ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 263/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск                             12 декабря 2011 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области         В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием гособвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Батанова И.В.

подсудимого                         Захарова М.А,

защитника Калым С.Д.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 46 от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО2

при секретаре судебного заседания      Рамазановой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Захарова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>», водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров М.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, ФИО2, являясь инспектором дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела министерства внутренних дел России по <адрес>, назначенный на должность приказом начальника ОМВД России по <адрес> за № 326 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «старший лейтенант полиции», то есть являясь должностным лицом, правоохранительного органа, осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном порядке распоряделительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом, в пределах своей компетенции, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, во время несения службы, находясь в форменном обмундировании со знаками отличия, и исполняя в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" и должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела министерства внутренних дел России по <адрес>, свои должностные обязанности, в том числе по организации безопасного и бесперебойного процесса дорожного движения, предотвращении и пресечения преступлений и административных правонарушений, принятия мер административного воздействия к нарушителям, осуществления контроля соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, а так же проверке наличия у водителей документов, предусмотренных правилами дорожного движения Российской Федерации, в указанное выше время, находясь на маршруте патрулирования согласно расстановки сил и средств на ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности расположенном в 320 метрах от комплекса автозаправочной станции и здания пиццерии «<данные изъяты>», расположенных на <адрес> <адрес> а так же в непосредственной близости от строения <данные изъяты> той же <адрес> области, остановил автомашину марки «Шевроле Призма» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО7, для проверки наличия у водителя документов, предусмотренных правилами дорожного движения Российской Федерации, которой в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье перевозил гражданина Захарова М.А. При этом Захаров М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вышел из салона автомашины ФИО7, и в тот момент, когда инспектор ДПС ФИО2, исполняя свои должностные обязанности осуществлял проверку наличия у водителя ФИО7 документов, предусмотренных ПДД РФ, стал в устной форме, в том числе с применением ненормативной лексики, высказывать свое недовольство остановкой их автотранспортного средства, при этом нанес один удар рукой по капоту служебной автомашины сотрудников ДПС марки ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а когда инспектор дорожно - патрульной службы ФИО2 видевший противоправное поведение Захарова М.А. сделал ему в устной форме замечание и предъявил законные требования о прекращении противоправных действий, Захаров М.А. в ответ на законные требования сотрудника полиции ФИО2, осознавая при этом, что перед Захаровым М.А. находится представитель власти - сотрудник полиции, одетый в форменное обмундировании, а так же посторонние люди, в том числе: сотрудник полиции ФИО6, граждане: ФИО7 и ФИО8, не желая подчиниться законным требованиям ФИО2 как сотрудника полиции, умышленно, осознавая общественно опасный характер публичного оскорбления представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая сделать это, с целью унижения чести и достоинства ФИО2 как представителя власти, в неприличной форме, противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, публично высказал оскорбления, в том числе и нецензурные выражения, в адрес инспектора дорожно-патрульной службы старшего лейтенанта полиции ФИО2, называя последнего оскорбительными словами в неприличной форме форме, и выразив тем самым отрицательную оценку личности ФИО2, тем самым своими действиями Захаров М.А. нарушил нормальную деятельность органов власти - полиции и их авторитет, а также унизил честь и достоинство инспектора ДПС ФИО2 как представителя власти.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, ФИО2, являясь инспектором дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела министерства внутренних дел России по <адрес>, назначенный на должность приказом начальника ОМВД России по <адрес> за № 326 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «старший лейтенант полиции», то есть являясь должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном порядке распоряделительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом, в пределах своей компетенции, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, во время несения службы, находясь в форменном обмундировании со знаками отличия, и исполняя в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" и должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела министерства внутренних дел России по <адрес>, свои должностные обязанности, в том числе по организации безопасного и бесперебойного процесса дорожного движения, предотвращении и пресечения преступлений и административных правонарушений, принятия мер административного воздействия к нарушителям, осуществления контроля соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, а так же проверке наличия у водителей документов, предусмотренных правилами дорожного движения Российской Федерации, в указанное выше время, находясь на маршруте патрулирования согласно расстановки сил и средств на ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном в 320 метрах от комплекса автозаправочной станции и здания пиццерии «<данные изъяты>», расположенных на <адрес> а так же в непосредственной близости от строения <данные изъяты> той же <адрес>, остановил автомашину марки «Шевроле Призма» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО7, для проверки наличия у водителя документов предусмотренных правилами дорожного движения Российской Федерации, где салоне автомашины в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье следовал гражданин Захаров М.А.. При этом Захаров М.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, вышел из салона автомашины ФИО7 и в тот момент, когда инспектор ДПС ФИО2, исполняя свои должностные обязанности осуществлял проверку наличия у водителя ФИО7 документов предусмотренных ПДД РФ, стал в устной форме, в том числе с применением ненормативной лексики, высказывать свое недовольство остановкой их автотранспортного средства, при этом нанес один удар рукой по капоту служебной автомашины сотрудников ДПС марки ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак <данные изъяты> а когда инспектор ДПС ФИО2 видевший противоправное поведение Захарова М.А. сделал ему в устной форме замечание и предъявил законные требования о прекращении противоправных действий, Захаров М.А. в ответ на законные требования сотрудника полиции ФИО2, осознавая при этом, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции, одетый в форменное обмундирование, не желая подчиниться законнным требованиям последнего, с целью восприпятствования его законной деятельности, умышленно с целью применения насилия в отношении представителя власти и причинения телесных повреждений, беразлично относясь к возможным последствиям своих действий, нецензурно выражаясь и оскорбляя ФИО2, стал неоднократно хватать и толкать последнего своими руками за форменное обмундирование спереди, в том числе в области левого плеча, оторвав при этом в процессе своих противоправных действий погон с левого плеча форменной куртки инспектора дорожно - патрульной службы ФИО2, после чего в процессе совершения своих противоправных действий, в тот момент когда сотрудник полиции ФИО2 совместно с инспектором дорожно - патрульной службы ФИО6 стал успокаивая Захарова М.А. усаживать в служебный автомобиль, умышленно и безразлично относясь к возможным последствиям своих действий, нанес ФИО2 один удар ногой в область грудной клетки.

В результате противоправных действий Захарова М.А., направленных на умышленное применение насилия к представителю власти ФИО2, последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 301 от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения по характеру: кровоподтеки левого плеча, грудной клетки, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а так же своими умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО2 физическую боль, моральные страдания и порчу форменного обмундирования.

Органами предварительного следствия действия Захарова М.А. были квалифицированы по ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ.    

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Захаровым М.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Захарову М.А. в совершении преступлений достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимый Захаров М.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Батанов И.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевший ФИО2 также не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Захаровым М.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает установленным, что Захаров М.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и действия Захарова М.А. надлежит правильно квалифицировать по ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ.

Защитник Калым С.Д. заявил, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При назначении Захарову М.А. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Захарова М.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Захаровым М.А. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Захаровым М.А. своей вины совершенном деянии, его раскаяние в содеянном. На протяжении предварительного расследования дела он давал правдивые, последовательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, публично принес свои извинения потерпевшему. Кроме того, во время прохождения службы в вооруженных силах РФ принимал участие в боевых действиях при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе.

По месту жительства и работы Захаров М.А. характеризуется только с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова М.А. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Захарова М.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом обстоятельств смягчающих наказание суд считает, что исправление Захарова М.А. в настоящее время, возможно в условиях без изоляции от общества, поскольку совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеризующие данные, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не настаивающих на строгом наказании, осознание вины в содеянном, дают суду основания назначить Захарову М.А. наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, поскольку суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАХАРОВА М.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ст. 319 УК РФ – штраф в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ст. 318 ч.1 УК РФ – штраф в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

    

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Захарову М.А. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

    

Меру пресечения Захарову М.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    

    Вещественное доказательство: светоотражающий жилет с надписью «ДПС», хранящийся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по МО – возвратить по принадлежности потерпевшему инспектору ДПС ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

    

Судья Волоколамского городского

суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ