ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-249/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года                          г. Волоколамск

Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П.Киселева

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска И.В. Батанова

подсудимого         РАХМОНОВА О. Г.

защитника адвоката Волоколамского филиала МОКА П.В. Шалаева

удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО7

при секретаре                             Ю.Б. Фуковой

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

РАХМОНОВА О. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Рахмонов О.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Рахмонов О.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов по 24 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу своего проживания: <адрес>, в процессе ссоры со своей сожительницей ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, из-за аморального поведения и чрезмерного употребления ею (ФИО3) спиртными напитками, он (Рахмонов О.Г.) умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, безразлично относясь к возможным последствиям своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней, нанес сидевшей на стуле ФИО3 не менее двух ударов ладонями по лицу, не менее четырех ударов кулаками в область головы и лица, множественные удары руками по верхним конечностям, не менее четырех ударов кулаками в область груди, от которых ФИО3 упала на пол. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, он (Рахмонов О.Г.) безразлично относясь к возможным последствиям своих действий, лежащей на полу ФИО3, нанес не менее двух ударов ногами по туловищу в область груди и спины справа, а так же не менее двух ударов ногами в область нижних конечностей, чем причинил ФИО3, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения - тупую травму грудной клетки: кровоподтек на грудной клетке в проекции грудины, соответственно которому, полный поперечный перелом тела грудины, переломы 3-7 ребер справа по косой линии от среднеключичной до переднее - подмышечной, с повреждением пристеночной плевры, соответственно 4-7 ребрам, обширный кровоподтек на спине справа, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, соответственно которому переломы 6-9 ребер справа по лопаточной линии, с повреждением пристеночной плевры, переломы 3-8 ребер слева от косой линии от среднеключичной до переднее - подмышечной, с повреждением пристеночной плевры, соответственно 4-7 ребрам, множественные разрывы ткани правого и левого легких. Указанные повреждения, по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Кроме того причинил обширный кровоподтек на веках правого глаза, обширный кровоподтек правой половины лица, на фоне которого множественные (более 5) мелкие овальные ссадины, обширный кровоподтек на левой щеке с переходом на скуловую область, на фоне которого овальная ссадина, множественные мелкие ссадины на коже подбородка, рану на слизистой оболочке нижней губы, кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза, кровоподтек на передней поверхности в верхней трети правого бедра, полосовидный кровоподтек на передней поверхности в верхней трети левого бедра, множественные кровоподтеки на тыльных поверхностях правой и левой кистей. Указанные повреждения у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья и поэтому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от двустороннего гемопневмоторакса, развившегося в результате тупой травмы грудной клетки, с разрывами правого и левого легких и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным ей Рахмоновым О.Г. тяжким вредом здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого, Рахмонов О.Г. виновным себя признал полностью, его вина в совершении преступления подтверждается его показаниями, показаниями потерпевшего ФИО7, показаниями свидетелей: ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО18, ФИО12, ФИО20, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО13, ФИО14; рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.3); рапортом об обнаружении трупа (т.1 л.д.7); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему (т.1 л.д.8-22); протоколом получения образцов крови и слюны Рахмонова О.Г. для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.25-27); протоколом выемки образцов крови, волос погибшей (т.1 л.д.37-41); протоколом выемки одежды Рахмонова О.Г. (т.1 л. д. 44-48); протоколом осмотра предметов, изъятых с места происшествия (т.1 л.д.49-61); актом судебно-медицинского исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 174-185); заключением судебно-медицинского эксперта (экспертиза трупа) за от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 197-209); заключением биологической экспертизы вещественных доказательств за от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 250-259), протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (т.2 л.д.18-28) и другими материалами настоящего дела.

Подсудимый Рахмонов О.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью, суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он проживает в <адрес>. Все документы у него утеряны. С ДД.ММ.ГГГГ года он проживал совместно с ФИО3 в <адрес> <адрес>. Он иногда подрабатывал. Жили на пенсию, получаемую ФИО3 и на деньги, которые он получал, подрабатывая на дачах. Он и ФИО3 вместе выпивали. Между ними были конфликты из-за того, что ФИО3 злоупотребляла спиртными напитками, пропивала пенсию. Были случаи, что он избивал ее. ДД.ММ.ГГГГ утром он поехал на заработки, ФИО3 оставалась дома. Он вернулся ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения. Дверь в комнату ему открыла ФИО3, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, в комнате на полу лежал мужчина по имени ФИО20. Он разбудил ФИО20, тот был сильно пьяный. Он выгнал ФИО20 из квартиры, стал ругаться на ФИО3, упрекая ее в том, что она пропила пенсию, продукты не купила. ФИО3 сидела на стуле, молчала. Он был зол на нее, ударил ФИО3 3-4 раза ладонью по лицу, 3-4 раза кулаком по голове, возможно, попадал ей по рукам. ФИО3 упала со стула на пол. Он, лежащей на полу ФИО3 нанес кулаками 4 удара по груди и 2 удара по туловищу, 2 удара ногами по груди. Крови у нее не видел. Он вышел в кухню, покурил. Когда вернулся в комнату, ФИО3 сидела на диване. Он пошел к сыну ФИО3ФИО7, рассказал ему, что мать пьет, пропила пенсию, просил с ней поговорить, на что ФИО7 ответил, что будет разговаривать с ними, когда будут трезвыми. Он вернулся, ФИО3 лежала на диван-кровати на своем месте на подушке. Она была жива. Он разделся и лег спать рядом с ней. Вскоре в дверь постучали, пришла соседка, которая стала предъявлять претензии по поводу того, что подъезд испачкан кровью, обвиняя в этом его, требовала убраться. Он не знает, откуда в подъезде кровь, так как у него крови не было. Он не стал возражать, замыл кровь в подъезде, вернулся в комнату и лег спать. Утром проснулся около 05 часов утра. ФИО3 была мертва. Он пошел к знакомому, рассказал, что ФИО3 умерла, тот вызвал милицию. Намерений убивать ФИО3 не имел. Виновным себя в смерти ФИО3 признает. Кроме него в комнате никого не было. Считает, что он не сдержался, так как ФИО3, получив пенсию, в его отсутствие угощала всех, пропила всю пенсию.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что он проживает в <адрес>. Его мать ФИО3 длительное время злоупотребляла спиртным. Она была лишена родительских прав. На протяжении последних двух лет мать проживала на соседней улице в <адрес> с гражданином <данные изъяты> Рахмоновым О.Г. Они оба употребляли спиртные напитки. Отношения с матерью он практически не поддерживал.

ДД.ММ.ГГГГ около 15- 16 часов к нему пришел Рахмонова О.Г., который был в состоянии алкогольного опьянения. Рахмонов О.Г. жаловался на его мать ФИО3, сказал, что она пьет, пропила пенсию, просил с ней поговорить. Он сказал, что будет с ними разговаривать, когда они оба будут трезвыми. На другой день утром уехал на работу. Ему позвонил следователь, сказал, что его мать – ФИО3 умерла. Подробности случившегося ему не известны. Он на строгом наказании Рахмонову О.Г. не настаивает, просит наказать его на усмотрение суда. Материальных претензий к нему не имеет.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он с ФИО14 пришел в <адрес>. Входная дверь в комнату ФИО3 была открыта. ФИО3 сидела на диване. На полу в ее комнате лежал ФИО20, который ранее проживал в соседней комнате, он спал. Когда они пришли, ФИО20 встал. ФИО3 и ФИО20 оба были сильно пьяные. ФИО3 предложила им выпить, дала часть денег. Он принес спиртное. Они все вместе выпили, ФИО20 лег на пол, уснул, ФИО3 оставалась сидеть на диване. Около 14 час. он с ФИО14 ушел из квартиры. У ФИО3 никаких синяков не было, на здоровье она не жаловалась. На другой день узнали о смерти ФИО3

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что у него есть комната <адрес>, где он проживал до пожара. По соседству в <адрес> проживала ФИО3 с Рахмоновым О.Г., которые злоупотребляли спиртным напитками, часто ругались из-за спиртного, Рахмонов О.Г. часто избивал ФИО3 на почве ревности.

За день до того, как нашли труп ФИО3, он (ФИО14) и ФИО13 пришли в общежитие. Входная дверь в комнату ФИО3 была открыта. В комнате находились сама ФИО3 и парень по имени ФИО20, который ранее жил в соседней комнате. Рахмонова О.Г. в комнате не было. ФИО3 и ФИО20 были сильно пьяны. ФИО20 спал на полу, ФИО3 сидела на диване. На лице у ФИО3 был старый синяк, других повреждений у нее не было. ФИО3 предложила выпить, дала деньги, ФИО13 принес спиртное. ФИО20 встал, они все вместе выпили по паре рюмок водки, после чего около 15 часов он и ФИО13 ушли. Когда уходили, ФИО20 спал на полу, ФИО3 сидела на диване, на здоровье не жаловалась.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес> <адрес> на втором этаже. В комнатах квартиры № , указанного дома, проживали рабочие из <данные изъяты>, в комнате № проживала ФИО3 с сожителем. Из этой квартиры часто был слышен шум, там собирались лица с целью распития спиртного, о чем неоднократно она жаловалась участковому инспектору. ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов, выйдя в подъезд, она увидела на полу пятна крови, которые вели в кв. № . Она зашла в квартиру и стала расспрашивать у находящихся там ребят, что произошло и почему в подъезде кровь. Они ответили, что только что приехали с работы и ничего не знают. Тогда она стала стучать в комнату № . Дверь комнаты открыл сожитель ФИО3 - Рахмонов О.Г. Он был сильно пьяный. На щеке у него была размазана запеченная кровь. Сама ФИО3 лежала на кровати на спине, не прикрытая одеялом. На ней была одета одна кофта, другого белья не ней не было. Были ли у ФИО3 телесные повреждения, она не видела, так как близко не подходила. Рахмонов О.Г. накрыл ее одеялом. Она сказала, чтобы Рахмонов О.Г. убрал кровь в подъезде, после чего ушла. Шума из квартиры № она не слышала. Утром узнала, что ФИО3 умерла.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что он работает помощником УУМ ОМВД по <адрес> району. В территорию обслуживания входит <адрес>. Квартира № дома <адрес> находилась у него на контроле в связи с тем, что от жильцов дома часто поступали жалобы на шум, так как данная квартира предоставлялась для распития спиртных напитков. В комнатах этой квартиры проживали иностранные рабочие, в комнате № проживала ФИО3 с сожителем Рахмоновым О.Г. Они оба злоупотребляли спиртными напитками. Рахмонов О.Г. является гражданином <данные изъяты>, документов не имеет. Он неоднократно беседовал с ними. ДД.ММ.ГГГГ в 6 час. 40 мин. поступило сообщение из дежурной части <адрес> ОВД об обнаружении трупа в <адрес>. Он сразу вышел на место. ФИО3 лежала в своей комнате на кровати без признаков жизни в одной кофте, без нижнего белья. На лице у нее были синяки. В комнате на стене были брызги крови. Рахмонов О.Г. находился на кухне, курил, сказал, что это он сделал, так получилось, ничего не объяснял.

Свидетель ФИО17 - оперативный уполномоченный ОРЧ (УР) ОМВД по <адрес> району в судебном заседании показал, что в <адрес> проживала ФИО3 с гражданином Рахмоновым О.Г., который не имеет <данные изъяты>, официально он не работает. Они оба злоупотребляли спиртными напитками. От жильцов дома поступали жалобы, что в квартире собираются лица с целью распития спиртных напитков, шумят, устраивают драки. Работники милиции часто посещали данную квартиру. Рахмонова О.Г. часто видел в нетрезвом состоянии и за распитием спиртных напитков в парке. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра из дежурной части ОВД поступило сообщение, что в <адрес> труп. Он вышел на место. В подъезде на ступеньках были пятна крови, в квартире крови не видел. В комнате на кровати находился труп ФИО3 с явными признаками насильственной смерти. Здесь же на полу на ступеньках сидел Рахмонов О.Г. Он находился в сильном алкогольном опьянении.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживал в <адрес>. По соседству в комнате № проживали женщина по имени ФИО3 и сожитель. Около 19-20 часов ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с работы и лег спать. Посторонних лиц в квартире не видел. Проснулся около 21 часа 30 минут, пошел на кухню. В это время так же ни ФИО3, ни ее сожителя не видел. Ночью шума не слышал. ДД.ММ.ГГГГ утром, где-то около 7 часов в дверь постучали. В коридоре стоял мужчина по имени ФИО12, который проживает в комнате № , там же находился ранее неизвестный мужчина, который пояснил ему и ФИО12, что он только что выбил дверь в комнату, где проживает ФИО3 и ее сожитель и обнаружил в комнате мертвую ФИО3. Он (этот мужчина) сразу вызвал милицию.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он совместно с жителями <данные изъяты> - ФИО9, ФИО11 и ФИО18 проживали в коммуналке в <адрес> <адрес>. В комнате № проживали женщина и мужчина. Женщина русская. Мужчина постоянно ходил пьяным, от него исходил запах алкоголя. Последний раз видел живой женщину ДД.ММ.ГГГГ утром, около 07 часов утра. Вечером вернулся он с работы около 19-20 часов, пошел в магазин вместе с ФИО11 и ФИО18, а ФИО9 лег спать. В магазине пробыли минут 15-20, а затем вернулись. На полу, около входной двери, а так же на лестнице, увидел пятна, похожие на кровь. К ним в квартиру пришла соседка со второго этажа, которая стала ругаться, в связи с тем, что в подъезде дома кровь. Затем девушка долго стучала в дверь комнаты, где проживают мужчина и женщина. Дверь ей открыл пьяный мужчина. На лице у него была кровь. В его комнате на диван-кровати лежала на спине женщина - хозяйка квартиры. Она не двигалась и у нее из одежды была одета только какая-то кофта. Ноги женщины и ее половые органы были оголены, трусов на женщине не было. Никакого шума ночью не слышал, все было тихо. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов в дверь постучали. Анатолий вышел в коридор, его вызвали соседи <данные изъяты>. Вернувшись, он сказал, что соседка умерла. Когда приехали сотрудники органов внутренних дел и стали осматривать комнату и труп женщины, то он (ФИО10) видел труп женщины, который лежал в той же позе, что и накануне.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он вместе с земляками ФИО9, ФИО47 и ФИО18 проживал в <адрес> <адрес>. В комнате № проживали женщина и мужчина по имени Рахмонов О.Г.. Последний раз он видел женщину ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов перед отъездом на работу. Она вышла на кухню, была трезвая. Они уехали на работу. Вернулись с работы около 19-20 часов, он пошел в магазин с ФИО47 и ФИО18. В магазине пробыли минут 15-20, а затем вернулись. На полу, около входной двери, а так же на лестнице, увидел пятна, похожие на кровь. К ним в квартиру пришла соседка со второго этажа, которая стала ругаться, в связи с тем, что в подъезде дома кровь. Затем девушка долго стучала в дверь комнаты, где проживают мужчина и женщина. Дверь ей открыл пьяный мужчина. На лице у него была кровь. В его комнате на диван-кровати лежала на спине женщина - хозяйка квартиры. Она не двигалась и у нее из одежды была одета только какая-то кофта. Ноги женщины и ее половые органы были оголены, трусов на женщине не было. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов в дверь постучали. ФИО9 вышел. Вернувшись, сказал, что соседка умерла. Приехали сотрудники милиции. Дверь в комнату была открыта. Он увидел лежащую женщину с оголенным низом. Комната была, как всегда, грязная, захламленная.

Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он совместно с земляками из <данные изъяты> - ФИО9, ФИО11 и ФИО47 проживали в коммуналке в <адрес> <адрес>. В комнате № проживали женщина и мужчина. Женщина русская. Мужчина постоянно ходил пьяным, от него исходил запах алкоголя. Последний раз видел живой женщину ДД.ММ.ГГГГ утром, около 07 часов утра. Вернулся он с работы около 19-20 часов. Он вместе с ФИО11 и ФИО47 пошел в магазин, а ФИО9 лег спать. В магазине пробыли минут 15-20, а затем вернулись. На полу, около входной двери, а так же на лестнице, увидел пятна, похожие на кровь. К ним в квартиру пришла соседка со второго этажа, которая стала ругаться, в связи с тем, что в подъезде дома кровь. Затем девушка долго стучала в дверь комнаты, где проживают мужчина и женщина. Дверь ей открыл пьяный мужчина. На лице у него была кровь. В его комнате на диван-кровати лежала на спине женщина - хозяйка квартиры. Она не двигалась и у нее из одежды была одета только какая-то кофта. Ноги женщины и ее половые органы были оголены, трусов на женщине не было. Никакого шума ночью не слышал, все было тихо. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов в дверь постучали. ФИО9 вышел в коридор, его вызвали соседи - <данные изъяты>. Вернувшись, он сказал, что соседка умерла. Когда приехали сотрудники органов внутренних дел и стали осматривать комнату и труп женщины, то он (ФИО18) видел труп женщины, который лежал в той же позе, что и накануне.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он является жителем <данные изъяты>, вместе с земляком ФИО19 проживает в <адрес> <адрес>. В комнате № проживали женщина по имени ФИО3 и мужчина по имени Рахмонов О.Г.. ДД.ММ.ГГГГ утром уехали на работу, вернулись вечером около 21 часа. Посторонних в квартире не видел, лег спать, шума не слышал. Он проснулся ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов утра. Около 07 часов утра в комнату постучали. Он открыл дверь, на пороге стоял ранее неизвестный мужчина, который сказал, что у нас умерла женщина. Мужчина попросил вместе с ним сходить в комнату № квартиры. Он понял, что речь идет о соседке. Подойдя к двери комнаты № , мужчина пытался открыть ее ключом, но не мог, выбил дверь, прошел в комнату, вернувшись, он сказал, что ФИО3 мертва. Этот мужчина вызвал милицию и скорую помощь. В квартиру пришел сожитель ФИО3Рахмонов О.Г.. Он был в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля Свидетель ФИО19, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он является гражданином <данные изъяты>, временно проживает по адресу: <адрес>. В соседней комнате № проживали женщина по имени ФИО3 и мужчина по имени Рахмонов О.Г., которые злоупотребляли спиртным. Около 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел неизвестный мужчина, который сказал, что ФИО3 из комнаты № умерла. Он сказал, что надо вскрыть дверь, чтобы при этом кто-то присутствовал. После этого он выбил дверь. Он видел, что соседка лежала на кровати без признаков жизни. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ничего подозрительного не слышал. Последний раз он видел ФИО3 живой ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он ранее проживал в <адрес> <адрес>. Он познакомился с проживающими в квартире № ФИО3 и ее сожителем по имени Рахмонов О.Г.. ФИО3 и Рахмонов О.Г. часто употребляли спиртные напитки. Часто с ними выпивал и он. Те жили на пенсию ФИО3 и калым Рахмонова О.Г.. Они часто ругались и скандалили. Рахмонов О.Г., когда выпивал, агрессивно себя не вел, а вот с ФИО3 он часто ссорился и мог поднять на нее руку. Он (ФИО20) ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов пришел к ФИО3 В комнате находилась одна ФИО3 Решили выпить спиртного. Он приобрел на ее деньги 2 бутылки водки. Они вместе с ней выпивали. Телесных повреждений на ФИО3 не было. На состояние здоровья она не жаловалась. Затем в комнату к ФИО3 пришли местные жители ФИО14 и ФИО13. Все вместе распивали спиртное. Конфликтов между ними не было. Вскоре ФИО14 и ФИО13 ушли, а он (ФИО20) лег спать на полу в комнате у ФИО3. Проснулся от того, что его разбудил Рахмонов О.Г., который был пьян. Тот ругался и стал выгонять его из комнаты. Рахмонов О.Г. был очень зол и агрессивен. Он (ФИО20) ушел. На тот момент телесных повреждений у ФИО3 не было.

Изложенное объективно подтверждается:     

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в помещении комнаты по адресу: <адрес> обнаружен труп гражданки ФИО3 (т.1 л.д.3);

- рапортом, из которого следует, что гражданин ФИО70 сообщил, что в <адрес> обнаружен труп женщины (т.1 л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена комната <адрес>, в которой обнаружен труп ФИО3 В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: окурки, две простынки, подушка, одеяло, плащ-пуховик розового цвета, черная шерстяная кофта, розовая ветровка, отрезок обоев (т.1 л.д.8-22);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого получены образцы крови и слюны Рахмонова О.Г. (т.1 л.д.25-27);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> отделении Бюро СМЭ по МО изъяты: подногтевое содержимое с рук, волосы, кровь, желчь трупа ФИО3, одежда с трупа ФИО3 (т.1 л.д.37-41);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъята одежда Рахмонова О.Г.: джинсы, куртка (кофта) черного цвета, синяя футболка, рубашка в клетку (т.1 л.д.44-48);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены окурки из пепельницы, две простыни с рисунками, подушка, одеяло, плащ- пуховик женский розового цвета с искусственным мехом, кофта женская черного цвета шерстяная, ветровка женская розового цвета, отрезок обоев со стены с пятном бурого цвета, похожим на кровь, образцы крови и слюны ФИО20, образцы крови и слюны Рахмонова О.Г., одежда Рахмонова О.Г. - джинсы мужские, куртка (кофта) черного цвета с вставками, футболка синего цвета, рубашка в клеточку, подногтевое содержимое с левой и правой рук потерпевшей ФИО3, волосы с различных областей головы трупа ФИО3, образцы волос с лобка, счес волос с лобка, кровь и желчь ФИО3 А.Д. на бинт, а так же носимые вещи, в которых в морг был доставлен труп ФИО3 - пальто из полушерстяной ткани красного цвета, кофта черного цвета с рисунком (т.1 л.д.49-61);

- актом судебно-медицинского исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 174-185);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно выводам которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа гр-ки ФИО3, <данные изъяты> лет установлено:

а) тупая травма грудной клетки: кровоподтек на грудной клетки в проекции грудины, соответственно которому полный поперечный перелом тела грудины, переломы 3-7 ребер справа по косой линии от средне-ключичной до передне-подмышечной, с повреждением пристеночной плевры соответственно 4-7 ребрам, обширный кровоподтек на спине справа, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, соответственно которому переломы 6-9 ребер справа по лопаточной линии, с повреждением пристеночной плевры, переломы 3-8 ребер слева по косой линии от средне-ключичной до передне-подмышечной, с повреждением пристеночной плевры соответственно 4-7 ребрам, множественные разрывы ткани правого и левого легких;

- наличие в правой плевральной полости воздуха и 700 мл жидкой крови, 200 мл крупных свертков крови, в левой плевральной полости воздуха и 400 мл жидкой крови, 100 мл крупных свертков крови;

б) обширный кровоподтек на веках правого глаза, обширный кровоподтек правой половины лица, на фоне которого множественные (более 5) мелкие овальные ссадины, обширный кровоподтек на левой щеке с переходом на скуловую область, на фоне которого овальная ссадина, множественные мелкие ссадины на коже подбородка, рана на слизистой оболочке нижней губы, кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза, кровоподтек на передней поверхности в верхней трети правого бедра, полосовидный кровоподтек на передней поверхности в верхней трети левого бедра, множественные кровоподтеки на тыльных поверхностях правой и левой кистей;

в) наличие этилового спирта в крови 2,9 %о.

Все вышеперечисленные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствует наличие сочных кровоизлияний в подлежащих мягких тканях, наличие свертков в плевральных полостях и данные гистологического метода исследования. Тупая травма грудной клетки, указанная в пункте «а» выводов, образовалась в результате ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, конструктивные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились, с местом приложения силы по передней поверхности грудной клетки, в проекции тела грудины и по спине справа по лопаточной линии. Направление действия силы было спереди назад и сзади наперед. Учитывая количество повреждений на коже грудной клетки, количество кровоизлияний в подлежащих мягких тканях, механизм образования переломов ребер и грудины и разрывов внутренних органов, полагаю, что воздействий твердого тупого предмета в область грудной клетки было не менее двух. Тупая травма грудной клетки с переломами ребер справа и слева, с разрывами правого и левого легких расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО3 наступила от двустороннего гемопневмоторакса, развившегося в результате тупой травмы грудной клетки, с разрывами правого и левого легких. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Множественные кровоподтеки, ссадины и ушибленная рана нижней губы, указанные в пункте «б» выводов, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились, с местом приложения силы в область лица, верхних и нижних конечностей. Учитывая количество повреждений, полагаю, что воздействий по лицу твердым тупым предметом было не менее шести, по нижнем конечностям не менее двух. Данные повреждения относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека. Наличие множественных кровоподтеков на тыльных поверхностях правой и левой кистей, могли образоваться как при защите от наносимых ударов, так и при нанесении ударов самим потерпевшим. Каких-либо признаков волочения тела не установлено. После получения данных повреждений потерпевшая могла совершать активные целенаправленные действия в посттравматический период незначительный промежуток времени. Причинение раны слизистой оболочки нижней губы, могло сопровождаться необильным наружным кровотечением. Наличие этилового спирта в концентрации 2,9 %о, при жизни, могло обусловить сильную степень алкогольного опьянения. Промежуток времени с момента получения тупой травмы грудной клетки до наступления смерти мог составлять около 1 часа, возможно более. Установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным (т.1 л.д.197-209).

- заключением биологической экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно выводам которого кровь трупа ФИО3 и Рахмонова О.Г. относится к одинаковой группе А?,М. Кровь ФИО20 относится к группе В?. На отрезке обоев, пальто, кофте, срезах ногтей с рук трупа ФИО3, пуховике, подушке, одеяле, веревке, простыне, пододеяльнике (обозначенным следователем, как простыня) обнаружена кровь человека А?, которая могла произойти как от погибшей ФИО3, так и от Рахмонова, но происхождение крови от Рахмонова не исключается только при наличии у него повреждений, повлекших за собой наружное кровотечение, от ФИО20 происхождение этой крови исключается. На джинсах Рахмонова – крови не обнаружено.На кофте, изъятой с места происшествия, футболке, рубашке и куртке Рахмонова, при тщательном визуальном осмотре каких-либо пятен, подозрительных на кровь, не обнаружено. На 11-ти окурках обнаружена слюна, которая могла произойти как от погибшей ФИО3, так и от Рахмонова; от ФИО20 происхождение слюны исключается ( т.1 л.д. 250-259).

Вина подсудимого Рахмонова О.Г. подтверждается и другими материалами настоящего дела.

Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого Рахмонов О.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у подэкспертного не наблюдалось признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе патологического алкогольного опьянения, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует последовательный, целенаправленный характер его действий, адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствие признаков расстроенного сознания и какой-либо продуктивной (бред, галлюцинации) психотической симптоматики. Поэтому Рахмонов О.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Рахмонов О.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера и направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу Рахмонов О.Г. не нуждается (т.1 л.д.223-225).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Рахмонова О.Г. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает установленным, что Рахмонов О.Г., в процессе ссоры со своей сожительницей ФИО3, на почве личных неприязненных отношений в связи с аморальным ее поведением и чрезмерным употреблением спиртного, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, он ( Рахмонов О.Г.) безразлично относясь к возможным последствиям своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней, нанес сидевшей на стуле ФИО3 не менее двух ударов ладонями по лицу, не менее четырех ударов кулаками в область головы и лица, множественные удары руками по верхним конечностям, не менее четырех ударов кулаками в область груди, от которых ФИО3 упала на пол. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, он (Рахмонов О.Г.) безразлично относясь к возможным последствиям своих действий, лежащей на полу ФИО3, нанес последней не менее двух ударов ногами по туловищу в область груди и спины справа, а так же не менее двух ударов ногами в область нижних конечностей, чем причинил ФИО3 тупую травму грудной клетки: кровоподтек на грудной клетке в проекции грудины, полный поперечный перелом тела грудины, переломы 3-7 ребер справа с повреждением пристеночной плевры соответственно 4-7 ребрам, обширный кровоподтек на спине справа, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, соответственно которому переломы 6-9 ребер справа по лопаточной линии, с повреждением пристеночной плевры, переломы 3-8 ребер слева с повреждением пристеночной плевры соответственно 4-7 ребрам, множественные разрывы ткани правого и левого легких, что является тяжким вредом здоровью, отчего наступила смерть ФИО3 на месте происшествия от двустороннего гемопневмоторакса, развившегося в результате тупой травмы грудной клетки, с разрывами правого и левого легких.

Учитывая изложенное, суд считает, установленным, что Рахмонов О.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО3 и действия его следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ.

Действия Рахмонова О.Г. не могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, так как умысла на убийство ФИО3 у Рахмонова О.Г. не установлено.

Действия Рахмонова О.Г. не могут быть квалифицированы по ч.1 ст. 107 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии аффекта, так как в судебном заседании было установлено, что Рахмонов О.Г. умысла на убийство не имел, он умышленно причинил тяжкий вред потерпевшей, безразлично относясь к возможным последствиям своих действий.

При назначении наказания подсудимому Рахмонову О.Г., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Рахмоновым О.Г., направлено против жизни и здоровья граждан, относится к категории особо тяжких преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает, что Рахмонов О.Г. с начала следствия давал признательные показания, чем активно способствовал в раскрытии преступления, виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации и месту жительства. Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на его строгом наказании. Кроме того, суд учитывает аморальное поведение потерпевшей и чрезмерное употребление потерпевшей спиртного, что явилось поводом для совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенно им преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, данные о личности виновного, что Рахмонов О.Г., является гражданином Республики <данные изъяты>, длительное время проживает на территории РФ без регистрации, без документов, не имеет постоянного источника дохода, проживая вместе с потерпевшей ФИО3, злоупотреблял спиртными напитками, на этой почве между ними происходили ссоры, что привело к совершению данного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Рахмонова О.Г. может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАХМОНОВА О. Г.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рахмонову О.Г. - содержание под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- подушку, одеяло, плащ-пуховик женский розового цвета с искусственным мехом, кофту женскую черного цвета шерстяную, ветровку женскую розового цвета, отрезок обоев со стены с пятном бурого цвета, похожим на кровь, образцы крови и слюны ФИО20, образцы крови и слюны Рахмонова О.Г., одежду Рахмонова О.Г. – джинсы мужские, куртку (кофту) черного цвета с вставками, футболку синего цвета, рубашку в клеточку, подногтевое содержимое с рук потерпевшей ФИО3, образцы волос, кровь и желчь ФИО3; вещи, в которых в морг был доставлен труп ФИО3: пальто красного цвета, кофту черного цвета с рисунком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства следственного отдела по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, как не представляющие ценность, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подавать свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий судья: