей.

Находящиеся при уголовном деле страховой медицинский полис и удостоверение призывника на имя Соколова А.А. передать ему по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: