Дело № 1- 5/2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Волоколамск 18 января 2012 года
Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ
с участием гособвинителя – помощника Волоколамского городского прокурора Батанова И.В.
подсудимого Тарасова В.В.
защитника Герасимова М.В.
представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре судебного заседания Рамазановой Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ТАРАСОВА В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, временно проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год. Наказание не отбыто, судимость на момент совершения преступления не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасов В.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 20 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к принадлежащему гражданке ФИО1 дачному дому, расположенному на земельном участке по адресу: <адрес> д.Софьино <адрес> поз.5, обошел дом с тыльной стороны, подошел к окну, используя принесенный с собой складной нож оторвал штапики, выставил оконное стекло, через образовавшийся оконный проем проник внутрь дома, прошел в помещение кухни, где реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил продукты питания: одну бутылку водки «Русица» емкостью 0,5 литра стоимостью 250 рублей, половину бутылки водки «Русица» емкостью 0,5 литра на сумму 125 рублей, 5 пакетов лапши быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью 10 рублей каждый на общую сумму 50 рублей, 1 кг пшенной крупы стоимостью 30 рублей, 1 кг гречневой крупы стоимостью 80 рублей, 1 кг рисовой крупы стоимостью 35 рублей, 1 кг блинной муки стоимостью 30 рублей, 5 кг сахарного песка по цене 30 рублей за 1 кг на общую сумму 150 рублей и сетевой удлинитель на пластмассовой катушке с проводом длиной 50 метров стоимостью 1950 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей гражданке ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 2700 рублей.
Органами предварительного следствия действия Тарасова В.В. квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Материальный ущерб потерпевшей Козыренко В.А.. не возмещен, потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму на сумму 2 700 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Тарасовым В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Тарасову В.В. в совершении преступления квалифицируемого как кража, достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.
В судебном заседании подсудимый Тарасов В.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Батанов И.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
Потерпевшая ФИО1 также не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Тарасовым В.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд считает установленным, что Тарасов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Защитник Герасимов М.В. заявил, что нарушения прав подсудимого Тарасова В.В. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
При назначении Тарасову В.В. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Тарасовым В.В. относится к категории тяжких преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Тарасовым В.В. своей вины в совершенном деянии, его раскаяние в содеянном, написание явки с повинной в совершении преступления, в ходе следствия он давал правдивые и последовательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления. Кроме того суд признает смягчающим обстоятельством наличие у Тарасова В.В. заболевания – туберкулеза легких.
По месту жительства Тарасов В.В. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасова В.В. суд не усматривает.
Принимая во внимание выше изложенное и исходя из положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств и заболевания легких, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно активное содействие Тарасова В.В. в раскрытии и расследовании данного преступления, суд изменяет категорию совершенного Тарасовым В.В. тяжкого преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на одну категорию, то есть на преступление средней тяжести, в связи с чем у суда имеется возможность сохранить условное осуждение Тарасову В.В. по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ
Приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Тарасов В.В. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Инкриминируемое Тарасову В.В. преступление совершено в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после вынесения приговора суда, в период отбывания наказания в виде условного осуждения. Однако учитывая то обстоятельство, что судом изменена категория совершенного Тарасовым В.В. преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с тяжкого, на преступление средней тяжести, следовательно, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Тарасову В.В. по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не подлежит отмене, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и состояния здоровья подсудимого.
В связи с чем, приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым Тарасов В.В. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к условной мере наказания, подлежит самостоятельному исполнению.
Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Тарасова В.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление Тарасова В.В. в настоящее время, возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбывания наказания, поскольку совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение государственного обвинителя и потерпевшего не настаивающих на строгом наказании, осознание вины в содеянном, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить Тарасову В.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.
Гражданский иск, потерпевшей ФИО1 на сумму 2700 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, суд считает обоснованным материалами уголовного дела, соответствующим требованиям ст.1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТАРАСОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначит ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, если Тарасов В.В. примерным поведением докажет свое исправление.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Тарасова В.В. обязанности:
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не появляться в пьяном виде в общественных местах;
Контроль за поведением осужденного Тарасова В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Тарасову В.В. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым Тарасов В.В. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к условной мере наказания, исполнять самостоятельно.
Взыскать с Тарасова В.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 2 700 (две тысячи семьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Волоколамского городского
суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ