ст.161 ч.1 УК РФ



                                     Дело № 1-260/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года                      г. Волоколамск

Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П.Киселева

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска В.П.Локоткова

подсудимого        КРАЕВОГО М. С.

защитника адвоката АК № АПМО В.С. Герасимова

удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО9

при секретаре                             В.Ф. Чурсиной

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КРАЕВОГО М. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Краевой М.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Краевой М.С. в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении квартиры № , расположенной     в доме № по <адрес>, где проживает совместно со <данные изъяты> ФИО9 и <данные изъяты> ФИО6, реализуя преступный умысел и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, открыто, в присутствии <данные изъяты> и зная, что его действия носят открытый характер, преодолевая противодействие <данные изъяты>, препятствовавшей ему, похитил комплект спутникового телевидения «Триколор», в который входит ресивер, антенна с крепежом к ней и позиционер, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий его <данные изъяты> ФИО9, с которой он совместного хозяйства не ведет, никакой материальной помощи ей не оказывает, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав комплект спутникового телевидения «Триколор» гражданину ФИО7 за <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей гражданке ФИО9 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Краевым М.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Краевой М.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Краевого М.С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Герасимов В.С.

Возражений со стороны потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Краевому М.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Краевого М.С. и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной комиссии экспертов отделения амбулаторных судебных экспертиз <адрес> клинического психоневрологического диспансера Департамента здравоохранения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Краевой М.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Краевого М.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его виновным в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении Краевому М.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Краевым М.С. относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает, что Краевой М.С. с начала следствия давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возместил полностью.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, что он длительное время официально нигде не работает, живет на случайные заработки, которые, со слов потерпевшей (<данные изъяты>) в большей части тратит на приобретение спиртных напитков, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, дела в отношении него прекращали по не реабилитирующим основаниям – за примирением сторон, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на него обязанностей и осуществлением за ним контроля.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРАЕВОГО М. С.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) месяца.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Краевому М.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, если он своим примерным поведением докажет свое исправление.

    В силу ст.73 п.5 УК РФ возложить на условно осужденного Краевого М.С. обязанности:

не менять место жительства без уведомления УИИ;

не совершать правонарушений;

наблюдение у нарколога, а при необходимости пройти курс лечения у нарколога.

Контроль за поведением условно осужденного Краевого М.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: