ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации 1-219/11

г.Волоколамск 5 октября 2011 года

Волоколамский городской суд Московской области в составе

Председательствующего судьи Касаткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Шарова Д.В.,

подсудимых Знакован В.И., Богачевой Е.М., Лупушор В.С., Бойченко А.А.,

защитников Герасимова В.С., представившего удостоверение и ордер , Батовой М.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Недошковской Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком материалы уголовного дела в отношении

ЗНАКОВАН В.И., <данные изъяты>, регистрации на территории РФ не имеет, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.- «а», 158 ч.3 п.- «а», 158 ч.3 п.- «а», 158 ч.3 п.- «а» УК РФ,

БОГАЧЕВОЙ Е.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты>

<данные изъяты> по ст.158 ч.1 УК РФ к исправительным работам

сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи <данные изъяты>

<данные изъяты> наказание в виде исправительных работ заменено

на лишение сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении,

освободилась по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.- «а», 158 ч.3 п.- «а» УК РФ,

ЛУПУШОР В.С., <данные изъяты>, на территории РФ регистрации не имеет, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.- «а», 158 ч.3 п.- «а» УК РФ,

БОЙЧЕНКО А.А., <данные изъяты>, на территории РФ регистрации не имеет, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.- «а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Знакован В.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к принадлежащему ФИО1 дачному дому, расположенному на участке СНТ «<данные изъяты>» в д.<адрес>, используя принесенную с собою отвертку, взломал входную дверь, с целью совершения кражи, незаконно проник внутрь дома, где, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чу­жого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил принадлежащие ФИО1 DVD-плеер марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей и продукты питания, а именно рыбные консервы - две банки и тушенку - три банки, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 2000 рублей. Заявлен гражданский иск на указанную сумму.

Знакован В.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он с целью тайного хищения чу­жого имущества подошел к принадлежащему ФИО2 дачному дому , распо­ложенному в д.<адрес>, используя принесенную с собой отвертку, отрывая штапики, чтобы выставить оконные стекла, по неосторожности разбил двойное оконное стекло, через образовавшийся оконный проем с целью совершения кражи незаконно проник внутрь дома, где реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и коры­стную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил принадлежащие ФИО2 DVD-плеер марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей, пульт дистанционного управления от цифрового спутникового ресивера «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, пульт дистанционного управ­ления от видеомагнитофона марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, электрическую цепную пилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей и две бутылки водки «<данные изъяты>» по цене 125 рублей за бутылку на сумму 250 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и рас­порядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 значи­тельный ущерб на общую сумму 6750 рублей. Заявлен гражданский иск на указанную сумму.

Знакован В.И., Богачева Е.М., Лупушор В.С. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, Знакован В.И., Богачева Е.М., Лупушор В.С. по предварительному сговору на совершение кражи подошли к принадлежащему ФИО3 дачному дому, расположенному на участке в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, где распределили между собой роли. Согласно достигнутой договоренности Знакован В.И. и Лупушор B.C. должны были проникнуть внутрь дома и похитить из него ценное имущество, а Богачева Е.М. должна была находиться возле дома, чтобы следить за окружающей обстановкой. Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, Знакован В.И. совместно с Лупушор B.C. подошли к окну дома, где Лупушор B.C. подобрал с земли камень и разбил им оконное стекло, после чего Знакован В.И. совместно с Лупушор B.C. с целью совершения кражи через разбитое окно незаконно проникли внутрь дома, Богачева Е.М. оставалась возле дома и следила за окружающей обстановкой. Из дома Знакован В.И. совместно с Лупушор B.C. тайно похитили и передали через окно Богачевой Е.М. принадлежащие потерпевшей ФИО3 телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 3300 рублей, два комплекта постельного белья по цене 600 рублей за комплект на сумму 1200 рублей и продукты питания- 10 банок тушенки по цене 100 рублей за банку на сумму 1000 рублей, после чего, Знакован В.И. совместно с Лупушор B.C. вылезли из дома, и, взяв похищенное имущество, совместно с Богачевой Е.М. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.

Знакован В.И., Богачева Е.М., Лупушор В.С., Бойченко А.А. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Знакован В.И., Богачева Е.М., Лупушор В.С., Бойченко А.А. вступили в предварительный сговор на совершение кражи из дачного дома. Осуществляя задуманное, Знакован В.И., Богачева Е.М., Лупушор В.С., Бойченко А.А. подошли к принадлежащему ФИО4 дачному дому, расположенному на земельном участке в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, где они распредели между собой свои роли. Согласно достигнутой договоренности Знакован В.И. и Лупушор B.C. должны были проникнуть в дом и похитить из него имущество, Бойченко А.А. должен был пройти на земельный участок для того, чтобы в непосредственной близости от дома следить за окружающей об­становкой, а Богачева Е.М. должна была находиться за пределами территории земельного участка перед въездными воротами, чтобы также следить за окружающей обстановкой. Реализуя свой пре­ступный умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель противоправного безвоз­мездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, Лупушор B.C. открыл запертый с внутренней стороны участка засов на въездных воротах, затем- ворота, после чего Знакован В.И. совместно с Лупушор B.C. и Бойченко А.А. прошли на территорию земельного участка и подошли к дому, где Бойченко А.А. расположился перед входом в дом и стал следить за окружающей обстановкой, Богачева Е.М. оставалась за пределами земельного участка перед воротами и также следила за окружающей обстановкой. Знакован В.И. и Лупушор B.C. обошли дом с разных сторон, подошли к оконным рамам дома, и, выставив руками оконные стекла, через образовавшийся проем, с целью совершения кражи незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили и передали Бойченко А.А. через окно принадлежащие ФИО4 сварочный аппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей и циркулярную ручную пилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, после чего Знакован В.И. и Лупушор B.C. вылезли из дома, и совместно с Бойченко А.А. и Лупушор B.C. взяли похищенное имущество, вышли с территории участка на дорогу, откуда Знакован В.И., Лупушор B.C., Бойченко А.А. и Богачева Е.М. с места совер­шения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили по­терпевшей ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 14000 рублей. Гражданский иск не заявлен, похищенное возвращено.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Знакован В.И., Богачевой Е.М., Лупушор В.С., Бойченко А.А. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Знакован В.И., Богачева Е.М., Лупушор В.С., Бойченко А.А. поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство Знакован В.И., Богачевой Е.М., Лупушор В.С., Бойченко А.А. в судебном заседании поддержали и их защитники. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО4 в письменных заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, на особый порядок согласны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Знакован В.И., Богачевой Е.М., Лупушор В.С., Бойченко А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что действия Знакован В.И. правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п.- «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО1. Его действия правильно квалифицировать по ст.158 ч. 3 п.- «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 г.) как кражу, то есть тайно хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО2. Его действия правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п.- «а» УК РФ ( 2 преступления) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО3 и ФИО4.

Действия Богачевой Е.М. правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п.- «а» УК РФ ( 2 преступления) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО3 и ФИО4.

Действия Лупушор В.С. правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п.- «а» УК РФ ( 2 преступления) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО3 и ФИО4.

Действия Бойченко А.А. правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п.- «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО4.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Все подсудимые вину признали, возместили ущерб потерпевшей ФИО3. Знакован В.И., Лупушор В.С., Бойченко А.А. ранее не судимы, Знакован В.И. явился с повинной, Бойченко А.А. имеет двоих несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Подсудимые совершили тяжкие преступления, не работают, источника дохода не имеют. Знакован В.И., Лупушор В.С., Бойченко А.А. являются иностранным гражданами, на территории Российской Федерации находятся без законных оснований, регистрации и разрешения на работу не имеют.

Богачева Е.М. ранее судима, отрицательно характеризуется по месту жительства, упорно не желает встать на путь исправления.

Суд считает, что в настоящее время исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, им следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Назначение наказания, не связанного с лишением свободы, сделает невозможным исполнение приговора, и цели наказания достигнуты не будут.

Местом отбывания наказания для всех подсудимых определить исправительную колонию общего режима.

Заявленные гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 на 2000 и 6750 рублей подлежат удовлетворению за счет Знакован В.И., поскольку ущерб причинен его противоправными действиями ( ст. 1064 ГК РФ). Знакован В.И. гражданские иски признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Знакован В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п.- «а» УК РФ 2 преступления в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 года, ст. 158 ч. 3 п.- «а» УК РФ 2 преступления, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца без штрафа и ограничения свободы за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и считать к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 5.10. 2011 года.

Богачеву Е.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п.- «а» УК РФ 2 преступления, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и считать к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 5.10.11 года.

Лупушор В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п.- «а» УК РФ 2 преступления, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца без штрафа и ограничения свободы за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний и считать к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечении подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 5.10.11 года.

Бойченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.- «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 5.10.11 года.

Взыскать с Знакован В.И. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО1 2000 (две тысячи) рублей, в пользу ФИО2 6750 ( шесть тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными- в тот же срок со дня вручения им копий приговоров.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ