ст.158 ч.2 п.`Б, В`



                                     Дело № 1-9/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2012 года                     г. Волоколамск

Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П.Киселева

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска В.П. Локоткова

подсудимого        МАКАРОВА А. А.

защитника адвоката АК АПМО В.С. Герасимова

удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО1

при секретаре                             В.Ф. Чурсиной

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МАКАРОВА А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> суда <адрес> условное осуждение отменено и заменено на лишение свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Судимость не погашена.

    2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 4 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 10 дней. Судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Макаров А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Макаров А.А. с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут по 03 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка, расположенного в поле рядом с автодорогой <адрес> в 300 метрах на юго-запад от территории Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, являющемуся <данные изъяты> Макарову А.А., где, реализуя преступный умысел, направленный    на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, не имея права на пользование и распоряжение имуществом, принадлежащим <данные изъяты> Макарова А.А. - ФИО1, с которым он не проживает, совместного хозяйства не ведет, никакой помощи не оказывает, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор огораживающий территорию участка, подошел к расположенным на территории вольерам, предназначенным для содержания кроликов, из которых тайно похитил кроликов в количестве 15 штук, породы «Великан», возрастом около 2 месяцев каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей за одного кролика, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в помещение, достоверно зная, что в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории участка содержатся кролики крупных пород, металлической трубой сломал навесной замок на входной двери помещения хозяйственной постройки, открыл потайной засов, и незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, где, реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил: двух кроликов породы «Ричард», возрастом около 1 года каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей за одного кролика, на общую сумму <данные изъяты> рублей; одного кролика породы «Великан», возрастом около 1 года, стоимостью <данные изъяты> рублей. Всех похищенных кроликов в количестве 18 штук он (Макаров А.А.). поместил в мешок, обнаруженный на территории участка, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему гражданину ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ущерб возмещен частично путем изъятия похищенного. Не возмещенная сумма ущерба <данные изъяты> руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Макаровым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Макаров А.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Макарова А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Герасимов В.С.

Возражений со стороны потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Макарову А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Макарова А.А. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «Б, В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО1

При назначении Макарову А.А. наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие, отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Макаровым А.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: явку с повинной Макарова А.А., он с начала следствия давал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб частично возмещен.

Отягчающим обстоятельством по делу суд считает рецидив преступлений.

Наказание Макарову А.А. должно быть назначено с применением ст. 68 УК РФ.

    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, что Макаров А.А. ранее судим за корыстные преступления и вновь совершил корыстное преступление в отношении своего <данные изъяты>, что он намерен трудоустроиться, возместить ущерб, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, в виде условного осуждения с осуществлением за ним контроля.

    Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму <данные изъяты> рублей, нашел свое подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАКАРОВА А. А.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б, В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Макарову А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, если он своим примерным поведением докажет свое исправление.

    В силу ст.73 п.5 УК РФ возложить на условно осужденного Макарова А.А. обязанности:

не менять место жительства без уведомления УИИ;

трудоустроиться в течение 2 (двух) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Макарова А.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Макарова А. А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей).

    Вещественные доказательства по делу:

- три отрезка прозрачной липкой ленты со следами папиллярных линий и узоров пальцев рук, упакованные в бумажный конверт, опечатанный печатью «Следственного отдела при ОВД «МВД РФ» по <адрес> району <адрес> » - оставить в материалах уголовного дела;

- крестовую отвертку общей длинной 20,8 см с ручкой черно-желтого цвета - уничтожить;

- крестовую отвертку общей длиной 17,9 см с ручкой черного цвета с синими вставками – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: