Дело № 1-21/12 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 февраля 2012 года г. Волоколамск
Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П.Киселева
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска И.В.Батанова
подсудимого КОЛОШЕИНА О. А.
защитника адвоката АК № № АПМО В.С. Герасимова
удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего ФИО5
при секретаре В.Ф. Чурсиной
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КОЛОШЕИНА О. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Наказание не отбыто, судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Колошеин О.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Колошеин О.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 час. находился в состоянии алкогольного опьянения в качестве пассажира вместе с ФИО5 и другими гражданами в салоне неустановленной автомашины – такси, которая на тот момент находилась около городской поликлиники на автодороге, проходящей по <адрес>, когда у него возник умысел на хищение чужого имущества, после чего, реализуя свой умысел и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом посмотреть контент (музыка, графика, видео), не имея намерения возвращать взятое имущество, попросил у гражданина ФИО5 дать ему свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», после чего, получив от гражданина ФИО5 его мобильный телефон, в продолжение своих действий, реализуя умысел на завладение чужим имуществом, убедившись, что никто из присутствующих в салоне автомашины за ним не наблюдает, незаметно для окружающих выключил мобильный телефон, похитил его, положив его в карман своей куртки и, распорядился им по своему усмотрению, продал похищенный мобильный телефон гражданину ФИО7 за <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшему гражданину ФИО5 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Ущерб возмещен путем изъятия похищенного.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Колошеиным О.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Колошеин О.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Колошеина О.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Герасимов В.С.
Возражений со стороны потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Колошеину О.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Колошеина О.А. и квалифицирует его действия по ст. 159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО5
При назначении Колошеину О.А. наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Колошеиным О.А., относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает, что Колошеин О.А. с начала следствия давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, виновным себя признал, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен, похищенный телефон возвращен, потерпевший не настаивает на его строгом наказании. Колошеин О.А. положительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающих вину обстоятельств по делу суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его отношение к содеянному, что он виновным себя признал, в содеянном раскаялся, принял меры к заглаживанию своей вины : возместил ущерб потерпевшему, извинился перед ним, его данные о личности, что он страдает тяжелым заболеванием- <данные изъяты>, периодически проходит лечение, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать Колошеина О.А., суд считает возможным исправление Колошеина О.А. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Условное осуждение по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Колошеин О.А. осужден по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, суд считает возможным сохранить, учитывая его состояние здоровья, справки УИИ, из которой следует, что Колошеин О.А. в период испытательного срока зарекомендовал себя с положительной стороны : спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, ежемесячно являлся в инспекцию для отчета о своем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОЛОШЕИНА О. А.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Колошеину О.А. считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев, если он своим примерным поведением докажет свое исправление.
В силу ст.73 п.5 УК РФ возложить на условно осужденного Колошеина О.А. обязанности:
не менять место жительства без уведомления УИИ;
не совершать правонарушений.
Приговор <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
Контроль за поведением условно осужденного Колошеина О.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: