Дело № 1-22/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 февраля 2012 года г. Волоколамск
Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П.Киселева
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска И.В. Батанова
подсудимого ЛЕБЕДЕВА В. В.
защитника адвоката АК № № АПМО В.С. Герасимова
удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшей ФИО5
при секретаре В.Ф. Чурсиной
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЛЕБЕДЕВА В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого :
1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года.
2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суд <адрес> по ст.158 ч.2 п. «В, Г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, окончательно назначено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ постановлением судьи <данные изъяты> суда <адрес> по ходатайству осужденного на основании ст.10 УК РФ в связи с изменениями УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ из приговора от ДД.ММ.ГГГГ года исключено указание об отмене условного осуждения Лебедеву В.В. по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и о применении положения ст.70 УК РФ о назначении наказания Лебедеву В.В. по совокупности приговоров. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ) сохранено условное осуждение Лебедеву В.В. по приговору <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, от реального отбывания части наказания, присоединенной к наказанию, назначенному по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ Лебедев В.В. освобожден и в связи с истечением установленного приговором испытательного срока наказание по нему считать отбытым, а судимость погашенной. Окончательно к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы.
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. Судимость не погашена.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Лебедев В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Лебедев В.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения с разрешения гражданина ФИО7, в принадлежащей последнему квартире № №, расположенной по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ним и гражданкой ФИО5, воспользовавшись тем, что последняя сильно опьянела и легла спать, проследовал в комнату, где подошел к спящей гражданке ФИО5 и, реализуя возникший у него преступный умысел и корыстную цель противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, из кармана одетой на ней куртки, вытащил кошелек и похитил из него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых три купюры достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, а так же мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и находившимися на счете денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а так же флеш-картой объемом памяти 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей гражданке ФИО5, после чего убрал кошелек обратно в карман куртки потерпевшей гражданки ФИО5 и с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гражданке ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Ущерб возмещен полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Лебедевым В.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Лебедев В.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Лебедева В.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Герасимов В.С.
Возражений со стороны потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Лебедеву В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лебедева В.В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО5.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, Лебедев В.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Лебедева В.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении Лебедеву В.В. наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие, отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Лебедевым В.В. относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: его явку с повинной, что Лебедев В.В. с начала следствия давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, виновным себя признал, в содеянном раскаялся, полностью возместил ущерб и потерпевшая не настаивает на его строгом наказании. По месту жительства характеризуется положительно. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, его молодой возраст, что он виновным себя признал, в содеянном раскаялся, в настоящее время намерен трудоустроиться, встать на путь исправления, что Лебедев В.В. состоит на учете у врача-<данные изъяты>, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с осуществлением за ним контроля и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛЕБЕДЕВА В. В.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Лебедеву В.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, если он своим примерным поведением докажет свое исправление.
В силу ст.73 п.5 УК РФ возложить на условно осужденного Лебедева В.В. обязанности:
не менять место жительства без уведомления УИИ;
не совершать правонарушений;
пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Контроль за поведением условно осужденного Лебедева В.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: