ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации 1-235/11

г.Волоколамск                             02 ноября 2011 года

Волоколамский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Касаткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.,        

подсудимого Кочергина А.В.,

защитника Герасимова В.С., представившего удостоверение № и ордер № ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Недошковской Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком материалы уголовного дела в отношении

КОЧЕРГИНА А.В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.- «в» УК РФ,            

У с т а н о в и л :    

Кочергин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине марки <данные изъяты> транзитный государственный регистрационный знак , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, бежевого цвета, припаркованной рядом с домом <адрес>, принадлежащей ФИО1, где реализуя преступный умысел и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, кулаком правой руки разбил стекло водительской двери, открыл дверь, сел на водительское сиденье, после чего вскрыл пластиковую облицовку замка зажигания, замкнул провода, завел двигатель и тайно похитил указанный автомобиль стоимостью 25000 рублей, на котором с места совершения преступления скрылся и в пути следования в <адрес>, где намеревался продать похищенный автомобиль, не справился с управлением автомобилем и около д.<адрес> совершил его опрокидывание, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму 25 000 рублей. Ущерб не возмещен. Заявлен гражданский иск на 25 000 рублей.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Кочергиным А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кочергин А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Кочергина А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.

    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кочергину А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кочергина А.В. по ст.158 ч.2 п.- «в» УК РФ и квалифицирует их как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Кочергин А.В. противоправно, безвозмездно, с корыстной целью и тайным способом завладел имуществом потерпевшего ФИО1 на сумму 25000 рублей, что суд признает значительным ущербом.

    При назначении Кочергину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

    Кочергин А.В. вину признал, явился с повинной, впервые совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочергину А.В., суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, его положительные данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, исправление Кочергина А.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, размер которого определить в 10 000 рублей.

Гражданский     иск, заявленный потерпевшим ФИО1на сумму 25000 рублей, подлежит удовлетворению за счет Кочергина А.В., поскольку ущерб причинен его противоправными действиями- ст. 1064 ГК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЧЕРГИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.- «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кочергину А.В. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Кочергина А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: