ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



                 П Р И Г О В О Р № 1-231/2011

именем Российской Федерации

г.Волоколамск                             25 октября 2011 года

Волоколамский городской суд Московской области в составе

Председательствующего судьи Касаткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.,        

подсудимой Посоховой М.А.

защитника Бочарникова Н.Е., представившего удостоверение и ордер ,    

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Недошковской Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком материалы уголовного дела в отношении

ПОСОХОВОЙ М.А., <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.- «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :    

Посохова М.А. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут она, находясь с разрешения владельца ФИО1 в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, пользуясь отсутствием внимания со стороны ФИО1, тайно похитила из женской сумки, принадлежащей ФИО1, находившейся на диване в комнате кошелёк тёмно-коричневого цвета, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 62000 рублей купюрами достоинством по 5000 рублей в количестве 12 штук и две купюры достоинством по 1000 рублей, банковская карта банка «<данные изъяты>» и не активированная кредитная карта банка «<данные изъяты>», не представляющие для потерпевшей ФИО1 материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 62000 рублей.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на 62 000 рублей.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Посоховой М.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Посохова М.А. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Посоховой М.А. в судебном заседании поддержал и ее защитник адвокат Бочарников Н.Е.

    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Посоховой М.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Посоховой М.А. и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п.-«в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Посохова умышленно, противоправно, с корыстной целью, тайным способом завладела денежными средствами, принадлежащими потерпевшей ФИО1, в сумме 62000 рублей, что суд признает значительным ущербом.

    При назначении Посоховой М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

     Посохова М.А. вину признал, явилась с повинной, впервые совершила преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Посоховой М.А., суд не усматривает.    

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, исправление Посоховой М.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением условного осуждения в силу ст.73 УК РФ без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный гражданский иск на 62000 рублей суд признает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению за счет Посоховой М.А., поскольку ущерб причинен ее противоправными действиями- ст. 1064 ГК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОСОХОВУ М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.- «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Посоховой М.А. испытательный срок в 1 год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Посохову М.А. исполнение дополнительных обязанностей в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ:

- в течение месяца трудоустроиться,

- в течение двух месяцев возместить потерпевшей ФИО1 ущерб в 62 000 рублей,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Посоховой М.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Посоховой М.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 62 000 ( шестьдесят две тысячи) рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: