ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



Дело № 1- 261/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года                              г. Волоколамск

Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П.Киселева

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска В.П. Локоткова

подсудимого     БАУКИНА В. А.

защитника адвоката АК № АПМО      В.С. Герасимова

удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО6

при секретаре                                 В.Ф. Чурсиной

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БАУКИНА В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. Судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

                        

У с т а н о в и л :

Баукин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Баукин В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный номер , стоящему около <адрес>, принадлежащему на праве собственности гражданину ФИО6, где реализуя преступный умысел и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, подняв обломок бетонной плиты, лежавший на земле рядом с указанным автомобилем, нанес удар по стеклу крышки багажника, проник внутрь салона, отсоединил провода электропитания и вытащил руками из передней панели дисковую МР-3 автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в ней флеш-картой объемом 4 гигабайта, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданину ФИО6 и тайно похитил их, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему гражданину ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен частично.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Баукиным В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Баукин В.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Баукина В.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Герасимов В.С.

Возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Баукину В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Баукина В.А. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Баукину В.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Баукиным В.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает, что Баукин В.А. с начала следствия давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, виновным себя признал, в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, частично возместил ущерб потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, отношение к содеянному, что он раскаялся в содеянном, работает, намерен возместить ущерб, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением Баукину В.А. условного наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Данное преступление Баукиным В.А. совершено до осуждения по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАУКИНА В. А.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Баукину В.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, если он своим примерным поведением докажет свое исправление.

    В силу ст.73 п.5 УК РФ возложить на условно осужденного Баукина В.А. обязанности:

не менять место жительства без уведомления УИИ;

не совершать правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Баукина В.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Баукин В.А. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей : не менять место жительства и работы без уведомления УИИ; не совершать административных правонарушений; не появляться в пьяном виде в общественных местах - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: обломок бетонной плиты, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: