ст.228 ч.1 УК РФ



                                     Дело № 1-20/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2012 года г.Волоколамск

Волоколамский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи И.П.Киселевой

с участием государственного обвинителя         В.П.Локоткова

подсудимого Черногорова А.А.

защитника – адвоката Волоколамского филиала МОКА Н.Е. Бочарникова

удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                              В.Ф.Чурсиной рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Черногорова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                    У с т а н о в и л :

    Черногоров А.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    Черногоров А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час.30 мин., находясь около дома по адресу: <адрес>, действуя незаконно, то есть в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями), приобрел у ФИО5 наркотическое средство – героин, массой 0,64 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала белого цвета.

Приобретенное наркотическое средство – героин, Черногоров А.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час.00 мин. около здания по адресу: <адрес>, Черногоров А.А. был задержан сотрудниками отдела службы УФСКН России по <адрес>, после чего был доставлен в помещение отдела службы УФСКН России по <адрес> Там, в ходе личного досмотра Черногорова А.А., проведенного в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 25 мин. до 18 час.35 мин. в кармане куртки последнего, был обнаружен и изъят сверток с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством – героин, массой 0,64 грамма. (Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Героин внесен в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 0,64 грамма, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является крупным размером наркотического средства.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Черногоров А.А. виновным себя признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Черногоровым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Черногоров А.А. поддержал и в судебном заседании, подтвердил, что осознает характер и последствия, ранее заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно.

Указанное ходатайство Черногорова А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Бочарников Н.Е.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

    Принимая во внимание, что вина подсудимого в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, установленным, что Черногоров А.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства - героин, массой 0,64 грамма, без цели сбыта в крупном размере и действия подсудимого Черногорова А.А. следует правильно квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.

Преступление, совершенное Черногоровым А.А., относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, что с начала следствия он давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, он полостью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая обстоятельства, совершенного преступления, отношение Черногорова А.А. к содеянному, что он работает, намерен встать на путь исправления, вместе с тем, он состоит на учете у <данные изъяты>, является наркозависимым, прихожу к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, но с осуществлением за ним контроля, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

    

Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черногорова А.А.

признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Черногорову А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, если он своим примерным поведением докажет свое исправление.

    В силу ст.73 п.5 УК РФ возложить на условно осужденного Черногорова А.А. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления УИИ;

- не совершать правонарушений;

- пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением условно осужденного Черногорова А.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :

- конверт с упакованными в него свертками с наркотическим средством – героин, массой 0,60 гр. (0,04 гр. вещества израсходовано в процессе исследования и экспертизы), изъятым при досмотре Черногорова А.А., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> – уничтожить;

- акт личного досмотра Черногорова А.А., хранящийся в материалах уголовного дела, – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья :