ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 255/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волоколамск                             09 декабря 2011 года

Судья Волоколамского городского суда Московской области         В.В. ТЮЛЕНЕВ

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.

подсудимого                         Никонова Д.Е.

защитника Герасимова В.С.

представившего удостоверение № 642 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 223 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания      Рамазановой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

НИКОНОВА Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никонов Д.Е. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Никонов Д.Е., находясь в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-Ф3 (с изменениями и дополнениями), с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, приобрел у неустановленного лица полиэтиленовый сверток с психотропным веществом - амфетамин массой не менее 0,23 грамм, упакованный в пачку из-под сигарет «Parlaiment Super Blue», которое убрал на хранение к себе в левый боковой карман джинс. В тот же день около 05 часов Никонов Д.Е. вышел из ночного клуба и не прекратив свои противоправные действия, на неустановленном автомобиле проследовал из <адрес> в <адрес>.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Никонов Д.Е. был доставлен сотрудниками полиции в приемное отделение <данные изъяты> центральной районной больницы, расположенной по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, для проведения медицинского освидетельствования на наркотическое опьянение, при этом Никонов Д.Е. боясь ответственности за незаконное хранение психотропных веществ, перепрятал хранящуюся у него при себе пачку из-под сигарет «Parlaiment Super Blue» с психотропным веществом из кармана джинс к себе в трусы и прошел в кабинет для прохождения медосвидетельствования. При проведении освидетельствования, врачом-терапевтом <данные изъяты> ЦРБ ФИО5 у Никонова Д.Е. в трусах была обнаружена указанная пачка из-под сигарет «Parlaiment Super Blue», внутри которой находился полиэтиленовый сверток с психотропным веществом, который в тот же день в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 55 минут был изъят сотрудниками полиции в приемном покое <данные изъяты> ЦРБ при проведении осмотра места происшествия. Согласно справки об исследовании №363 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения физико-химической экспертизы №1140 от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Никонова Д.Е. психотропное вещество, находящееся в пачке из-под сигарет, является смесью, в состав которой входит амфетамин массой 0,23 грамма.

Амфетамин внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.0.6.2010 №486).

На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 0,23 грамм, в состав которого входит амфетамин (независимо от его количественного содержания в смеси), является крупным размером психотропного вещества.

Органами предварительного следствия действия Никонова Д.Е. были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.    

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Никоновым Д.Е. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Никонова Д.Е. в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимый Никонов Д.Е. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаров Д.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Никоновым Д.Е. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает установленным, что Никонов Д.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, и его действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Защитник Герасимов В.С. заявил, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При назначении Никонову Д.Е. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Никонова Д.Е., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Никоновым Д.Е. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Никоновым Д.Е. своей вины в совершенном деянии, его раскаяние в содеянном. На протяжении предварительного расследования дела он давал последовательные, правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства Никонов Д.Е. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никонова Д.Е. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Никонова Д.Е., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Никонова Д.Е. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбытия наказания, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие у Никонова Д.Е. обстоятельств отягчающих наказание и тяжких последствий совершенного преступления, его поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить Никонову Д.Е. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НИКОНОВА Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Никонову Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, если Никонов Д.Е. примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Никонова Д.Е. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- не появляться в пьяном виде в общественных местах,

- не посещать увеселительных заведений в ночное время,

- пройти курс лечения от наркозависимости.

Контроль за поведением осужденного Никонова Д.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.     

Меру пресечения Никонову Д.Е. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

    

Вещественные доказательства: 1) сверток с психотропным веществом- амфетамин, массой 0,22 грамма, в пачке из-под сигарет «Parlaiment Super Blue»; 2) инсулиновый шприц с пластиковым колпачком красного цвета с содержанием жидкости оранжевого цвета, упакованный в белый бумажный конверт; 3) шприц с нанесенной маркировкой 2,5 ml, упакованный в белый конверт – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ