ст.228 ч.1 УК РФ



                                     Дело № 1-252/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года г.Волоколамск

Волоколамский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи И.П.Киселевой

с участием государственного обвинителя         В.П.Локоткова

подсудимого         ШУВАЛОВА Е. В.

защитника – адвоката Шаховского филиала МОКА А.Г. Котова

удостоверение № и ордер №

при секретаре                              Ю.Б.Фуковой рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ШУВАЛОВА Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                    У с т а н о в и л :

    Шувалов Е.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шувалов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин., находясь на железнодорожной платформе <адрес>) действуя незаконно, то есть в нарушение требований ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями), приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш, в виде одного бруска, массой не менее <данные изъяты> грамма.

    Приобретенное наркотическое средство – гашиш, Шувалов Е.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в <адрес>. Там, находясь в доме по адресу: <адрес>, Шувалов Е.В. разрезал приобретенный гашиш на части, после чего 5 кусков гашиша общей массой <данные изъяты> гр., завернутые в полимерный материал, хранил при себе, а один кусок гашиша массой <данные изъяты> гр. хранил в декоративном светильнике, находящемся в комнате дома по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 20 мин. около дома по адресу: <адрес>, Шувалов Е.В. был задержан сотрудниками отдела службы УФСКН России по <адрес>.

При личном досмотре Шувалова Е.В., проведенном сразу же после задержания, в период с 22 час 30 мин. до 22 час. 40 мин., было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, общей массой <данные изъяты> гр., разрезанное на 5 кусков и находящееся в свертке из полимерного материла. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

В период времени с 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра комнаты дома по адресу: <адрес>, из декоративного светильника было изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Шуваловым Е.В. наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> гр. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

Гашиш внесен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество гашиша общей массой <данные изъяты> гр., является крупным размером наркотического средства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Шуваловым Е.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Шувалов Е.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Шувалова Е.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Котов А.Г.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

В судебном заседании пом. прокурора Локотков В.П. заявил ходатайство об исключении из обвинения квалифицирующего признака – перевозка наркотического средства, как излишне вмененный, так как умышленные действия Шувалова Е.В. были направлены на приобретение и хранение наркотического средства.В соответствии с. ч.8 ст. 246 УПК РФ – государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.

Суд считает, что квалифицирующий признак - перевозка наркотического средства подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный, поскольку умысел Шувалова Е.В. был направлен на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта.

Вина подсудимого в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Шувалова Е.В. следует правильно квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства - гашиш, без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Шуваловым Е.В., направлено против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, что с начала следствия он давал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, он полостью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, проживает с родителями в благополучной семье, где характеризуется положительно, по месту учебы также имеет положительные характеристики, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного Шуваловым Е.В. преступления, отношение к содеянному, поведение после совершения преступления, положительные данные о личности виновного, его молодой возраст, что он употребляет наркотики, прихожу к выводу, что его исправление может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, но с осуществлением за ним контроля, суд считает что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

    

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШУВАЛОВА Е. В.

признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, если он своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на условно- осужденного Шувалова Е.В. обязанности:

- наблюдение у нарколога;

- не совершать правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.

    Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :

- конверт с упакованными в него свертком с наркотическим средством – гашиш, общей массой <данные изъяты> гр. (<данные изъяты> гр. вещества было израсходовано при исследовании и экспертизе) и плодовыми телами грибов, содержащих псилобицин, общей массой (сухое вещество) <данные изъяты> гр. (<данные изъяты> гр. вещества было израсходовано при исследовании и экспертизе), изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шувалова Е.В., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) по адресу : <адрес> – уничтожить;

- конверт, с упакованными в него наркотическим средством – гашиш, общей массой <данные изъяты> гр. (<данные изъяты> гр. вещества было израсходовано при исследовании и экспертизе); изъятым ДД.ММ.ГГГГ при осмотре жилища Шувалова Е.В., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) по адресу : <адрес> – уничтожить;

- компакт-диск с записью объяснений Шувалова Е.В., хранящийся в отделе СС УФСКН РФ по <адрес> – приобщить к делу;

- акт личного досмотра Шувалова Е.В., хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья :